内容正文:
第二课 把握逻辑要义检测试题答案解析
1、 选择题:每小题3分,共48分。在每小题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的。
1.(2025·江西上饶高三一模)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。下列表述违背这一要求的是( )
①他的数学成绩,不能说及格了,也不能说不及格
②我坚信一位哲人的名言“不要相信任何人的话”
③他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣
④有的人活着,他已经死了。有的人死了,他还活着
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
【答案】C
【详解】①:“及格”和“不及格”不能同假,必有一真,该表述犯了“两不可”的错误,违背了排中律,违背了思维明确性要求,①不选。
②:“坚信一位哲人的名言”和“不要相信任何人的话”自相矛盾,违背了矛盾律,违背了思维一致性要求,②正确。
③:“一丁点儿意思也没有”和“有几步还挺有趣”自相矛盾,违背了矛盾律,违背了思维一致性要求,③不选。
④:“有的人活着,他已经死了。有的人死了,他还活着”,这是从不同方面对人的价值的描述,不违反思维一致性要求,④不选。故本题选C。
2.(2025·贵州铜仁高三上学期期末考试)某班在筹备2025年元旦晚会时,甲、乙、丙、丁四位同学讨论文艺节目的报名情况。甲说:“丙报名参加了文艺节目。”乙说:“如果丙报名了,我就不报了。”丙说:“我班有人没有报名参加文艺节目。”丁说:“我们班所有人都报名参加了。”已知只有一人说假话,可推出的结论是( )
A.说假话的是甲,乙也报名参加了文艺节目
B.说假话的是乙,丁也有报名参加文艺节目
C.说假话的是丙,全班都报名参加文艺节目
D.说假话的是丁,乙没有报名参加文艺节目
【答案】D
【详解】AB:丁说“我们班都报名参加了文艺节目”和丙说“我班有人没有报名参加文艺节目”相矛盾。已知只有一人说假话,根据矛盾律,说假话的在丁和丙之间,可见甲和乙说的都是真话,AB说法错误。
CD:因为甲和乙说的都是真话,由此可以推论丙报名参加了文艺节目,乙没报。综上所述,说假话的是丁,乙没有报名参加文艺节目,D符合题意,C排除。故本题选D。
3.(2025·辽宁锦州高三上学期期末考试)下列表格中的观点与所犯逻辑错误对应正确的是:
观点
逻辑错误
①
“我家的宠物犬很可爱,从不咬人,咬到你就赔十万。”
违反矛盾律
②
乙说:“没有什么东西是完全真实的。”后来又说:“也没有什么东西是完全虚幻的。”
违反排中律
③
老师:你家孩子与同学打成一片。家长:你为什么打架?
违反同一律
④
讨论戊是否有罪时,起初有人说:“不能说戊有罪的”;随着调查的深入,又有人说:“也不能说戊就没有罪”。
违反排中律
A. ①② B.①③ C.②④ D.③④
【答案】B
【详解】①:前面说宠物犬很可爱从不咬人,后面又说咬到就赔十万,意味着存在咬人的可能性,前后自相矛盾,违反矛盾律,①正确。
②:“没有什么东西是完全真实的”和“也没有什么东西是完全虚幻的”这两句话并不矛盾,也没有违反排中律,②不选。
③:老师说的“打成一片”意思是孩子和同学相处融洽,家长理解成打架了,二者说的不是同一概念,违反同一律,③正确。
④:“不能说戊有罪的”和“也不能说戊就没有罪”,是因为目前还不确定戊到底有罪与否,不违反排中律,④不选。故本题选B。
4. (2025·安徽安庆高三上学期期末考试)小李在一艘轮船上当服务员,一天上午,他打破了一个咖啡壶,随后把破咖啡壶丢进了海里。给船长送早饭时候,小李对船长说:“如果你知道一件东西在什么地方,它算不算丢了?”船长:“当然没有丢。”小李:“那么你的咖啡壶没有丢,先生,因为我知道它在哪儿。”船长:“在哪儿?”小李:“在海底”。小李的言论( )
①违反了同一律的要求 ②违反了排中律的要求
③犯了“两不可”的错误 ④犯了偷换概念的错误
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
【答案】B
【详解】①④:在题目的语言环境中,“丢了”有两层含义:一个是可以找回来的“丢了”,二是再也不能找回来的“丢了”。所以小李运用的是偷换概念的手法,违反了同一律要求,①④符合题意;
②③:排中律是指对合乎逻辑的思维有明确性的要求,逻辑思维要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾论断之间持“两不可”的态度,小李的言论没有在咖啡壶丢与否问题上持“两不可”态度,故没有违反排中律要求,也没有犯“两不可”错误,②③不符合题意。故本题选B。
5.(2025·湖南永州高三上学期二模)某校有甲、乙、丙、丁四位同学参加市里举办的青少年科技创新大赛,同学们对他们的获奖情况进行以下预测。已知,下列预测只有一个是正确的且只有一人获奖,那么,获奖的应该是( )
①甲心理素质好、发挥稳定,甲将获奖;
②乙创新能力强、思维敏捷,乙会获奖;
③丁不可能获奖,因为丁在初赛中很艰难;
④乙抗压能力较弱,乙不可能最终获奖。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】D
