试卷3信阳市2023-2024学年下学期期末质量评估调研-【期末大盘点】 2024-2025学年二年级数学下册(人教版)河南专用

标签:
教辅图片版答案
2025-06-01
| 2份
| 4页
| 59人阅读
| 0人下载
洛阳云鹏文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

思思,所以乐乐踢得最多。 确的得数是42-6-7。 5.B 9.7 3 10.4 2 1 三1.2. ×3.x4.5.× 二、1.③ 2.② 四、1.8 2 9 800 3 9 7 1800 3.③ 【解析】盒子和点心一共重 2.6.....-7 8 8.....4 $ 200+1800=2000(克),2000 克=2 3.47 20 8 千克,故选③。 五1.(1)12 18 10 8 4.② 5.① (2)西瓜 桃子 三、1.760 3200 72 9 32 270 (3)48 7500 42 4....2 6 2.6 7...1.4 ...1.5 9....-1 3.31 47 43 6600 六、1.40-5=8(个) 四、1.(1)3 2 (2)32 2.24-7=3(瓶).....-3(瓶) (3) 3.(54-22)-4=8(辆) 4.1500-900=600(元) 5.(1)买三个甜甜圈和一盒牛奶花多 2.5 2 少钱 分掉的个数 (2)50-4x8=18(元) 剩下的个数 每盘放的个数 信阳市2023-2024学年下学期 总个数 期末质量评估调研 五、1.把413元估成400元,把208元估 一、1.4308 四千三百零八 成200元,400+200=600(元),需 2030 二千零三十 要的钱数大于600元,故不够。 2.克 千克 克 千克 2.(1)21-3=7(元) 3. 。 16-2-8(元) 9>8>7,故买21元3把的牙 4.5 31 刷最划算。 5.>< 乙 < 3 (2)21-3=7(元) $$.(35-8)-9=3 $7.6 $17 10$ 7x6=42(元) 8.7【解析】除数是6,得到的商是 建议买21元3把的,要花42 4.则看颠倒后的被除数是6x4 元。 24.则正确的被除数是42,那么正 3.2千克里面有4个500克,1千克 .4. 里面有2个500克。 (2)书法 舞蹈 $$ $$7=28(元) (3)44 (4)书法 $$ $9+28=46(元) 4.(1)23-4=5(间)....-3(人) 六、1.62-8=7(本)......6(本) 5+1=6(间) 2.3000 +600=3600(元) (2)4x5+3=23(人) 3.9x8-47=25(个) 可以要5间大房,1间小房。 4.4x8=32(元) (答案不唯一) 32+2x5=42(元) $$.(6-2) 8=32(名) 5.54-8=6(次).....-6(箱) 开封市第二学期期末学情监测试卷 6+1=7(次) 一、1.加 除 7 2.5040 六千八百 许昌市2023-2024学年下册 3.千 千 百 一4.6 期末测试卷 5.旋转 平移 旋转 平移 一、1.9 9个千 2.3 3.旋转 6.33 85 7.<> 4.4克 5.(1)6 (2)4 6.5 8.7 55 【解析】在有余数的除法 7.除法 减法 8.42 53 30 算式中,余数小于除数,则△最小 9.12 3x2x2=12(米) 是7,这时。是7x7+6=55。 二、1.③ 2.② 9.(41-35)x8=48 10.△ C 3.②【解析】可以写成816、861、 二、1.x 2.x3. 4. 618、681、168、186共6个不同的三 5.× 【解析】例如七七四十九只能 位数。 写出一道除法算式。 4.② 三、1.B 2.A 3.C 4.B 5.C 5.③ 【解析】来了(20-2)-6=3 四、1.5 4 48 3 21 7 3 10 (位)客人。 700 140 2400 7000 三、1.3.....3 ......1 5.....1 2.8.....44.....4 4 6......3 2.24 7 60 6.....4 四、1.6 12 148 3.81 71 7 2.踢足球 跑步 五、1.(1)68+6x4=92(元) 3.12-8=4(人) (2)(24-8)-2=8(米) 五、1.4007 2.9740 2.412 3.7004 4.4097(答案不唯一) 3.(1)13 10 6 15 六、1.6④ .5.