精品解析:2024-2025学年山东省菏泽市成武县人教版二年级下册期中测试数学试卷
2025-05-06
|
2份
|
21页
|
21人阅读
|
0人下载
内容正文:
2024-2025学年度第二学期
小学二年级数学期中达标练习
一、填空题
1. 二(1)班举行评选班长的投票活动。投票当天,班上有2人生病请假,到校的每名同学都参与了投票而且只投一票。
名字
乐乐
小飞
甜甜
小冬
得票数
正
正
正正
正正
(1)全班共有( )名同学,根据结果,( )会当选。
(2)如果这2名生病的同学也参与投票,( )会当选。
【答案】(1) ①. 38 ②. 小冬
(2)小冬
【解析】
【分析】一个正字表示5名同学,一笔表示1名同学;
乐乐:8票;小飞:5票;甜甜:10票;小冬:13票。
(1)把投票人数与请假人数加起来,求出和,就是全班总人数;再比较大小,找出得票数最多的,当选班长。
(2)13-10=3(票),第一名的小冬比第二名的甜甜多了3票,就算把生病同学的2票都投给甜甜同学,小冬同学得票还是第一名,故,这2名生病的同学也参与投票,还是小冬会当选;据此解决。
【小问1详解】
13>10>8>5
8+5+10+13+2
=13+10+13+2
=23+13+2
=36+2
=38(名)
即,全班共有38名同学,根据结果,小冬会当选。
【小问2详解】
如果这2名生病的同学也参与投票,小冬会当选。
2. 下面是一些交通标志,是轴对称图形的在括号里画“○”。
【答案】
【解析】
【分析】如果沿某条直线对折,对折的两部分是完全重合的,这样的图形为轴对称图形。这条直线叫做这个图形的对称轴。判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。
【详解】略
3. ,那么( )。
【答案】5
【解析】
【分析】根据题意可知,21减去3个▲等于0,即3×▲=21,▲等于21除以3,▲等于7,将35÷▲算式中的▲换成7,即可解答。
【详解】根据分析可得:
21-▲-▲-▲=0
3×▲=21
▲=21÷3
▲=7
把▲=7
35÷7=5
因此,,那么5。
4. 27+9=36,36÷9=4,列综合算式是( )。
【答案】(27+9)÷9=4
【解析】
【分析】由题可知,加法算式27+9=36中的和刚好是除法算式36÷9=4中的被除数,可以将除法算式中的被除数36用算式27+9替代,列出的综合算式要先算加法,再算除法,所以加法算式要加上小括号,据此列式即可。
【详解】由分析可得,27+9=36,36÷9=4,列综合算式是(27+9)÷9=4。
5. 计算76-25+19时,要先算( )法,再算( )法。计算4+5×3时,要先算( )法,再算( )法。
【答案】 ①. 减 ②. 加 ③. 乘 ④. 加
【解析】
【分析】混合运算中,有括号的话,先算括号里的,再算括号外的,没有括号的话,先算乘除,再算加减,同级运算,从左往右进行计算。据此解答即可。
【详解】由分析可得,计算76-25+19时,要先算减法,再算加法。计算4+5×3时,要先算乘法,再算加法。
6. 第一小组有6名少先队员一共种了26棵树,除了小杰多种了2棵外,其余同学种的棵数同样多。小杰种了( )棵树。
【答案】6
【解析】
【分析】根据题意,用26减去2,用所得的差除以6求出这个小组平均每人种的数量,然后再加上2即可。
【详解】(26-2)÷6
=24÷6
=4(棵)
4+2=6(棵)
所以小杰种了6棵树。
7. 丫丫在计算“3+□×9”时弄错了运算顺序,先算加法,后算了乘法,得数是45。正确的得数应该是________。
【答案】21
【解析】
【分析】由题意可知,45除以9再减3可得□,再把□代入数式,先计算乘法,再计算加法即可。
【详解】45÷9-3
=5-3
=2
3+2×9
=3+18
=21
丫丫在计算“3+□×9”时弄错了运算顺序,先算加法,后算了乘法,得数是45。正确的得数应该是21。
