内容正文:
第二单元 表内除法(一)常考易错题单元提升测试
(考试时间:90分 试题满分:100分)
姓名: 考号: 总分:
易错点题目双向细目表
易错点1
乘法口诀记得不清楚
题号
1
2
16
17
22
23
正误
易错点2
对平均分的理解不正确
题号
4
12
10
19
正误
易错点3
除法算式中各部分名称的混淆
题号
3
13
正误
易错点4
用除法运算解决实际应用问题存在问题
题号
5
7
9
14
29
30
正误
一、填空题(共32分)
1.(本题3分)我们在计算24÷4等于( )时,我是这样想的:四( )二十四,所以商是( )。
2.(本题3分)除数是5,被除数是20,商是( ),列除法算式是( ),读作( )。
3.(本题1分)被除数是6,除数是2,这个算式是( )。
4.(本题4分)18只松鼠分组做游戏,可以平均分成( )组,每组( )只松鼠,表示18里面有( )个( )。
5.(本题4分)有20包茶叶,每4包装1盒,可以装( )盒,列式为( ),就是求20里面有( )个( )。
6.(本题3分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
25÷5( )4 36÷6( )6 4×5( )18+2
7.(本题2分)有24颗糖,每6颗装一袋,可以装( )袋;如果平均装在4个袋子里,每袋装( )颗。
8.(本题6分)在括号中填上“+”“-”“×”或“÷”。
4( )4=8 25( )5=5 10( )6=4( )4
3( )3=9 30( )5=25 3( )4=6( )2
9.(本题1分)8根萝卜,每只兔子分2根,可以分给( )只兔子。8根萝卜,分给2只兔子,一只兔子分2根,另一只兔子分( )根。
10.(本题4分)把12个苹果平均分,请你用除法算式表示不同的分法:( )、( )、( )、( )。
11.(本题1分)若〇+〇+〇+〇+〇=20,Δ+Δ+Δ=18,则〇×Δ=( )。
二、选择题(共10分)
12.(本题2分)下面图( )中的物品不是平均分。
A.B. C.
13.(本题2分)一道除法算式里,除数和商相等,被除数不可能是( )。
A.16 B.25 C.30
14.(本题2分)A品牌袜子3双12元,B品牌袜子5双25元,( )贵些。
A.A品牌 B.B品牌 C.无法比较
15.(本题2分)20÷□=5,□里应填( )。
A.3 B.4 C.5
16.(本题2分)与18÷3=6用同一句口诀计算的算式是( )。
A.18÷6 B.3×6 C.以上都是
三、判断题(共10分)
17.(本题2分)12除以6等于2的除法算式是12÷2=6。( )
18.(本题2分)将9支铅笔放入3个空笔筒,每个笔筒一定都是3支。( )
19.(本题2分)把15只小鸟平均放进3个笼子里,每个笼子里有5只小鸟。( )
20.(本题2分),□里填8。( )
21.(本题2分)计算与时,运用同一句乘法口诀。( )
四、计算题(共15分)
22.(本题5分)直接写得数。
12÷3= 5÷5= 18÷3= 16+4= 20÷4=
20-5= 15÷3= 30÷6= 6×5= 24÷6=
23.(本题10分)小狗啃骨头。
五、解答题(共33分)
24.(本题4分)聪聪准备了10个汉堡和5个盒子,平均每盒装多少个汉堡?
25.(本题4分)小青家计划在5天内把这些橙子都吃完,小青家平均每天要吃几个橙子?
26.(本题5分)有24个同学去划船,每条船坐4人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,一共要花多少钱?
27.(本题5分)端午节到啦!王明家买来了25个粽子,每5个装一袋,可以装几袋?
28.(本题5分)有12个桃子,平均分给2只小猴,每只小猴能分几个桃子?
29.(本题5分)小林在练习书法,5分钟写了15个毛笔字,8分钟能写多少个毛笔字?12个毛笔字需要多长时间写完?
30.(本题5分)如图。
(1)每个盘子有( )个梨,有这样的( )盘,一共有多少个梨?
(2)有8个梨,每个盘子里放( )个,放了几个盘子?
