2025年九年级中考数学二轮专题训练:二元一次方程组应用

2025-03-31
| 10页
| 159人阅读
| 24人下载

内容正文:

2025年九年级中考数学二轮专题训练 二元一次方程组应用 1.某商场积极落实增收减支.具体目标是:今年总销售额比去年增加,总支出比去年减少.设该商场去年总销售额为亿元,总支出为亿元. (1)请用含,的代数式填表:(不用化简) 年份 总销售额/亿元 总支出/亿元 去年 今年 (2)已知该商场去年的利润为2亿元.要确保今年的利润比去年增加1亿元,则该商场今年的总销售额和总支出分别为多少亿元?(注:利润总销售额总支出) 2.在长方形中,放入六个形状、大小完全相同的小长方形,所标尺寸如图所示. (1)求小长方形的长和宽. (2)求图中阴影部分的面积. 3.某市避遇严重水灾,有关部门紧急部署,组织了一批救灾帐篷和食品准备送往灾区.已知帐篷和食品共680件,且帐篷比食品多200件. (1)求帐篷和食品各多少件? (2)现计划用两种货车共16辆,一次性将物资送往灾区,已知A种货车可装帐篷40件和食品10件,B种货车可装帐篷20件和食品20件,共有哪几种运输方案? (3)在(2)的条件下,A种货车每辆运费800元,B种货车每辆运费720元,怎样安排调运方案才能使总运费最少?最少运费是多少? 4.小明骑自行车去某景区,出发时,他先以的速度走平路,而后又以的速度上坡到达景区,共用了;返回时,他先以的速度下坡,而后以的速度走过平路,回到原出发点,共用了,求从出发点到景区的路程. 5.一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共元,若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做天可以完成,需付费用元,问: (1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少钱? (2)已知甲组单独完成需天,乙组单独完成需天,单独请哪个组,商店所需费用最少? (3)若装修完后,商店每天可赢利元,你认为如何安排施工更有利于商店?请你帮助商店决策.(可用(1)(2)问的条件及结论) 6.算盘起源于中国,算盘是我国的优秀文化遗产.以排列成串的算珠作为计算工具,成串算珠称为档,中间横梁把上珠分为上、下两部分,每个上珠代表5,每个下珠代表1,每串算珠从右至左依次代表十进位值制的个位、十位、百位、千位、万位数可以任意选定某档为个位,不拨出空档表示0.小华在百位拨了一颗上珠和一颗下珠,对小明说:我拨的三位数中,个位数字与十位数字的和等于百位上的数,个位数字减2等于十位数字加2,请求出这个三位数. 7.在我国传统文化中,“喜寿”、“米寿”、“白寿”分别是岁、岁、岁的雅称.小花在她年龄是她妈妈年龄的时,曾为奶奶贺喜寿,她在年龄为妈妈年龄的时,又为奶奶贺米寿,则小花在 岁时,将为奶奶贺白寿. 8.甲、乙两家公司组织员工游览某景点的门票售价如下: 人数 人 人 人以上 票价 元/人 元/人 元/人 (1)若甲公司有人游览,则共付门票费______元; 若乙公司共付门票费元,则乙公司有______人游览; (2)若甲、乙两家公司共有人游览,其中甲公司不超过人,两家公司先后共付门票费元,求甲、乙两家公司游览的人数. 9.第九届亚洲冬季运动会将于2025年2月7日在哈尔滨举行,吉祥物“滨滨”和“妮妮”在市场热销.某商场购进“滨滨”和“妮妮”共1000个,总共花费18000元,其中一个“滨滨”进价20元,一个“妮妮”进价15元. (1)求商场购进“滨滨”和“妮妮”各多少个? (2)若一个“滨滨”的售价为28元,商场计划售完这批“滨滨”和“妮妮”的利润率是,求一个“妮妮”的售价 10.