专题04 解答题 -2024-2025学年三年级下册期末备考真题分类汇编(吉林省)

2025-05-20
| 26页
| 128人阅读
| 2人下载
黄老师精品资料
进店逛逛

内容正文:

专题04 解答题 2024-2025学年三年级下册期末备考真题分类汇编(吉林省) 一、数的计算 1.(2024年三年级下·吉林白城·期末)一对躺椅共842元,4把靠椅608元。每个躺椅比每把靠椅贵多少钱? 2.(2024年三年级下·吉林四平·期末)现在有282瓶矿泉水,每箱放6瓶,有45个纸箱,装得下吗? 3.(2024年三年级下·吉林·期末)体育馆看台上共有918个座位,平均分成9个看台。阳光小学三年一班有49人,三年二班有47人,估一估,如果安排三年级的这两个班的同学坐在同一个看台上,座位够吗? 4.(2024年三年级下·吉林·期末)“小黄人”是一种快递机器人,下方装有万向轮,上面放有黄色托盘,可以放包裹。一个“小黄人”平均每小时大约能分拣快递436件,相当于4名快递员每小时的工作量。照此计算,两名快递员1小时大约能分拣多少件快递? 5.(2023年三年级下·吉林长春高公主岭·期末)王奶奶在公园门口卖烤肠。她准备了7包烤肠,每包24根,4天卖完。 (1)一共卖了多少钱? (2)平均每天卖多少根? 6.(2022年三年级下·吉林·期末)甲乙两桶油共120千克,从甲桶取出5千克给乙桶后,乙桶的油是甲桶的3倍,甲、乙两桶原来各有多少千克油? 7.(2022年三年级下·吉林四平·期末) (1)羚羊40秒能跑多远? (2)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗? 8.(2022年三年级下·吉林四平·期末)同学们在操场上排队做广播体操,每个班站4队,每队11人,三年级一共有5个班在做操,三年级做操的有多少人? 9.(2022年三年级下·吉林·期末)李师傅每天加工48个零件,他一个月按22天工作时间算,一共可加工多少个零件? 10.(2024年三年级下·吉林白城·期末)小明家种了6行李子树,每行9棵,今年平均每棵收获李子35千克。今年一共收获多少千克李子? 11.(2024年三年级下·吉林松原·期末)学校买了3箱乒乓球,每箱20盒,每盒6个,一共买了多少个乒乓球? 12.(2024年三年级下·吉林·期末)海参号称“海洋清道夫”。它主要以泥沙中的微生物、藻类、浮游生物为食,一只海参每天吞食泥沙56克,5只海参一个星期能吞食泥沙多少克? 二、图形与统计 13.(2024年三年级下·吉林四平·期末)下图是动物村的示意图。请你根据下面小动物的描述,在下图方格中填写序号。   ①图书馆          ②小马家           ③公园           ④学校 14.(2023年三年级下·吉林四平·期末)(1)公园在地铁站的 面,地铁站在新华书店的 方向,新华书店在学校的 面,学校在公园的 方向。 (2)王老师家在公园的西南方向,体育馆在公园的西北方向。请在图上写出王老师家和体育馆的位置。 15.(2022年三年级下·吉林·期末)一个长方形蓄水池,长12米,宽6米,在池底铺上边长是3分米的正方形地砖,一共要用多少块地砖? 16.(2022年三年级下·吉林·期末)爷爷用篱笆围了一块长方形菜地,菜地长20米,宽是长的一半,这块菜地占地多少平方米? 17.(2024年三年级下·吉林白城·期末)一个长方形桌面,长15分米,宽8分米。它的面积是多少?合多少平方厘米? 18.(2024年三年级下·吉林·期末)学校多功能教室的地面是长方形,长12米,宽6米,要铺上地砖。现在有两种正方形地砖可供选择,用哪种更省钱?可以节省多少钱? 19.(2023年三年级下·吉林四平·期末)下面是三(1)班和三(2)班观看球类比赛情况统计表。 三(1)班观看球类比赛情况 比赛项目 篮球 排球 足球 乒乓球 观看人数 8 15 4 12 三(2)班观看球类比赛情况 比赛项目 篮球 排球 足球 乒乓球 观看人数 6 13 3 18 (1)把上面的两个表合成一个表。 