内容正文:
问题导入
2.2 逻辑思维的基本要求
甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”
乙:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”
甲与乙的对话中有没有逻辑问题?谈谈你的理由。
2.2 逻辑思维的基本要求
第二课 把握逻辑要义
统编版高中思想政治
选修三 逻辑与思维
第一单元 树立科学思维观念
中心议题:
正确把握逻辑要义
学习目标
课标要求 核心素养要求 高考动向
1.懂得正确思维的基本条件。
2.辨析常见的逻辑错误,掌握形式逻辑的三个基本规律。
科学精神:明确“逻辑”含义和用法;正确理解矛盾律、排中律、同一律;
公共参与:运用逻辑推理进行论证和论辩,提高逻辑思维和推理能力。自觉遵循逻辑思维的基本规律,以唯物辩证法为指导,让思维合乎逻辑。 1.从命题内容上看,逻辑思维的基本要求是考查的重点;
2.从考查形式上看,选择题和主观题都有考查可能;
3.命题常从生活逻辑的情境出发,考查逻辑思维的基本要求:同一律、矛盾律、排中律。
2024年 福建高考 矛盾律(主观题)
2024年 江西高考 排中律(主观题)
2024年 北京高考、湖南高考 排中律(选)
2024年 浙江高考、浙江1月 同一律(选)
2.1 “逻辑”的多种含义
夏
辨析“飞矢不动”“白马非马”等论题。运用所学逻辑知识,分析日常生活中常见的各类逻辑和推理错误,培养逻辑思维能力。
01
同一律:思维的确定性要求
2.2.1 同一律:思维的确定性要求
议题情境
近期,西方一些国家密集炒作“中国产能过剩论”。
学者A:某些西方媒体把产品出口多等同于产能过剩,认为产能过剩需要对外出口产品,而中国生产的“新三样”产品也需要对外出口,从而推理出中国“新三样”产品是产能过剩。事实上,2023年中国新能源汽车出口量仅占总产量的约12.7%,而德国乘用车出口占比达75%,美国生产的芯片约80%用于出口。
思考:结合材料,从“逻辑思维的基本要求”角度,说说西方政客和媒体炒作的“中国产能过剩论”存在什么逻辑错误?
某些西方媒体把产品出口多等同于产能过剩,违反了同一律要求,犯了“偷换概念”的错误;
相关链接
2.2.1 同一律:思维的确定性要求
同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。
我国逻辑学家金岳霖曾有以下通俗说明:“西红柿是由苹果绿变红的,当它是由绿变红的时候,它就是由绿变红的。当它是绿的时候,它就是绿的。而当它成为红的时候,它就是红的了。当然,它会有不绿不红的时候,不错,可是当它是不绿不红的时候,它就是不绿不红的。其所以如此,是因为同一律所反映的不是形色状态或它们的变化,而是形色状态和它们的变化的确实性的同一。”
夏
知识小结:同一律
2.2.1 同一律:思维的确定性要求
原因
内容
要求
逻辑
错误
注意
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,要遵循同一律要求
◇常用公式“A是A”。
◇在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。
“偷换概念”或“偷换论题”。
◇在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
◇同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
◇历史老师:你是怎样认识孙中山的?
◇学生:老师,我不认识孙中山
评价理解
日常交往
老师:小张去年还是“高三狗”,今年已是大学生啦!
02
矛盾律:思维的一致性要求
2.2.2 矛盾律:思维的一致性要求
议题情境
近期,西方一些国家密集炒作“中国产能过剩论”。
学者B:美西方一些政客在谈论应对气候变化时,认为新能源产能仍然不足,而在谈到中国新能源产业时,又指责“产能过剩”。美西方这一操弄实质上是实施贸易保护主义,达到遏制中国科技发展和产业升级目的。事实上,据国际能源署测算,2030年全球新能源汽车需求量达到约4500万辆,当前产能远不能满足市场需求,而中国“新三样”产品是全球市场急需的优势产品。
思考:结合材料,从“逻辑思维的基本要求”角度,说说西方政客和媒体炒作的“中国产能过剩论”存在什么逻辑错误?
美西方一些政客认为新能源产能仍然不足,又指责中国新能源产业“产能过剩”,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误
议题活动
2.2.2 矛盾律:思维的一致性要求
《韩非子·难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰:‘吾矛之利,于物无不陷也。’或曰:‘以子之矛陷子之盾,何如?’其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”
这位楚人为什么“弗能应”?
