2.2 逻辑思维的基本要求(精品课件)-【议题式教学】2024-2025学年高中政治《逻辑与思维》同步课堂精品课件(统编版选择性必修3)

2025-04-23
| 21页
| 3619人阅读
| 10人下载
精品
卑微小夏在线学习
进店逛逛

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 课件
知识点 把握逻辑要义
使用场景 同步教学
学年 2025-2026
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 PPTX
文件大小 34.25 MB
发布时间 2025-04-23
更新时间 2025-04-23
作者 卑微小夏在线学习
品牌系列 -
审核时间 2025-04-23
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/51764072.html
价格 5.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

问题导入 2.2 逻辑思维的基本要求 甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。” 乙:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?” 甲与乙的对话中有没有逻辑问题?谈谈你的理由。 2.2 逻辑思维的基本要求 第二课 把握逻辑要义 统编版高中思想政治 选修三 逻辑与思维 第一单元 树立科学思维观念 中心议题: 正确把握逻辑要义 学习目标 课标要求 核心素养要求 高考动向 1.懂得正确思维的基本条件。 2.辨析常见的逻辑错误,掌握形式逻辑的三个基本规律。 科学精神:明确“逻辑”含义和用法;正确理解矛盾律、排中律、同一律; 公共参与:运用逻辑推理进行论证和论辩,提高逻辑思维和推理能力。自觉遵循逻辑思维的基本规律,以唯物辩证法为指导,让思维合乎逻辑。 1.从命题内容上看,逻辑思维的基本要求是考查的重点; 2.从考查形式上看,选择题和主观题都有考查可能; 3.命题常从生活逻辑的情境出发,考查逻辑思维的基本要求:同一律、矛盾律、排中律。 2024年 福建高考 矛盾律(主观题) 2024年 江西高考 排中律(主观题) 2024年 北京高考、湖南高考 排中律(选) 2024年 浙江高考、浙江1月 同一律(选) 2.1 “逻辑”的多种含义 夏 辨析“飞矢不动”“白马非马”等论题。运用所学逻辑知识,分析日常生活中常见的各类逻辑和推理错误,培养逻辑思维能力。 01 同一律:思维的确定性要求 2.2.1 同一律:思维的确定性要求 议题情境 近期,西方一些国家密集炒作“中国产能过剩论”。 学者A:某些西方媒体把产品出口多等同于产能过剩,认为产能过剩需要对外出口产品,而中国生产的“新三样”产品也需要对外出口,从而推理出中国“新三样”产品是产能过剩。事实上,2023年中国新能源汽车出口量仅占总产量的约12.7%,而德国乘用车出口占比达75%,美国生产的芯片约80%用于出口。 思考:结合材料,从“逻辑思维的基本要求”角度,说说西方政客和媒体炒作的“中国产能过剩论”存在什么逻辑错误? 某些西方媒体把产品出口多等同于产能过剩,违反了同一律要求,犯了“偷换概念”的错误; 相关链接 2.2.1 同一律:思维的确定性要求 同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。 我国逻辑学家金岳霖曾有以下通俗说明:“西红柿是由苹果绿变红的,当它是由绿变红的时候,它就是由绿变红的。当它是绿的时候,它就是绿的。而当它成为红的时候,它就是红的了。当然,它会有不绿不红的时候,不错,可是当它是不绿不红的时候,它就是不绿不红的。其所以如此,是因为同一律所反映的不是形色状态或它们的变化,而是形色状态和它们的变化的确实性的同一。” 夏 知识小结:同一律 2.2.1 同一律:思维的确定性要求 原因 内容 要求 逻辑 错误 注意 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,要遵循同一律要求 ◇常用公式“A是A”。 ◇在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。 “偷换概念”或“偷换论题”。 ◇在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。 ◇同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。 ◇历史老师:你是怎样认识孙中山的? ◇学生:老师,我不认识孙中山 评价理解 日常交往 老师:小张去年还是“高三狗”,今年已是大学生啦! 02 矛盾律:思维的一致性要求 2.2.2 矛盾律:思维的一致性要求 议题情境 近期,西方一些国家密集炒作“中国产能过剩论”。 学者B:美西方一些政客在谈论应对气候变化时,认为新能源产能仍然不足,而在谈到中国新能源产业时,又指责“产能过剩”。美西方这一操弄实质上是实施贸易保护主义,达到遏制中国科技发展和产业升级目的。