内容正文:
31531苹果梨
五、1.50-8×5=10(元)
5.克克克千克
2.8×3÷4=6(元)
6.>>=
>>=
8-6=2(元)
7.4【解析】根据题意可知,4个三
3.(60-36)÷4=6(份)
角形的和等于五角星,求几个相同
4.238+118≈230+110=340(个)
加数的和,可用乘法计算,也就是4
350-340=10(个)
×△=☆,乘数×乘数=积,积÷
8+8=16(个)
16>10
一个乘数=另一个乘数,也就是☆
故店家准备350把椅子不够。
÷△=4。
5.苹果:
8.6209.86
60÷9=6(篮)…6(个)
10.23【解析】根据题意,每行、
橘子:
每列都有1~4这四个数,并且每
47÷6=7(篮)…5(个)
个数在每行、每列都只出现一次。
桃子:
A所在的行、列出现了1,3,4,则A
54÷8=6(篮)…6(个)
是2;此时B所在的行、列出现了
6<7,最多可以装6篮。
1,2,4,则B是3。
安阳市2023-2024学年第二学期
三、1.A2.B3.B4.C5.B
综合测评
四、1.
-、1.342.60003.66
4.千克克克5.71
万千百十个
6.3503055305037.2③
位位位位位
8.241【解析】A和3、4在同一
5000
5304
5500
列,上边的一行有2、4,所以A为
8888
2;B和1、3在同一行,和2在同一
千百十个
列,所以B是4;C和3、4在同一
行,和2、4在同一列,所以C是1。
(答案不唯一)
9.21÷3×749
2.(1)25973
二、1.C2.B3.A
(2)①
④22
4.A【解析】根据齐齐说的话可得
(3)44
出乐乐踢的个数比他多,又知齐齐
(4)①最喜欢去伏羲山旅游的人
踢的个数不是最少的,得出他们三
数最多
人踢的个数的排名是乐乐、齐齐、
3
思思,所以乐乐踢得最多。
确的得数是42÷6=7。
5.B
9.7310.421
三、1.V2.×3.×4.V5.×
二、1.③2.②
四、1.8298003971800
3.③【解析】盒子和点心一共重
2.6…788…4
200+1800=2000(克),2000克=2
3.47208
千克,故选③。
五、1.(1)1218108
4.②5.①
(2)西瓜桃子
三、1.760320072932270
(3)48
7500424…26
2.
2.67…45…5
9…1
3.3147436600
六、1.40÷5=8(个)》
四、1.(1)32(2)32
2.24÷7=3(瓶)…3(瓶)
(3)
3.(54-22)÷4=8(辆)
千位百包十包个国
4.1500-900=600(元)
(4)300140
000
5.(1)买三个甜甜圈和一盒牛奶花多
2.52
少钱
分掉的个数
(2)50-4×8=18(元)
6/32
剩下的个数
30
每盘放的个数
信阳市2023-2024学年下学期
2
总个数
期末质量评估调研
五、1.把413元估成400元,把208元估
一、1.4308四千三百零八
成200元,400+200=600(元),需
2030二千零三十
要的钱数大于600元,故不够。
2.克千克克千克
2.(1)21÷3=7(元)
3.
16÷2=8(元)
9>8>7,故买21元3把的牙
4.531
刷最划算。
5.><<<>=
(2)21÷3=7(元)
6.(35-8)÷9=37.61710
7×6=42(元)
8.7【解析】除数是6,得到的商是
建议买21元3把的,要花42
4,则看颠倒后的被除数是6×4=
元。
24,则正确的被除数是42,那么正
3.2千克里面有4个500克,1千克
·4.数学二平会下
2.35个十是().
安阳市2023一2024学年第二学期综合测评
A.35
B.350
C.3500
6/40
3.40个草游,每6个装一盒,可以装满几盒?东东用竖式计
可闲:03分钟青分:100分
36¥
得分
等极:
算,整式中36表示()。
4
一、填空。(每空1分,共21分)
一版
A.6盒装的草暮个数
B.刺下的草蕃个致
C,可以装的盒数
1,在数位顺序表中,从右边起第(
)位是百位,第(
其位是千位。
4,乐乐、齐齐、思思三人比赛易越子。乐乐说:“我陽的不是最少的。”齐齐
2.五一劳动节期间,有5980人参观科技馆,约是(
)人
说:“我踢的也不是最少的,但乐乐比我易得多。”()瑞得最多。
3.二(1)班48位同学掩队微操,平均捧成8列,每列始(
)人。如果每
A乐乐
B.齐齐
C,思思
列站8人,可以排成(
》列。
5.要栽70裸树,已经栽了6天,平均每天载8棵。还刺多少棵树没有栽?解
4,在括号叉填上合适的质量单位。
决这个问题,要先解决()。
A.已经我了几天
B.6天我了多少棵树
C.停天栽多少棵树
一只
一个
两粒
三、判雪。(10分】
重约8(
重约190(
重约10(
1,根据被除数是15,除数是3,商是5,可以写出除法算我15÷3=5。()
5.在△÷8=3…☆中,最大是(
),最小是(
2是袖对称图形。
(
6.用3,5、0三个数写出四个不同的三位数是:(
不
)、(
3.计算36÷4+2时,要先算加法,再算除法。
4,要使37▣<376,☐里最大填5。
7在☐☐和
中,有(
)个图形是轴对称图形,剩下的(
5.一双牲子之重380千克。
(填序号)不是轴对称图形。
四、计算。(23分)
8,在右面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个
2
1,克接写出得数。(8分)
数在每行,每列都只出现一次。A应滨是(
),B应谊
A
24÷3=
16÷8=
81÷9=
600+200=
答
1B3
是(
),G应该是(
6+2m
54+6=
42+6=
800+1000=
C43
9.3支钢笔21元,买7支钢笔需要多少钱?要解决这个问题可
2.用竖式计算。(6分)
以列综合算式(
),最后的结果是(
)元
55÷8=
72÷9=
60÷7=
盟二、选择。(10分)
1,下面现象属于平移的是(
A,风扇扇叶的适动
B.汽车车轮的适动
C,气球井空的运动
09
3.认真计算。(9分)
2.有24瓶矿黎水,平均分给7人,每人分到几瓶?还剩几瓶?(4分)
58-29+18
17+24+8
64+(53-45)】
五,动手操作。〔12分】
3.54人去爬山,22人坐面包车,剩下的每4人坐一辆出租车,需要几辆出祖
1,二(1)班同学就计了最喜欢的水果情况,记录结果如下。
车?(5分)
竿果
正正
雨瓜
正正正下
草荐
正正
桃子
正
(1)把记兼结果填在下表中。(4分)
水果
草果
西瓜
草幕
桃子
人数
4.妈妈上个月网购支出1500元,这个月网购支出900元,这个月网购比上个
(2)最春欢吃(
)的人数最多,最喜欢吃(
)的人数最少。(4分)
月网购少支出多少元?(4分)
(3)二(1)班一共有(
)人。(2分)
2.下面哪些雨伞可以通过平移与中间涂色的雨伞重合?花它们涂上颜色
(2分)
5.
甜甜图6元/个
牛奶5元/盒
汉堡8元/个
(1)根据上盟,算式3×6+5解决的是:
。(2分)
六,解决问题。〔24分】
(2)缸虹用50元买了4个议堡,应找四多少元?(5分)
1.学校买了40个球,装在5个筐里,平均每个蓝装几个球?(4分)》
10