近期,我国国产动画电影“哪吒2魔童闹海”票房突破了90亿,商家推出A、B两种类型的哪吒纪念娃娃.已知购进4件A种娃娃和购进5件B种娃娃的费用相同;每个A种娃娃的进价比每个B种娃娃的进价多2元,且A种娃娃售价为15元/个,B种娃娃售价为10元/个. (1)每个A种娃娃和每个B种娃娃的进价分别是多少元? (2)根据网上预约的情况,该商家计划用不超过1700元的资金购进A、B两种娃娃共200个,若这200个娃娃全部售完,选择哪种进货方案,商家获利最大?最大利润是多少元? 11.为充实班级图书角,班主任王老师倡导班级学生积极捐书,该班45名同学共捐书298本,捐书情况如下表: 捐书(本) 3 5 8 10 人数(人) 4 9 表中捐书5本和8本的人数不小心被墨水污染,已看不清楚,请你帮忙确定表中的数据,并说明理由. 12.你看过《一千零一夜》吗?有个故事中有一个绝妙的谜语:有一群鸽子,飞过一棵高高的树,一部分鸽子落在树上,其他的停在树下,一只落在树上的鸽子对树下的鸽子说:“倘若你们当中有一只飞上来,你们的数目就是我们总数的;倘若我们中飞下去一只,我们的数目恰好和你们相同啦!”根据这段描述,请你算一算,有多少只鸽子在树上?多少只鸽子在树下? 13.为响应“全民植树增绿,共建美丽中国”的号召,学校组织学生到郊外参加义务植树活动,并准备了,两种食品作为午餐.这两种食品每包质量均为,营养成分表如下. 营养成分表 营养成分表 项目 每 项目 每 热量 热量 蛋白质 蛋白质 脂肪 脂肪 碳水化合物 碳水化合物 钠 钠 (1)若要从这两种食品中摄入热量和蛋白质,应选用,两种食品各多少包? (2)运动量大的人或青少年对蛋白质的摄入量应更多.若每份午餐选用这两种食品共包,要使每份午餐中的蛋白质含量不低于,且热量最低,应如何选用这两种食品? 14.“三八妇女节”来临之际,花店纷纷搞促销活动,小丽发现某花店有康乃馨、玫瑰两种花束正在参加活动,购买2束康乃馨和3束玫瑰需要290元,购买4束康乃馨和5束玫瑰需要530元. (1)求康乃馨花束和玫瑰花束的单价分别为多少元? (2)“三八妇女节”当天,花店进行促销活动,将康乃馨花束的单价降低了元,玫瑰花束单价降低了元,节日当天康乃馨花束的销量是玫瑰花束销量的1.2倍,且康乃馨花束的销售额为1200元,玫瑰花束的销售额为750元,求的值. 15.某网店用24000元的资金购进、两种玩具共700件,准备在“双十二”期间销售,、两种玩具的进价分别为60元、15元. (1)网店本次购进、两种玩具的数量分别是多少?(请用二元一次方程组解答) (2)该网店的种玩具在“双十二”期间销售火爆,商家决定向厂家再次追加种玩具,厂家接到定单后,马上安排车间的68名工人加班生产种玩具.一个种玩具是由2个甲种配件和3个乙种配件组成的,每名工人每天可生产甲种配件16个或乙种配件10个,那么需要分别安排多少名工人加工甲、乙两种配件,才能使每天加工的甲、乙两种配件刚好配套?(请用二元一次方程组解答) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 《2025年九年级中考数学二轮专题训练:二元一次方程组应用》参考答案 1.(1)见解析 (2)该商场今年的总销售额为亿元,总支出为亿元 【分析】本题考查了列代数式、二元一次方程组的应用,理解题意正确列出代数式和二元一次方程组是解题的关键. (1)根据题意,用含,的代数式分别表示今年总销售额和总支出即可; (2)根据“去年的利润为2亿元”和“今年的利润比去年增加1亿元”,列出二元一次方程组,解出的值即可解答. 【详解】(1)解:根据题意,填表如下: 年份 总销售额/亿元 总支出/亿元 去年 今年 (2)解:由题意得,, 解得:, 则,, 答:该商场今年的总销售额为亿元,总支出为亿元. 2.