【详解】ABCD:根据排中律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”,不能同假,必有一真。②认为乙会获奖,④认为乙不可能最终获奖,根据排中律要求,二者必有一真。由于预测只有一个是正确的,所以①和③都为假,则①认为甲会获奖(为假),所以甲不会获奖;③认为丁不可能获奖(为假),且只有一人获奖,所以丁最终获奖,D入选,ABC不选。所以本题选D。
6.(2025·山西吕梁高三上学期期末考试)最近,央视热播电视剧《我是刑警》受到了观众的一致好评。该剧全景式描绘了刑侦事业的光辉历程,以质朴平实的画风勾勒出贯穿岁月、永不磨灭的警魂传承,引发诸多网友的共鸣及热议。以下是一些网友围绕该剧进行的讨论,其中符合逻辑思维一致性要求的是( )
甲:剧中枪击案太紧张了,时间不知不觉就过去
乙:这部电视剧一丁点意思都没有,就几个场景还是挺好看的
丙:警察的认识能力既是无限的,又是有限的
丁:整部剧中出彩的演员有很多,演员于和伟就是仅有的一个
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】C
【详解】合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误, 就要遵循矛盾律的要求:在同一时间、同一方面、同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
A:甲的观点中,“太紧张了”与“不知不觉”前后矛盾,违反了矛盾律,A不符合题意。
B:乙的观点中,“一丁点意思都没有”与“就几个场景挺好看”前后矛盾,违反了矛盾律,B不符合题意。
C:丙的观点中,“警察的认识能力既是无限的,又是有限的”蕴含的是唯物辩证法所讲的辩证矛盾,C符合题意。
D:丁的观点中,“出彩的有很多”与“仅有的一个”前后矛盾,违反了矛盾律,D不符合题意。故本题选C。
7.(2024·全国·一模)某法院审理一起盗窃案,站在被告席上的小偷王某双手插在衣袋里,十分傲慢。法官当即斥责王某:“请被告人尊重法庭,把手从口袋里抽出来。”谁知王某竟回答说:“这可太为难我了,我把手放在自己的口袋里,你们要我把手抽出来;而我把手放在别人的口袋里,你们又要把我送进监狱。法官先生,难道你要我把手一直举在空中不成?”对此,以下说法正确的是( )
①王某的说法违反了同一律中确定性的要求
②王某的说法违反了矛盾律中一致性的要求
③王某的说法中两次“放”的意义不同
④王某的说法犯了“偷换论题”的错误
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
【答案】B
【详解】①③:王某说的两次“放”的意义是不同的,第二个“放”指的是在别人的口袋里偷东西,而不是简单意义上的“放”东西。王某的说法违反了同一律中确定性的要求,犯了“偷换概念”的错误,①③正确。
②:矛盾律要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”,材料未体现违反矛盾律,②不符合题意。
④:王某犯了“偷换概念”的错误,未犯“偷换论题”的错误,④不符合题意。
故本题选B。
8.(2024·山西·模拟预测)古希腊诡辩家欧布利德斯对一个人说:“你没有失去的东西就是你拥有的东西,对不对?”那人回答:“对呀。”欧布利德斯接着说:“你没有失去头上的角,那你就是头上有角的人了。”欧布利德斯的观点违反了( )
A.同一律 B.矛盾律 C.排中律 D.充足理由律
【答案】A
【详解】ABC:同一律要求在同一思维中,每一思想必须保持自身的同一性,不能混淆概念。材料中第一个“没有失去的东西”是本来就有的仍然存在,第二个“没有失去的东西”指的是本来没有的仍然没有,这两者在概念上是不同的,因此,在欧布利德斯的这则辩论中,“没有失去”前后表达的是两个不同的概念,如此混淆使用就犯了偷换概念的错误,违背逻辑同一律的要求,没有违背矛盾律和排中律,A符合题意,BC不符合题意。
D:没有充足理由律这一说法,D说法错误。故本题选A。
9.(2024·海南·模拟预测)行为的背后往往体现出一定的思维逻辑。某个组织在倡导环保、节能的理念时,要求员工严格遵守相关规定,但在自身的运营过程中却将这些理念弃之不顾,存在过度消耗资源、排放污染物等行为。下列对于该组织的行为背后的思维评价正确的是( )
①不具有一致性,违反了矛盾律
②不具有确定性,违反了同一律
③具有双重性,是典型双标思维
④不具有明确性,违反了排中律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
【答案】B
【详解】①:矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断A和非A,不能断定他们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫做自相矛盾。某个组织在倡导环保、节能的理念时,要求员工严格遵守相关规定,但在自身的运营过程中却将这些理念弃之不顾,存在过度消耗资源、排放污染物等行为。该组织的行为背后的思维不具有一致性,违反了矛盾律,①正确。
②:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫做偷换概念或偷换论题。该组织的行为背后的思维具有确定性,没有违反同一律,②错误。
③:要求员工严格遵守相关规定,但在自身的运营过程中却将这些理念弃之不顾,该组织的行为背后的思维具有双重性,是典型双标思维,③正确。
④:排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断A和非A,不能断定他们都不成立。也就是说,不能同时否认A,又否认非A,对是与非各打五十大板。违反排中律要求的逻辑错误叫作两不可。该组织的行为背后的思维具有明确性,没有违反排中律,④错误。故本题选B。
10.(2024·辽宁·模拟预测)逻辑学强调,在进行逻辑思维时,要遵循逻辑思维的基本要求,遵守并正确运用逻辑规则,才能获得正确的认识。据此分析,下列选项对应关系正确的是( )
①老师评价:你家孩子与同学打成一片。家长:你为什么打架?——违反了同一律,违背了确定性要求
②有人认为体育好在于天赋,有人认为体育好不在天赋——违反了矛盾律,违背了一致性要求
③张三加入篮球队我反对,张三不加入篮球队我也反对——违反了排中律,犯了“两不可”的错误
④周末我们班同学都去旅游了,但我班小明同学没有去旅游——犯了自相矛盾错误,违背了明确性的要求
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
【答案】A
【详解】①:同一律是指在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。同一律要求合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,不能混淆概念,也不能转移论题。材料中家长把“与同学打成一片”的“打”和“打架”的“打”混淆,违反了同一律,A符合题意。
②:两个“有人认为”可以是不同的人,该说法没有违反矛盾律,②排除。
③:矛盾律是指在同一时间、同一方面、同一对象所形成的论断与其否定论断不能同真,其中必有一假,矛盾律要求合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致(自相矛盾)的逻辑错误。材料中“在于天赋”和“不在天赋”自相矛盾,违反了矛盾律,③正确。④:自相矛盾的判断违背了一致性的要求,而不是违背了明确性的要求,④排除。故本题选A。
11.(2024·湖南·二模)陈文、张芸、林平、彭兵是某一中学学生,他们中有一位做好事不留名,被反映到学校。学校了解情况如下:
陈文说:不是我。
张芸说:是彭兵。
林平说:是张芸。
彭兵说:不是我。
其中只有一人没说假话,那么是谁做了好事没留名呢?( )
A.张芸 B.林平 C.彭兵 D.陈文
【答案】D
【详解】ABCD:张芸和彭兵的话相互矛盾,根据矛盾律,二者必有一真一假。又因为只有一人没说假话,所以,陈文和林平的话都是假的。陈文说不是我,是假话,所以是陈文做了好事没留名,故ABC排除,D正确。故本题选D。
12.(2024·湖北十堰·二模)生活中的对话也会犯一些逻辑错误。比如甲同学说:“中国人都应该有文化自信。”乙同学惊讶地说:“想不到你思想这么狭隘,居然不愿意承认外国的先进文明。”下列与乙同学犯的逻辑错误相同的是( )
①“这次战争死伤过万。”有人问:“伤者中轻伤者的占比高吗?”
②“有钱人居然在路边吃辣条。”有人回应:“不在路边吃,难道去马路中间吃吗?”
③“你上课是不是睡觉了?”一同学说:“我就是小睡了一会,我没有睡觉。”
④“老板,有新鲜的羊肉吗?”老板答:“我家从来不挂羊头卖狗肉。”
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
【答案】C
【详解】①:“这次战争死伤过万。”有人问:“伤者中轻伤者的占比高吗?”没有犯逻辑错误,①不符合题意。
②:甲同学说:“中国人都应该有文化自信。”乙同学惊讶地说:“想不到你思想这么狭隘,居然不愿意承认外国的先进文明。”乙同学违背了同一律。“有钱人居然在路边吃辣条。”有人回应:“不在路边吃,难道去马路中间吃吗?”违背了同一律,②符合题意。
③:“你上课是不是睡觉了?”一同学说:“我就是小睡了一会,我没有睡觉。”违背了矛盾律,③不符合题意。
④:“老板,有新鲜的羊肉吗?”老板答:“我家从来不挂羊头卖狗肉。”违背了同一律,④符合题意。故本题选C。
13.(2024·重庆·三模)美国财长耶伦在此前接受《华尔街日报》采访时说:“如果一个国家能向你提供廉价商品,你应该感谢它,买它的商品,然后把你的廉价商品卖出去。”但在近期访华时针对中国清洁能源产业,她又说:“当全球市场被‘人为廉价’的中国产品占领时,美国和其他外国企业的生存就成了问题。”耶伦前后“变脸”的言论,是基于( )
①不懂得思维的一致性要求,违反了矛盾律
②维护美国国家利益的需要,相机变换话术
③不遵循思维的确定性要求,违反了同一律
④美国贸易保护主义的本能,抹黑中国产品
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
【答案】D