事实上,据国际能源署测算,2030年全球新能源汽车需求量达到约4500万辆,当前产能远不能满足市场需求,而中国“新三样”产品是全球市场急需的优势产品。 思考:结合材料,从“逻辑思维的基本要求”角度,说说西方政客和媒体炒作的“中国产能过剩论”存在什么逻辑错误? 美西方一些政客认为新能源产能仍然不足,又指责中国新能源产业“产能过剩”,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误 议题活动 2.2.2 矛盾律:思维的一致性要求 《韩非子·难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰:‘吾矛之利,于物无不陷也。’或曰:‘以子之矛陷子之盾,何如?’其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。” 这位楚人为什么“弗能应”? 他认为‘吾盾之坚,物莫能陷’,又认为‘吾矛之利,于物无不陷’,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误 知识小结:矛盾律 2.2.2 矛盾律:思维的一致性要求 原因 内容 要求 逻辑 错误 注意 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。 ◇常用公式“A不是非A”。 ◇在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。 “自相矛盾”(两可) ◇逻辑矛盾≠辩证矛盾。思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾(对立统一,A→非A)。 ◇矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映(主观,可避免;A不是非A) ◇从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反判断,并不是自相矛盾的。 ◇今年过年不收礼,收礼只收脑白金。 ◇战略上:藐视一切敌人 ◇战术上:重视一切敌人 03 排中律:思维的明确性要求 2.2.3 排中律:思维的明确性要求 议题情境 在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。 思考:会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么? 会议主持人既反对“是优秀的文学作品”,又反对“不是优秀的文学作品”,违反了排中律,犯了“两不可”的错误。 知识小结 2.2.3 排中律:思维的明确性要求 原因 内容 要求 逻辑 错误 注意 合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。 ◇常用公式“A或者非A”。 ◇在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。 “两不可” 在反对关系的论断之间持“两不可”的态度,不违背排中律的要求。(如投票表决时,赞成、反对、弃权) ◇甲:你赞成丙捡到东西归还失主的行为吗? ◇乙:我不赞成。◇甲:你反对吗?◇乙:我不反对。 拓展延伸:区分矛盾律与排中律 (1)适用范围不同:矛盾律针对矛盾关系和反对关系,而排中律只针对矛盾关系。 (2)内容不同: ①矛盾律指明“有假”,即指明两个互相矛盾或反对关系的判断,不能同真,必有一假; ②排中律是指明“有真”,即指明两个互相矛盾的判断,不能同假,必有一真。 (3)实际作用不同:矛盾律是由真推假,排中律是由假推真。 甲:下周去香山看红叶,你去吗? 乙:谁说我不去? 甲:你去,请登记吧! 乙:我要是去,早就登记了。 甲:那么,你是不去呀? 乙:我已经说得很清楚了。 甲说:下周去香山看红叶,你去吗? 乙答:我去,也不去。 甲说:你到底是去还是不去? 乙说:我已经说得很清楚了。 否定了“不去” 否定了“去” 违背了排中律 违背了矛盾律 肯定“去”与“不去” 2.2 逻辑思维的基本要求 随堂测试 2.2 逻辑思维的基本要求 ◇某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。 四人中只有一人说了真话,请问罪犯是谁?为什么? 【赵】;∵排中律:不能同假,必有一真 ◇某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。 四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么? 【钱】;∵矛盾律:不能同真,必有一假 ★矛盾律与排中律在做题运用中的技巧:(求)假(用)矛盾,(求)真(用)排中。 知识总结 逻辑思维的 基本要求 同一律: 思维的 确定性要求 内容:A是A 要求:保持自身同一性 逻辑错误:偷换概念或偷换论题 矛盾律: 思维的 一致性要求 排中律: 思维的 明确性要求 内容:A不是非A 要求:A与非A不能同真,必有一假 逻辑错误:自相矛盾、两可 内容:A或者非A 要求:A与非A不能同假,必有一真 逻辑错误:骑墙居中,两不可 形式逻辑的 基本规律 2.2 逻辑思维的基本要求 人们通过无数次社会实践,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。 