内容正文:
课时2 逻辑思维的基本要求
学业要求
素养目标
1.准确理解和掌握同一律、矛盾律和排中律
2.明确违反规律要求所犯的逻辑错误
1.科学精神:理解同一律、矛盾律、排中律的基本内容、逻辑要求。通过典型案例提高运用规律分析和解决问题的能力
2.公共参与:自觉学习科学思维知识,培养科学思维品质和习惯。树立尊重规律的意识,形成求真务实、精益求精、勇于创新的精神
知识点一 同一律:思维的确定性要求
1.原因
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。
2.内容及要求
内容
通常用公式“A是A”来表示
公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的
要求
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题
故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”
3.同一律与认识对象
(1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
甲:你这儿有好茶吗?
乙:我这儿全是好茶,从来不卖变质的茶。
在上述对话中,乙的回答有什么逻辑错误?
提示:甲所说的“好茶”是指品质优良的茶叶。乙即卖茶叶的人说的“好茶”,指的是没有变质的茶叶。卖茶叶的人的回答违反了同一律的要求,把不同概念当作同一个概念来使用,犯了“偷换概念”的错误。
知识点二 矛盾律:思维的一致性要求
1.原因
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
2.内容及要求
内容
通常用公式“A不是非A”来表示
公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定判断“非A”不能同真,其中必有一假
要求
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立
违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”
3.逻辑矛盾与辩证矛盾
(1)思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面、对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。
(2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
说说你对“逻辑矛盾与辩证矛盾不是一回事”的理解。
提示:二者的根本区别是:包含逻辑矛盾的判断即自相矛盾的判断都是直接或间接地既断定事物具有某种属性,同时又断定事物不具有该属性;而辩证矛盾判断断定的是事物同时具有两种对立统一、相反相成的属性。
知识点三 排中律:思维的明确性要求
1.原因
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。
2.内容及要求
内容
通常用公式“A或者非A”来表示
公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真
要求
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板
违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”
3.识别矛盾律和排中律的意义
矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真。识别与把握“A”与“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。
4.形式逻辑的基本规律
内容
同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律
产生
是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结
意义
只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维
1.同一律要求,在不同时间、从不同方面、对同一对象所形成的论断,如果是真的,就是真的。( )
提示:× 同一律要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断,如果是真的,就是真的。
2.故意违反同一律的要求所犯的逻辑错误叫作“自相矛盾”。( )
提示:× 故意违反同一律的要求所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
3.要避免出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循同一律的要求。( )
提示:× 要避免出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
4.有人问:“有没有飞碟?”你既不肯定有,也不肯定没有,而是说:“我不清楚。”这种回答违反了排中律的要求。( )
提示:× 这种回答没有违反排中律的要求。“有没有飞碟”是客观存在的一个认识问题。排中律只是在逻辑上要求对两个矛盾判断明确地肯定一个,并不要求必须马上肯定一个。
5.“一个人有理想不好,没有理想也不好。”该观点违背了形式逻辑的同一律要求。( )
提示:× 这一观点违背了形式逻辑的排中律,犯了“两不可”的错误。
6.现实生活中经常有这样的现象:有的科学思维符合逻辑规律,有的科学思维则违背逻辑规律。( )
提示:× 违背逻辑思维规律的思维不可能是科学思维,因为它不符合矛盾律的基本要求。
议题一 同一律
从前有个道士专给人算命,算得十分灵验。一天,有三个进京赴考的举人到道士那里,想问问三人当中谁能考中,但是道士闭着眼朝他们伸出一个指头,却不说话。举人们不知其意,请求道士说明。道士说道:“此乃天机,不可明言。”等举人们走后,小道童好奇地走过来问道:“师父,他们三人到底有几个得中?”道士说:“中几个都说到了。”道童问:“您这是什么意思?”道士说:“一个中,那就是这一个指头;两个都中了,那这个指头就是指一个不中;三个都中,那这个指头就是指一起中;要是三个都不中,这个指头就是指一起都不中。”
[问题探究]
(1)同一律的基本内容是什么?它有什么要求?
(2)违反同一律要求常见的逻辑错误有哪些?