【详解】①③:耶伦并非不懂矛盾律,也没有违背矛盾律,“廉价”与“人为廉价”并不相同,不能说她前后矛盾;她也没有偷换概念或论题,没有违背同一律,而是杜撰了一个“人为廉价”概念并强加给中国,①③不符合题意。
②④:耶伦杜撰了一个“人为廉价”概念并强加给中国,这是她站在美国的利益立场上操弄话术,是美国贸易保护主义的本能,故意抹黑中国产品,②④符合题意。故本题选D。
14.(2024·广西河池·二模)关于某班级的学习状况有如下三个描述:①有的同学很勤奋;②所有的同学都不是很勤奋;③小乔同学很勤奋。事实证明,其中有两个判断是真的。请问下列哪个判断不能确定真假( )
A.小乔同学很勤奋 B.所有同学都不是很勤奋
C.有些同学不是很勤奋 D.小乔同学不是很勤奋
【答案】C
【详解】ABCD:如果判断③为真,就意味着有的同学很勤奋(因为至少有一个小乔同学很勤奋),即判断①为真,至少存在一个同学很勤奋,就意味着并不是所有同学都不是很勤奋,即判断②为假,满足题干要求,综上所述,A为真,B为假,D为假,只有C无法确定。故本题选C。
15.(2024·山东聊城·二模)汪伦为了邀请诗人李白,特书信一封:“先生好游乎?此地有十里桃花,先生好饮乎?此地有万家酒店。”李白应邀前往,到了一看,哪里有十里桃花?不过是一个桃花潭,万家酒店也不过是一家姓万的酒店。小住几日,二人相谈甚欢,汪伦盛情款待,李白非常满意。临走时,李白写下了著名的《赠汪伦》这首诗。可见( )
①人们可根据自身的需要构建事物之间的联系
②汪伦巧妙“利用”同一律邀请到了诗人李白
③“十里桃花”和“万家酒店”是汪伦构建的主观联系
④思维具有能动性,它成功帮助汪伦实现了预期的目的
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
【答案】D
【详解】②④:同一律是指人们在对客观事物进行思维时,每一思维都有其确定性,都必须保持同一。汪伦以桃花潭和一家姓万的酒店来分别对应“十里桃花”和“万家酒店”,故意偷换概念,巧妙“利用”同一律,让李白认为确实有十里地那么多的桃花、有一万多家的酒店,从而邀请到了诗人李白,这也说明思维具有能动性,它成功帮助汪伦实现了预期的目的,②④正确。
①:人们可以根据事物固有的联系,改变事物的状态建立新的联系,而不是根据自身的需要构建事物之间的联系,①错误。
③:汪伦信中的“十里桃花”是一个桃花潭,万家酒店是一家姓万的酒店,本身都是客观存在的,并不是汪伦构建的主观联系,③排除。故本题选D。
16.(2024·福建莆田·三模)春暖花开,万物复苏。学校拟组织学生春游踏青,共赴春约。关于春游的地点,同学们有诸多猜测。
小红:“我觉得如果不去西湖公园,就会去云顶山。”
小明:“我认为既不是去西湖公园,也不是去云顶山。”
小王:“肯定不会去云顶山的。”
根据学校最后安排的行程,发现只有一位同学的预测是对的,由此可知以下推论正确的是( )
A.小明的预测是对的 B.小红的预测是错的
C.春游地点是云顶山 D.他们最后去了西湖公园
【答案】C
【详解】ABCD:材料显示只有一位同学的预测为真。小红的预测可以理解为“或者去西湖公园,或者去云顶山”,与小明的预测构成矛盾关系。根据排中律的要求,两个互相矛盾的判断不能同假,必有一真,因此预测为真的同学必在小红和小明之间。由于预测为真的同学只有一位,所以小王的预测一定为假,春游的地点就是云顶山,故C符合题意,ABD不选。故本题选C。
二.非选择题:共52分。
17.(24-25高二上·山东潍坊·期中)2024年10月18日,中国常驻联合国副代表耿爽在第79届联合国大会第六委员会“国内与国际法治”议题下发言时强调,加强国际法治是维护世界和平、促进共同发展、完善全球治理的基础和保障。《联合国宪章》确立了国际法基本原则,树立了国际社会基本行为规范,奠定了多边主义国际秩序基础。某些国家鼓吹“基于规则的国际秩序”,以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则为规则的“国际秩序”,是对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,妄图将自身的“家法帮规”强加于国际社会,以所谓“文明国家”之“规则”取代普遍接受的国际法则。
结合材料,运用逻辑思维的基本要求知识,对某些国家鼓吹的“基于规则的国际秩序”进行驳斥。
【答案】合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。在同一思维过程中,每一思维必须保持自身的同一性。某些国家所基于的规则以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则代替国际法的基本规则,“偷换概念”,违反同一律的要求。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和非“A”必有一假,某些国家对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,“自相矛盾”,违背了矛盾律。某些国家对国际法搞双重标准和选择性适用,其实质是霸权主义、强权政治,以“法治”之名行侵害他国正当权益、破坏和平稳定之实,与国际法治精神完全背道而驰。
【分析】背景素材:耿爽在第79届联合国大会第六委员会“国内与国际法治”议题下发言