8. 体育课上老师让大家站成一排开始报数:1,2,3,…队伍中共有33个学生,老师让报偶数的学生蹲下。小高是站着的,并发现自己是站着的学生中最中间的一个。小思是蹲着的,并且是倒着数第7个蹲着的。那么小高和小思之间有( )个学生。
【答案】两
【解析】
【详解】33个学生16个偶数,17个奇数。小高是站着的学生中的中间一个,即第9个奇数为9×2-1=17号。小思蹲着且为倒数第7个蹲着的,即第20号。故小高、小思间有18、19号两人。
9. ★★★☐☐★★★☐☐……照这样继续排下去,当★有18个时,☐最少有( )个,最多有( )个。
【答案】 ①. 10 ②. 12
【解析】
【分析】根据题意可知,三个★和两个☐为一组循环,当★有18个时,先用18除以每组★的个数,求出至少有多少组★,要使☐最少,则最后一组三个★后面没有☐,用★的组数减1即为☐的组数,乘2即可求出☐最少有多少个;要使☐最多,则最后一组三个★后面有☐,用★的组数乘2即可求出☐最多有多少个。
【详解】18÷3=6(组)
(6-1)×2
=5×2
=10(个)
6×2=12(个)
★★★☐☐★★★☐☐……照这样继续排下去,当★有18个时,☐最少有10个,最多有12个。
10. 在括号里填上“+”“-”“×”“÷”。
12( )9=24( )8 3( )2=45( )9 9( )3=21( )6
【答案】 ①. - ②. ÷ ③. + ④. ÷ ⑤. × ⑥. +
【解析】
【分析】根据整数加减法的计算法则及表内乘除法解答,逐项分析各个算式的数字特征,选择合适的运算符合一个一个验证,通过验证解答即可。
【详解】12-9=3,24÷8=3,故12-9=24÷8;
3+2=5,45÷9=5,故3+2=45÷9;
9×3=27,21+6=27,故9×3=21+6。
11. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
7( )15÷3 35( )5×7 3×8( )8×3
5+5+5( )20 4×4( )4+4 9( )36÷4
【答案】 ①. > ②. = ③. = ④. < ⑤. > ⑥. =
【解析】
【分析】根据整数加减法的计算法则及表内乘法口诀、表内除法,依次计算出各算式的结果再比较大小。比较时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。
【详解】15÷3=5;7>5,则7>15÷3;
35=5×7;
3×8=24;8×3=24;24=24,则3×8=8×3;
5+5+5=15;15<20,则5+5+5<20;
4×4=16;4+4=8;16>8,则4×4>4+4;
9=36÷4。
12. 将下列算式填在合适的括号里。
28÷7 56÷8 5×6-18 54÷6 4×9÷6
( )<( )<( )<( )<( )
【答案】 ①. 28÷7 ②. 4×9÷6 ③. 56÷8 ④. 54÷6 ⑤. 5×6-18
【解析】
【分析】先计算出结果再进行比较排序。
【详解】28÷7=4,56÷8=7,5×6-18=12,54÷6=9,4×9÷6=6
4<6<7<9<12
(28÷7)<(4×9÷6)<(56÷8)<(54÷6)<(5×6-18)
【点睛】本题考查的是加减乘除法混合运算,注意计算的准确性。
二、选择题
13. ☆+☆+☆+☆=8,☆=( )。
A. 2 B. 4 C. 6
【答案】A
【解析】
【分析】4个☆相加得8,即4乘一个数得8,用8除以4即可求解。根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数,另一个数作商。
【详解】☆+☆+☆+☆=4×☆=8
8÷4=2
所以☆=2。
故答案为:A
14. 王叔叔把一根12米长的木材锯了3次,平均每段木材长( )米。
A. 3 B. 4 C. 9
【答案】A
【解析】
【分析】木材本身就是一段,锯一次分成两段,锯两次分成三段,锯三次分成四段,再用总长度除以分成的四段即可得出平均每段的长度。
【详解】12÷4=3(米)
王叔叔把一根12米长的木材锯了3次,平均每段木材长3米。
故答案为:A
15. 下列现象属于平移的是( )