(3)请你从形式逻辑方面戳穿这位道士骗人的伎俩。
参考答案:(1)内容:要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,即“A是A”。
同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。
(2)违反同一律的要求所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
(3)这位道士故意违反了同一律,把“一”这个概念变换成几个不同含义的概念,犯了“偷换概念”的逻辑错误,是故意运用偷换概念的手法来达到骗人的目的。
1.准确理解同一律
(1)同一律主要表现在三个方面:
思维对象的同一
在同一思维过程中,思维的对象必须保持同一;在讨论问题、回答问题或反驳别人的时候,各方的思维对象也要保持同一
概念的同一
在同一思维过程中,使用的概念必须保持同一;在讨论问题、回答问题或反驳别人的时候,各方使用的概念也要保持同一
判断的同一
同一个主体(个人或集团)在同一时间(相应的客观事物处于相对稳定状态时),从同一方面对同一事物作出的判断必须保持同一
(2)同一律要求思维的确定性,但是并不否认思维的发展变化。它完全是对思维过程来说的,并不要求客观事物保持同一、绝对不变。
2.违反同一律的逻辑错误
(1)混淆或偷换概念:把两个不同的概念混淆起来,并用一个概念代替已经使用的另外一个概念,表现为:①随表达的需要而随意变更概念的内涵和外延;②将同一词语在不同语境中表达的不同概念混为一谈。
(2)转移或偷换论题:在同一思维过程中改变原来的断定内容,或者用另一断定代替之。表现为:①在思维中,用一个与原来相似但不同的命题代替原来的待断定命题;②思考和讨论问题时,没有中心论题或者远离中心问题。
1.张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟慢了三分钟;后他又把家中的挂钟与电台的标准时间对照,发现家中的挂钟比电台标准时间快了三分钟。张先生因此断定:他的手表的时间是准确的。以下哪项是对张先生推断的正确评价( )
A.张先生的推断是正确的。因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时间快三分钟,这说明手表的时间是准确的
B.张先生的推断是正确的。因为他的手表是新的
C.张先生的推断是错误的。因为他不该把手表和挂钟比,应该直接和标准时间比
D.张先生的推断是错误的。因为挂钟比标准时间快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟
答案:D
解析:从材料中可以确定前后两个三分钟不是同一概念。张先生的推断违反同一律,犯了“混淆概念”的错误,D正确,A、B、C均错误。
2.2024年7月11日,某县公安局破获一起盗窃寺庙“功德箱”财物的案件,抓获违法嫌疑人一名。“我是拜了菩萨才去‘借’的”,面对民警的询问,嫌疑人叶某狡辩道,“我和菩萨说可不可以借,菩萨还给我比了个‘OK’的手势”。目前,叶某因涉嫌盗窃他人财物,已被警方行政拘留。叶某的回答( )
①违背了同一律的要求 ②犯了“偷换概念”的错误 ③犯了“偷换论题”的错误 ④不违背同一律的要求
A.①② B.①③
C.②④ D.③④
答案:B
解析:偷换论题是对真实性需要证明的命题的偷换,叶某的行为属于偷窃,但在他的狡辩中却成了菩萨同意借钱,叶某故意偷换论题,违反了同一律,①③正确,④错误。叶某的行为属于偷窃,但在他的狡辩中却成了菩萨同意借钱,偷换概念是对某个具体概念的偷换,所以叶某的回答犯了“偷换论题”的错误,没有犯“偷换概念”错误,排除②。
议题二 矛盾律与排中律
情景一 一位青年满怀信心地对大发明家爱迪生说:“我想发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。”爱迪生听后问他:“你想用什么器皿来装这种万能溶液呢?”那位青年无言以对。
情景二 有一块空地可以种庄稼,甲乙两人讨论这块地种什么庄稼好。甲一会儿说应该种小麦,一会儿又说不应该种小麦。针对甲的说法,乙说:“你的两种意见我都不同意。”
[问题探究]
(1)情景一中那位青年犯了什么逻辑错误?他为什么会无言以对?
(2)要避免情景一中类似的错误,在思维方面应注意什么?
