内容正文:
2024-2025学年度第二学期期中教学评估
三年级数学(北师大版)
注意事项:
1.本试卷共4页,满分100分,考试时间90分钟;
2。答卷前,请将姓名、班级等信息填写到相应位置:
3。本试卷任何人不能以任何形式外传,翻印!如若发现,必造究法律责任
题号
三
四
总分
等级
得分
一、我会填(每空1分,共25分)
1.下面的剪纸中,哪些是轴对称图形?是的画“√”,不是的画“×”
)
2.
已知8×5=40,请直接写出下面各算式的结果。
80×5=(
),80×50=(
),8×50=(
),8×500=(
都
3.
☐74÷6的商的最高位是百位,□
里最小可以填(
):770÷
的商是两
位数,
里最小可以填(
)
4.
32×5☐的积是(
)位数,积最大可能是(
),积最小可能是(
5.
箱牛奶35元,买16箱牛奶需要多少元?根据下面的竖式在括号里填上合适的委
35
×1
6
21、0
表示买(
)箱牛奶要(
)元。
35
表示买(
)箱牛奶要(
)元。
56
0
表示买(
)箱牛奶要(
)元。
6.在(
里填上“>”“<”或“
500克()
50千克
65×27○27×86
204÷3
204÷6
7.三年级有115名学生去春游划船,每条船限坐6人,至少要租(
)条船。
三年级数学(北师大)第1页(共4页)
8.亮亮要在4周(每周7天)内写644个毛笔字,平均每周要写(”)个毛笔字,平
均每天要写(
)个毛笔字。
9.
王老师到书店买了16本《百科全书》,每本《百科全书》28元。准备付款时,他看到
支付宝显示余额是1000元,付款后余额将变为(
)元。
二、我会选(每小题2分,共10分)
1.与39×60的计算结果不同的是(
A.36×90
B.390×6
C.,30×2×39
2.2025年,我国将发射新一代的货运飞船一
“轻舟”,它最多能将(
)物资送到
太空站,这些物资的质量和一辆小轿车的质量相近
A.200千克
B.2吨
C.2000克
25,道
3.根据右图可列式为(
A.60×3÷4
60人
B.60×4×3
?人
C.60×4÷3
4.
有418名学生乘车去参观科技馆,每辆车能坐56名乘客,租7辆车够吗?下列估算
方法合理的是(
)
把418看作420,420÷7=60,
把56看作50,50×7=350,
肯定够了。
肯定不够。
甜甜
乐乐
B.甜甜
C.都不合理
A.,乐乐
5.右图的运动中有(
)个是旋转
A.1
B.2
@后型
C.3
三、我会算(29分)
1.直接写出得数(10分)
90÷5=
43×20=
21×40=
600÷4=
14×3=
60×80=
32×30=
804÷4=
320÷4=
29×20=
三年级数学(北师大)第2页(共4页)
2.用竖式计算。(带★的要验算)(10分)
★923÷4=
234÷3=
79×31=
3.脱式计算。(9分)》
25×8×4
495+15×23
475-175÷5
1
四、我会画(12分)
1.圈一圈,填一填。(8分)
17×14=(
46×29=(
40
6
20
9
(1)帆船图向(
)平移了(
)格(2分)
(2)在方格纸上画出三角形向右平移5格后的图形。(2分)
五、我会解决问题(24分)
假期,圆圆家和丽丽家相约去北京游玩,下面是她们在北京的部分消费情况。
1.商场购物。(7分)
85元
98元
5元
三年级数学(北师大)第3页(共4页)
0国盟在商场买了一件上衣和-顶相子,上衣的价钱是智子的多少倍?(3分】
@圆圆妈妈是一名老师,她想为参加校园文化艺术节的18位表演者每人购买一
条图中的裙子,带1800元够吗?(4分)
2.
圆圆不小心把购物小票弄脏了,你能帮她算出每个台灯多少元吗?(4分)
商品名称
规格
单位
数量
单价
金额
书包
个
1
58盒
台灯
个
4
大写合计
贰佰肆拾陆元整
小写合计
246
3.1
丽妈妈带着3个小朋友到儿童公园游玩,儿童公园的门票价格见右表。她带200
元够吗?(5分)
成人票
45元
儿童票
35元
玩结束,圆圆一家三口和丽丽一家四口到餐馆用餐,餐费共308元,两家决定按
4.
人数AA制”(平均分摊餐费,丽丽家应付餐费多少元?圆圆家呢?(8分)
三年级数学(北师大)第4页(共4页)2024-2025学年度第二学期期中教学评估
三年级数学(北师大版)参考答案
一、(每空1分,共25分)】
1、√
2、400
4000
400
4000
3、6
8
4、四
1888
1600
5,6210
10
350
16
560
6、<
<>
7.20
8、16123
9、552
二、(每小题2分,共10分)
1-5 A B A C
B
三、(29分)
1、(每小题1分,共10分》
4218860
840
150
80
580
4800
960
201
2、(1题4分,2,3题各3分,共10分)
230…378
2449
竖式及验算路
3、(每小题3分,共9分)
800
840
440
过程略
四、(12分)
1、(每空1分,画图2分.共8分)》
17×14=238
46×29=1334
40
6
20
800
120
9
360
54
(圈一圈不唯一)
2、(1)(2分)下
7
(2)(2分)略
五、(24分)
1、(7分)
(1)(3分)85÷5=17
答:上衣的价钱是帽子的17倍。
(2)(4分)18×98=1764(元)
1764<1800
答:带1800元够。
2、(4分)(246-58)÷4=47(元)
答:每个台灯47元。
3、(5分)
35×3=105(元)
105+45=150(元)
150<200
答:她带200元够。
4、(8分)
308÷(4+3)=44(元)
44×4=176(元)
44×3=132(元)
答:丽丽家应付餐费176元,圆圆家应付餐费132元。