(1)小长方形的长为,宽为 (2) 【分析】()设小长方形的长为,宽为,观察图形即可列出关于、的二元一次方程组,解之即可得出、的值, ()根据阴影部分的面积大长方形的面积个小长方形的面积,即可求出结论. 此题考查了二元一次方程组的应用,观察图形列出关于、的二元一次方程组是解题的关键. 【详解】(1)解:设小长方形的长为,宽为, 根据图形可知:, 解得:, 答:小长方形的长为,宽为; (2)解:由()得:小长方形的长为,宽为; ∴ ∴长方形的宽为, 则阴影部分的面积大长方形的面积个小长方形的面积, , , 答:阴影部分的面积为. 3.(1)帐篷件,食品件; (2)共有三种运输方案:①种货车辆,则种货车辆;②种货车辆,则种货车辆;③种货车辆,则种货车辆; (3)当安排种货车辆,则种货车辆调运总运费最少,最少运费是12000元. 【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,一元一不等式组的应用,一次函数的应用,理解题意,掌握相关知识点是解题关键. (1)设帐篷件,食品件,根据“帐篷和食品共680件,且帐篷比食品多200件”列二元一次方程组求解即可; (2)设种货车辆,则种货车辆,根据题意列一元一次不等式组,求出的取值,即可得到答案; (3)设总费用为,根据题意得到关于的一次函数,再利用一次函数的增减性求解即可. 【详解】(1)解:设帐篷件,食品件, 由题意得:,解得:, 答:帐篷件,食品件; (2)解:设种货车辆,则种货车辆, 由题意得:,解得:, 为正整数, 的可能取值为, 即共有三种运输方案:①种货车辆,则种货车辆;②种货车辆,则种货车辆;③种货车辆,则种货车辆; (3)解:设总费用为, 则, , 随的增大而增大, , 当时,的值最小为元, 即当安排种货车辆,则种货车辆调运总运费最少,最少运费是12000元. 4.9千米 【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,解题的关键是找准等量关系,正确列出二元一次方程组. 设平路为x千米,坡路为y千米,根据题意列出二元一次方程组,解方程组即可解答. 【详解】解:设平路为x千米,坡路为y千米, 根据题意得:, 解得:, 则(千米), 答:从出发点到景区的路程是9千米. 5.(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付元和元 (2)单独请乙组需要的费用少 (3)甲、乙两组合作同时施工8天损失费用最少 【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,有理数加法、乘法的实际应用.熟练掌握二元一次方程组的应用,有理数加法、乘法的实际应用是解题的关键. (1)设甲组工作一天商店应付x元,乙组工作一天商店应付y元.依题意得, ,计算求解,然后作答即可; (2)由题意知,单独请甲组需要的费用:(元),单独请乙组需要的费用:(元),由,判断作答即可; (3)分别计算甲、乙单独完成时的损失,然后计算甲乙合作完成时的损失,最后比较大小并作答即可. 【详解】(1)解:设甲组工作一天商店应付x元,乙组工作一天商店应付y元. 依题意得, , 解得 , 答:甲、乙两组工作一天,商店各应付元和元; (2)解:由题意知,单独请甲组需要的费用:(元), 单独请乙组需要的费用:(元), ∵, ∴单独请乙组需要的费用少; (3)解:由题意知,甲组单独做天,需费用元,少赢利(元),相当于损失(元); 乙组单独做天,需费用元,少赢利(元),相当于损失(元); 甲乙两组合作同时施工8天,需费用元,少赢利(元),相当于损失(元); ∵, ∴甲、乙两组合作同时施工8天损失费用最少. 6. 