A. B. C.
【答案】C
【解析】
【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。
旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转。旋转后图形的位置和方向改变,形状、大小不变。
【详解】A.是旋转现象;
B.是旋转现象;
C.是平移现象。
属于平移的是。
故答案为:C
16. 下面一定是轴对称图形的是( )。
A. 长方形 B. 三角形 C. 平行四边形
【答案】A
【解析】
【分析】轴对称图形的概念:一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合;据此解答。
【详解】根据分析:
A.长方形是轴对称图形;
B.三角形中只有等腰三角形和等边三角形才是轴对称图形;
C.平行四边形不是轴对称图形;
所以一定是轴对称图形的是长方形。
故答案为:A
17. 下列问题中,能用28÷7来解决的是( )。
A. 一个星期是7天,2023年的二月有28天,这个月有几个星期?
B. 妈妈用学习强国APP进行在线学习,上午学习了28分钟,下午学习了7分钟,一共学习了多少分钟?
C. 一根绳子长28米,截成7段,一段长多少米?
【答案】A
【解析】
【分析】除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。求两部分之和用加法计算,逐项分析。
【详解】A.用28÷7来解决;
B.用28+7来解决
C.没有说明每段一样长,不能用除法计算。
能用28÷7来解决的是:一个星期是7天,2023年的二月有28天,这个月有几个星期?
故答案为:A
18. 姐姐去水果店买苹果,____________,花了32元,苹果每千克多少元?选择条件( )可以解决这个问题。
A. 买了4千克 B. 1千克8元 C. 一共买了8个苹果
【答案】A
【解析】
【分析】根据题意分析,知道姐姐花了32元,要求苹果每千克多少元,需要知道姐姐买了多少千克的苹果。
【详解】A.“买了4千克的苹果”即32÷4=8(元),求出的是苹果每千克8元;
B.“1千克8元”就是每千克8元,已经知道了,不需要求,所以不选择这个条件;
C.“一共买了8个苹果”,用32除以8,求出的是每个苹果多少元,不符合题意。
故答案为:A
19. 明明、亮亮、星星三位小朋友一起去动物园玩,动物园票价如右图。明明拿了一张50元去买票,一共要花多少钱?要解决这个问题,下列算式( )是正确的。
票价
儿童票:每张5元
成人票:每张8元
A. 50-5×3 B. 5×3 C. 8×3
【答案】B
【解析】
【分析】根据题意分析,明明、亮亮、星星三位都是小朋友,所以需要3张儿童票,每张儿童票是5元,求一共要花多少钱,求的是3张儿童票一共多少钱,即求3个5是多少,用5×3即可。
【详解】A.50-5×3解决的问题是“明明还剩多少钱?”;
B.5×3解决的问题是“买3张儿童票一共要花多少钱?”;
C.8×3解决的问题是“买3张成人票一共要花多少钱?”。
故答案为:B
20. 二(1)班图书角有100本图书,男生借走32本,女生借走28本。图书角还剩多少本图书?不正确的列式是( )。
A. 100-32-28 B. 100-(32+28) C. 100-(32-28)
【答案】C
【解析】
【分析】根据题意,可以用总数量-男生借走的数量-女生借走的数量=还剩的数量;也可以先用加法计算出男生和女生一共借走的数量,再用总数量减去借走的总数量,就是还剩的数量,由此解答。
【详解】A.100-32-28是用总数量-男生借走的数量-女生借走的数量,列式正确;
B.100-(32+28)是用总数量-男生和女生借走的数量和,列式正确;
C.100-(32-28)是先计算出男生比女生多借走的数量,再用总数量减去这部分数量,不能求出剩下的数量,列式不正确。
则不正确的列式是100-(32-28)。
故答案为:C
21. 你能一眼看出哪道得数最大( )。
A. 3×5+40 B. 64÷8+16 C. (24-18)÷3
【答案】A
【解析】
【分析】根据算式的特点,逐项分析各个算式的结果大约是几十多,再比较这3个数的大小,找出哪个得数最大,即可解答。
【详解】A.3×5的积是15,再加上40,结果是50多;