考点考查:逻辑思维的基本要求的知识
能力考查:描述和阐释事物
核心素养:政治认同、科学精神
【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。
本题设问的知识范围限定是《逻辑与思维》的知识,问题指向对某些国家鼓吹的“基于规则的国际秩序”进行驳斥,属于分析类试题,解答时首先明确知识范围:逻辑思维的基本要求,然后运用上述理论,结合材料分析。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词①:某些国家鼓吹“基于规则的国际秩序”,以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则为规则的“国际秩序”→可联系教材知识合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,在同一思维过程中,每一思维必须保持自身的同一性;以此说明这些国家的观点“偷换概念”。
关键词②:对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,妄图将自身的“家法帮规”强加于国际社会→可联系教材知识合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和非“A”必有一假;以此说明这些国家的观点“自相矛盾”。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料等相结合。
18.(2024·河南南阳·模拟预测)阅读材料,完成下列要求。
“薛定谔的猫”是奥地利著名物理学家薛定谔提出的一个思想实验,是指将一只猫关在装有少量镭和氰化物的密闭容器里。镭的衰变存在几率,如果镭发生衰变,会触发机关打碎装有氰化物的瓶子,猫就会死;如果镭不发生衰变,猫就存活。根据量子力学理论,由于放射性的镭处于衰变和没有衰变两种状态的叠加,猫就理应处于死猫和活猫的叠加状态,这只既死又活的猫就是所谓的“薛定谔猫”。该实验从宏观尺度阐述微观尺度的量子叠加原理的问题,把微观物质在观测后是粒子还是波的存在形式和宏观的猫联系起来,以此求证观测介入时量子的存在形式。
结合材料,说明“薛定谔的猫”是否违背了逻辑思维的基本要求。
【答案】“薛定谔的猫”违背了思维的一致性要求。矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。根据量子力学理论,由于放射性的镭处于衰变和没有衰变两种状态的叠加,猫就理应处于死猫和活猫的叠加状态。而镭在同一时刻要么衰变,要么不衰变,而不能同时处于两种状态之下,因此猫“既活又死”的状态违反了矛盾律,即“薛定谔的猫”违背了逻辑思维的基本要求。
【分析】背景素材:“薛定谔的猫”思想实验
考点考查:逻辑思维的基本要求
能力考查:获取和解读信息、调动和运用知识、描述和阐释事物
核心素养:政治认同、科学精神
【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。
本题属于说明类主观题,考查的范围为逻辑思维的基本要求,要求说明“薛定谔的猫”是否违背了逻辑思维的基本要求,考生要坚持理论与材料相结合。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词:如果镭发生衰变,会触发机关打碎装有氰化物的瓶子,猫就会死;如果镭不发生衰变,猫就存活。根据量子力学理论,由于放射性的镭处于衰变和没有衰变两种状态的叠加,猫就理应处于死猫和活猫的叠加状态→可联系教材知识矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。说明“薛定谔的猫”违背了思维的一致性要求,违反了矛盾律。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料、时政信息等相结合。
19.(2024·福建·模拟预测)阅读材料,完成下列要求。
【文化传承坚定不移】
近年来,东城区以中轴线申遗为契机,先后完成社稷坛、太庙、皇史宬等一批重点文物腾退,开展钟鼓楼保护修缮和北大红楼周边综合整治,打造永定门北望中轴线景观视廊,让中轴线古都脊梁壮美呈现。北京中轴线保护对城市保护、城市更新发挥重要作用。
有同学认为,“‘北京中轴线保护对城市保护、城市更新发挥重要作用’违背了矛盾律”。就此谈谈你的看法。
【答案】矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,否则就会犯“自相矛盾”的错误。思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物客观矛盾。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。“北京中轴线保护对城市保护发挥重要作用”,这是强调保护城市的优秀传统文化资源;而“北京中轴线保护对城市更新发挥重要作用”这是强调利用优秀传统文化资源推动城市文化创新、推动城市创新性发展。故没有违背矛盾律。
【分析】背景素材:北京市东城区文化建设
考点考查:矛盾普遍性和特殊性的辩证关系原理、矛盾律、新中国成立的意义
