内容正文:
(元),两件商品的价格不到800
一班和二班的学生完成了计划。
元,所以妈妈带800元就一定够买
2.(1)27÷3=9(元)
这两件商品。
(2)50-5×9=5(元)
三、15006007007009000
1200
3.52÷6=8(串)…4(个)
240054007200
4.(48-8)÷5=8(个)
四、1.300+300+300=900(人)
重点专项练(六)新颖题新思维
900<1056,能坐下。
一、1.旋转平移旋转平移
2.2000克=2千克
2.19613.7
5-2-2=1(千克)=1000(克)
4.英语数学语文
重点专项练(四)
【解析】王老师上课时全部用汉语
数据收集和整理图形的运动(一)】
教学,则王老师不是英语老师,他是
一、1.平移旋转旋转
语文或者数学老师,李老师既不是
2.(1)72(2)3~436
英语老师也不是数学老师,故李老
二、1.②2.②3.①
师是语文老师,则王老师是数学老
师,最后张老师是英语老师。
二、1.②2.①
2
三、1.(1)28189(2)家庭社会
2.(1)40÷6=6(斤)…4(元)
(答案不唯一)
(2)(32-8)÷6=4(斤)
四、1.28193037
32÷4=8(元)
2.DeepSeek WPSAI 18
郑州市2023-2024学年下学期
重点专项练(五)》
期末试卷
解决问题数学广角
-、1.2476360024719
-、1.912.53.21
21568002500
二、1.②2.①
2.5…39…37…8
3.①【解析】甲不是来自鹤壁,说
3.28554
明乙或者丙是来自鹤壁,乙又说我
二、1.6602
六千六百零二
来自新乡,所以是丙来自鹤壁,甲
1200
一千二百
来自焦作。
2.98010001002
三、1.因为426大于400,503大于500,
3.7七八五十六
400+500=900(个),所以二年级
4.5音3音
·2欺学二年级下
“减塑行动”移成社会热潮。某校二年极一班和二班的学生计刻制作900
重点专项练(五)解决问题数学广角
个海洋生物求教卡宣传保护海洋生物,一班制作了426个,二班制作了503
个,现在二年级一班和二班的学生完成计划了吗?
图
一、填一填。
1,把3个草薛平均分给8个小朋友,每个小朋友可以分到(
个草莓,还刺()个。
节2,小美和地的5个好朋友玩过山车,买门票一我用了30元,平均每人用了
2,情睡人文稼游河南龄面是河南省的传统美食,属于豫莱,被誉为中原面食
(》元
142
的代表作之一
!3,右图方格中,每行、每列都有【4这四个数,且每个数在每
(1)乐乐和爸爸、妈玛在小吃店每人吃了一碗验面,一共花了27元。每碗
线
行、每列都只出现一次。A是(),B是(
3B
绘而多少钱?
2 c
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
1,旅树节学权雏织同学们去梳树,每个小组装多植8棵,植30棵树至少需要
内
(
)个小组
(2》王问城和朋友一共点了5碗绘面,付给营业页S0元,管业页要我回多
极
①3
24
35
少钱?
2.不能用“(40-5)÷7”解决的问题是()。
不
①王老师买了7个皮球,每个5元,付了40元,求应找回多少钱
②一表40页的书.丽丽看寸7天,还剩5页没看完,求丽丽平均年天看
几页
3,面情传统文化端午节义称瑞阳节、龙舟节,习俗有赛龙舟、吃粽予,梅文草
③妈妈买回来40个橙子,吃了一星期(7天)后还剩下5个,求平均每天吃
等。张奶奶包了52个粽子,每6个系成一串,最多可以系成几章?
几个
3,安相古城保存了大量的古建就和文化遣产,这些古建筑不仪是历交的见
证,也是古战风貌的重委组成部分。来自斡壁、斯乡、焦作的三个游客到安
阳旅游,甲说:“我不是来自热壁”乙说:“我来自新乡。”那么丙来
4.刘老师带顿小刷友去公国游玩
自(y
美门套一共月了
售票处
①鹤壁
②新乡
③焦作
+元有无个小
期友
杂日三,解决问题。
成人:8元
1,面债题时事陈点2025年3月,上海某海滩发现一只被塑料环卡住躯体的海
儿黄:5元
龟,其腹都解制后检出大量塑种碎片,事件引发上海市民广泛关注,推动
05
数学二年级下
2.手工课上,二(1)班问学打算每人用擦皮泥担一个最章送给警察效叔,
重点专项练(六)新颖题新思维
二(1)班同学被分成了4组,每组8人,
,那么还差多少个撒章没
有担?如果列式为4×8-25,那么獭线上填的是()
每年的五月一日是“五一国称劳动节”,是世界上80多个国家
①现在已笼捏了25个
②二(1)症共有25人
的全回性节日、全世暴劳动人民团结战平的节日。
③担好的嫩章比没有捏好的微章多25个
一、填一填。
三、解决问题。
成为劳动者,在劳动中体会劳动的快乐。
了解劳动者,体会劳动的艰辛
1.我们要从小树立“从我做起,热爱劳动”的观金,在劳动中体验快乐,做一
1.在(
)里填上“平移”或“旋转”。
名小小的劳动者。下面是乐乐调壶二(2)班同学周末参与劳动的精况。
家庭劳动
学校劳动
壮会劳动
正正正正正下
正亚正下
正F
(1)将统计结果填在下表中。
2.某工地建筑工人的人数是一个四位数,这个四位数,百住上是爱大的一位
项
家良劳动
学校劳动
社会劳动
数,且百住上的数比个位上的数大8,任意相邻3个数字之和都是16,这个
人数
工地上有建筑工人()人。
(2)参加(
》劳动的人数最多,参加(
)劳动的人数
3.一根钢管每点3段,要付给工人子工费18元,如采付给工人于工费54元
最少。
那么花钢管醚成了()?。
2.墙助李奶奶卖鱼
4.老师是可数的脑力劳动者。张、王,李三住老师从事语文、数学、英语三门
学科的教学工作(每个人只教一门学科》。已加王起师上课时全韩用汉语
苹鱼
丝《1ǐ}是
教学:英语老师是一位年龄皎大的男老师,李老师是一位女教师,比数学老
6元/斤
华元/斤
师的性格要开朗一些。根端以上信息请你推断:张老师教(
),王老
(1)王阿姨警了40元,最多可以买几斤草童?
师教(
》,李老师教(
二、选一选。《将正确答案的序号填在括号里)
政数劳动者,草重劳动者的劳动成果
(2)李叔故买了一条草童和一条舰童,两条鱼一样重,舰童花了32元,草曼
1.下面这则数学日记中,质量单位使用正确的有(
)个
比塑年少花了8元,鲤鱼每斤多少线?
笑芙的体重是30克m她喝了150千克的酸奶,吃了一个重约60克的
鸡蛋,然后背着约重3千克的书包上学去。
①1
②2
83
06