B.64÷8等于8,8加上16,结果是20多;
C.24-18等于6,再除以3,结果是2;
50多>20多>2
故答案为:A
22. 周末笑笑和爸爸一起到超市购买了一些商品,她付钱时发现用算式表示总价是(元),关于她购买的商品,正确的说法是( )。
A. 买了3盒酸奶和6瓶绿茶 B. 买了3箱酸奶和6瓶绿茶 C. 买了3箱酸奶和1瓶绿茶
【答案】A
【解析】
【分析】由题干信息可知酸奶零卖1盒是9元,3盒的总价为3×9=27元,笑笑还买了6瓶绿茶花了18元,即此式子表示笑笑买了3盒酸奶与6瓶绿茶一共花了多少元。
【详解】式子3×9+18表示3盒酸奶与6瓶绿茶的总价。
故答案为:A
三、判断题
23. 从两位同学中选一位当班长,不可以用举手的方式决定。( )
【答案】×
【解析】
【分析】在数据统计中,哪个同学得票多就可以选为班长,举手是一种简单直接、公平公开的方式,举手时可以统计出同学们支持哪位同学,进而确定当选的结果,由此解答。
【详解】由分析可知,从两位同学中选一位当班长,可以用举手的方式决定。原题说法错误。
故答案为:×
24. 把15个苹果分给3个同学,每个同学分5个苹果。( )
【答案】×
【解析】
【分析】如果是平均分则每人分得同样多,每人得5个正确,但是题目没有说明是平均分,所以错误。
【详解】把15个苹果平均分给3个同学,每个同学分5个苹果。所以原题说法错误。
故答案为:×
25. 下图是一个轴对称图形。( )
【答案】×
【解析】
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。据此解答。
【详解】该图形通过对折无法完全重合,不是轴对称图形,原题说法错误。
故答案为:×
26. 计算时,要先算。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据四则运算的运算顺序,当式子中有括号时,要先计算括号内的,再计算括号外的。对于,根据上述运算优先级,应先算括号里的,再算括号外的除法。由此解答。
【详解】由分析可知:计算时,要先算,再计算括号外面的除法,原说法正确;
故答案为:√
27. 如果一个算式里既有除法又有减法,一定要先算除法,后算减法。( )
【答案】×
【解析】
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。由此解答。
【详解】由分析可知,如果一个算式里既有除法又有减法,没有括号时,先算除法,后算减法;有括号时先算括号里面的,再算括号外面的。原题说法错误。
故答案为:×
四、计算题
28. 直接写得数。
【答案】5;58;70;8
28;35;9
19;4;28
【解析】
29. 脱式计算。
【答案】3;4;45
【解析】
【分析】先算乘法,再算减法;
先算小括号里减法,再算小括号外的除法;
先算小括号里减法,再算小括号外的乘法;据此解答。
【详解】
30. 看图列式计算。
(份)
【答案】16÷4=4
【解析】
【分析】从图上可得:一共有16个茄子,已知每4个为一份,要求可以分成多少份,根据除法的意义,用16除以4进行解答即可。
【详解】根据题意可得:
16÷4=4(份)
可以分成4份。
31. 看图列式计算。
【答案】57元
【解析】
【分析】根据图意,已知一辆玩具汽车25元,4只玩具小狗每只8元,要求一共有多少元,根据乘法的意义,求出4只玩具小狗的总钱数,再加上一辆玩具车的钱数,由此解答。
【详解】
=25+32
=57(元)
32. 看图列式计算。
【答案】(元)
【解析】
【分析】根据题图可知,3个闹钟的钱数加上一顶帽子的钱数等于45元;因此,用这些物品的总钱数减去一顶帽子的钱数,再除以3,等于一个闹钟多少钱,据此解答。
【详解】根据分析可得:
(45-18)÷3
=27÷3
=9(元)
因此,一个闹钟9元。
五、解答题
33. 端午节,妈妈包了24个粽子,每盘装6个,一共要装多少盘?
【答案】4盘
【解析】
【分析】求一共要装几盘,也就是求24里面有几个6,用除法计算,即粽子的总数量÷每盘装的数量=装的盘数。
【详解】24÷6=4(盘)
答:一共要装4盘。
34. 4个空汽水瓶可以换1瓶汽水。小明买来16瓶汽水,喝完就用空瓶换汽水喝(换到不能换为止)。小明一共可以喝到几瓶汽水?