三(1)班和三(2)班观看球类比赛情况 (2)三(1)班观看 比赛的人数最多,三(2)班观看 比赛的人数最少。 20.(2024年三年级下·吉林四平·期末)以下是我国2018年至2022年燃油汽车与新能源汽车销售情况统计表。   单位:万辆 年份 2018年 2019年 2020年 2021年 2022年 燃油汽车销售量 2223 1964 1818 1716 1661 新能源汽车销售量 101 106 111 299 550 根据上表的数据,回答下面的问题: (1)2022年,燃油汽车销售量有(    )万辆。   (2)新能源汽车的销售量逐年(    )(填“上升”或“下降”)。 (3)比较一下燃油汽车与新能源汽车的销售情况,你有什么发现? 21.(2022年三年级下·吉林·期末)下面是育才小学三(5)班同学视力情况统计表。 4.2及以下 4.3~4.6 4.7~4.9 5.0及以上 男生 1 3 4 12 女生 1 2 6 16 (1)三年(5)班共有(    )人。 (2)男生视力在5.0及以上的人数有(    )人;女生视力在4.2及以下的人数有(    )人。 (3)5.0及以上的视力是正常的,低于5.0的共有(    )人,你想对这些同学说些什么? 22.(2022年三年级下·吉林·期末)下面是三年二班全体同学最喜欢的图书情况(每人限选一种)。 (1)请你根据下面的信息完成统计表,并回答问题。 男生中喜欢童话书的比喜欢科技书的少9人。女生中喜欢童话书的比喜欢科技书的人数多10人。 (2)男生喜欢(    )书的人数最多,女生喜欢(    )书的人数最多。 (3)全班喜欢科技书的一共有(    )人。 (4)这个班一共有(    )人。 三、小数的认识 23.(2022年三年级下·吉林·期末)我国是一个水资源贫乏的国家,三年级同学开展节约用水活动,三(1)班同学一周节约用水6.5吨,比三(2)班多节约0.6吨。两班同学一周一共节约用水多少吨? 24.(2022年三年级下·吉林四平·期末)小东买了下面两种文具,付给售货员阿姨10元钱,应该找回多少钱? 25.(2024年三年级下·吉林白城·期末)一个笔袋7.8元,一盒彩笔16.5元。笔袋比彩笔便宜多少钱?买这两样25元钱够不够? 26.(2024年三年级下·吉林四平·期末)请仔细阅读下文,回答下面的问题: 根据《住宅建筑模数协调标准》(GBJ100-87)规定:住宅建筑的开间常采用下列参数:2.1米、2.4米、2.7米、3.0米、3.3米、3.6米、3.9米、4.2米。 规定较小的开间尺度,可缩短楼板的空间跨度,增强住宅结构整体性、稳定性和抗震性。 (1)住宅建筑的开间常采用的参数中最小的是(    )。(答案要带单位) (2)请你算一算,最大的参数与最小的参数之间相差多少米? 27.(2024年三年级下·吉林四平·期末)壮壮在计算一道小数减法算式时,将减数4.5看成5.4,算出的结果为19.6,正确的结果是多少? 28.(2023年三年级下·吉林四平·期末) (1)买两本你喜欢的书要花多少元? (2)小红用30元买了一本《画报》后,还可以买哪本书? 29.(2021年三年级下·吉林四平·期末) (1)长颈鹿现在能上桥吗? (2)棕熊现在能上桥吗?斑马可以和它一起上桥吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 30.(2021年三年级下·吉林通化·期末)一本《童话故事》4.5元,一本《脑筋急转弯》9.8元。一本《脑筋急转弯》比一本《童话故事》贵多少钱? 31.(2024年三年级下·吉林白城·期末)2024年5月1日(周二)劳动节当天开始放假五天,5月几日上班?上班那天是周几? 32.(2022年三年级下·吉林·期末)一辆汽车上午8:00从甲地开往乙地,下午4:00到达,甲乙两地相距560千米,这辆汽车平均每小时行多少千米? 33.(2021年三年级下·吉林白城通榆·期末)一个人每月大约产生32千克垃圾。小明一家三口,一年大约要产生多少千克垃圾? 四、年、月、日&数学广角——搭配(二) 34.