专题强化练2 形式逻辑的基本规律(同步练习)-【学而思·PPT课件分层练习】2024-2025学年高二政治选择性必修3(人教版2019)

2025-06-02
| 9页
| 63人阅读
| 3人下载
长歌文化
进店逛逛

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 第一单元 树立科学思维观念
类型 题集-专项训练
知识点 -
使用场景 同步教学-单元练习
学年 2025-2026
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 223 KB
发布时间 2025-06-02
更新时间 2025-06-02
作者 长歌文化
品牌系列 -
审核时间 2025-06-02
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/52393995.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

专题强化练二 形式逻辑的基本规律 1.小李和小王下了两盘棋。小张问小李:“你下棋赢了吗?”小李说:“没有赢。”小张再问:“那么,你输了?”小李答:“也没有输。”下列说法正确的是(  ) A.小李违背了思维确定性要求,犯了“两不可”的错误 B.小张违背了思维一致性要求,存在“自相矛盾”的嫌疑 C.小李并未违背逻辑思维的基本要求 D.小张有违背排中律,背离思维明确性要求的嫌疑 2.近年来,直播带货发展迅猛,在给消费者带来沉浸式购物体验的同时,也存在不少乱象。某消费者在直播平台买鞋时询问鞋是否为正品,得到商家“假一赔三”的回答后下单,收到货时却发现商家寄来了4双鞋。对此,商家“理直气壮”地表示:“假一赔三,给你4双有问题吗?”从逻辑角度看,该商家(  ) A.说法前后不一,违反了矛盾律的具体要求 B.故意偷换概念,违反了思维确定性的要求 C.真假判断不明,思维出现了“两不可”的错误 D.违反同一律,思维出现不融贯一致的错误 3.有个小朋友到邮局寄信,柜台的阿姨告诉他:“这封信超重了,要加贴八角邮票才能寄。”小朋友着急地说:“什么?你已经嫌它太重,加贴邮票不是更重了吗?”小朋友的说法  (  ) ①违反了排中律,犯了“两不可”的错误 ②违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误 ③违反了同一律,犯了“偷换论题”的错误 ④违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误 A.①③  B.②③  C.①④  D.②④ 4.校运会短跑决赛中,小苏、小舟展开了激烈角逐。以下是四位同学对此的对话: 甲同学说:“小舟肯定能打破学校短跑纪录。” 乙同学说:“如果小苏能破学校纪录,那么小舟也能破纪录。” 丙同学说:“我看好小苏,但不觉得小舟能破纪录。” 丁同学说:“我觉得他俩都能破纪录。” 结果证明,只有一人预测错误。预测错误的同学是(  ) A.甲同学 B.乙同学 C.丙同学 D.丁同学 5.逻辑思维是一种借助于概念、判断、推理等思维形式理性认识客观对象,并满足逻辑学中的同一律、矛盾律和排中律要求,具有确定性、一致性、明确性的思维形式。以下甲和乙的对话中,违反排中律的是 (  ) A.甲:这个时间我们可以读书。乙:这个时间我不同意读书,也不同意不读书。 B.甲:你是怎样认识孔乙己的? 乙:我从来就不认识孔乙己啊。 C.甲对乙说:这次调研我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。 D.甲:去年此时我们还在备战中考。乙:是啊,今年我们都已经上高中了。 6.2024年“三八”妇女节当天,某校举办女教师趣味游戏活动——水果猜猜猜。有四个不同颜色的盒子——红盒子、白盒子、绿盒子、黄盒子,把一个苹果放进其中一个盒子里,每个盒子上各写上一句话,四句话中只有一句话是真话。 红盒子:苹果在红盒子中。 白盒子:苹果不在白盒子中。 绿盒子:苹果不在红盒子中。 黄盒子:苹果在黄盒子中。 据此推断,苹果在(  ) A.红盒子里   B.白盒子里 C.绿盒子里   D.黄盒子里 7.下面漫画《没错儿》(作者:苏凝)告诉我们(  ) ①思想若不能保持应有的确定性,就可能贻笑大方 ②思维若不能融贯一致,就可能犯自相矛盾的错误 ③思维过程中应遵循同一律的要求,不可偷换论题 ④在同一时间和条件下应恪守逻辑思维的基本要求 A.①②  B.①④  C.②③  D.③④ 8.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人因涉嫌盗窃被拘审。四人的口供如下。 甲:罪犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 如果四人的口供中只有一个是假的,则以下断定为真的是(  ) A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 9.R市M镇的于女士像往常一样骑电动车上班,路途中,老张家的狗突然冲向马路扑向于女士电动车前轮,导致于女士摔倒。