能力考查:描述和阐释事物、论证和探究问题
核心素养:政治认同、科学精神
【详解】
第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求是分析该观点有没有违背矛盾律,需要调用矛盾律的有关知识,从原因角度分析作答。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词:“‘北京中轴线保护对城市保护、城市更新发挥重要作用’违背了矛盾律”→可联系教材知识矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,否则就会犯“自相矛盾”的错误。思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物客观矛盾。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
第三步:整合信息,组织答案。
20.(2024·江西·一模)阅读材料,完成下列要求。
住建部要求各地住建部门要加大指导和监督管理力度,组织市(县)对已经开工的城市更新改造项目开展自查,确保具有保护价值的城市片区和建筑得到有效保护,对发现的问题及时整改。要会同有关部门,落实管理责任,在城市更新改造中加强城市历史文化保护传承工作,切实做到在保护中发展,在发展中保护。对不尽责履职、保护不力,造成历史文化遗产价值受到影响的领导干部、主管人员和其他直接责任人员,要予以问责。
有同学认为,“‘既要加强城市更新改造,又要加强城市历史文化保护传承工作’违背了矛盾律”。请就此谈谈你的看法。
【答案】矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,否则就会犯“自相矛盾”的错误。思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。“要加强城市更新改造”,这是强调要推动城市发展;而“要加强城市历史文化保护传承工作”,这是强调要保护传承城市的优秀传统文化资源。故没有违背矛盾律。(原卷无答案,此答案仅供参考)
【分析】背景素材:城市更新改造中加强历史文化保护传承工作
考点考查:矛盾律的知识
能力考查:获取和解读信息、调动和运用知识、描述和阐释事物
核心素养:政治认同、科学精神
【详解】第一步:审设问。明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求对“‘既要加强城市更新改造,又要加强城市历史文化保护传承工作’违背了矛盾律”这一观点进行评析,属于辨析类主观题,知识限定明确,要求运用矛盾律的知识,作答时首先判断观点错误,再具体针对其错误之处进行具体说明。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
观点正误判断:该观点错误。
关键词:“‘既要加强城市更新改造,又要加强城市历史文化保护传承工作’违背了矛盾律”→可联系依据矛盾律的定义可知,设问指向的“要加强城市更新改造”与“要加强城市历史文化保护传承工作”是从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,不符合矛盾律的适用前提,因此得出结论并不违反矛盾律。
第三步:整合信息,组织答案。注意教材信息与材料、时政信息相结合。
第 1 页 共 9 页
学科网(北京)股份有限公司
$$
第二课 把握逻辑要义检测试题
1、 选择题:每小题3分,共48分。在每小题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的。
1.(2025·江西上饶高三一模)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。下列表述违背这一要求的是( )
①他的数学成绩,不能说及格了,也不能说不及格
②我坚信一位哲人的名言“不要相信任何人的话”
③他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣
④有的人活着,他已经死了。有的人死了,他还活着
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
2.(2025·贵州铜仁高三上学期期末考试)某班在筹备2025年元旦晚会时,甲、乙、丙、丁四位同学讨论文艺节目的报名情况。甲说:“丙报名参加了文艺节目。”乙说:“如果丙报名了,我就不报了。”丙说:“我班有人没有报名参加文艺节目。”丁说:“我们班所有人都报名参加了。”已知只有一人说假话,可推出的结论是( )
A.说假话的是甲,乙也报名参加了文艺节目
B.说假话的是乙,丁也有报名参加文艺节目
C.说假话的是丙,全班都报名参加文艺节目
D.说假话的是丁,乙没有报名参加文艺节目
3.(2025·辽宁锦州高三上学期期末考试)下列表格中的观点与所犯逻辑错误对应正确的是:
观点
逻辑错误
①
“我家的宠物犬很可爱,从不咬人,咬到你就赔十万。”
违反矛盾律
②
乙说:“没有什么东西是完全真实的。”后来又说:“也没有什么东西是完全虚幻的。”
违反排中律
③
老师:你家孩子与同学打成一片。家长:你为什么打架?
