河南省南阳市淅川县2024-2025学年四年级下学期期中阶段性调研数学试卷

标签:
特供文字版答案
切换试卷
2025-05-07
| 2份
| 7页
| 47人阅读
| 1人下载

内容正文:

2025年春期四年级期中质量评估 数学试卷参考答案 一、1、(1120)2、(5)(4)(7)(4)3、(100) () (0.123) 4、 ( 200 )(24) (24) (乘法分配)(4776)5、(57.9) 6、(错误)(略)7、()(653) (347)8、(26.0)(260) 9、(8.04)(7.95) 10、(上) (2) 二、1、√ 2、 × 3、× 4、× 5、√ 三、1、 B 2、C 3、 C 4、B 5、B 四、1、(200)(1.25)(280)(129)(900)(3030)(86)(64) 2、 ⑴16×(162÷9) ⑵(5826-826)-(728+272) ⑶ =125×8×6 =16×18 =5000 -1000 =1000×6 =288 =4000 =6000 ⑷=75×(101-1) ⑸9300÷93÷25) ⑹36×111+111×8×8 =75×100 =100÷25 =111×(36+64) =7500 =4 =111×100 =11100 3、 ⑴(475)(19)(6080) ⑵(84)(7)(12) 综合算式:320×[(328+147)]÷25 综合算式:(122-38)÷(105÷15) 五、1、⑴2.90 ⑵第一名 小刚 第二名欣欣 第三名小丽 2、略 六、1、10000÷100×65=100×65=6500(人) 2、2600÷25÷4=104÷4=26(盒) 27>26 够 3、(1600-50×8)÷10=1200÷10=120(元) 4、386+34=420(人) 420÷40=10辆……20(人) 900×10+500=9500(元) 租10辆大车和1辆小车最便宜。 5、0.045×1000=45米 0.06×1000=60米 60×45=2700(平方米) 2700÷10000=0.27(公顷) 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2025年春期期中四年级阶段性调研 数 学 试 卷  注意事项: 1、本试卷共4页,六大题,满分100分,考试时间90分钟。   2、答题前将密封线内的各项填写清楚。 题 号 一 二 三 四 五 六 总 分 得 分 得 分 评卷人 一、填空。(共25分) 1.如果△+○=20,那么56×△+56×○=( )。 2. □里最大能填几? 0.26kg>2□0g 3□cm<0.35m 13.□8km²<1380公顷 780.9□5≈780.9 3.将5.15的小数点去掉,这个数就扩大到原数的( )倍,将0.75的小数点向左移动三位,相当于缩小到原数的( ),把12.3缩小到原来的是( )。 4.刘老师从家骑共享单车去学校,平均每分钟行199米,用了24分钟到学校。要计算张老师家距离学校多少米,可以把“199”凑成整百数进行简便计算,列式为( )×( )-( ),这里运用了( )律,结果是( )米。 5.一个小数先向右移动两位,再向左移动三位后是5.79,原数是( )。 6.丽丽说:通过学习,我知道了a×b×c=a×(b×c),那么我猜想,a÷b÷c=a÷(b÷c)(b、c均不为0)。⑴丽丽的猜想是( )的。(填“正确”或“错误”) ⑵我能举例子证明:( )。 7. 0.653的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位,再添( ) 个这样的计数单位就是1。 8.两个数的和是286,其中一个数的小数点向左移动一位后正好和另一个数相等, 这两个数分别是( )和( )。 9.一个两位小数的近似数是8.0,这个两位小数最大是( ),最小是( )。 10.如图,两个物体从( )面看到的图形完全相同。 给①号添上一个正方体,使从左面看是 有( )种不同的添法。 得 分 评卷人 二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)。(5分) 1. 在计算99÷9+125×8-99时,乘、除可以同时计算。 ( ) 2.小数部分的最高位是十分位,而整数部分的最高位是亿位。 ( ) 3.因为0乘任何数都得0,所以0除以任何数也得0。 ( ) 4. 在一个数的末尾添上两个0,这个数就扩大到原来的100倍 。 (  ) 5.从不同的方向观察同一个物体,看到的形状有可能相同。 (   ) 得 分 评卷人 三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)。(10分) 1. 下面算式中,括号可以省略不写的是( ) A.800-(460+124) B.(850÷25)×4 C.636-(17+25)×4 2.下面各数中,最接近1的是( )。 A.0.998 B.0.99 C.1.0001 3.光在真空中每秒大约可以传播299792km,约是( )万千米。(保留一位小数) A.29.9 B.30 C.30.0 4.下面三幅图中,( )表示的是乘法分配律。 5.下面的3个物体中,能从上面看到 的是( )。 得 分 评卷人 四、计算。(28分) 1.口算.(8分)     25×8= 125÷100= 28÷10×100= 59+43+27= 25×9×4= 3.03×1000= 86+0×20= 400÷25×4= 2.计算下面各题(能简算的要简算)。(12分) 16×[(270-108)÷9] 5826-728—272—826 125×48 75×101-75 9300÷(25 ×93 ) 36×111+888× 8 3.先在方框里填上数,再列综合算式。(8分) 得 分 评卷人 五、动手操作。(7分) 1. 郑州市打造主城区“10分钟健身圈”,让市民能够轻松享受到便捷、高质量的体育锻炼活动。小丽、小刚和欣欣在小区附近的城市绿道进行跳远练习,他们的成绩如图。(4分) ⑴欣欣的成绩是2. 0m(污渍模糊了十分位上的数字),他的成绩在小丽和小刚之间,欣欣跳出的最好成绩是( )m。(1分) (2)在尺子上表示出小丽、小刚和欣欣的成绩,并标注上名次。(欣欣按最好成绩算)(3分) 2.看一看,连一连。(3分) 从前面看 从上面看 从左面看 得 分 评卷人 六、解决问题。(25分) 1.近年来,青少年近视问题日益严重,呈现出发病年龄早、进度快,程度深的特点。为关心青少年学生健康成长,我县对小学生视力进行抽检,结果发现平均每100名学生中视力正常人数仅为65人。这学期抽检学生约1万名,视力正常的约有多少人? 2.一个文体超市购进2600个乒乓球,每25个装成一袋,每4袋装一盒。一共准备27个盒子,够吗? 3.“体育强县”相关文件发布后,各校更加重视学生的体育锻炼。某校买了10个篮球和50根跳绳,共花了1600元。已知每根跳绳8元,每个篮球多少元? 4.阳光小校共有老师34人,学生386人去春游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最便宜? 5.如图,中心广场的平面图,它是按实际长、宽各缩小到原来的画出来的,这个广场的实际面积是多少平方米?合多少公顷? 0.045米 0.06米 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

河南省南阳市淅川县2024-2025学年四年级下学期期中阶段性调研数学试卷
1
河南省南阳市淅川县2024-2025学年四年级下学期期中阶段性调研数学试卷
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。