(3)试分析情景二中甲、乙两人犯了什么逻辑错误。
参考答案:(1)该青年犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
原因:①科学的思维是无矛盾性的思维,应遵循矛盾律的要求,即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。②爱迪生抓住逻辑矛盾,揭开了“万能溶液能溶解一切物品”这种说法的荒谬。如果是溶液就要用器皿盛放,否则溶液便会四处流淌,无法使用。如果用器皿盛放,这个器皿必须是不能被溶解的,否则就无法盛放。如果这个器皿是“万能溶液”所不能溶解的,那么该“万能溶液能溶解一切物品”就不能成立。因而该青年无言以对。
(2)应当遵循矛盾律的要求。在同一思维过程中,所形成的论断“A”和“非A”,不能认为它们都是真的,违反这些要求,就会犯“自相矛盾”的逻辑错误。对于两个具有矛盾关系或具有反对关系的命题,必须从中否定一个,不能两个都加以肯定,否则就会出现“自相矛盾”的逻辑错误。
(3)甲的说法违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的错误。因为他同时作出了这块空地“应该种小麦”和“不应该种小麦”这两个相互矛盾的判断。针对甲的说法,乙的说法违反了排中律的要求。因为排中律认为两个互相矛盾的判断不能同假,而乙恰好断定上述两个判断都是假的。
1.矛盾律和排中律的区别
区别
矛盾律
排中律
错误不同
“自相矛盾”(“两可”):在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立
“两不可”:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立
作用不同
运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳
运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明
2.区别逻辑矛盾与辩证矛盾
逻辑矛盾
辩证矛盾
区别
思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现
事物的客观矛盾,是事物本身固有的,即对立统一
允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征
承认辩证矛盾是唯物辩证法的根本要求
在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立
事物固有的矛盾二重性的判断,在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的判断,并不违反矛盾律
联系
逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。
遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件
3.不违反排中律的两种情形
(1)对两个互相否定的思想不作选择、不表态,不违反排中律。因为排中律仅仅要求对两个不可同假的命题不能都否定,并没有要求确定其中哪个真哪个假。
(2)对复杂问句拒绝回答,也不违反排中律。复杂问句是指包含着预设并要求对方作肯定或否定回答的问句。“你收受的贿赂中有没有金戒指?”调查者所提的问题是一个复杂问语,其中所包含的预设是:你有收受贿赂的行为。
3.日常生活中,很多对话听上去好像是对的,细细推敲,却发现它是违背逻辑思维规则的。以下话语中,违背矛盾律的有( )
①快来看啊,这里有一个好大的小西瓜 ②今天,我既想在家认真复习功课,也想出去打球 ③大家都在大声地早读,教室里太安静了 ④他还小,还是个孩子,你就别老是揪着他的错误不放了
A.①② B.①③
C.②④ D.③④
答案:B
解析:“既想……也想”是意识层面的行为,表明可以有多种选择,表达了两种相互独立的愿望,虽然在实际操作中可能难以实现(比如时间上的冲突),但这两个愿望本身并不构成逻辑上的矛盾,因此没有违背矛盾律,②与题意不符。④主要是一个建议或劝告,它并没有在逻辑上提出两个相互矛盾的观点,因此没有违背矛盾律,故与题意不符。
4.某中学三名同学参加2024年西湖大学自主招生考试,只有一个通过了。甲说:“我过了。”乙说:“我没过。”丙说:“甲没过。”如果这三句话,只有一句话是真的,那么通过的是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.无法断定