违反同一律
④
讨论戊是否有罪时,起初有人说:“不能说戊有罪的”;随着调查的深入,又有人说:“也不能说戊就没有罪”。
违反排中律
A. ①② B.①③ C.②④ D.③④
4. (2025·安徽安庆高三上学期期末考试)小李在一艘轮船上当服务员,一天上午,他打破了一个咖啡壶,随后把破咖啡壶丢进了海里。给船长送早饭时候,小李对船长说:“如果你知道一件东西在什么地方,它算不算丢了?”船长:“当然没有丢。”小李:“那么你的咖啡壶没有丢,先生,因为我知道它在哪儿。”船长:“在哪儿?”小李:“在海底”。小李的言论( )
①违反了同一律的要求 ②违反了排中律的要求
③犯了“两不可”的错误 ④犯了偷换概念的错误
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
5.(2025·湖南永州高三上学期二模)某校有甲、乙、丙、丁四位同学参加市里举办的青少年科技创新大赛,同学们对他们的获奖情况进行以下预测。已知,下列预测只有一个是正确的且只有一人获奖,那么,获奖的应该是( )
①甲心理素质好、发挥稳定,甲将获奖;
②乙创新能力强、思维敏捷,乙会获奖;
③丁不可能获奖,因为丁在初赛中很艰难;
④乙抗压能力较弱,乙不可能最终获奖。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
6.(2025·山西吕梁高三上学期期末考试)最近,央视热播电视剧《我是刑警》受到了观众的一致好评。该剧全景式描绘了刑侦事业的光辉历程,以质朴平实的画风勾勒出贯穿岁月、永不磨灭的警魂传承,引发诸多网友的共鸣及热议。以下是一些网友围绕该剧进行的讨论,其中符合逻辑思维一致性要求的是( )
甲:剧中枪击案太紧张了,时间不知不觉就过去
乙:这部电视剧一丁点意思都没有,就几个场景还是挺好看的
丙:警察的认识能力既是无限的,又是有限的
丁:整部剧中出彩的演员有很多,演员于和伟就是仅有的一个
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
7.(2024·全国·一模)某法院审理一起盗窃案,站在被告席上的小偷王某双手插在衣袋里,十分傲慢。法官当即斥责王某:“请被告人尊重法庭,把手从口袋里抽出来。”谁知王某竟回答说:“这可太为难我了,我把手放在自己的口袋里,你们要我把手抽出来;而我把手放在别人的口袋里,你们又要把我送进监狱。法官先生,难道你要我把手一直举在空中不成?”对此,以下说法正确的是( )
①王某的说法违反了同一律中确定性的要求
②王某的说法违反了矛盾律中一致性的要求
③王某的说法中两次“放”的意义不同
④王某的说法犯了“偷换论题”的错误
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
8.(2024·山西·模拟预测)古希腊诡辩家欧布利德斯对一个人说:“你没有失去的东西就是你拥有的东西,对不对?”那人回答:“对呀。”欧布利德斯接着说:“你没有失去头上的角,那你就是头上有角的人了。”欧布利德斯的观点违反了( )
A.同一律 B.矛盾律 C.排中律 D.充足理由律
9.(2024·海南·模拟预测)行为的背后往往体现出一定的思维逻辑。某个组织在倡导环保、节能的理念时,要求员工严格遵守相关规定,但在自身的运营过程中却将这些理念弃之不顾,存在过度消耗资源、排放污染物等行为。下列对于该组织的行为背后的思维评价正确的是( )
①不具有一致性,违反了矛盾律
②不具有确定性,违反了同一律
③具有双重性,是典型双标思维
④不具有明确性,违反了排中律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
10.(2024·辽宁·模拟预测)逻辑学强调,在进行逻辑思维时,要遵循逻辑思维的基本要求,遵守并正确运用逻辑规则,才能获得正确的认识。据此分析,下列选项对应关系正确的是( )
①老师评价:你家孩子与同学打成一片。家长:你为什么打架?——违反了同一律,违背了确定性要求
②有人认为体育好在于天赋,有人认为体育好不在天赋——违反了矛盾律,违背了一致性要求
③张三加入篮球队我反对,张三不加入篮球队我也反对——违反了排中律,犯了“两不可”的错误
④周末我们班同学都去旅游了,但我班小明同学没有去旅游——犯了自相矛盾错误,违背了明确性的要求
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
11.(2024·湖南·二模)陈文、张芸、林平、彭兵是某一中学学生,他们中有一位做好事不留名,被反映到学校。学校了解情况如下:
陈文说:不是我。
张芸说:是彭兵。
林平说:是张芸。
彭兵说:不是我。
其中只有一人没说假话,那么是谁做了好事没留名呢?( )
A.张芸 B.林平 C.彭兵 D.陈文
12.(2024·湖北十堰·二模)生活中的对话也会犯一些逻辑错误。比如甲同学说:“中国人都应该有文化自信。”乙同学惊讶地说:“想不到你思想这么狭隘,居然不愿意承认外国的先进文明。”下列与乙同学犯的逻辑错误相同的是( )
①“这次战争死伤过万。”有人问:“伤者中轻伤者的占比高吗?”
②“有钱人居然在路边吃辣条。”有人回应:“不在路边吃,难道去马路中间吃吗?”