【分析】本题考查二元一次方程组的实际应用,设个位数字为,十位数字为,根据个位数字与十位数字的和等于百位上的数,个位数字减2等于十位数字加2,列出方程组进行求解即可. 【详解】解:设个位数字为,十位数字为,由题意,得: ,解得:, ∴这个三位数为:. 7. 【分析】本题考查二元一次方程组的应用,设小花为奶奶贺喜寿时年龄为岁,此时妈妈的年龄为岁,奶奶的年龄为岁,根据“喜寿”、“米寿”、“白寿”代表的年龄和小花与妈妈年龄的关系列出方程组. 【详解】解:设小花为奶奶贺喜寿时年龄为岁,此时妈妈的年龄为岁,奶奶的年龄为岁, 根据题意得: 解得: ∴当奶奶岁时,小花的年龄为, ∴小花岁时将为奶奶贺白寿, 故答案为:. 8.(1);; (2)甲公司有人游览,乙公司有人游览. 【分析】本题考查二元一次方程组的应用,理解题意,找准等量关系是解答的关键. (1)根据表格信息,利用费用人数票价求解即可; (2)设甲公司有人游览,则乙公司有人游览,根据题意分两种情况讨论,列方程组求解即可. 【详解】(1)解:若甲公司有人游览,则共付门票费:(元), , 乙公司人数超过人, 则乙公司游览人数为:(人), 故答案为:;; (2)解:设甲公司有人游览,则乙公司有人游览, 若时, 根据题意,得, 解得,; 若时, 根据题意,得, 解得,, 甲公司不超过人, 此情况不符合题意,舍去; 答:甲公司有人游览,乙公司有人游览. 9.(1)商场购进“滨滨”600个,“妮妮”400个; (2)一个“妮妮”的售价为21元 【分析】(1)设商场购进“滨滨”x个,购进“妮妮”y个,根据某商场购进“滨滨”和“妮妮”共1000个,总共花费18000元,列出二元一次方程组,解方程组即可; (2)设一个“妮妮”的售价为m元,根据商场计划售完这批“滨滨”和“妮妮”的利润率是,列出一元一次方程,解方程即可. 本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次方程的应用,解题的关键是:找准等量关系,正确列出二元一次方程组;找准等量关系,正确列出一元一次方程. 【详解】(1)解:设商场购进“滨滨”x个,购进“妮妮”y个, 由题意得:, 解得:, 答:商场购进“滨滨”600个,“妮妮”400个. (2)解:设一个“妮妮”的售价为m元, 由题意得:, 解得:, 答:一个“妮妮”的售价为21元. 10.(1)每个A种娃娃的进价是10元,每个B种娃娃的进价是8元 (2)当购进50个A种娃娃,150个B种娃娃时,商家获利最大,最大利润是550元 【分析】本题考查二元一次方程组的实际应用,一元一次不等式的实际应用,一次函数的实际应用,找准等量关系,正确的列出方程组,不等式,函数解析式,是解题的关键: (1)设每个A种娃娃的进价是x元,每个B种娃娃的进价是y元,根据购进4件A种娃娃和购进5件B种娃娃的费用相同;每个A种娃娃的进价比每个B种娃娃的进价多2元,列出方程组进行求解即可; (2)设购进m个A种娃娃,则购进个B种娃娃,根据题意,列出不等式,求出的取值范围,设这200个娃娃全部售完获得的总利润为w元,列出函数关系式,利用一次函数的性质,求最值即可. 【详解】(1)解:设每个A种娃娃的进价是x元,每个B种娃娃的进价是y元, 根据题意得:, 解得:. 答:每个A种娃娃的进价是10元,每个B种娃娃的进价是8元; (2)解:设购进m个A种娃娃,则购进个B种娃娃, 根据题意得:, 解得:. 设这200个娃娃全部售完获得的总利润为w元, 则, 即, ∵, ∴w随m的增大而增大, ∴当时,w取得最大值,最大值为,此时(个). 答:当购进50个A种娃娃,150个B种娃娃时,商家获利最大,最大利润是550元. 11.捐5本的有20人,捐8本的有12人,理由见详解 【分析】本题主要考查二元一次方程组的运用,理解数量关系,正确运用方程表示出数量关系并求解是解题的关键. 