内容正文:
专题3 数与代数的实际应用
《中考2号》
2025四川数学
1
类型 方程(组)、不等式(组)的实际应用
1
(2024·自贡富顺县一模)加强生活垃圾分类处理,维护公共环境和节约资源是全社会共同的责任.某社区为了增强社区居民的文明意识和环境意识,营造干净、整洁、舒适的人居环境,准备购买甲、乙两种分类垃圾桶.通过市场调研得知:乙种分类垃圾桶的单价比甲种分类垃圾桶的单价多40元,且用4 800元购买甲种分类垃圾桶的数量与用6 000元购买乙种分类垃圾桶的数量相同.
(1)求甲、乙两种分类垃圾桶的单价;
例 1
类型1
类型2
2
解:(1)甲种分类垃圾桶的单价是x元,
则乙种分类垃圾桶的单价是(x+40)元.
根据题意,得.解得x=160.
经检验,x=160是原方程的解,且符合题意.
∴x+40=160+40=200.
答:甲种分类垃圾桶的单价是160元,乙种分类垃圾桶的单价是200元.
类型1
类型2
(2)该社区计划用不超过3 600元的资金购买甲、乙两种分类垃圾桶共20个,则最少需要购买甲种分类垃圾桶多少个?
(2)设购买甲种分类垃圾桶y个,则购买乙种分类垃圾桶(20-y)个.
根据题意,得160y+200(20-y)≤3 600.
解得y≥10.
∵y为正整数,∴y的最小值为10.
答:最少需要购买甲种分类垃圾桶10个.
类型1
类型2
1.(2024·重庆B)某工程队承接了老旧小区改造工程中1 000 m2的外墙粉刷任务,选派甲、乙两人分别用A,B两种外墙漆各完成总粉刷任务的一半.据测算需要A,B两种外墙漆各300 kg,购买外墙漆总费用为15 000元,已知A种外墙漆每千克的价格比B种外墙漆每千克的价格高2元.
(1)A,B两种外墙漆每千克的价格各是多少元?
精 题 精 练
解:(1)设A种外墙漆每千克的价格是x元,B种外墙漆每千克的价格是y元.
根据题意,得解得
答:A种外墙漆每千克的价格是26元,B种外墙漆每千克的价格是24元.
类型1
类型2
(2)已知乙每小时粉刷外墙面积是甲每小时粉刷外墙面积的,乙完成粉刷任务所需时间比甲完成粉刷任务所需时间多5 h.问甲每小时粉刷外墙的面积是多少平方米?
(2)设甲每小时粉刷外墙的面积是m m2,则乙每小时粉刷外墙的面积是m m2.根据题意,得=5.解得m=25.
经检验,m=25是所列方程的解,且符合题意.
答:甲每小时粉刷外墙的面积是25 m2.
类型1
类型2
2.(2024·淄博)“我运动,我健康,我快乐!”随着人们对身心健康的关注度越来越高.某市参加健身运动的人数逐年增多,从2021年的32万人增加到2023年的50万人.
(1)求该市参加健身运动人数的年均增长率;
解:(1)设该市参加健身运动人数的年均增长率为x.由题意,得
32(1+x)2=50.解得x1=0.25=25%,x2=-2.25(不合题意,舍去).
答:该市参加健身运动人数的年均增长率为25%.
类型1
类型2
(2)为支持市民的健身运动,市政府决定从A公司购买某种套装健身器材.该公司规定:若购买不超过100套,每套售价1 600元;若超过100套,每增加10套,售价每套可降低40元.但最低售价不得少于1 000元.已知市政府向该公司支付货款24万元,求购买的这种健身器材的套数.
(2)设购买这种健身器材m套.
由题意,得m(1 600-×40)=240 000.
整理,得m2-500m+60 000=0.解得m1=200,m2=300.
又∵1 600-×40≥1 000,∴m≤250.∴m=200.
答:购买这种健身器材200套.