(2021年三年级下·吉林四平铁西·期末)老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定上午11时带同学们乘车离开剧场,合适吗? 35.(2024年三年级下·吉林四平·期末)5个男同学和3个女同学进行羽毛球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学都打一盘,一共要打多少盘?   36.(2022年三年级下·吉林·期末)主食和饮品各选一种做早餐。 (1)有几种搭配方法? 汉堡8元        蛋糕5.5元 (2)如果你有10元钱,你最想买什么主食和饮品做早餐?一共要花多少钱? 牛奶3元        豆浆1.5元         酸奶2.5元 第1页,共3页 第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.269元 【分析】一对躺椅共842元,可以用842除以2算出每个躺椅需要多少钱。4把靠椅608元,直接用608除以4算出每把靠椅需要多少钱。求每个躺椅比每把靠椅贵多少钱,用减法计算。 【详解】842÷2=421(元) 608÷4=152(元) 421-152=269(元) 答:每个躺椅比每把靠椅贵269元。 2.装不下 【分析】有282瓶矿泉水,每箱放6瓶,据此根据除法的意义,用282除以6,计算出结果,即可求出需要纸箱的个数,再与45进行比较,即可解答。 【详解】282÷6=47(个) 47>45,因此装不下。 答:有45个纸箱,装不下。 3.够了 【分析】根据三位数除以一位数的估算,将918估成900,然后除以9求出每个看台大约有多少个座位;根据万以内加法的估算,将49估成50,47估成50,相加求出这两个班大约的人数,和每个看台的座位数比较即可。 【详解】918÷9≈900÷9=100(个) 918>900,918÷9>100 49+47≈50+50=100(人) 49<50,47<50,49+47<100 49+47<918÷9 答:如果安排三年级的这两个班的同学坐在同一个看台上,座位够了。 4.218件 【分析】先用除法求出1名快递员每小时的工作量,再用乘法求出两名快递员1小时的工作量。据此列式解答即可。 【详解】436÷4×2 =109×2 =218(件) 答:两名快递员1小时大约能分拣218件快递。 5.(1)504元 (2)42根 【分析】(1)先用24乘3计算出每包卖了多少元,再乘7计算出7包烤肠一共卖了多少元; (2)先用7乘24计算出7包烤肠一共多少根,再除以4计算出平均每天卖多少根;据此解答。 【详解】(1)24×3×7=504(元) 答:一共卖了504元。 (2)7×24÷4 =168÷4 =42(根) 答:平均每天卖42根。 6.甲桶原来有35千克油;乙桶原来有85千克油 【分析】从甲桶取出5千克给乙桶后,这时乙桶的油是甲桶的3倍,甲乙两桶总油量不变,倒完油后甲占1份,乙占3份,每份为:120÷(1+3)=30(千克),那么甲桶现在重30×1=30(千克),然后用甲桶现在油的重量加上取出的5千克,即求出甲桶原来油的重量,最后用甲乙两桶油共重的重量减去甲桶原来油的重量,即可求出乙桶原来油的重量;据此解答。 【详解】120÷(1+3) =120÷4 =30(千克) 30×1+5 =30+5 =35(千克) 120-35=85(千克) 答:甲桶原来有35千克油;乙桶原来有85千克油。 【点睛】本题主要考查和倍问题,无论油怎么倒,总质量不变。 7.(1)880米 (2)能 【分析】(1)根据速度×时间=路程,即可算出羚羊40秒能跑多远。 (2)根据速度差×追及时间=追及路程,求出20秒豹子追及的路程,再与150米比较大小即可。 【详解】(1)22×40=880(米) 答:羚羊40秒能跑880米。 (2)(31-22)×20 =9×20 =180(米) 180>150 答:当距离羚羊150米时,再过20秒能追上。 【点睛】本题考查学生对行程问题的掌握。解决此题的关键是牢记速度×时间=路程,速度差×追及时间=追及路程。 