内容正文:
人教版数学四年级下册期中阶段综合素养监测卷
考查范围:第一至四单元
时间:60分钟 满分:100+10分
一、填空题。(每空1分,共28分)
1.计算(23×125)×8时,为了使计算简便,可以先算( ),这是根据( )律。
2.甲赛道每圈长度为5.451千米,乙赛道总长5891米。5.451是由( )个一和451个( )组成的,读作( )。比较两个赛道的长度,( )赛道长一些(填“甲”或“乙”)。
3.在◯里填上“>”“<"或“=”。
9.02◯9.002 7.6t◯7+600 kg 134-(75+25)◯134-75+25
90-60÷15◯(90-60)÷15 23.7公顷◯23700m² 48÷(4+2)◯48÷4+48÷2
4.符号意识
(1)45-☆÷25=25,☆=( )。 (2)a×47+a×53=▢×(▢+▢)
(3)2475g>2.▢7 kg,▢里最大填( ),最小填( )。
(4)根据☆=△÷2,在括号里填数。
18×☆+6×△=( )×☆ 18×☆-6×△=( )×△
(5)(◯+◯)×△×(◯-◯)×(□-☆)的计算结果是( )。
5.手工编织花束“登”上2024年全国艺术体操锦标赛的颁奖台,完成一朵百合花需要一位编织师耗费3小时。照这样计算,这位编织师编织17束百合花,每束20朵,要耗费( )小时。
6.在一次知识抢答比赛中,小明的平均成绩是8.85,小军的平均成绩是8.79,小娟的平均成绩是8.▢4。
(1)如果小明成绩最好,小娟排第二,那么小娟的成绩应该是( )。
(2)如果小娟成绩最好,那么小娟成绩应该是( )。
7.在4.0909中,交换其中两个数字的位置,如果交换后所得的小数比原数小,那么所得的小数最小是( );如果交换后所得的小数比原数大,那么所得的小数最大是( )。
8.在图中添上1个同样大小的正方体,使其从前面、左面、上面三个
不同的方向观察时所看到的图形相同,应把正方体放在( )的上面。
9.请先阅读材料,再解决下面的问题。算式1+11,个位上有2个“1”,十位上有1个“1”,所以和是1×2+10×1=12。算式1+11+111的和是1×3+10×2+100×1=123。那么算式1+11+11+111+1111+…+1……1的和是( )。
二、选择题。(每题2分,共12分)
1.索玛立方体是立体七巧板,可以拆分成七个不同形状的积木单元,其中一个积木单元从前面和左面看都是 ,从上面看是 ,这个积木单元是( )。
2.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成综合算式是( )。
A.85-(91÷7×5) B.85-91÷7×5
C.85-(91÷7)×5 D.(85-91÷7)×5
3.把0.789扩大到原来的100倍与把789缩小到原来的( )结果相等。
A. B. C. D.
4.某校推出“小人书里故事多”阅读系列活动,鼓励同学们分享“小人书”中的红色经典故事和传统文化故事。李老师和陈老师分别购买了若干本“小人书”送给学生,李老师花了280元,陈老师花了368元。选择下面的条件( )不能求出一本“小人书”的价格。(每本“小人书”的价格相同)
A.李老师送出30本 B.陈老师将自己买的46本全部送出
C.李老师和陈老师一共买了81本 D.陈老师比李老师多买了11本
5.下面说法正确的是( )。
A.把1m平均分成100份,其中的18份就是0.18
B.158×[(27+54)÷9]的运算顺序是先加再乘最后除
C.0.2和0.8之间有无数个两位小数
D.不改变数的大小,把3.8改写成用0.001作计数单位的数是3.800
6.把一些大小相同的小正方体摆放在一起,
从三个位置看到的图形如图所示,这些
小正方体最多有( )个。
A.12 B.10 C.9 D.8
三、计算题。(共26分)
1.直接写出得数。(8分)
0.518×100÷10= 18.1÷100×10= 100-35-45=
42×5÷2= 4.5÷100×1000= 37+68×0=
25×14-25×10= 420÷3÷7=
2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(18分)
96×25 391-152-48+109 5400÷(25×54)
219÷[187-(859-745)] 228÷6+132÷6 2023×2024-2022×2025
四、按要求完成下面各题。(共9分)
1.在如图的直线上用黑点标出3.8、2.4、0.9和4.5,并把这几个数按要求排序。(6分)
( )>( )>( )>( )
2.下面是4名学生50米自由泳成绩,把前三名的名字写在领奖台上。(3分)
姓名
许薇
刘娟
李菲
王乐
成绩/秒
55.83
54.49
48.50
55.67
五、解决问题。(共25分)
1.100kg油菜籽可榨油35 kg,1t油菜籽可榨油多少千克?(4分)
2.乐乐和5位同学一起去游乐园,他们买门票花了480元,买门票花的钱数是吃饭花的钱数的2倍。他们商量好所有费用均摊,平均每人需要付多少元?(5分)
3.从B市到C市的公路比A市到B市的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?(5分)
4.王叔叔家的苹果园获得了大丰收,某超市准备订购90箱苹果,每箱同样重,王叔叔第一天摘的苹果正好装满58箱,第二天还要摘480千克才能完成订单。该超市共订购了多少千克苹果?(5分)
5.户外徒步青年团有14名男生和8名女生,晚上去民宿居住(男、女生分开住),各类房间一晚的价格如下。他们住一晚最少要花多少钱?(6分)
2人间:80元/间
3人间:108元/间
4人间:120元/间
六、拓展提优。(共10分)
1.新素养推理意识)在一个一位小数的末尾添上2个0,与原来的小数相比,多了1089个计数单位,则这个小数原来是( )。(4分)
2.两个数相乘,如果第一个因数增加14,第二个因数不变,那么积增加70;如果第一个因数不变,第二个因数增加14,那么积增加532。原来的积是多少?(6分)
参考答案
一、1.125×8 乘法结合 2.5 0.001 五点四五一 乙
3.> = < > > < 4.(1)500 (2)a 47 53 (3)4 0 (4)30 3 (5)0
5.1020 6.(1)8.84 (2)8.94 7.0.0949 9.0904 8.② 9.12345678
二、1.B 2.D 3.D 4.A 5.D 6.B
三、1.5.18 1.81 20 105 45 37 20 100
2.2400 300 4 3 60 2
四、1.
4.5 3.8 2.4 0.9
2.
五、1.1t=1000 kg 35÷100×1000=350(kg)
2.480+480÷2=720(元) 720÷(5+1)=120(元)
3.130×4-65=455(千米) 455÷(130÷2)=7(时)
4.480÷(90-58)×90=1350(千克)
5.80÷2=40(元)108÷3=36(元)120÷4=30(元)
30<36<40应尽量多住4人间且住满
男生:14÷4=3(间)……2(人)。
住3间4人间,1间2人间,需要3×120+80=440(元)
女生:8÷4=2(间) 2×120=240(元)
他们住一晚最少要花440+240=680(元)
六、1.1.1
2.(532÷14)×(70÷14)=190
www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
学科网(北京)股份有限公司
$$