他认为‘吾盾之坚,物莫能陷’,又认为‘吾矛之利,于物无不陷’,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误
知识小结:矛盾律
2.2.2 矛盾律:思维的一致性要求
原因
内容
要求
逻辑
错误
注意
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
◇常用公式“A不是非A”。
◇在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
“自相矛盾”(两可)
◇逻辑矛盾≠辩证矛盾。思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾(对立统一,A→非A)。
◇矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映(主观,可避免;A不是非A)
◇从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反判断,并不是自相矛盾的。
◇今年过年不收礼,收礼只收脑白金。
◇战略上:藐视一切敌人
◇战术上:重视一切敌人
03
排中律:思维的明确性要求
2.2.3 排中律:思维的明确性要求
议题情境
在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。
思考:会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么?
会议主持人既反对“是优秀的文学作品”,又反对“不是优秀的文学作品”,违反了排中律,犯了“两不可”的错误。
知识小结
2.2.3 排中律:思维的明确性要求
原因
内容
要求
逻辑
错误
注意
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。
◇常用公式“A或者非A”。
◇在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。
“两不可”
在反对关系的论断之间持“两不可”的态度,不违背排中律的要求。(如投票表决时,赞成、反对、弃权)
◇甲:你赞成丙捡到东西归还失主的行为吗?
◇乙:我不赞成。◇甲:你反对吗?◇乙:我不反对。
拓展延伸:区分矛盾律与排中律
(1)适用范围不同:矛盾律针对矛盾关系和反对关系,而排中律只针对矛盾关系。
(2)内容不同:
①矛盾律指明“有假”,即指明两个互相矛盾或反对关系的判断,不能同真,必有一假;
②排中律是指明“有真”,即指明两个互相矛盾的判断,不能同假,必有一真。
(3)实际作用不同:矛盾律是由真推假,排中律是由假推真。
甲:下周去香山看红叶,你去吗?
乙:谁说我不去?
甲:你去,请登记吧!
乙:我要是去,早就登记了。
甲:那么,你是不去呀?
乙:我已经说得很清楚了。
甲说:下周去香山看红叶,你去吗?
乙答:我去,也不去。
甲说:你到底是去还是不去?
乙说:我已经说得很清楚了。
否定了“不去”
否定了“去”
违背了排中律
违背了矛盾律
肯定“去”与“不去”
2.2 逻辑思维的基本要求
随堂测试
2.2 逻辑思维的基本要求
◇某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。
四人中只有一人说了真话,请问罪犯是谁?为什么?
【赵】;∵排中律:不能同假,必有一真
◇某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。
四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
【钱】;∵矛盾律:不能同真,必有一假
★矛盾律与排中律在做题运用中的技巧:(求)假(用)矛盾,(求)真(用)排中。
知识总结
逻辑思维的
基本要求
同一律:
思维的
确定性要求
内容:A是A
要求:保持自身同一性
逻辑错误:偷换概念或偷换论题
矛盾律:
思维的
一致性要求
排中律:
思维的
明确性要求
内容:A不是非A
要求:A与非A不能同真,必有一假
逻辑错误:自相矛盾、两可
内容:A或者非A
要求:A与非A不能同假,必有一真
逻辑错误:骑墙居中,两不可
形式逻辑的
基本规律
2.2 逻辑思维的基本要求
人们通过无数次社会实践,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。
实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。
思想自身同一
一个思想及其否定不能同真
互相矛盾的
思想不能同假
必背知识:逻辑思维的基本要求和规律
2.2 逻辑思维的基本要求
①合乎逻辑的思维具有确定性,要求遵循同一律。即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。A与B不是同一个概念/论题,违背了同一律的要求,犯了“偷换概念”“偷换论题”的错误;
②合乎逻辑的思维具有一致性,要求遵循矛盾律。即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。XX不能既支持A又支持非A,违背了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的错误;
③合乎逻辑的思维具有明确性,要求遵循排中律。即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。XX不能既反对A又反对非A,违背了排中律的要求,犯了“骑墙居中/两不可” 的错误;
◇我想静静;别找我,找静静。
◇你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫,不在路边吃,难道在路中间吃。
◇小明想画一个方的圆。
◇人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
违背同一律,偷换概念
违背同一律,
偷换论题
违背矛盾律,自相矛盾
辩证矛盾,没有逻辑错误
误区警示
1.同一律要求合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。
2.“小张去年还是团员,今年已经是党员了。”这句话没有违反同一律的要求。
3.自相矛盾与客观矛盾都是对客观事物的反映。
4.“蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。”这一诗句犯了自相矛盾的错误。
5.有人问:“有没有飞碟?”你既不肯定有,也不肯定没有,而是说:“我不清楚。”这种回答违反了排中律的要求。
× 同一律要求合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。
√
