内容正文:
第3步·仿真试题做一做
8,把42本手账本平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分到(
)本:
试卷72024一2025学年第二学期期未综合评价猜想卷(七)
如果平均分给9个小朋友,每个小丽友最多可以分到(
)本,还剩
二年级数学
(
)本
时间:60分钟满分:100分
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分】
题号
三
四
五
总分
1.桑岭是我回中韩地区的巨大山系,其中西段的紫柏山海拔二千六百一
得分
十米。横线上的数写作()。
①261
22601
③2610
一、填一填。(每空1分,共27分)】
2.把12+8=20,20÷4=5合并成综合算式是(
)。
1.数位顺序表中,右起第一位是(
)位,万位是右越第(
)位。
①12+8÷4
②(12+8)÷4
③12+20÷4
2.36÷4=(
),计算时用到的口诀是(
),请根据这个口诀
3.买1千克桃需要3元,15元可以买(
)克这样的桃。
再写出一个除法算式是(
)a
①5000
②5
③500
3.航天员在太空中处于失重状态,观察航天员在太空中的动作,填一填。
4.二十四节气是中国劳动人民独创的文化遗产,是中国传统文化的重要
(填“平移”我“旋转")
组成部分。一年有24个节气,每个手节有6个,那么第17个节气在
()孝。
①春
②夏
③秋
4.8000克=(
)千克
5千克=(
)克
5.下面的方格中每行、每列都有“我”“爱”“中“国"这四个宇,并且每个字
2千克50克■(
)克
3500克=(
)千克(
)克
在每行、每列都只出现一次。O和△分别代表的是(
)a
5.按规律蕖一填。
①爱,我
中
②国,中
998
999
1002
③国,我
6.在○里填“>"“<"浅”=”。
三、算-一算。(32分)
5068(○5086
3000克(●2千克
2×5○81÷9
1.克接写出得数。(8分)
999○1002
6100克●6千克
42÷6(○24÷3
24÷8=
10÷2=
7×5=
600+200=
16÷4=
23+45=
40÷5=
9000-6000=
7.我发现世界第一大洋一太平泽的平均深度可以从下面五句话中推断
2.用竖式计算。(9分】
出来,请你根据下面信息得出太平洋的平均深度是(
)米
23÷3=
84÷9=
58÷7=
①它是一个国位数:②十位上的数是最小两位数的一半:③百位上的
致是最大的一位数:④千位上的数再加上7就是最小的两位数:⑤各
个数位上的数字之和是24。
养地数木议《桃4数学二平领下景人我第1置是4国
各地利来就名价线量学二年线下盘人教第2面兵4置
试卷7
3,既式计算。(9分)
五、解决问题。(21分】
81-(40-24)
54÷6×7
8×(45-38)】
1.莫高窟的文创雪糕植入敦煌文化元素,成为瓣客的拍照道具。景区文
创店的雪糕以九宫格的形式存放,那么45个文创雪糕需要儿个九宫
格?(3分)
4.看图列式计算。(6分)
(1)÷
0000
2
45元
2.手工课上大家一起微小橘灯,同学们已经利好了34个橘子皮。一共分
24元
每个?元
?元
了6个小组,每组7人,如果每人都要做一个小橘灯的话,还需要再剥儿
4元
30元
个橘子皮?(4分)
3.这些水果可以做成多少个水果拼盘?(4分)
四、操作题。(10分】
用6颗草幕、5颗樱桃,4颗
3
1,观察下面的棋局,在什么地方增加一枚白棋,可以使这幅图案变成轴对
篇枝做一个水某拼盘。
草葺32颗
樱核46颗
落技19颗
称园形?在图1上画一画。在什么地方增加一枚黑基,可以使这幅困案
变成釉对称图形?在图2上西一画。(4分)
图1
图2
龙门石窟冰糖贴24元
仕女摆件?元
方张标件48元
2.下面是琳器调查的二(2)班全班同学的分齿健康情况。(6分】
(1)小雨买一个龙门石窟冰箱贴、一个仕女摆件和一个方鼎摆件一共花
有1膜蛀牙
有2颗蛀牙
有3颗及以
漫有蛀牙
了81元,一个仕女摆件多少元?(5分)
000O
△A△A
上姓牙
000
A△△△
寸√
三正王正■
(1)根据调查情况填写下表。(4分)
(2)品品带了84元,买了一个方鼎摆件后,剩下的线可以买多少个仕女
有1颗蛀牙
有2斯蛀牙
有3颗及以上驻牙
爱有蛀牙
摆件?(5分)
)人
)人
)人
)人
(2)有蛙牙的有(
)人,二(2)班共有(
)人。(2分)
试卷7
表地期《认客特选数单二年做下量人教第3算果4夏
都地期表说喜转4数学二年线下卧人教器4夏去4可3×6=18(或6×3=18)
(2)5-2=3(个)
18÷3=618÷6=3
(45-30)÷3=5(元)
六、1.52÷7=7(个)…3(个)
四、1.
口答:每个小朋友能分得7个番茄,还
剩3个。
2.12÷2÷2=3(米)3>2
图1
图2
口答:绳子能够到湖面。
2.(1)78421
3.42-8×3=18(个)
(2)1940
口答:还剩下18个小贝壳。
五、1.45÷9=5(个)
4.(28+26)÷6=9(顶)
口答:45个文创雪糕需要5个九宫格。
口答:一共需要9顶帐篷。
答题技巧4用除法解决问题
5.239<300185<200
1.把一些物品平均分成几份,求每份
300+200=500
239+185<500够
是多少,用除法计算,总数÷份数=
口答:她的钱够。
每份数。
2.把一些物品按每份是多少来分,求
试卷7期末综合评价猜想卷(七)
能分成几份,用除法计算,总数÷每
一、1.个五
份数=份数。
2.9四九三十六36÷9=4
3.求一个数里面有几个几,用除法计
3.旋转旋转平移旋转
4.8500020503500
算,这个数÷已知数=个数。
5.99710001001
2.6×7-34=8(个)
6.<>
>
<>
口答:还需要再剥8个橘子皮。
7.39578.646
3.草莓:32÷6=5(个)…2(颗)
二、1.③2.②3.①
樱桃:46÷5=9(个)…1(颗)
4.③【点拨】本题考查有余数除法的
实际应用。一年有24个节气,每个季
荔枝:19÷4=4(个)…3(颗)
节有6个,因为17÷6=2…5,所以
4<5<9
第17个节气在一年中的第三个季节,
口答:这些水果可以做成4个水果拼盘。
也就是秋季。
4.(1)方法一:81-24-48=9(元)》
5.③
方法二:81一(24+48)=9(元)
三、1.353580046883000
口答:一个仕女摆件9元。
2.7…29…38…2
(2)(84-48)÷9=4(个)
3.81-(40-24)
54÷6×7
=81-16
=9×7
口答:剩下的钱可以买4个仕女摆件。
=65
=63
试卷8期末综合评价猜想卷(八)
8×(45-38)
=8×7
-、1.150820055162
=56
2.327
4.(1)(44-24)÷4=5(元)
3.102036
各地期末试卷精选数学二年级下册人教
12