【答案】21瓶
【解析】
【分析】小明先用16个空瓶换4瓶汽水,再用4个空瓶换1瓶汽水,将喝的瓶数相加即可求解。
【详解】16÷4=4(瓶)
16+4+1=21(瓶)
答:小明一共可以喝到21瓶汽水。
35. 为庆祝“六一”儿童节,商店搞促销活动,每顶帽子降价3元。小亮、小丁、小亚和小巧每人买了一顶帽子,一共花了32元。原来每顶帽子多少钱?
【答案】11元
【解析】
【分析】用一共花的钱数除以人数算出每顶帽子付的钱数,最后用每顶帽子付的钱数加上每顶帽子降价的钱数即可求出原来每顶帽子多少钱。
【详解】32÷4=8(元)
8+3=11(元)
答:原来每顶帽子11元钱。
36. 小华的学校正在举行科技节,其中一个活动是制作小型太阳能车。小华和5位同学组成一个团队,他们每人制作了6辆太阳能车。他们想要把这些太阳能车平均展示在9个展台上,每个展台可以展示多少辆太阳能车?
【答案】4辆
【解析】
【分析】小华和5位同学一共有6个人,每人制作了6辆太阳能车,可计算出一共制作了多少辆太阳能车;
用太阳能车的总辆数除以9个展台,即可计算出每个展台可以展示多少辆太阳能车。
【详解】
(辆)
(辆)
答:每个展台可以展示4辆太阳能车。
37. 中午,陈阿姨和一位同事一起订了一份双人餐,需付27元,刚好外卖平台赠送了一张满25元减9元的优惠券(如图)。使用优惠券后,平均每人要付多少钱?
【答案】9元
【解析】
【分析】根据题意,用27元减去优惠的9元,求出实际支付的钱数,然后再用实际支付的钱数除以2,即可求出平均每人要付多少钱。
【详解】(27-9)÷2
=18÷2
=9(元)
答:平均每人要付9元。
38.
(1)40元可以买几根跳绳?
(2)乐乐买了3把圆规,付了50元,应该找回多少元?
(3)你还能提出一个用除法解决的数学问题,并解答。
【答案】(1)5根
(2)32元
(3)小明12元可以买几把剪刀?4把
【解析】
【分析】(1)40元钱除以每根跳绳的价钱,等于40元可以买多少根跳绳;
(2)每个圆规的价钱乘3,等于乐乐买圆规花了多少钱,再用付的50元钱减去花的钱,等于应找回多少元;
(3)小明的12元钱除以每把剪刀的价钱,等于可以买多少把剪刀。
【详解】(1)40÷8=5(根)
答:40元可以买5根跳绳。
(2)3×6=18(元)
50-18=32(元)
答:应找回32元。
(3)问题:小明12元可以买几把剪刀?(答案不唯一)
12÷3=4(把)
答:小明12元可以买4把剪刀。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2024-2025学年度第二学期
小学二年级数学期中达标练习
一、填空题
1. 二(1)班举行评选班长的投票活动。投票当天,班上有2人生病请假,到校的每名同学都参与了投票而且只投一票。
名字
乐乐
小飞
甜甜
小冬
得票数
正
正
正正
正正
(1)全班共有( )名同学,根据结果,( )会当选。
(2)如果这2名生病的同学也参与投票,( )会当选。
2. 下面是一些交通标志,是轴对称图形的在括号里画“○”。
3. ,那么( )。
4. 27+9=36,36÷9=4,列综合算式是( )。
5. 计算76-25+19时,要先算( )法,再算( )法。计算4+5×3时,要先算( )法,再算( )法。
6. 第一小组有6名少先队员一共种了26棵树,除了小杰多种了2棵外,其余同学种的棵数同样多。小杰种了( )棵树。
7. 丫丫在计算“3+□×9”时弄错了运算顺序,先算加法,后算了乘法,得数是45。正确的得数应该是________。
8. 体育课上老师让大家站成一排开始报数:1,2,3,…队伍中共有33个学生,老师让报偶数的学生蹲下。小高是站着的,并发现自己是站着的学生中最中间的一个。小思是蹲着的,并且是倒着数第7个蹲着的。那么小高和小思之间有( )个学生。
9. ★★★☐☐★★★☐☐……照这样继续排下去,当★有18个时,☐最少有( )个,最多有( )个。
10. 在括号里填上“+”“-”“×”“÷”。
12( )9=24( )8 3( )2=45( )9 9( )3=21( )6
11. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
7( )15÷3 35( )5×7 3×8( )8×3
5+5+5( )20 4×4( )4+4 9( )36÷4
12. 将下列算式填在合适的括号里。
28÷7 56÷8 5×6-18 54÷6 4×9÷6
( )<( )<( )<( )<( )
二、选择题
13. ☆+☆+☆+☆=8,☆=( )。
A. 2 B. 4 C. 6
14. 王叔叔把一根12米长的木材锯了3次,平均每段木材长( )米。
A. 3 B. 4 C. 9
15. 下列现象属于平移的是( )