8.220人 【分析】根据题意,先用每个班站的4队乘每队的人数11人,算出每个班的人数,再用每个班的人数乘5,最终求出5个班做操的总人数。 【详解】4×11×5 =44×5 =220(人) 答:三年级做操的有220人。 【点睛】此题主要考查用两步连乘解决实际问题。 9.1056个 【分析】用李师傅每天加工零件的个数乘22天,即可求出一共可加工多少个零件。 【详解】48×22=1056(个) 答:一共可加工1056个零件。 【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。 10.1890千克 【分析】小明家种了6行李子树,每行9棵,可以先用乘法算出小明家一共种了多少棵李子树。每棵李子树收获李子35千克,再用李子树的棵树乘上35即可算出一共收获多少千克李子。 【详解】6×9×35 =54×35 =1890(千克) 答:今年一共收获1890千克李子。 11.360个 【分析】根据题意,先用3×20求出盒数,再乘6即可求出一共买了多少个乒乓球。 【详解】3×20×6 =60×6 =360(个) 答:一共买了360个乒乓球。 12.1960克 【分析】根据题意,先用56×5求出5只海参每天能吞食泥沙的重量,一周有七天,再乘7即可求出5只海参一个星期能吞食泥沙多少克。 【详解】56×5×7 =280×7 =1960(克) 答:5只海参一个星期能吞食泥沙1960克。 13.见详解 【分析】在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;根据题意可知,以兔子家为中心点,图书馆在兔子家的西面,也就是图书馆在兔子家的左面;小马家在兔子家的东北面,也就是小马家在兔子家右面和上面的中间;公园在兔子家的北面,也就是公园在兔子家的上面;小兔子的西南面是学校,也就是学校在兔子家的左面和下面的中间;据此解答。 【详解】方格如下: 14.(1)南;西北;北;东南 (2)见详解 【分析】根据地图上“上北下南,左西右东”的规则,先找准观测点,再根据建筑在观测点的相对方向确定其位置。 (1)先以地铁站为观测点,公园在地铁站的下面,即南面;再以新华书店为观测点,地铁站在新华书店的左上角,即西北方向;再以学校为观测点,新华书店在学校的上面,即北面;最后以公园为观测点,学校在公园的右下角,即东南方向。据此解答。 (2)以公园为观测点,王老师家在公园的西南方向,即左下角;体育馆在公园的西北方向,即左上角;据此写出王老师家和体育馆的位置。 【详解】(1)公园在地铁站的南面,地铁站在新华书店的西北方向,新华书店在学校的北面,学校在公园的东南方向。 (2)根据分析填图如下: 15.800块 【分析】长方形的面积=长宽,正方形的面积=边长边长,先算出长方形蓄水池的面积,再算出一块正方形地砖的面积,注意单位一致,根据除法的意义,用蓄水池面积除以一块正方形地砖面积,即为一共要用的地砖数量。 【详解】12米=120分米,6米=60分米 长方形蓄水池的面积:(平方分米) 正方形地砖的面积:(平方分米) 地砖数量:(块) 答:一共需要800块地砖。 【点睛】本题主要考查长方形及正方形面积的计算。 16.200平方米 【分析】先用菜地的长除以2计算出菜地的宽,再根据“长方形的面积=长×宽”计算出菜地的占地面积即可。 【详解】20÷2=10(米) 20×10=200(平方米) 答:这块菜地占地200平方米。 【点睛】此题考查的是长方形面积的计算,先计算出菜地的宽是解答此题的关键。 17.120平方分米;12000平方厘米 【分析】长方形的面积=长×宽。由题意得,长方形桌面的长是15分米,宽是8分米,直接用乘法即可算出长方形桌面的面积。然后根据1平方分米=100平方厘米来化单位即可。 【详解】15×8=120(平方分米) 120平方分米=12000平方厘米 答:长方形的面积是120平方分米,合12000平方厘米。 