③“你上课是不是睡觉了?”一同学说:“我就是小睡了一会,我没有睡觉。”
④“老板,有新鲜的羊肉吗?”老板答:“我家从来不挂羊头卖狗肉。”
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
13.(2024·重庆·三模)美国财长耶伦在此前接受《华尔街日报》采访时说:“如果一个国家能向你提供廉价商品,你应该感谢它,买它的商品,然后把你的廉价商品卖出去。”但在近期访华时针对中国清洁能源产业,她又说:“当全球市场被‘人为廉价’的中国产品占领时,美国和其他外国企业的生存就成了问题。”耶伦前后“变脸”的言论,是基于( )
①不懂得思维的一致性要求,违反了矛盾律
②维护美国国家利益的需要,相机变换话术
③不遵循思维的确定性要求,违反了同一律
④美国贸易保护主义的本能,抹黑中国产品
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
14.(2024·广西河池·二模)关于某班级的学习状况有如下三个描述:①有的同学很勤奋;②所有的同学都不是很勤奋;③小乔同学很勤奋。事实证明,其中有两个判断是真的。请问下列哪个判断不能确定真假( )
A.小乔同学很勤奋 B.所有同学都不是很勤奋
C.有些同学不是很勤奋 D.小乔同学不是很勤奋
15.(2024·山东聊城·二模)汪伦为了邀请诗人李白,特书信一封:“先生好游乎?此地有十里桃花,先生好饮乎?此地有万家酒店。”李白应邀前往,到了一看,哪里有十里桃花?不过是一个桃花潭,万家酒店也不过是一家姓万的酒店。小住几日,二人相谈甚欢,汪伦盛情款待,李白非常满意。临走时,李白写下了著名的《赠汪伦》这首诗。可见( )
①人们可根据自身的需要构建事物之间的联系
②汪伦巧妙“利用”同一律邀请到了诗人李白
③“十里桃花”和“万家酒店”是汪伦构建的主观联系
④思维具有能动性,它成功帮助汪伦实现了预期的目的
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
16.(2024·福建莆田·三模)春暖花开,万物复苏。学校拟组织学生春游踏青,共赴春约。关于春游的地点,同学们有诸多猜测。
小红:“我觉得如果不去西湖公园,就会去云顶山。”
小明:“我认为既不是去西湖公园,也不是去云顶山。”
小王:“肯定不会去云顶山的。”
根据学校最后安排的行程,发现只有一位同学的预测是对的,由此可知以下推论正确的是( )
A.小明的预测是对的 B.小红的预测是错的
C.春游地点是云顶山 D.他们最后去了西湖公园
二.非选择题:共52分。
17.(24-25高二上·山东潍坊·期中)2024年10月18日,中国常驻联合国副代表耿爽在第79届联合国大会第六委员会“国内与国际法治”议题下发言时强调,加强国际法治是维护世界和平、促进共同发展、完善全球治理的基础和保障。《联合国宪章》确立了国际法基本原则,树立了国际社会基本行为规范,奠定了多边主义国际秩序基础。某些国家鼓吹“基于规则的国际秩序”,以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则为规则的“国际秩序”,是对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,妄图将自身的“家法帮规”强加于国际社会,以所谓“文明国家”之“规则”取代普遍接受的国际法则。
结合材料,运用逻辑思维的基本要求知识,对某些国家鼓吹的“基于规则的国际秩序”进行驳斥。
18.(2024·河南南阳·模拟预测)阅读材料,完成下列要求。
“薛定谔的猫”是奥地利著名物理学家薛定谔提出的一个思想实验,是指将一只猫关在装有少量镭和氰化物的密闭容器里。镭的衰变存在几率,如果镭发生衰变,会触发机关打碎装有氰化物的瓶子,猫就会死;如果镭不发生衰变,猫就存活。根据量子力学理论,由于放射性的镭处于衰变和没有衰变两种状态的叠加,猫就理应处于死猫和活猫的叠加状态,这只既死又活的猫就是所谓的“薛定谔猫”。该实验从宏观尺度阐述微观尺度的量子叠加原理的问题,把微观物质在观测后是粒子还是波的存在形式和宏观的猫联系起来,以此求证观测介入时量子的存在形式。
结合材料,说明“薛定谔的猫”是否违背了逻辑思维的基本要求。
19.(2024·福建·模拟预测)阅读材料,完成下列要求。
【文化传承坚定不移】
近年来,东城区以中轴线申遗为契机,先后完成社稷坛、太庙、皇史宬等一批重点文物腾退,开展钟鼓楼保护修缮和北大红楼周边综合整治,打造永定门北望中轴线景观视廊,让中轴线古都脊梁壮美呈现。北京中轴线保护对城市保护、城市更新发挥重要作用。
有同学认为,“‘北京中轴线保护对城市保护、城市更新发挥重要作用’违背了矛盾律”。就此谈谈你的看法。
20.(2024·江西·一模)阅读材料,完成下列要求。
住建部要求各地住建部门要加大指导和监督管理力度,组织市(县)对已经开工的城市更新改造项目开展自查,确保具有保护价值的城市片区和建筑得到有效保护,对发现的问题及时整改。要会同有关部门,落实管理责任,在城市更新改造中加强城市历史文化保护传承工作,切实做到在保护中发展,在发展中保护。对不尽责履职、保护不力,造成历史文化遗产价值受到影响的领导干部、主管人员和其他直接责任人员,要予以问责。
有同学认为,“‘既要加强城市更新改造,又要加强城市历史文化保护传承工作’违背了矛盾律”。请就此谈谈你的看法。
第 1 页 共 8 页
学科网(北京)股份有限公司
$$