根据该班45名同学共捐书298本,设捐5本的有x人,捐8本的有y人,由此列式求解即可. 【详解】解:该班45名同学共捐书298本,设捐5本的有x人,捐8本的有y人, ∴, 解得,, ∴捐5本的有20人,捐8本的有12人. 12.有只鸽子在树上,有只鸽子在树下 【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,设有只鸽子在树上,有只鸽子在树下,根据题意列出方程组即可求解,根据题意找到等量关系是解题的关键. 【详解】解:设有只鸽子在树上,有只鸽子在树下, 由题意得,, 解得, 答:有只鸽子在树上,有只鸽子在树下. 13.(1)选用种食品包,种食品包 (2)选用种食品包,种食品包 【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,一次函数的应用,一元一次不等式的应用,弄清题意,理清各量间关系是解题的关键. (1)设选用种食品包,种食品包,根据“从这两种食品中摄入热量和蛋白质”列方程组求解即可; (2)设选用种食品包,则选用种食品包,根据“每份午餐中的蛋白质含量不低于”列不等式求解即可. 【详解】(1)解:设选用种食品包,种食品包, 根据题意,得 解方程组,得 故选用种食品包,种食品包. (2)解:设选用种食品包,则选用种食品包, 根据题意,得. ∴. 设总热量为,则. ∵, ∴随的增大而减小. ∴当时,最小. ∴. 故选用种食品包,种食品包. 14.(1)康乃馨花束的单价为70元,玫瑰花束的单价为50元; (2)的值为5. 【分析】本题考查二元一次方程组和分式方程的应用,解题的关键是读懂题意,列出方程或方程组. (1)设康乃馨花束的单价为元,玫瑰花束单价为元,根据“购买2束康乃馨和3束玫瑰需要290元,购买4束康乃馨和5束玫瑰需要530元”得,即可解得答案; (2)根据“节日当天康乃馨花束的销量是玫瑰花束销量的1.2倍”可列分式方程求解即可. 【详解】(1)解:设康乃馨花束的单价为元,玫瑰花束单价为元, 根据题意,得, 解得:, 答:康乃馨花束的单价为70元,玫瑰花束的单价为50元. (2)解:根据题意,得, 解得:, 经检验,是方程的解且符合题意, 的值为5. 15.(1)购进种玩具300件,购进种玩具400件 (2)需要安排20名工人加工甲种配件,48名工人加工乙种配件,才能使每天加工的甲、乙两种配件刚好配套 【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,正确掌握相关性质内容是解题的关键. (1)设购进种玩具的数量为件,购进种玩具的数量是件,因为、两种玩具共700件,准备在“双十二”期间销售,、两种玩具的进价分别为60元、15元,所以列式然后解出,即可作答. (2)设加工甲部件的有人,加工乙部件的有人,依题意,列式然后解出,即可作答. 【详解】(1)解:设购进种玩具的数量为件,购进种玩具的数量是件, 根据题意得: 解得, ∴购进种玩具300件,购进种玩具400件. (2)解:设加工甲部件的有人,加工乙部件的有人, 根据题意得: 解得, 答:需要安排20名工人加工甲种配件,48名工人加工乙种配件,才能使每天加工的甲、乙两种配件刚好配套. 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

2025年九年级中考数学二轮专题训练:二元一次方程组应用
1
2025年九年级中考数学二轮专题训练:二元一次方程组应用
2
2025年九年级中考数学二轮专题训练:二元一次方程组应用
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。