内容正文:
1
三年级数学质量检测参考答案 2025.3
一、计算(共 30 分)
1.直接写得数。(每题 1 分,共 10 分)
70 600 2000 400 80 90 390 2400 640 39
2.用竖式计算,有*号的要验算。(每题 3 分,验算 1 分,共 20分)
276 2093 1200 1800 2160 3596
二、填空题。(第 1 题 3 分,其余每空 1 分,共 26 分)
1. 6 8 48 2 4800 2. 30 50 1500 3. 56×30 40×73 65×38
4. 三 四 5. 吨 千米 厘米 千克 米 6. 5000 8 9000 6 7. 45 45
900 45 945 8. 400
三、选择题。(每题 1 分,共 10 分)
1. B 2. C 3. A 4. C 5. B 6. B 7. B 8. A 9. A 10. C
四、解决实际问题。(第 1 至 5 题每题 4 分,第 6、7 题每空 1 分。共 34 分)
1.(1) 4000 - 3000 = 1000(米)(1 分) 1000米 = 1 千米(1分)
(2) 3000 + 4000 = 7000(米)(1 分) 7000米 = 7千米(1 分)
2. 48+37 = 85(吨)(2 分) 85÷5 = 17(次)(2 分)
或者:(48+37)÷5 = 85÷5 = 17(次)(算式 2分,结果 2 分)
3. 85×4 = 340(千克)(2分) 340×6 = 2040(千克)(2 分)
或者:85×4×6 = 340×6 = 2040(千克)(算式 2 分,结果 2 分)
4. 64÷2 = 32(元)(2 分) 32×5 = 160(元)(2 分)
或者:64÷2×5 = 32×5 = 160(元)(算式 2分,结果 2 分)
5. 4米 = 400厘米 62×6 = 372(厘米)(2分) 400-372 = 28(厘米)(2 分)
或者:4 米 = 400厘米 400-62×6 = 400-372 = 28(厘米)(算式 2分,结果
2分)
6. 4 128 20 640 24 768 (每空 1 分)
7.(1)6 盒乒乓球一共有多少个? 6×5 = 30(个)
王老师一共要用去多少元? 4×30 = 120(元)
(2)买一盒乒乓球多少元? 4×5 = 20(元)
王老师一共要用去多少元? 20×6 = 120(元)
2024-2025学年度第二学期阶段性质量调研
三年级数学试题(2025.3)
一、计算。(共30分)
1.直接写出得数。(每题1分,共10分)
14×5=
30×20=
40×50=
25×4×4=
8×9+8=
15×6=
13×30=
41×59≈
16×5×8=
5×7+4=
2.用竖式计算,带*号的要验算。(每题3分,验算1分,共20分)
23×12=
23×91=
*48×25=
龈
36×50=
80×27=
*62×58=
二、填空题。(第1题3分,其余每空1分,共26分)
1.口算60×80时,可以先算(
)×(
)=(
),再在积的末尾
添上(
)个0,得数是(
)。
2.估算29×51时,可以把29看作(
),把51看作(
),结果大约是
(
)。
3.在65×38、40×73、56×30中,积小于1800的算式是(
),积大于
2800的算式是(
),积大约是2400的算式是(
)。
4.两位数乘两位数,积可能是(
)位数,也可能是(
)位数。
三年级数学第1页(共4页)
5.在(
)里填上合适的单位。
(1)一辆卡车的载质量是10(
),每小时行驶80(
)。
(2)小明是三年级的学生,他的身高是135(
),体重是30(
),
每分钟能跑300(
)。
6.5千米=(
)米
8000米=(
)千米
9吨=(
)千克
6000克=(
)千克
7.照样子算一算,填一填:
28×21=28×20+28=560+28=588
45×21=(
)×20+(
)=(
)+(
)=(
)
8.一个游泳池长50米,王老师每天游4个来回,他每天游(
)米。
三、选择正确答案的序号填在括号里。(每题1分,共10分)
1.小明家离学校大约1千米,他步行去上学大约需要()。
A.18小时
B.18分钟
C.18秒
2.一条公路长5千米,工程队每天修400米,(
)天可以修完。
A.11
B.12
C.13
3.王大爷今年收了55筐苹果,每筐重60千克。他用载质量(
)吨的货车能一次运
完这些苹果。
A.4
B.3300
C.4000
4.下面都是两位数乘两位数的算式,得数比3000小、比2000大的是()。
A.6☐×5☐
B.49×7☐
C.7☐x31
尾
5.最接近1吨的是(
)。
A.10瓶矿泉水的质量
B.3头牛的质量
C.1000枚1元硬币的质量
1是
6.可以用“35×20”解决的问题有(
)个。
(1)每副球拍35元,买20副一共需要多少元?
于
(2)每箱苹果35千克,20箱苹果一共有多少千克?
)。
(3)报告厅长35米,宽20米,周长是多少米?
A.1
B.2
C.3
三年级数学第2页(共4页)
7.下面与36×34=1224和54×56=3024有相同计算规律的算式是()。
A.29×23=667
B.59×51.=3009
C.63×43=2709
8.如果算式20×16中的16不变,20变为60,积(
)。
A.扩大到原来的3倍
B.扩大到原来的4倍
C.不变
9.阳光小学有19个班,每个班有45个学生,电影院一共有1000个座位,全校学生去
看电影,每人一个座位,(
)。
A.够
B.不够
C.无法确定
10.25×80积的末尾一共有(
)个0。
A.1
B.2
C.3
四、解决实际问题。(第1至5题每题4分,第6、7题每空1分,共34分)
1.从学校往西走3000米到新华书店,从学校往东走4000米到少年宫。
(1)从学校到新华书店比到少年宫近多少千米?
(2)从新华书店经过学校到少年宫一共要走多少千米?
2.码头工人从一艘轮船上卸下48吨玉米和37吨大豆。如果用一辆载重5吨的货车
把这些玉米和大豆运到食品厂,一共需要运多少次?
三年级数学第3页(共4页)
3.一台磨面机每小时加工面粉85千克,4台这样的磨面机6小时加工面粉多少千克?
4.一种书包原价每个64元,现在按半价出售。现在买5个这样的书包,一共要用多少元?
5.用一根4米长的彩带捆扎6个礼品盒,每个礼品盒用去62厘米。这根彩带还剩多
少厘米?
6.学校买了24个保温杯,每个32元。根据下面的竖式,在(
)里填合适的数。
32
X24
128…买(”)个保温杯应付(
)元
64…买(
)个保温杯应付(
)元
t车
768…买(
)个保温杯应付(
)元
7.王老师买来6盒乒乓球,每盒有5个,每个乒乓球4元。王老师一共要用去多少元?
(1)可以先求:(
),列式计算:(
);
再求:(
),列式计算:(
)。
(2)还可以先求:(
),列式计算:(
);
再求:(
),列式计算:(
)。
三年级数学第4页(共4页)