答案:B
解析:三句话中有一句话是真的,则可以利用排中律求真,甲与丙的话具有矛盾关系,根据排中律可知,甲和丙的话不能同假,必有一真,则乙的话必为假话,则乙通过了,故选B,排除A、C、D。
依据所学内容,画出本课时的知识结构图:
题号
1
2
3
4
5
难度
★
★
★
★
★★
对点
同一律
逻辑思维的基本要求
矛盾律
排中律
逻辑思维的基本要求
1.小明:我比你长得高。小文:你再高能比姚明高?从逻辑思维的基本要求上看,小文违背了( )
A.同一律 B.矛盾律
C.排中律 D.否定律
答案:A
解析:同一律要求,在同一思维过程中,每一思想必须保持自身的同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。小文把“自己”的争议偷换到小明身上,从而回避了争议的重点,“偷换论题”违背了同一律,A正确,B、C、D与题意不符。
2.七国集团峰会在日本广岛闭幕。此次峰会的目标之一,是希望各国在废弃核武器上达成一致,但七国集团认为他们自己拥核没问题,其他国家或地区拥核是危险的,暴露出明显的双重标准。七国集团的观点( )
A.偷换概念,违反矛盾律要求
B.变更判断,违反思维确定性的要求
C.自相矛盾,违反思维明确性的要求
D.骑墙居中,违反排中律的要求
答案:B
解析:偷换概念,是违反同一律要求,A说法错误。七国集团拥核问题上暴露出明显的双重标准,违反同一律的要求,即违反了思维确定性的要求,B符合题意。自相矛盾,是违反思维一致性的要求,C说法错误。题意没有同时否定“拥核没问题”与“拥核危险”,D不符合题意。
3.教师:“小红是什么时候转学到你们班的?”某学生:“小红刚刚来我们班不到两个学期。”这个学生的回答( )
①自相矛盾 ②违反了矛盾律 ③违反了排中律 ④违反了同一律
A.①② B.①④
C.②③ D.②④
答案:A
解析:“刚刚”表示时间不长,一个学期五个月左右,“不到两个学期”就是半年以上、一年以内,这个时间不算短了,与“刚刚”是矛盾的。可见,该同学的话违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,①②入选。这个学生的回答没有违反排中律和同一律,③④不选。
4.一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”判断主持人的话所犯的逻辑错误是( )
①犯了“偷换概念”的错误 ②违反了思维的明确性要求 ③违反了矛盾律的要求 ④犯了“两不可”的错误
A.①② B.①③
C.②④ D.③④
答案:C
解析:会议主持人的话犯了“两不可”的错误,没有“偷换概念”,①错误。对两个具有矛盾关系的语句之一加以否定,必须对另一个予以肯定。而主持人对这两个语句所表达的意思同时加以否定,显然是错误的,违反了思维的明确性要求,犯了“两不可”的错误,②④正确。会议主持人的话违反了排中律,也即违反了思维的明确性要求,③错误。
5.阅读材料,完成要求。
物理老师告诉学生,铁水凝结成铁块,体积缩小了1/34,然后问大家,铁块若化成铁水,体积将增加多少?
学生甲说:增加1/33。
学生乙说:同样是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33,这不是违反同一律吗?
学生丙说:你俩说得都对。
学生丁说:你俩说得都不对。
请你运用逻辑规律的知识来评论是非。
答案:甲的话是正确的。乙的话违反了同一律,他混淆了概念,因为缩小的1/34是就铁水的体积而言的,增加的1/33是就铁块的体积而言的。丙的话违反了矛盾律,因为两个互相矛盾的思想不能同真。丁的话违反了排中律,因为两个互相矛盾的思想不能同假。
解析:本题要求评论同学观点的是非。解答时把握材料关键信息,调动运用“逻辑思维的基本要求”等知识分析回答。关键词①:学生甲说:增加1/33→可联系同一律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断,如果是真的,就是真的,甲的话是正确的。关键词②:学生乙说:同样是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33→可联系乙混淆了铁块和铁水的概念,违反了同一律。关键词③:学生丙说:你俩说得都对→可联系丙的话违反了矛盾律,两个互相矛盾的思想不能同真。关键词④:学生丁说:你俩说得都不对→可联系丁的话违反了排中律,两个互相矛盾的思想不能同假。
