8.3 实际问题与二元一次方程组 第3课时 经济生活问题(课堂5分钟课件)-原创新课堂2023-2024学年七年级数学下册(人教版)广东

2025-04-07
| 5页
| 94人阅读
| 1人下载
教辅
湖北猎豹教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

8.3 实际问题与二元一次方程组 第3课时 经济生活问题 数学 七年级下册 人教版 原创新课堂 B 2 A 3 4 5 9 5 1. 某文具店一本练习本和一支水笔的单价合计为3元,小妮在该店买了20本练习本和10支水笔,共花了36元.如果设练习本每本为x元,水笔每支为y元,那么根据题意,下列方程组中,正确的是( ) A. eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(x-y=3,20x+10y=36)) B. eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(x+y=3,20x+10y=36)) C. eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(y-x=3,20x+10y=36)) D. eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(x+y=3,10x+20y=36)) 2. 某公司去年的利润为200万元,今年的总产值比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780万元.如果去年的总产值为x万元、总支出为y万元,则下列方程组正确的是( ) A. eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(x-y=200,(1+20%)x-(1-10%)y=780)) B. eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(x-y=200,(1-20%)x-(1+10%)y=780)) C. eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(x-y=200,200%x-10%y=780))   D. eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(x-y=200,(1-20%)x-(1-10%)y=780)) 某班为了奖励在校运会上取得较好成绩的运动员,花了400元钱购买甲、乙两种奖品共30件,其中甲种奖品每件16元,乙种奖品每件12元,求甲、乙两种奖品各买多少件?该问题中,若设购买甲种奖品x件,乙种奖品y件,则可 根据题意可列方程组为______________________. eq \b\lc\{(\a\vs4\al\co1(x+y=30,16x+12y=400)) 4. 在水果店里,小李买了5 kg苹果和3 kg梨,老板优惠了2元,收了50元;老王买了11 kg苹果和5 kg梨,老板按九折收钱,收了90元,该店的苹果和梨每千克的价格各是_______元和________元. $$

资源预览图

8.3 实际问题与二元一次方程组   第3课时 经济生活问题(课堂5分钟课件)-原创新课堂2023-2024学年七年级数学下册(人教版)广东
1
8.3 实际问题与二元一次方程组   第3课时 经济生活问题(课堂5分钟课件)-原创新课堂2023-2024学年七年级数学下册(人教版)广东
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。