实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。 思想自身同一 一个思想及其否定不能同真 互相矛盾的 思想不能同假 必背知识:逻辑思维的基本要求和规律 2.2 逻辑思维的基本要求 ①合乎逻辑的思维具有确定性,要求遵循同一律。即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。A与B不是同一个概念/论题,违背了同一律的要求,犯了“偷换概念”“偷换论题”的错误; ②合乎逻辑的思维具有一致性,要求遵循矛盾律。即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。XX不能既支持A又支持非A,违背了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的错误; ③合乎逻辑的思维具有明确性,要求遵循排中律。即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。XX不能既反对A又反对非A,违背了排中律的要求,犯了“骑墙居中/两不可” 的错误; ◇我想静静;别找我,找静静。 ◇你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫,不在路边吃,难道在路中间吃。 ◇小明想画一个方的圆。 ◇人类的认识能力既是无限的,又是有限的。 违背同一律,偷换概念 违背同一律, 偷换论题 违背矛盾律,自相矛盾 辩证矛盾,没有逻辑错误 误区警示 1.同一律要求合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。 2.“小张去年还是团员,今年已经是党员了。”这句话没有违反同一律的要求。 3.自相矛盾与客观矛盾都是对客观事物的反映。 4.“蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。”这一诗句犯了自相矛盾的错误。 5.有人问:“有没有飞碟?”你既不肯定有,也不肯定没有,而是说:“我不清楚。”这种回答违反了排中律的要求。 × 同一律要求合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。 √ × 自相矛盾属于思维认识的范畴, 是对客观事物的一种错误反映。客观矛盾不属于思维认识的范畴, 不是一种反映, 是一种客观存在。 × 这一诗句运用了衬托的手法,以动衬静,渲染山林的幽静,体现了动与静的辩证统一, 没有犯自相矛盾的错误。 × “有没有飞碟”是对客观存在的认识。排中律在逻辑上要求对两个相互矛盾的判 断明确地肯定一个。“我不清楚”这一回答没有违反排中律的要求。 2.2 逻辑思维的基本要求 夏 能力提升 2.2 逻辑思维的基本要求 1.(2024·浙江1月)小马长大了,帮妈妈去商店买东西,路上遇到了一条河。小马做出的如下推理中,违背“同一律”的是( ) A.去商店的路有河,此路有河,所以,此路是去商店的路。 B.去商店路上的河小马都可以过去,此河在去商店的路上,所以,此河小马可以过去。 C.去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店。 D.有些有河的路小马可以过去,所以,并非所有有河的路小马过不去。 A 大前提(论题):对“去商店的路有没有河”作出的判断。 结论:对“此路是不是去商店的路”作出的判断,偷换了论题,违背了“同一律”的要求。 B项是正确的演绎推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,B不选。 去商店的路都有河,通过换位推理得出“有些有河的路可去商店”,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,C不选。 “有些有河的路小马可以过去”与“所有有河的路小马过不去”是矛盾关系,必有一真一假,所以本项的推理前后意思一致,没有违反同一律 【解析】A项大前提是对“去商店的路有没有河”作出的判断,即,论题是“去商店的路有没有河”。而结论是对“此路是不是去商店的路”作出的判断,偷换了论题,违背了“同一律”的要求,A符合题目要求。B项是正确的演绎推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,B不选。C项去商店的路都有河,通过换位推理得出“有些有河的路可去商店”,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,C不选。D项“有些有河的路小马可以过去”与“所有有河的路小马过不去”是矛盾关系,必有一真一假,如果前句真,则后句假,则“并非所有有河的路小马过不去”为真。所以本项的推理前后意思一致,没有违反同一律,D不符合题意。故本题选A。 能力提升 2.2 逻辑思维的基本要求 2.(2023·浙江·高考真题)近日,6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜。有人认为,6岁儿童熟诵《滕王阁序》很大程度上是机械背诵,而机械背诵不利于好奇心与想象力的培养,也不利于良好行为习惯的培养。假设以下陈述为真,对上文观点反驳最有力的是( ) A.以前曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜的事件 B.小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真 C.儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票 D.背通有一定难度的古诗文,可以让孩子养成专注的习惯,激发其好奇心 D 具有相似性,属于同类事件,符合思维的一致性要求,不能反驳材料观点 材料强调机械背诵的弊端,而B强调背不背的问题,属于“偷换论题”,不能反驳。 C强调儿童免票不免票的问题,同属于“偷换论题”,不能反驳材料观点 D选项强调背诵古诗文的优点,与材料观点相互矛盾,形成鲜明的对比,违背了思维的一致性要求,可以有力反驳材料观点 【解析】,选项A中曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜与材料中6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上热榜具有相似性,属于同类事件,符合思维的一致性要求,不能反驳材料观点,A排除。材料观点强调机械背诵的弊端,而B选项中“小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真”强调背不背的问题,属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,B排除。而C选项“儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票”,强调儿童免票不免票的问题,同属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,C排除。材料观点强调机械背诵的弊端,D选项强调背通古诗文的优点,与材料观点相互矛盾,形成鲜明的对比,违背了思维的一致性要求,可以有力反驳材料观点,D正确。 能力提升 2.2 逻辑思维的基本要求 3.(2023·广东·高考真题)校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。 甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。” 乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。” 丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。” 丁说:“我觉得他俩都能破纪录。” 结果证明,只有一人预测错误。由此推断( ) A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录 C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录 D 丙和丁的预测是矛盾关系,由矛盾律可知,两人预测不能同真,必有一假 因此甲、乙预测正确。由甲的预测正确可知,5号选手打破记录,因此丙的预测错误,丁的预测正确,两位选手都能打破记录 【解析】由题中可知,只有一人预测错误,而丙和丁的预测是矛盾关系,由矛盾律可知,两人预测不能同真,必有一假。因此甲、乙预测正确。由甲的预测正确可知,5号选手打破记录,因此丙的预测错误,丁的预测正确,两位选手都能打破记录,故本题选D。 3.1 科学思维的含义与特征 第三课 领会科学思维 统编版高中思想政治 选修三 逻辑与思维 第一单元 树立科学思维观念 下节课我们共同学习 课件使用须知 1.原创课件制作不易,请勿将课件上传至其它付费网站。 2.您只有课件的使用权,请勿二次传播。 3.本课件只在学科网下载,未授权任何公众号,欢迎将本专辑推荐给更多同行。 4.期待您与作者本人交流,您可以随时向本人提出批评、指正、修改意见。 $$

资源预览图

2.2 逻辑思维的基本要求(精品课件)-【议题式教学】2024-2025学年高中政治《逻辑与思维》同步课堂精品课件(统编版选择性必修3)
1
2.2 逻辑思维的基本要求(精品课件)-【议题式教学】2024-2025学年高中政治《逻辑与思维》同步课堂精品课件(统编版选择性必修3)
2
2.2 逻辑思维的基本要求(精品课件)-【议题式教学】2024-2025学年高中政治《逻辑与思维》同步课堂精品课件(统编版选择性必修3)
3
2.2 逻辑思维的基本要求(精品课件)-【议题式教学】2024-2025学年高中政治《逻辑与思维》同步课堂精品课件(统编版选择性必修3)
4
2.2 逻辑思维的基本要求(精品课件)-【议题式教学】2024-2025学年高中政治《逻辑与思维》同步课堂精品课件(统编版选择性必修3)
5
2.2 逻辑思维的基本要求(精品课件)-【议题式教学】2024-2025学年高中政治《逻辑与思维》同步课堂精品课件(统编版选择性必修3)
6
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。