A. B. C.
16. 下面一定是轴对称图形的是( )。
A. 长方形 B. 三角形 C. 平行四边形
17. 下列问题中,能用28÷7来解决的是( )。
A. 一个星期是7天,2023年的二月有28天,这个月有几个星期?
B. 妈妈用学习强国APP进行在线学习,上午学习了28分钟,下午学习了7分钟,一共学习了多少分钟?
C. 一根绳子长28米,截成7段,一段长多少米?
18. 姐姐去水果店买苹果,____________,花了32元,苹果每千克多少元?选择条件( )可以解决这个问题。
A. 买了4千克 B. 1千克8元 C. 一共买了8个苹果
19. 明明、亮亮、星星三位小朋友一起去动物园玩,动物园票价如右图。明明拿了一张50元去买票,一共要花多少钱?要解决这个问题,下列算式( )是正确的。
票价
儿童票:每张5元
成人票:每张8元
A. 50-5×3 B. 5×3 C. 8×3
20. 二(1)班图书角有100本图书,男生借走32本,女生借走28本。图书角还剩多少本图书?不正确的列式是( )。
A. 100-32-28 B. 100-(32+28) C. 100-(32-28)
21. 你能一眼看出哪道得数最大( )。
A. 3×5+40 B. 64÷8+16 C. (24-18)÷3
22. 周末笑笑和爸爸一起到超市购买了一些商品,她付钱时发现用算式表示总价是(元),关于她购买的商品,正确的说法是( )。
A. 买了3盒酸奶和6瓶绿茶 B. 买了3箱酸奶和6瓶绿茶 C. 买了3箱酸奶和1瓶绿茶
三、判断题
23. 从两位同学中选一位当班长,不可以用举手的方式决定。( )
24. 把15个苹果分给3个同学,每个同学分5个苹果。( )
25. 下图是一个轴对称图形。( )
26. 计算时,要先算。( )
27. 如果一个算式里既有除法又有减法,一定要先算除法,后算减法。( )
四、计算题
28. 直接写得数。
29. 脱式计算。
30. 看图列式计算。
(份)
31. 看图列式计算。
32. 看图列式计算。
五、解答题
33. 端午节,妈妈包了24个粽子,每盘装6个,一共要装多少盘?
34. 4个空汽水瓶可以换1瓶汽水。小明买来16瓶汽水,喝完就用空瓶换汽水喝(换到不能换为止)。小明一共可以喝到几瓶汽水?
35. 为庆祝“六一”儿童节,商店搞促销活动,每顶帽子降价3元。小亮、小丁、小亚和小巧每人买了一顶帽子,一共花了32元。原来每顶帽子多少钱?
36. 小华的学校正在举行科技节,其中一个活动是制作小型太阳能车。小华和5位同学组成一个团队,他们每人制作了6辆太阳能车。他们想要把这些太阳能车平均展示在9个展台上,每个展台可以展示多少辆太阳能车?
37. 中午,陈阿姨和一位同事一起订了一份双人餐,需付27元,刚好外卖平台赠送了一张满25元减9元的优惠券(如图)。使用优惠券后,平均每人要付多少钱?
38.
(1)40元可以买几根跳绳?
(2)乐乐买了3把圆规,付了50元,应该找回多少元?
(3)你还能提出一个用除法解决的数学问题,并解答。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。