课时作业
题号
1
2
3
4
5
6
难度
★
★
★
★
★★
★
对点
同一律
同一律
矛盾律
矛盾律
矛盾律
排中律
题号
7
8
9
10
11
12
难度
★
★
★★
★★
★★
★★★
对点
排中律
排中律
逻辑思维的基本要求
逻辑思维的基本要求
同一律、矛盾律
排中律、矛盾律
[基础巩固]
知识点一 同一律
1.2024年是中华人民共和国成立75周年。当时萧条荒凉、民生艰难的中国,经过75年的发展,已成为国泰民安、繁荣昌盛的中国。由此我们得到的启示是( )
A.同一律要求对同一对象的判断一定是同一的
B.同一律否认了事物的变化和发展
C.同一律并不否认在不同时间和不同条件下,认识对象可以发生变化
D.同一律反对任意变更概念或判断
答案:C
解析:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的,也不否认事物的变化和发展,A、B错误。材料反映了新中国经过75年的发展发生了翻天覆地的变化,这体现了同一律并不否认在不同时间和不同条件下,认识对象可以发生变化,不体现同一律反对任意变更概念或判断,D不符合题意。
2.遵循同一律是逻辑思维的基本要求。下列违背同一律的是( )
①对群众负责,就要关注群众的需求,就要深入群众的生活 ②民警:“你为什么骑车带人?”骑车人回答:“我以前从没有骑车带过人。” ③“窃书不能算偷……读书人的事,能算偷么?” ④没有目的,就做不成任何事情;目的渺小,就做不成任何大事
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
答案:C
解析:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。①④没有违背同一律,不符合题意。民警问的是原因,但骑车人答的是自己以前从没有骑车带过人,其回答属于转移论题,违背了同一律,②符合题意。“窃书不能算偷……读书人的事,能算偷么?”混淆了窃和偷的概念,违背了同一律,③符合题意。
知识点二 矛盾律
3.思维中出现的逻辑矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。下列论断中不属于逻辑矛盾的是( )
①我认为今天一定可能会下雨 ②东边日出西边雨,道是无情却有情 ③精美壁画很多,莫高窟壁画就是仅有的一个 ④蔷薇花总是有刺的,苹果酒常带有木桶的味道
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
答案:D
解析:“我认为今天一定可能会下雨”中的“一定”和“可能”是自相矛盾的,属于逻辑矛盾,①不符合题意。“东边日出西边雨,道是无情却有情”和“蔷薇花总是有刺的,苹果酒常带有木桶的味道”属于唯物辩证法所讲的客观矛盾,不属于逻辑矛盾,②④符合题意。“精美壁画很多,莫高窟壁画就是仅有的一个”中的“很多”和“仅有的一个”是自相矛盾的,属于逻辑矛盾,③不符合题意。
4.为了迎接2024年世界环境日的到来,某市开展“美丽中国,我是行动者”短视频征集活动。下面是该市甲、乙、丙、丁四个短视频博主的对话。若其中只有两个博主说的是真话,则说真话的博主是( )
甲:“我们四个人都没有获奖。”
乙:“我们四个人有人获奖了。”
丙:“乙和丁至少有一人没有获奖。”
丁:“我没有获奖。”
A.甲和乙 B.甲和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
答案:C
解析:甲、乙二人所说的话存在矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假,A错误。甲、乙二人所说的话存在矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。如果甲真,则丙、丁也真,这与“若其中只有两个博主说的是真话”相矛盾,B错误。甲、乙二人所说的话存在矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。如果甲真,则丙、丁也真,这与“若其中只有两个博主说的是真话”相矛盾,因此,乙是真的。不考虑其他条件,丙、丁说的话可以同真,也可以同假,但乙真,则丙、丁为一真一假,如果丁为真,则丙也为真,因此丙为真,丁为假,C正确,D错误。
