试卷10 2024-2025学年下学期期末王朝霞一模-【王朝霞系列丛书】2024-2025学年二年级下册数学期末试卷精选(人教版)

标签:
教辅图片版答案
2025-06-16
| 2份
| 4页
| 175人阅读
| 10人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

第4步·授椒检测试一试 6.岁妙和琪琪一起用0、2、5、7组没有重复数字的四位数,其中最大的是 试卷102025春第二学期期末王新度一模 ( ),最小的是( )。 二年级数学 7.饲养员采购了41根竹子,至少再采购( )根,正好可以平均分给7 只熊猫:至少逃掉( )根,也正好可以平均分给7只熊猫。 今题人:朝置丈化产品研发中心李思惠李雪 时间:60分钟满分:100分 题号 二 四 五 总分 8.下面四幅作品分别代表二十四节气中的“而水"“立夏”“秋分”“小雪” 得分 其中是轴对称图形的画“√“,不是轴对称图形的画“口“。 一、认真读题,谨慎填写。(每空1分,共32分】 如 1.唐古拉山脉号称“雄鹰飞不过去的高山”,主峰海找6621米。长江是我 国第一大河,全长的六千三百千米。 (1)6621读作( ),左边的“6”表示( ),右边的“6”表 9.“4/4拍“致曲的强弱规律如圈,第35拍是( )拍。 示( )。 OO①OOO①O○O①O. 强弱次强弱强骑次强药强葫次强弱 (2)六千三百写作( ),百位上是( ),个位上是( 二、反复比较,精心选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分】 2,一个中网站剪纸对折后能究全重合,这个中国结是( )图形:汽车 1.下面物体大约重1千克的是( 在直行时,汽车车身在做( )a )运动:聪聪的税具克升机在起飞时, ① 是靠它顶部的螺旋菜( )上升的 5个 3.我的日记一消失的“朋友”。 2025年1月18日星期六时 2.下面分法中,是平均分的是( 今天,我通过阅读认识了一些朋友,它们是一些己经灭绝的物种, 2 8 ③o00O 如大海崔,成年大海崔站立高度釣80( ),体重约5000( : ②②4 oloolo 毫无防御能力的史稳拉海牛,它们的体重可达5000( ),身长 8( ),是海洋里体型巨大的哺乳动物…除了这些已经灭绝的动 3.2025年1月1日,新年“全民马拉松”开跑壁!有9985名运动员参加本 物,还有很多物种正在慢慢消失,我深刘感受到要“珍惜自然,守护生命”。 次活动,约是( )人 ①9000 4.计算6+3×9时,先算( )法,再算( )法:计算45÷(9-4) ②9900 ③10000 4.一学期结来了,老师为了奖励在这学期进步较大的问学,准备购买一些 时,先算( )法,再算( )法。 5.在○里填上“>"“<"或“=”。 奖品。老师买同一种奖品,正好用去了45元,他买的是( )o 5068○6058 ① 2000克●○2千克 6×2○72÷8 ②a 9元 6300克(3千克 999(○1002 42÷6(○24÷3 8元 6元 养地数来议《桃4数学二平领下景人我第1置是4国 各地利来就名价线量学二年线下盘人教第2面兵4置 试卷10 5.奇奇打算用若千个|摇成几个相问的图形,他摇到最后发现还刺下5根, 3.二(2)班准备选择其中一种作为“班花”,那么建议速择( )。理 则他可能摆的图形是( 由: 。(2分) ①口 五、运用知识,灵话解题。(20分) 传统文化就像一幅绚丽多彩的画卷,在生活的每一处展开,而致学知 三、看清题目,巧思妙算。(28分1 识也悄然融入其中,为我们带来别样的智慧启迪。 1.直接写出得数。(10分) 1.“儿童散学归来早,忙趁东风放纸善。”纸善也就是现在的风筝,两个学 12÷2= 9×6= 25÷5▣ 8X4= 4000+5000= 校共同举办“风多节”活动制作风筝。明德小学制作了296个风筝,致礼 16÷8= 49÷7= 27÷3= 32-4= 1800-900= 小学制作了388个风筝,这两个学校一共大约制作了多少个风筝?(5分)】 2.月竖式计算。(9分) 39÷6= 65÷8= 55÷7= 2.墨香四溢,书法传情。小枫到王羲之故居参现后,准备自制礼盒送给好 朋友。他购买了21支毛笔、18个碗台和9瓶墨。如果将4支毛笔、3个观台 3.既式计算。(9分) 和2瓶墨做成一个礼盒,那么他最多可以做成多少个这样的礼盒?(5分) 64-(26+8) 54-36÷4 (70-46)÷8 3.扎染工艺是民间传统而独立的染色工艺。和平杜区为听障儿童送关 四、梅、兰、竹、菊被称为“四君子”,为了了解二(2)班同学们最喜欢“四君 爱,开展了札染体验活动。此次活动中,他们一兴微了55条扎柒小方 子"中的哪一种,王老师微了以下的航计。(每名学生只能速一种) 中,其中8名男生每人做了4条扎染小方巾,剩余都是女生微的。女生 一共做了多少条扎染小方中?(5分) (10分) 梅花 兰花 竹 耪花 三正 正正 三正正下 正下 1.根据上面的航计情况,填写下面的统计表。(4分) 4.“剪纸铺平江,雁飞零字双。”春节要到了,剪纸工艺品店准条剪35张 名称 梅花 兰花 什 菊花 “年画蛙挂”运给撒老院的老人们,每张红纸可以剪4张“年岛蛀娃”,至 人数 少需要准备多少张红纸?