类型1
类型2
3.(2024·绵阳涪城区一诊)某零食店购进A,B两种网红零食共100件,A种零食进价为每件8元,B种零食进价为每件5元,在销售过程中,顾客买了3件A种零食和2件B种零食共付款65元,顾客乙买了2件A种零食和3件B种零食共付款60元.
(1)求A,B两种零食每件的售价分别是多少元;
解:(1)设A种零食每件的售价是x元,B种零食每件的售价是y元.
根据题意,得解得
答:A种零食每件的售价是15元,B种零食每件的售价是10元.
类型1
类型2
(2)若该零食店计划A,B两种零食的进货总投入不超过656元,且销售完后总利润不低于600元,则购进A,B两种零食有多少种进货方案?
(2)设购进A种零食m件,则购进B种零食(100-m)件.
∵进货总投入不超过656元,且销售完后总利润不低于600元,
∴
解得50≤m≤52.
∵m为整数,∴m可取50,51,52.
∴购进A,B两种零食有3种进货方案:
类型1
类型2
方案①,购进A种零食50件,B种零食50件;
方案②,购进A种零食51件,B种零食49件;
方案③,购进A种零食52件,B种零食48件.
类型1
类型2
(3)在(2)的条件下,哪种进货方案可使获利最大?最大利润是多少元?
(3)在(2)的条件下,
方案①获利为(15-8)×50+(10-5)×50=600(元);
方案②获利为(15-8)×51+(10-5)×49=602(元);
方案③获利为(15-8)×52+(10-5)×48=604(元).
∵600<602<604,
∴在(2)的条件下,按方案③:购进A种零食52件,B种零食48件,获利最大,最大利润是604元.
类型1
类型2
(2024·内江一中三模)为了迎接“五一”黄金周的到来,某商店计划购进甲、乙两种文创饰品进行销售,两种饰品的进价和售价如下:
类型 方程(组)、不等式(组)与函数的实际应用
2
例 2
饰品品种 进价(元/件) 售价(元/件)
甲 a 200
乙 a+50 300
已知用6 000元购进甲种饰品的数量与用9 000元购进乙种饰品的数量相同.
类型1
类型2
13
(1)求a的值;
饰品品种 进价(元/件) 售价(元/件)
甲 a 200
乙 a+50 300
解:(1)由题意,得
.解得a=100.
经检验,a=100是原方程的解,且符合题意.
∴a的值为100.
类型1
类型2
(2)商店计划购进甲、乙两种饰品共300件,其中甲种饰品不少于80件且不超过120件.
①求销售完这两种饰品的最大利润;
(2)①设购进甲种饰品x件,销售完这两种饰品的总利润为y元.由题意,得y=(200-100)x+(300-150)(300-x)=-50x+45 000,其中80≤x≤120.
∵-50<0,∴y随x的增大而减小.
∴当x=80时,y的最大值为-50×80+45 000=41 000.
答:销售完这两种饰品的最大利润为41 000元.
类型1
类型2
(2)商店计划购进甲、乙两种饰品共300件,其中甲种饰品不少于80件且不超过120件.
②五一期间,商店让利销售,将乙种饰品的售价每件降低m元(m<50),甲种饰品的售价不变,为保证销售完这两种文创饰品的利润的最小值不低于31 800元,求m的最大值.
类型1
类型2
②设购进甲种饰品x件,销售完这两种饰品的总利润为w元.
由题意,得w=100x+(150-m)(300-x)=(m-50)x+45 000-300m.
∵m<50,∴m-50<0.
∴w随x的增大而减小.
∵80≤x≤120,
∴当x=120时,w的最小值为(m-50)×120+45 000-300m≥31 800.
解得m≤40.
∴m的最大值为40.
类型1
类型2
4.(2024·眉山仁寿县适应)在眉山市中小学标准化建设工程中,某学校计划购进一批电脑和电子白板,经过市场考察得知,购买1台电脑和2台电子白板需要3.5万元,购买2台电脑和1台电子白板需要2.5万元.
(1)每台电脑、每台电子白板各需要多少万元?