5.开学初,某校高三(1)班的学生围绕2024年巴黎奥运会展开了讨论。下列说法中违背逻辑思维一致性要求的是( )
①小艺:奥运赛场上有输赢,但人生没有输赢 ②小彤:潘展乐和郑钦文是我最喜欢的运动员,没有之一 ③小亮:奥运会乒乓球男单决赛太紧张刺激了,但已经不知不觉地过去了 ④小明:小燕,你觉得这届奥运会的开幕式好看吗?小燕:我看了这届奥运会的开幕式
A.①② B.②③
C.①④ D.③④
答案:B
解析:“最喜欢的运动员,没有之一”,说明是唯一的一个,这与“潘展乐和郑钦文”是两个人矛盾,违背了逻辑思维的一致性要求,②符合题意。“太紧张刺激了”与“不知不觉”前后矛盾,违背了逻辑思维的一致性要求,③符合题意。
知识点三 排中律
6.小明、小红、小强、小丽是某中学的学生,他们中有一位同学做好事不留名,被救者来学校找其想要当面致谢。学校了解情况如下:
小明说:不是我。小红说:是小丽。小强说:是小红。小丽说:不是我。
已知只有一人没说假话,据此,可推断出做好事不留名的是( )
A.小红 B.小强
C.小丽 D.小明
答案:D
解析:已知只有一人没说假话,意思是只有一人说了真话,其他人都说了假话,据此可知需要运用排中律,小红与小丽的话不能同假,其中必有一真,那么小明与小强说的都是假话,由此可以推出是小明做了好事,D符合题意,A、B、C不符合题意。
7.在市数学竞赛中,某校三名参赛选手组成的代表队取得突出成绩,不但三名选手都获得了一等奖,还有一名同学取得了满分的好成绩。回校后,班长问取得满分的同学是谁,甲说:“是丙”,乙说:“不是我”,丙也说:“不是我”。已知三名选手中只有一个人说了真话,下列对得满分同学的判断及推理过程分析正确的是( )
A.甲,运用了矛盾律
B.甲,先矛盾律后排中律
C.乙,运用了排中律
D.丙,先排中律后矛盾律
答案:C
解析:根据排中律可知,“A”和“非A”必有一真。甲与丙的话完全相反,其中必有一真,再由“已知三名选手中只有一个人说了真话”这一条件可以确定,真话在甲丙之间,则乙必然说的假话,乙说:“不是我”,则得满分同学就是乙,C正确。依据排中律即可正确判断出得满分的同学是乙,A、B、D排除。
8.在世界杯足球赛中,A、B、C、D四支球队进入半决赛,四位球迷一起预测冠军归属。
甲:A队不能夺冠,因为A队在小组赛和淘汰赛中胜得艰难;
乙:B队队员年轻、速度快、教练足智多谋,B队会得冠军;
丙:D队队员配合好、攻守平衡、有超级球星,D队将夺冠;
丁:B队磕磕绊绊走到四强已是奇迹,B队不可能最终夺冠。
决赛结果表明,他们中只有一个人预测正确。夺冠球队应该是( )
A.A队 B.B队
C.C队 D.D队
答案:A
解析:乙、丁两位球迷的预测构成矛盾论题,根据排中律,这两种预测必定有一真,再根据四个人中只有一个人预测正确,则甲、丙预测都是错误的,据此可推知夺冠球队应该是A队,A正确。四人中只有丁的预测合理,夺冠球队应该是A队,B、C、D均排除。
[能力提升]
9.小张:“小李,啧啧,你怎么还是一个人呀?”小李:“我当然还是一个人,难道你已经不是人了?”下列对话与材料所犯逻辑错误相同的是( )
①小张:“红色象征着热情,我一看到红色就热血沸腾。”小李于是书写了“红色”两个字,对小张说:“你觉得热血沸腾吗?” ②小张:“你这种执法行为一点人情味都没有!”小李:“我严格执法是为了保障人民群众的生命财产安全。” ③小张:“你在这摆摊属于占道经营。”小李:“这是中山北路又不是中山北道,我占什么道。” ④小张:“我能使用你的电脑吗?”小李:“我的电脑是新款,操作系统不同,你不会使用。”
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
答案:A
解析:“我当然还是一个人,难道你已经不是人了?”对话所犯逻辑错误是“偷换概念”,违背了同一律的要求。小张说的“红色”指的是颜色红色,小李书写的“红色”指的是汉字红色,二者指代的具体含义不同,小李混淆了概念,在同一思维过程中,思想没有保持自身的同一性,违背了同一律的要求,与材料所犯逻辑错误相同,①符合题目要求。小张、小李两人对话中的“执法”意思相同,不存在偷换概念,与题干推理形式不同,②不符合题目要求。小张的“道”指的是实际道路,而小李的“道”指的是道路名称,所指对象不同,小李采用了偷换概念的诡辩方式,与材料所犯逻辑错误相同,③符合题目要求。小李的回答偷换了论题,违背了同一律的要求,但不是偷换概念,④不符合题目要求。