18.A地砖;1600元 【分析】长方形面积=长×宽,先用12×6求出教室的面积,根据1平方米=100平方分米,将教室面积换算成平方分米为单位,正方形面积=边长×边长,用3×3求出A地砖的面积,用教室面积除以A地砖的面积求出需要多少块,用块数乘7即可求出用A地砖需要的钱数;正方形周长=边长×4,先用8÷4求出B地砖的边长,求出面积后,用教室的面积除以B地砖的面积求出需要的块数,用块数乘4即可求出用B地砖需要的钱数,据此比较选出最省钱的,相减即可求出可以节省多少钱。 【详解】12×6=72(平方米) 72平方米=7200(平方分米) A:3×3=9(平方分米) 7200÷9×7 =800×7 =5600(元) B:8÷4=2(分米) 2×2=4(平方分米) 7200÷4×4 =1800×4 =7200(元) 5600<7200   7200-5600=1600(元) 答:用A地砖更省钱,可以节省1600元。 19.(1)见详解 (2)排球;足球 【分析】(1)根据已知统计表中的数据,横着第一排填比赛项目,第二排填三(1)班的观看人数,第三排填三(2)班的观看人数即可; (2)将三(1)班与三(2)班观看比赛的人数分别进行大小比较,即可得出观看哪个比赛的人数最多,观看哪个比赛的人数最少; 【详解】(1) 比赛项目 篮球 排球 足球 乒乓球 三(1)班观看人数 8 15 4 12 三(2)班观看人数 6 13 3 18 (2)15>12>8>4 所以三(1)班观看排球比赛的人数最多; 18>13>6>3 所以三(2)班观看足球比赛的人数最少。 【点睛】此题考查的目的是理解掌握复式统计表的绘制方法及应用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。 20.(1)1661 (2)上升 (3)见详解 【分析】(1)根据我国2018年至2022年燃油汽车与新能源汽车销售情况统计表即可解答。 (2)比较我国2018年至2022年燃油汽车与新能源汽车销售情况统计表中新能源汽车每年的销售量,即可解答。 (3)分别比较我国2018年至2022年燃油汽车与新能源汽车销售情况统计表中燃油汽车和新能源汽车的每年销售数据,观察其变化趋势;也可以比较每年燃油汽车和新能源汽车的每年销售数量,观察销售数量的多少。 【详解】(1)(1)2022年,燃油汽车销售量有1661万辆。   (2)101<106<111<299<550 即新能源汽车的销售量逐年上升(填“上升”或“下降”)。 (3)2223>1964>1818>1716>1661 2018年燃油汽车销售量与新能源汽车销售量比较:2223>101 2019年燃油汽车销售量与新能源汽车销售量比较:1964>106 2020年燃油汽车销售量与新能源汽车销售量比较:1818>111 2021年燃油汽车销售量与新能源汽车销售量比较:1716>299 2022年燃油汽车销售量与新能源汽车销售量比较:1661>550 答:比较一下燃油汽车与新能源汽车的销售情况,我发现:新能源汽车销售量逐年上升,燃油汽车逐年在下降;但是每年燃油汽车的销售量还是比新能源汽车销售量多。 21.(1)45 (2)12;1 (3)17;要爱护我们的眼睛,注意用眼卫生(答案不唯一) 【分析】(1)根据加法的意义,把各段视力的男、女生人数合起来即可; (2)根据统计表中的数据填空即可; (3)把视力低于5.0的男、女生人数相加即可,再从保护视力方面提出合理的建议,答案不唯一。 【详解】(1)1+1+3+2+4+6+12+16 =2+3+2+4+6+12+16 =5+2+4+6+12+16 =7+4+6+12+16 =11+6+12+16 =17+12+16 =29+16 =45(人) 三年(5)班共有45人。 (2)男生视力在5.0及以上的人数有12人;女生视力在4.2及以下的人数有1人。 (3)1+1+3+2+4+6 =2+3+2+4+6 =5+2+4+6 =7+4+6 =11+6 =17(人) 5.0及以上的视力是正常的,低于5.0的共有17人,我想对这些同学说:要爱护我们的眼睛,注意用眼卫生。(答案不唯一) 【点睛】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。 22.