山东省枣庄市山亭区2024-2025学年三年级下学期期中考试数学试题

标签:
特供文字版答案
切换试卷
2025-05-08
| 2份
| 4页
| 39人阅读
| 1人下载

内容正文:

2024-2025学年度第二学期阶段性监测 三年级数学评分建议及参考答案 1、 反复比较,谨慎选择。(每题2分,共10分。) 1、C 2、B 3、A 4、C 5、B 2、 用心思考,正确填写。(每空1分,共20分。其中11题2分) 6、 36 9 90 7、 107 8、 6 1-5(答案不唯一,意对即可,也可只写出其中一个数字) 9、 因为15个十除以4最多得3个十,所以在十位上商3.(答案不唯一,意对即可) 10、 100 400 440 11、 (答案不唯一,意对即可) 12、 3×4×35或12×35 13、 > > = < 14、 20 15、 每天吃几只害虫? 8天吃几只害虫? 3、 认真审题,熟练计算。(共28分) 16、 口算。横排: 50 3500 190 600 20 (每题1分,共10分)101 300 80 680 540 17、 (1)用竖式计算,带星号的要验算(共10分,验算计2分,横式结果计0.5分) 2340 245 103 81 (2)脱式计算 50 940 2040 36 评分建议:计算过程正确计1分,只写最后得数计0分 18、 1234×8+4=9876 12345×8+5=98765 (每题1分,共2分) 4、 心灵手巧,细心操作。(共12分) 19、略(除法问题2分,算式3分,不写答句减1分,不写单位减0.5分,共5分)。 20、略。(竖式2分,填空算式各2分,圈一圈1分,共7分) 五、走进生活,解决问题。(共28分,以下为参考答案,如有其余方法,合理可得分。) 21、(共4分)258÷6=43(个) 评分建议:共计4分,列式正确计3分,答案正确计1分,不写答句减1分,不写单位减0.5分。 22、 (共4分) 392÷4=98(个) 评分建议:共计4分,列式正确计3分,答案正确计1分,不写答句减1分,不写单位减0.5分。 23、 (共4分) 12×90=1080(分钟) 评分建议:共计4分,列式正确计3分,答案正确计1分,不写答句减1分,不写单位减0.5分。 24、(共4分)填表略。24÷8×3=9(元) 评分建议:共计4分,列式正确计2分,答案正确计1分,填表计1分,不写答句减1分,不写单位减0.5分。(若分步计算,酌情计分) 25、(每题4分,共12分) (1)大米:18×50=900(千克) 面粉:32×25=800(千克) 评分建议:共计4分,列式正确计3分,答案正确计1分,不写答句减1分,不写单位减0.5分。 (2)2吨=2000千克 900+800=1700(千克) 2000千克>1700千克 答:用载重量2吨的货车一次能运回来。 评分建议:共计4分,,过程计2分,比大小2分,不写答句减1分,不写单位减0.5分。 (3)略。 评分建议:共计4分,,写出问题计2分,计算2分,不写答句减1分,不写单位减0.5分。 学科网(北京)股份有限公司 $$ ( 密 封 线 ) 2024-2025学年度第二学期阶段性监测试题 三年级数学 (时间:90分钟 满分:100分) 题号 一 二 三 四 五 合计 等级 分数 1、 反复比较,谨慎选择。(把正确答案前的字母填在括号里)(10分) 1.三年级同学去参观抗日根据地历史展馆,把128人平均分成8个队。 128÷8表示(   )。 A.8个队一共有多少人。 B.平均分成多少个队。 C.平均每个队有多少人。 2.三级语文必读书目中一本书有154页,乐乐一周(7天)看完,平均每天大约看( )页。 A.24 B.22 C.19 3.学校组织同学们区春游。800人租20辆车够吗?( )。 A.不够 B.够 C.不确定 4.学校食堂一周(按5天计算)需要30袋面粉。照这样计算,新进的72袋面粉能吃( )天。 A.18 B.16 C.12 5.下列图形, 有( )个轴对称图形。 A. 6 B. 5 C.4 二、用心思考,正确填写。(20分) 6.口算360÷4,360是( )个十,除以4得( ),结果就是( )。 7.乐乐3分钟排球321个,平均每分拍( )个球。 8. 512÷□,商是两位数时,□里最小填( );商是三位数时,□里可以填( )。 9.右面竖式中的商:3写在十位的原因是( )。 10.口算44×10,思考过程是10个十是( ), 40个十是( ),44个十是( )。 11. 2□2÷8≈30 □□×31≈900 12. 观察右图每个柠檬大约重35克,算一算这盒柠檬大约 重多少克,列算式为( )。 13.在○里填上“>”、“<”或“=”。 35×21 53×12 25×4×7 25×(3×9) 480÷6÷4 480÷(6×4) 160×(18÷3) (18-3)×160 14.一套书共8本,每本35元,付了300元,应找回( )元。 15.一只青蛙3天吃了126只害虫。照这样讦算,它8天能吃多少只害虫?分步列式计算为:126÷3=42(只)→表示( ),42×8=336(只)→表示( )。 三、认真审题,熟练计算。(28分) 16.口算(10分) 200÷4= 70×50= 380÷2= 12×50= 640÷8÷4= 606÷6= 1200÷4= 400÷5= 34×20= 30×3×6= 17.(1)用竖式计算, 带★的要验算。(共 10分,验算计2分。)  65×36= 735÷3 412÷4 ▲729÷9 (2)脱式计算。(8分) 18×25÷9 226+42×17 34×(38+22) 216÷(3×2) ( 学校 班级 姓名 考号 . 密 封 线 ) 三年级数学试题 第1页共4页 三年级数学试题 第2页共4页 学科网(北京)股份有限公司 18.根据下列算式的规律,继续往下写两个算式。 1×8+1=9 12×8+2=98 123×8+3=987 , 四、心灵手巧,细心操作。(12分) 19.看图编一道用除法解决的题目,并解答出来。 20.先把竖式填完整,再根据竖式在右图上圈一圈。 5、 走进生活,解决问题。(30分) 21.买1个电饭锅的钱可以买多少个碗? ( 258元 ) 22.某地森林公园今年一共安装了392个人工鸟巢,是去年的4倍。去年安装了多少个人工鸟巢? 23.中国空间站绕地球飞行一圈大约需要90分钟。绕地球飞行12圈,大约需要多少分钟? 24.先将条件和问题整理在下表中,再解答。 瓶数 钱数 25.学校食堂买了18袋大米,每袋50千克;买了32袋面粉,每袋25千克。 (1)学校食堂买了大米、面粉各多少千克? (2)用载质量2吨的货车一次能运回来吗? (3)每千克大米5元,每千克面粉4元。请你提出数学问题并解答。 结束语:同学们,题目都做好了吧!仔细检查,细心会令你的表现更出色! 三年级数学试题 第3页共4页 三年级数学试题 第4页共4页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

山东省枣庄市山亭区2024-2025学年三年级下学期期中考试数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。