× 自相矛盾属于思维认识的范畴, 是对客观事物的一种错误反映。客观矛盾不属于思维认识的范畴, 不是一种反映, 是一种客观存在。
× 这一诗句运用了衬托的手法,以动衬静,渲染山林的幽静,体现了动与静的辩证统一,
没有犯自相矛盾的错误。
× “有没有飞碟”是对客观存在的认识。排中律在逻辑上要求对两个相互矛盾的判
断明确地肯定一个。“我不清楚”这一回答没有违反排中律的要求。
2.2 逻辑思维的基本要求
夏
能力提升
2.2 逻辑思维的基本要求
1.(2024·浙江1月)小马长大了,帮妈妈去商店买东西,路上遇到了一条河。小马做出的如下推理中,违背“同一律”的是( )
A.去商店的路有河,此路有河,所以,此路是去商店的路。 B.去商店路上的河小马都可以过去,此河在去商店的路上,所以,此河小马可以过去。 C.去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店。 D.有些有河的路小马可以过去,所以,并非所有有河的路小马过不去。
A
大前提(论题):对“去商店的路有没有河”作出的判断。
结论:对“此路是不是去商店的路”作出的判断,偷换了论题,违背了“同一律”的要求。
B项是正确的演绎推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,B不选。
去商店的路都有河,通过换位推理得出“有些有河的路可去商店”,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,C不选。
“有些有河的路小马可以过去”与“所有有河的路小马过不去”是矛盾关系,必有一真一假,所以本项的推理前后意思一致,没有违反同一律
【解析】A项大前提是对“去商店的路有没有河”作出的判断,即,论题是“去商店的路有没有河”。而结论是对“此路是不是去商店的路”作出的判断,偷换了论题,违背了“同一律”的要求,A符合题目要求。B项是正确的演绎推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,B不选。C项去商店的路都有河,通过换位推理得出“有些有河的路可去商店”,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,C不选。D项“有些有河的路小马可以过去”与“所有有河的路小马过不去”是矛盾关系,必有一真一假,如果前句真,则后句假,则“并非所有有河的路小马过不去”为真。所以本项的推理前后意思一致,没有违反同一律,D不符合题意。故本题选A。
能力提升
2.2 逻辑思维的基本要求
2.(2023·浙江·高考真题)近日,6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜。有人认为,6岁儿童熟诵《滕王阁序》很大程度上是机械背诵,而机械背诵不利于好奇心与想象力的培养,也不利于良好行为习惯的培养。假设以下陈述为真,对上文观点反驳最有力的是( )
A.以前曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜的事件
B.小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真
C.儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票
D.背通有一定难度的古诗文,可以让孩子养成专注的习惯,激发其好奇心
D
具有相似性,属于同类事件,符合思维的一致性要求,不能反驳材料观点
材料强调机械背诵的弊端,而B强调背不背的问题,属于“偷换论题”,不能反驳。
C强调儿童免票不免票的问题,同属于“偷换论题”,不能反驳材料观点
D选项强调背诵古诗文的优点,与材料观点相互矛盾,形成鲜明的对比,违背了思维的一致性要求,可以有力反驳材料观点
【解析】,选项A中曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜与材料中6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上热榜具有相似性,属于同类事件,符合思维的一致性要求,不能反驳材料观点,A排除。材料观点强调机械背诵的弊端,而B选项中“小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真”强调背不背的问题,属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,B排除。而C选项“儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票”,强调儿童免票不免票的问题,同属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,C排除。材料观点强调机械背诵的弊端,D选项强调背通古诗文的优点,与材料观点相互矛盾,形成鲜明的对比,违背了思维的一致性要求,可以有力反驳材料观点,D正确。
能力提升
2.2 逻辑思维的基本要求
3.(2023·广东·高考真题)校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。
甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。”
乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。”
丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。”
丁说:“我觉得他俩都能破纪录。”
结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )
A.只有1号选手打破纪录
B.两位选手都没打破纪录
C.只有5号选手打破纪录
D.两位选手都打破了纪录
D
丙和丁的预测是矛盾关系,由矛盾律可知,两人预测不能同真,必有一假
因此甲、乙预测正确。由甲的预测正确可知,5号选手打破记录,因此丙的预测错误,丁的预测正确,两位选手都能打破记录
【解析】由题中可知,只有一人预测错误,而丙和丁的预测是矛盾关系,由矛盾律可知,两人预测不能同真,必有一假。因此甲、乙预测正确。由甲的预测正确可知,5号选手打破记录,因此丙的预测错误,丁的预测正确,两位选手都能打破记录,故本题选D。
3.1 科学思维的含义与特征
第三课 领会科学思维
统编版高中思想政治
选修三 逻辑与思维
第一单元 树立科学思维观念
下节课我们共同学习
课件使用须知
1.原创课件制作不易,请勿将课件上传至其它付费网站。
2.您只有课件的使用权,请勿二次传播。
3.本课件只在学科网下载,未授权任何公众号,欢迎将本专辑推荐给更多同行。
4.期待您与作者本人交流,您可以随时向本人提出批评、指正、修改意见。
$$