第4页,共4页
第3页,共4页
学科网(北京)股份有限公司
《第二单元 表内除法(一)》参考答案
1. 6 六 6
【分析】计算除法算式时,口诀中的最后一个数是被除数,前两个数可分别为除数和商,由此解答。
【详解】由分析可知:
我们在计算24÷4等于(6)时,我是这样想的:四(六)二十四,所以商是(6)。
2. 4 20÷5=4 20除以5等于4
【分析】根据被除数÷除数=商,将数据代入,即可得出答案。
除法算式读作:几除以几等于几;在除法算式中,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商。
【详解】20÷5=4,所以除数是5,被除数是20,商是4。读作:20除以5等于4。
3.6÷2=3
【分析】在除法算式中,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商,被除数÷除数=商,据此解答即可。
【详解】由分析可得,被除数是6,除数是2,这个算式是6÷2=3。
4. 3 6 3 6
【分析】根据题意,松鼠的总数量是18只,要分组做游戏,也就是总数量÷平均分的组数=每组的数量,可根据积是18的乘法口诀解答。平均分成几组,每组有几只,也就是18里面有几(组)个几(只)。
【详解】根据乘法口诀三六十八可知:18÷3=6(只)
18只松鼠分组做游戏,可以平均分成3组,每组6只松鼠,表示18里面有3个6。
(答案不唯一)
5. 5 20÷4=5(盒) 5 4
【分析】求可以装几盒,也就是求20里面有几个4,用除法计算,即茶叶的总数量÷每盒装的数量=可以装的盒数。
【详解】有20包茶叶,每4包装1盒,可以装5盒,列式为20÷4=5(盒),就是求20里面有5个4。
6. > = =
【分析】根据题意,依次计算出各算式的结果再比较大小,比较时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。
【详解】25÷5=5;5>4,则25÷5>4;
36÷6=6;
4×5=20;18+2=20;20=20,则4×5=18+2。
7. 4 6
【分析】根据题意可知:用共有的数量除以一袋的数量即可求出装的袋数;共有的数量除以平均分装的袋子数量,即可求出每袋装的数量。
【详解】24÷6=4(袋)
24÷4=6(颗)
则有24颗糖,每6颗装一袋,可以装(4)袋;如果平均装在4个袋子里,每袋装(6)颗。
8. + ÷ + × × - × ×
【分析】一般情况下,加法和乘法运算会让得数变多或不变,减法和除法运算会让得数变少或不变。
【详解】4+4=8,25÷5=5,10+6=4×4
3×3=9,30-5=25,3×4=6×2
9. 4 6
【分析】用萝卜的总根数除以每只兔子分的根数,即可求出可以分给几只兔子。
已知总数和其中一部分的数量,求另一部分的数量用减法计算。
【详解】8÷2=4(只)
8-2=6(根)
8根萝卜,每只兔子分2根,可以分给(4)只兔子。
8根萝卜,分给2只兔子,一只兔子分2根,另一只兔子分(6)根。
10. 12÷2=6(个) 12÷6=2(个) 12÷3=4(个) 12÷4=3(个)
【分析】每份分得同样多是平均分。可平均分成2份,6份,3份,4份,用总数量÷平均分的份数=每份的数量,由此解答。
【详解】把12个苹果平均分,请你用除法算式表示不同的分法:12÷2=6(个)、12÷6=2(个)、12÷3=4(个)、12÷4=3(个)。
11.24
【分析】由题意可知,5个○的和是20,先用除法求出每个圆表示的数;再根据3个△的和是18,用除法求出每个三角形表示的数;最后把圆表示的数乘三角形表示的数,求出积,即可解决。
【详解】20÷5=4
18÷3=6
4×6=24
即,若〇+〇+〇+〇+〇=20,Δ+Δ+Δ=18,则〇×Δ=24。
12.C
【分析】平均分是指每份分得同样多,逐项分析各个选项,找出正确答案即可。
【详解】A.10个草莓被分成5份,每份2个,是平均分;
B.3捆铅笔,每捆10支,是平均分;
C.15个圆点被分成4份,每份的数量分别是3个,3个,3个和6个,各部分数量不相等,所以不是平均分。
故答案为:C
13.C
【分析】根据四四十六,五五二十五写出除法算式,得出结论即可。
【详解】A.16÷4=4;
B.25÷5=5;
C.30为被除数不能写出除数和商相等的算式。
则被除数不可能是30。
故答案为:C
14.B
【分析】根据题意,分别用总钱数÷数量,求出每种品牌袜子的单价,再比较大小即可。
【详解】A品牌:12÷3=4(元);
B品牌:25÷5=5(元);
4<5
B品牌贵些。
故答案为:B
15.B