后于女士被送往医院救治,花去医疗费数万元,同时于女士伤情被评十级伤残。经交警部门认定,事故系狗撞击于女士电动车致使于女士受伤,于女士无责任,并查明此狗系老张所养,且已饲养两年时间。事后,于女士要求老张赔偿医疗费、伤残赔偿金等费用合计10万元。因双方就赔偿一事协商无果,于女士遂到法院起诉老张。 于女士:我本是正常驾驶电动车,我为什么会摔倒?是被老张家冲出的狗撞击而摔倒的。 老张:我家的狗撞击的是车,没有撞击于女士。 老张:哪怕就是我有责任,也是狗的责任,不是我的责任。 于女士:老张是狗的主人,应当承担赔偿责任。 双方各执一词,争执不下。但是最终法院支持了于女士的诉讼请求。 请你运用逻辑思维的基本要求的有关知识,反驳老张的观点。 答案与分层梯度式解析 专题强化练二 形式逻辑的基本规律 1.C 2.B 3.B 4.C 5.A 6.B 7.B 8.B 1.C 小李没有赢也没有输,那说明小李和对手是平局,因此小李并未违背逻辑思维的基本要求,C正确,A排除。小张的问题并未违背逻辑思维的基本要求,排除B、D。 2.B “假一赔三”中的“赔三”指的是金额而非同样的商品。在消费者看来,“假一赔三”是保证正品的承诺,而商家却故意偷换概念,逃避责任,其思维过程违反了思维确定性的要求,B符合题意,A、C不符合题意。思维出现不融贯一致的错误是违反矛盾律的表现,D说法错误。 3.B 这个小朋友将“这封信超重”理解成“这封信太重”,偷换了概念,也转移了论题,违反了同一律,②③符合题意;①④与题意不符。 4.C 题中强调“只有一人预测错误”,而甲和丙的观点相互矛盾,依据矛盾律要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”不能同真,必有一假,可知甲和丙之中有人预测错误,而乙和丁的预测都是正确的,可以推导出:两位选手都打破了纪录,故预测错误的同学是丙同学,C正确。 5.A 乙既不同意读书也不同意不读书,违反了排中律,犯了“两不可”的错误,A符合题意。甲问乙是怎样认识孔乙己的,乙回答自己从来就不认识孔乙己,两个“认识”不是同一个概念,违反了同一律,B不符合题意。甲说这次调研他不会参与,但又说必要的时候会指导一下,自相矛盾,违反了矛盾律,C不符合题意。学习生活的变化是在不同时间发生的,对两者可以同时加以肯定,并不违反逻辑思维的要求,D不符合题意。 6.B 这四句话中,红盒子和绿盒子上的话是矛盾的,根据排中律要求,红盒子和绿盒子上的话必定有一句是真话。再根据材料中“四句话中只有一句话是真话”这一信息可知,白盒子和黄盒子上的话必定都是假话,所以,“苹果不在白盒子中”这句话必然为假,据此推断苹果在白盒子里,B正确。 7.B 顾客所说的土豆泥是指把土豆煮熟后捣成泥状的食品,店家则把它歪曲成土豆身上的泥巴,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了思维的确定性要求,故漫画《没错儿》反映了思想若不能保持应有的确定性,就可能贻笑大方,也说明在同一时间和条件下应恪守逻辑思维的基本要求,①④符合题意,③与题意不符;该漫画对话内容违反的是同一律,而不是矛盾律,②排除。 8.B 乙和丁的口供互相矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。由“四人的口供中只有一个是假的”这一条件可知,甲和丙说的都是真话,可推出作案的是丙和丁。因此,丁说假话。B正确。 9.答案 ①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。同一律要求我们,在同一思维过程中,每一思想必须保持自身的同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。于女士跟老张讨论的是自己为什么会摔倒的问题,即被老张家冲出的狗撞击而摔倒。老张却转移论题,转而讨论狗撞击的部位问题,即撞击的是车而不是人。故老张的观点违反了同一律的要求。②合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。矛盾律要求我们,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。老张说哪怕就是自己有责任,也是狗的责任,不是自己的责任。老张的观点前后说法不一,违反了矛盾律。 解析 本题属于批驳类试题,解答时应从理论和事实的角度进行反驳。 9 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

专题强化练2 形式逻辑的基本规律(同步练习)-【学而思·PPT课件分层练习】2024-2025学年高二政治选择性必修3(人教版2019)
1
专题强化练2 形式逻辑的基本规律(同步练习)-【学而思·PPT课件分层练习】2024-2025学年高二政治选择性必修3(人教版2019)
2
专题强化练2 形式逻辑的基本规律(同步练习)-【学而思·PPT课件分层练习】2024-2025学年高二政治选择性必修3(人教版2019)
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。