蚁学二平级下 7,在横线上填上合适的数。 信阳市2023一2024学年下学期期末质量评估调研 20+×2=32 (28+)+9=5 (-3)×8=56 8.一道除法算式,除数是6,小东把被除数的十位经宇和个位数字看须倒了, 密谢润G动琳者分,X附 得分: 幕亟: 站果得到的商是4,这道题正确的得数是( 一、我会填。(每空1分,共28分)】 9.糖果店有白巧克力5引换,黑巧克力29块,如果现在用6焕白巧克力和4换 1,看图写铁、读登。 黑巧克力装一盒,最多可以装( )盒。如果要装8盒,至少还差 )块黑巧克力 1A2 10.在右面的方格中,每行,年列都有1,2,3,4这四个数,并且 3 C 任色面位十包个国 每个数在每行,每列都只出现一次。A应域是( 2 B应该是( ),C应该是( ). 3B1 写作( 写作( 二、我会选。〔每小题2分,共10分} 读作( 读作( 1,观警右面三张图片,飞船的发射升空运动是 2,在括号里填上合适的质量单位。 ()珑象,二七纪念塔的造型设计拉含着 (现象,“风力发电机”的转动过程中蓝 250( 100( 来子毒 含着()现象,以下三个答案都正确的是 种舟五号二七 风力 20( 4 ( 发射升空鲍金塔 发电机 不 3,图一图,用两种方法表示“15+3"的意思。(2分) ①平移旋转轴对称②袖时称平移款转③平移轴时称旋转 2.小明拿20元去买3元一支的笔,最多可以买儿支?右边整式中 6 ● 虚栏所指的部分表示() 320 118 ①共18元 ②花掉18元 ③还制18元 2 3.一个盒子的魔量是200克,在盒子里放入1800克的点心后,盒子和,点心一 4.刑一堆小棒摆独立的 如果有剩余,最多剩( )根,如果摆5个 共重() ①1600克 ②1000克 32千克 这样的正六边形后,还有制余,那么这堆小棒最少有( )根。 4,下列各数中的5表示5个百的是( 5,在●里填上“>"“<"成“=” ①3058 ②6506 35608 36÷4●36÷62+3×4●(2+3)×4 6个千和8个一●6080 5,中原福塔高的三百入十米。下而①②③三个点中,( )最有可能表示 45÷9●○54÷9 40-24÷4●(40-24)÷43200克●3千克200克 这个致的大效位置。 ①28 6.把35-8=27和27÷9=3合并成一个综合算式为( 300 0 11 三,我会算。(共26分) 五,解决问题。【共28分) 1.直接写出得数。(10分】 1,买一斜自行本和一个电饭煲,爸爸带600元钱够吗?(4分) 260+500= 200+3000= 8×9= 63÷7= 36-16÷4= 340-70= 8000-500= 6×6+6= 30÷7= 4×9÷6= 413元 20R元 2.计算下面各题。(8分) 2.同一款牙刚,有3种不问的价格,如右图 18÷3= 60÷8= 40÷7= 55÷6= (1)你认为买哪种牙刚最刻算?(4分) ①21元②16元G③9元 (2)妈妈想买6记牙刷,你建议买那种?要花多少无?(4分) 3.脱式计算。(8分) 75-(38+6) 56-36÷4 3+5×8 5000-400+2000 3,妈妈准备买一些水果,如果买2千克荔校和1千克苹果。一兴花多少钱? (4分)】 四、动手操作。〔共8分】 1,用不月方式表示“3200”这个数。(每个 5元./500克7元/500克8元/500克9元/500克 小题1分,共4分) (1)这个数是由( )个千和( )个百组成的。 4.有23个同学去春游。 (2)这个数是由( )个百组成的 每间大或住4人 (1)如果都住大房,至少要几间大房?(4分) 每间小房住3人 (3)用计数器西味子表示。 (4)用●在下图中标出这个数的位置 1上上上上上上 3000 00防 (2)如果大房和小房都住,并且每个房间部住满,可以怎么安捧?(4分) 千氢露干位个网 2.袍32个苹果平均分到6个盘子里,每盘几个?还剩几个?算一算,连一 连。(横式,坚式各1分,每条连线0.5分,共4分) 5.同学们进行诗会。有6个小如参加,每个小组有8名同学,其中有2个小 算式:32+6= 卡”卡下卡” 姐的问学表演完了,还有多少名问学淡有表演?(4分) 分掉的个数 632 刺下的个数 每盘放的个数 总个数 12

资源预览图

试卷3信阳市2023-2024学年下学期期末质量评估调研-【期末大盘点】 2024-2025学年二年级数学下册(人教版)河南专用
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。