【分析】根据“被除数÷除数=商”可知:“被除数÷商=除数”,据此求出□里应填的数。
【详解】20÷5=4,所以20÷□=5,□里应填4。
故答案为:B
16.C
【分析】一个乘法口诀一般可以计算出四个乘除法的算式;三六十八可以写出的算式有:3×6=18、6×3=18、18÷3=6、18÷6=3,据此解答。
【详解】计算的算式18÷3=6,使用的乘法口诀是“三六十八”。根据分析可知:18÷6和3×6都可以直接用口诀“三六十八”得出结果。
故答案为:C
17.×
【分析】12除以6等于2,这是除法算式的读法。根据读法写除法算式时,从左往右写,数字是几就写几,除以用“÷”表示,等于用“=”表示。
【详解】12除以6等于2的除法算式是12÷6=2,原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】根据题意,把一个数平均分成几份,求每份是多少,利用除法计算即可得出答案。
【详解】9÷3=3(支),所以将9支铅笔平均放入3个空笔筒,每个笔筒一定都是3支。题干缺少平均两个字,所以原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】将15只小鸟平均分到3个笼子中,每个笼子的小鸟数量为总数除以笼子数,得出的笼子数与题干对比即可得出答案。
【详解】15÷3=5(只)
所以把15只小鸟平均放进3个笼子里,每个笼子里有5只小鸟。
故答案为:√
20.×
【分析】根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。
【详解】想:三五十五,所以,□里填15。原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】根据给出的算式,2×6可以使用二六十二的乘法口诀;12÷4的算式需要将除法转化为乘法,即思考4乘几等于12,对应的口诀是三四十二,根据两个算式对应的乘法口诀即可得出答案。
【详解】据分析可得:2×6对应的乘法口诀是二六十二;12÷4对应的乘法口诀是三四十二。
故答案为:×
22.4;1;6;20;5;
15;5;5;30;4
【解析】略
23.
10;12;3;1;6;
20;4;8;15;5
【分析】根据题意,从左往右依次加、减、乘或除以箭头上的数,所得的结果填写在对应的方框里即可。
【详解】5×2=10;10+2=12;12÷4=3;3÷3=1;1×6=6
15+5=20;20÷5=4;4×2=8;8+7=15;15÷3=5
24.10÷5=2(个);2
【分析】用汉堡的个数除以盒子的个数,即可求出平均每盒装几个汉堡。
【详解】10÷5=2(个)
答:平均每盒装2个汉堡。
25.2个
【分析】题中一共有10个橙子,要在5天内吃完,求平均每天吃的数量,也就是求把10平均分成5份,每份是多少,用除法计算,即橙子的总数量÷天数=平均每天吃的数量。
【详解】10÷5=2(个)
答:小青家平均每天要吃2个橙子。
26.6条;48元
【分析】根据除法的意义,总人数÷每条船坐的人数=需要租船的数量;
根据乘法的意义,每条船的租金×租船的数量=一共要花的钱数。
【详解】24÷4=6(条)
8×6=48(元)
答:需要租6条船,一共要花48元钱。
27.5袋
【分析】粽子的总数量除以每袋装的数量,等于可以装几袋,据此解答。
【详解】25÷5=5(袋)
答:可以装5袋。
28.12÷2=6
6个
【分析】根据题目意思,总数12个桃子被平均分给了2个小猴,这2个小猴最后手里的桃子数量是一样多的,列出除法算式然后计算即可。
【详解】(个)
答:每只小猴能分6个桃子。
29.24个;4分钟
【分析】根据题意,先用15÷5求出每分钟写多少个毛笔字,用每分钟写毛笔字的个数乘8即可求出8分钟能写多少个毛笔字;用12除以每分钟写毛笔字的个数即可求出12个毛笔字需要多长时间写完。
【详解】15÷5=3(个)
3×8=24(个)
12÷3=4(分钟)
答:8分钟能写24个毛笔字,12个毛笔字需要4分钟写完。
30.(1)2;4
2×4=8(个);8个
(2)2
8÷2=4(个);4个
【分析】(1)数一数可知,每盘有2个梨,共4盘,求一共有多少个梨,也就是求4个2的和是多少,用乘法计算,每盘梨的数量和盘数相乘,就是梨的总数量;
(2)一共有8个梨,每个盘子里放2个,求放了几个盘子,也就是求8里面有几个2,用除法计算,梨的总数量÷每盘放的数量=放的盘数。
【详解】(1)每个盘子有2个梨,有这样的4盘。
2×4=8(个)
答:一共有8个梨。
(2)有8个梨,每个盘子里放2个。
8÷2=4(个)
答:放了4个盘子。
答案第2页,共7页
答案第1页,共7页
学科网(北京)股份有限公司
$$