(1)11;13; (2)科技;童话 (3)14 (4)43 【分析】(1)男生中喜欢童话书的人数+9人=男生喜欢科技书的人数,女生中喜欢童话书的人数=女生喜欢科技书的人数+10人,依此计算并填空。 (2)分别将男生、女生喜欢每种书籍的人数进行大小排序,然后再填空。 (3)用喜欢科技书的男生人数加女生人数即可。 (4)用这个班的男生人数加女生人数即可,因此分别计算出这个班的男生总人数和女生总人数再计算。 【详解】(1)2+9=11(人);3+10=13(人),即填空如下: (2)11>5>2;13>9>3 即男生喜欢科技书的人数最多,女生喜欢童话书的人数最多。 (3)11+3=14(人) 即全班喜欢科技书的一共有14人。 (4)2+11+5=18(人) 13+3+9=25(人) 18+25=43(人) 即这个班一共有43人。 【点睛】熟练掌握复式统计表的特点是解答此题的关键。 23.12.4吨 【分析】首先用三(1)班同学一周节约用水量减去比三(2)班多节约的用水量,求出三(2)班同学一周的节约用水多少吨;然后用三(1)班节约用水量加三(2)班节约用水量,即为两班同学一周一共节约用水量。 【详解】 (吨) 答:两班同学一周一共节约用水12.4吨。 【点睛】此题主要考查了加、减法意义的应用,要熟练掌握,解决此问题的关键是求出三(2)班同学一周可以节约用水多少吨。 24.3.2元 【分析】先计算出这两种文具的总价钱,用加法计算,然后用10元减去这两种文具的总价钱即可,依此计算。 【详解】2+4.8=6.8(元) 10-6.8=3.2(元) 答:应该找回3.2元。 【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,先计算出这两种文具的总价钱是解答此题的关键。 25.8.7元;够 【分析】用一盒彩笔的价钱减一个笔袋的价钱等于笔袋比彩笔便宜的钱;一个笔袋的价钱加一盒彩笔的价钱等于买这两样东西需要的钱,再与25元进行比较即可解答。 【详解】16.5-7.8=8.7(元) 7.8+16.5=24.3(元) 24.3<25,够。 答:笔袋比彩笔便宜8.7元钱,买这两样25元钱够了。 26.(1)2.1米         (2)2.1米 【分析】(1)比较8种参数的大小,找到数最小的就是住宅建筑的开间常采用的参数中最小的;小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,以此类推;(2)最大的参数减去最小的参数即可。 【详解】(1) 答:住宅建筑的开间常采用的参数中最小的是2.1米; (2)(米) 答:最大的参数与最小的参数之间相差2.1米。 27.20.5 【分析】在减法算式中,被减数-减数=差,被减数不变,减数越大,差越小。由题意得,壮壮在计算一道小数减法算式时,将减数4.5看成5.4,相当于把减数看多了0.9,对应的差就会比正确的结果小0.9。壮壮算出的结果是19.6,直接用19.6加上0.9即可得到正确的结果。 【详解】5.4-4.5=0.9 19.6+0.9=20.5 答:正确的结果是20.5。 28.(1)见详解;(2)《故事书》 【分析】根据题意可知,《我是小学生》15.8元每本,《画报》18.9元每本,《卡通世界》13.6元每本,《故事书》9.9元每本,要求买两本喜欢的书要花的钱数,从四本书中任意选择两本,用加法进行计算即可,答案不唯一;小红用30元买了一本《画报》,要求剩下的钱还可以买哪本书,我们用小红的总钱数30减去《画报》的价钱,求出剩余的钱数,再与其它书的价钱比较,不超过剩余钱数的就可以买,据此解答即可。 【详解】(1)我喜欢的是《我是小学生》和《故事书》。 15.8+9.9=25.7(元) 答:买《我是小学生》和《故事书》要花25.7元。(答案不唯一) (2)30-18.9=11.1(元) 15.8>13.6>11.1>9.9,所以还可以买《故事书》。 答:还可以买《故事书》。 29.(1)不能;(2)能;可以;(3)犀牛比棕熊重多少吨?1.9吨 【分析】(1)犀牛的重量加上长颈鹿的重量和,再与4吨进行比较即可解答。 (2)犀牛的重量加上棕熊的重量和,再与4吨进行比较即可解答;犀牛、棕熊和斑马的重量和,再与4吨进行比较即可解答。 (3)根据题目给的条件,提出合理问题并解答。 【详解】(1)2.7+1.5=4.2(吨) 4.2>4,不能上桥。 答:长颈鹿现在不能上桥。 (2)2.7+0.8=3.5(吨) 3.5<4,能上桥。 3.5+0.3=3.8(吨) 3.8<4,可以一起上桥。 答:棕熊现在能上桥,斑马可以和它一起上桥。 (3)犀牛比棕熊重多少吨? 2.7-0.8=1.9(吨) 答:犀牛比棕熊重1.9吨。 【点睛】本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握和灵活运用。 30.5.3元 【分析】用9.8减去4.5即可求出一本《脑筋急转弯》比一本《童话故事》贵多少钱。 【详解】9.8-4.5=5.3(元) 答:一本《脑筋急转弯》比一本《童话故事》贵5.3元。 【点睛】计算小数的减法时,小数点一定要对齐,再相减。 31.5月6日;周日 【分析】由题意得,从2024年5月1日当天开始放假五天,直接用5月1日加上5天即可算出上班的日期;然后再根据5月1日是星期二来推算出上班是星期几即可。 【详解】2024年5月1日+5天=2024年5月6日 2024年5月1日是周二,所以2024年5月6日是周日。 答:5月6日上班,上班那天是周日。 32.70千米 【分析】分别将这辆汽车的出发时刻和到达时刻用24时计时法表示,然后用到达时刻减去出发时刻计算出这辆汽车行驶的时间长,最后用甲乙两地的距离除以这辆汽车行驶的时间长即可,依此计算。 【详解】上午8:00用24时计时法表示是8:00; 下午4:00用24时计时法表示是16:00; 16:00-8:00=8(小时) 560÷8=70(千米) 答:这辆汽车平均每小时行70千米。 【点睛】此题考查的是普通的行程问题,先计算出这辆汽车行驶的时间长是解答此题的关键。 33.1152千克 【分析】一年为12个月,因此先计算出小明一家三口每个月产生的垃圾的重量,然后用小明一家三口每个月产生的垃圾的重量乘12即可,依此列式并计算。 【详解】32×3=96(千克) 1年=12个月 96×12=1152(千克) 答:小明一家三口,一年大约要产生1152千克垃圾。 【点睛】此题考查的是对年、月、日的认识与换算,先计算出小明一家三口每个月产生的垃圾的重量是解答此题的关键。 34.合适 【详解】上午9时+1小时45分钟=上午10时45分, 上午10时45分<上午11时 答:带队老师决定上午11时带同学们乘车离开剧场,合适. 【点睛】表演开始的时间+表演时间=表演结束时间,只要表演结束时间在11时以前,就合适. 35.15盘 【分析】可以分2个步骤来进行,先从5个男同学中选出1个男同学,有5种不同的选法,再从3个女同学中选出1个女同学,有3种不同的选法,由此再用乘法原理进行计算即可解答。 【详解】3×5=15(种) 答:一共要打15盘。 36.(1)6种 (2)蛋糕和牛奶;8.5元;(答案不唯一) 【分析】(1)当选择汉堡时,饮品有3种搭配方法,而主食还可以是蛋糕,因此一共有2个3种搭配方法。 (2)只要主食和饮品的价钱不超过10元即可,计算主食和饮品一共要花的钱,用加法计算。 【详解】(1)3×2=6(种) 答:有6种搭配方法。 (2)我想买蛋糕和牛奶 5.5+3=8.5(元) 8.5元<10元 答:我想买蛋糕和牛奶,一共要花8.5元。 【点睛】此题考查的是搭配问题的计算,以及一位小数的加法计算,应熟练掌握。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

专题04  解答题  -2024-2025学年三年级下册期末备考真题分类汇编(吉林省)
1
专题04  解答题  -2024-2025学年三年级下册期末备考真题分类汇编(吉林省)
2
专题04  解答题  -2024-2025学年三年级下册期末备考真题分类汇编(吉林省)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。