精 题 精 练
解:(1)设每台电脑需要x万元,每台电子白板需要y万元.
根据题意,得解得
答:每台电脑需要0.5万元,每台电子白板需要1.5万元.
类型1
类型2
(2)根据学校实际,需购进电脑和电子白板共30台,总费用不超过30万元,且要求购进的电子白板不少于10台,请设计一种最省钱的方案,并说明理由.
(2)设购进电脑m台,则购进电子白板(30-m)台.根据题意,得
解得15≤m≤20.
∵m为整数,∴m可以取15,16,17,18,19,20.
∴有6种购进方案.
类型1
类型2
设购买总费用为w万元,则w=0.5m+1.5(30-m)=-m+45.
∵-1<0,∴w随m的增大而减小.
∴当m=20时,w最小=-20+45=25.
∴购进20台电脑,10台电子白板时,总费用最低,为25万元.
类型1
类型2
5.(2023·绵阳)随着国家乡村振兴政策的推进,凤凰村农副产品越来越丰富.为增加该村村民收入,计划定价销售某土特产,他们把该土特产(每袋成本10元)进行4天试销售,日销量y(袋)和每袋售价x(元)记录如下:
时间 第一天 第二天 第三天 第四天
x/元 15 20 25 30
y/袋 25 20 15 10
若试销售和正常销售期间,日销量y与每袋售价x的一次函数关系相同,解决下列问题:
类型1
类型2
(1)求日销量y(袋)关于每袋售价x(元)的函数关系式;
时间 第一天 第二天 第三天 第四天
x/元 15 20 25 30
y/袋 25 20 15 10
解:(1)根据表格的数据,设日销量y(袋)与每袋售价x(元)的函数关系式为y=kx+b.
依题意,得解得
∴日销量y(袋)与每袋售价x(元)的函数关系式为y=-x+40.
类型1
类型2
(2)请你帮村民设计,每袋售价定为多少元,才能使这种土特产每日销售的利润最大?并求出最大利润.(利润=销售额-成本)
(2)设这种土特产每日销售的利润为w元.
依题意,得w=(x-10)(-x+40)=-x2+50x-400=-(x-25)2+225.
∵-1<0,∴当x=25时,w取得最大值,最大值为225.
∴要使这种土特产每日销售的利润最大,每袋售价应定为25元,每日销售的最大利润是225元.
类型1
类型2
6.(2024·贵州)某超市购入一批进价为10元/盒的糖果进行销售,经市场调查发现:销售单价不低于进价时,日销售量y(盒)与销售单价x(元)是一次函数关系,下表是y与x的几组对应值.
销售单价x/元 … 12 14 16 18 20 …
销售量y/盒 … 56 52 48 44 40 …
(1)求y与x的函数表达式;
解:(1)设y=kx+b(k≠0),把x=12,y=56;x=14,y=52代入,得
解得∴y=-2x+80.
类型1
类型2
(2)糖果销售单价定为多少元时,所获日销售利润最大,最大利润是多少?
(2)设日销售利润为w元.根据题意,得
w=(x-10)(-2x+80)
=-2x2+100x-800
=-2(x-25)2+450.
∵-2<0,∴当x=25时,w最大=450.
∴糖果销售单价定为25元时,所获日销售利润最大,最大利润是450元.
类型1
类型2
(3)若超市决定每销售一盒糖果向儿童福利院赠送一件价值为m元的礼品,赠送礼品后,为确保该种糖果日销售获得的最大利润为392元,求m的值.
(3)由题意,得w=(x-10-m)(-2x+80)=-2x2+(100+2m)x-800-80m.
∵最大利润为392元,
∴=392.
类型1
类型2
整理,得m2-60m+116=0.
解得m1=2,m2=58.
当m=58时,x=-=54,
∴每盒糖果的利润为54-10-58=-14(元),不合题意,舍去.
∴m=2.
类型1
类型2
请完成《练测本》P76~77专题练测3
本讲内容结束
$$