10.逻辑学强调,在进行逻辑思维时,要遵循逻辑思维的基本要求,遵守并正确运用逻辑规则,才能获得正确的认识。据此分析,下列选项对应关系正确的是( )
①老师:你家孩子与同学打成一片。家长:你为什么打架?——违反了同一律,违背了确定性要求 ②有人认为体育好在于天赋,有人认为体育好不在天赋——违反了矛盾律,违背了一致性要求 ③张三加入篮球队我反对,张三不加入篮球队我也反对——违反了排中律,犯了“两不可”的错误 ④周末我们班同学都去旅游了,但我们班小明同学没有去旅游——犯了自相矛盾错误,违背了明确性的要求
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
答案:A
解析:材料中家长把“与同学打成一片”的“打”和“打架”的“打”混淆,违反了同一律,①正确。两个“有人认为”可以是不同的人,该说法没有违反矛盾律,②排除。材料同时反对“张三加入篮球队”与“张三不加入篮球队”,违反了排中律,③正确。自相矛盾的判断违背一致性要求,而不是违背明确性,④排除。
11.阅读材料,完成要求。
长期以来,美国自诩为“民主灯塔”“民主教师爷”“民主样板间”,认为自己的民主才是真正的民主,“顺我者民主,逆我者专制”。如美国政客将发生在本国民众冲击国会山视为暴行,却把反中乱港暴行称为“美丽风景线”。当美国、西欧等国家或地区发生恐怖袭击事件后,美国忧心忡忡,并对恐怖袭击受害者表达同情之情,而对包括在中国、俄罗斯、中东等国家或地区发生的恐怖袭击,美国往往很少谴责恐怖分子或组织,反而会借题发挥,指责这些国家或地区存在所谓的“人权问题”。
结合材料,从逻辑思维基本要求的角度,揭示“美式民主”的虚伪和双标。
答案:①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,这就要遵循同一律的要求。美式民主对自己一个标准,对他国一个相反的标准,偷换概念和论题,混淆视听。②合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律。美式民主对发生在本国和别国的类似事件持不同的态度,自相矛盾,说明美式民主的虚伪和双标。
解析:本题属于分析类主观题,知识限定明确,属微观考查。解答时,可首先调动教材知识,然后结合材料提取信息,坚持理论与材料相结合。审材料,提取材料信息,信息①:美国自诩为“民主灯塔”……却把反中乱港暴行称为“美丽风景线”→可从合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,这就要遵循同一律的要求角度,说明美式民主对自己一个标准,对他国一个相反的标准,是偷换概念和论题,混淆视听。信息②:当美国、西欧等国家或地区发生恐怖袭击事件后……反而会借题发挥,指责这些国家或地区存在所谓的“人权问题”→可从合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律角度,说明美式民主对发生在本国和别国的类似事件持不同的态度,自相矛盾,表现出美式民主的虚伪和双标。
12.阅读材料,完成下列要求。
某天,一辆小轿车被盗,公安机关经过半个月的侦察,确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯。
乙:丁是罪犯。
丙:乙于五天前找人卖盗车。
丁:盗车的不是我。
(1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?
(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
答案:(1)假定这四人中只有一人说真话,因为乙、丁供词相互矛盾,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说的“我不是罪犯”为假,则甲是罪犯。
(2)因为假定这四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,必有一假,乙、丁中必有一句假话,则甲、丙为真话。甲说“我不是罪犯”是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,则乙是罪犯。
解析:本题考查对形式逻辑的基本规律的理解和运用。解题的关键是找到材料中相矛盾的语句,根据“只有一人说真话”可运用排中律确认“必有一真”;根据“只有一人说假话”可运用矛盾律确认“必有一假”。然后根据语句的具体意思,进一步判断谁是罪犯。
15
学科网(北京)股份有限公司
$$