(5分) 2.一共调查了( )名学生,最喜欢( )的人数最多,最喜欢( 的人数最少,二者相差( )人。(4分) 试卷10 表地期《认客特选数单二年做下量人教第3算果4夏 年地病表说春精海量学二年域下母人教界4黑去4页> 第4步·模拟检测试一试 7.(1)千克 试卷102025春朝一模 (2)258025个百8个十 一、1.(1)六千六百二十一6个千 8.3 6个百 三、1.③2.①3.①4.②5.② (2)630030 四、1.5…17…5 4…5 2.轴对称平移旋转 2.74-40÷8 (45-18)÷3 3.厘米克千克米 =74-5 =27÷3 4.乘加减除 =69 =9 5.=<> 5×(27-18) ><< =5×9 6.75202057 =45 答题技巧5用几个数字组最大数和最小数 五、1.方法一:18÷2÷3=3(篇) 1.用任意给出的几个数字组成一个最 大的数,把最大的数字放在首位,第二 方法二:18÷(3×2)=3(篇) 大的数字放在第二位…这样组成的 口答:平均每个展板上贴3篇。 数就是最大的数。 2.长板:15÷2=7(副)…1(块) 2.用任意给出的几个数字组成一个最 短板:42÷5=8(副)…2(块) 小的数,把最小的数字放在首位(0不 7<8 能放在首位),把第二小的数字放在 口答:最多可以做7副快板。 第二位(如果给出的数字中有0,就把 0放在第二位,第二小的数字放在首 3.(1)① 位)…这样组成的数就是最小的数。 (2)500+700+400=1600(张) 1600>1500 7.168.√ 所以五百多+七百多+四百多>1500 9.次强 口答:这三个班同学能保留一棵树。 二、1.①2.③3.③4.②5.② 三、1.6545329000279 4.(1)49 28900 (2)②分类一共有五项,但是男、女 2.6…3 8…1 7…6 生只有两项,排除①:花花一共调查了 3.64-(26+8) 54-36÷4 49人,不可能是全校同学的人数,排除 =64-34 =54-9 ③。上学方式可以有多种情况,且49人 =30 =45 也符合二年级人数情况,所以②可能 (70-46)÷8 是这项调查的标题(理由合理即可) =24÷8 5.(1)323529 =3 (2)(16+32)÷6=8(排) 四、1.910188 口答:现在二(1)班植树区一共有8 2.45竹菊花10 排树。 3.竹最喜欢竹的人数最多 各地期末试卷精选数学 二年级下哥人教 五、1.296接近300 388接近400 4.①【点拨】本题考查根据看错的被 300+400=700(个) 除数和余数的变化,求除数。观察选 口答:这两个学校一共大约制作了 项发现,如果除数是6或8,被除数看 700个风筝。 成48后,48÷6=8,48÷8=6,没有余 2.毛笔:21÷4=5(个)…1(支) 数;当除数是7时,43÷7=6…1,48日 砚台:18÷3=6(个) 7=6…6,符合题意。所以选①。 墨:9÷2=4(个)…1(瓶) 5.③ 四、1.548680079160 4<5<6 1300 口答:他最多可以做成4个这样的 2.69…1 6…3 礼盒。 3. 25+7×5 8×(60-54) 3.55-8×4=23(条) =25+35 =8×6 口答:女生一共做了23条扎染小方巾。 =60 =48 4.35÷4=8(张)…3(张) 80-24÷3 8+1=9(张) =80-8 口答:至少需要准备9张红纸。 =72 O 试卷112025春朝宝二模 五、1.0 △ 2.(1)王云 (2)① -、1.2070615710249306 2.千克克克千克3.16 六、1.(1)够W 4.6357【点拨】本题考查有余数除 (2)199接近200 298接近300 300-200=100(人) 法的实际应用。做一只蝴蝶需要8片 口答:一年级学生人数和二年级大约 落叶,做7只一共需要8×7=56(片) 相差100人。 落叶,剩下的不够再做一只,那么剩下 2.甲商场:72÷9=8(元) 的落叶不到8片,也就是17片,所以 乙商场:36÷6=6(元) 夏夏最多准备了56+7=63(片),最少 丙商场:49÷7=7(元) 准备了56+1=57(片) 6<7<8 5.687 口答:到乙商场买最便宜。 6.4(31+5)÷9=4(种) 3.(32+24)÷8=7(个) 7.松鼠狐狸小熊 口答:每个组分7个学生。 二、1.×【点拔】本题考查平均分的认 4.(1)剩下5个年级一共分了多少本 识。把20块糖平均分给4个小朋友, 5×6=30(本) 每个小朋友一定能分到5块。本题 学校一共买来多少本 没有说是平均分,所以每个小朋友不 24+30=54(本) 一定能分到5块。 (2)24+5×6=54(本) 2.×3.×4.√5.× 口答:学校一共买来54本《长征的 三、1.②2.②3.③ 故事》。 15 各地期末试卷精选致学 二年级下册 人教

资源预览图

试卷10 2024-2025学年下学期期末王朝霞一模-【王朝霞系列丛书】2024-2025学年二年级下册数学期末试卷精选(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。