第1单元 第2课 逻辑思维的基本要求-【步步高】2023-2024学年高二政治选择性必修3逻辑与思维(浙江)

2025-03-24
| 13页
| 130人阅读
| 1人下载
教辅
山东金榜苑文化传媒有限责任公司
进店逛逛

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 学案-导学案
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2024-2025
地区(省份) 浙江省
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 216 KB
发布时间 2025-03-24
更新时间 2025-03-24
作者 山东金榜苑文化传媒有限责任公司
品牌系列 步步高·学习笔记
审核时间 2025-03-24
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/51177061.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

第二课 逻辑思维的基本要求 课标要求 1.辨析常见的逻辑错误。2.掌握形式逻辑的三个基本规律。 学习目标 1.明确合乎逻辑的思维需要遵循哪些基本要求,正确理解形式逻辑的基本规律、矛盾律、排中律、同一律等相关知识。2.自觉遵循形式逻辑的基本规律,以唯物辩证法为指导,使自己的思维合乎逻辑。3.树立尊重规律的意识,培养科学思维的品质和习惯。 一、同一律:思维的确定性要求 1.作用:要正确地反映客观事物的事实与规律,就要遵循同一律的要求。 2.内容:通常用公式“A是A”来表示同一律的内容。 3.要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。 4.逻辑错误:故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。 议一议:同一律是不是否认认识的变化发展? 提示 不是。同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。 二、矛盾律:思维的一致性要求 1.作用:要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。 2.内容:通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。 3.要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。 4.逻辑错误:违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。 议一议:思维中出现的自相矛盾与唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾是不是一样? 提示 不是,思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。 三、排中律:思维的明确性要求 1.作用:逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,这就要遵循排中律的要求。 2.内容:通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。 3.要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。 4.逻辑错误:违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。 5.意义:识别与把握“A”和“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。 1.同一律要求人们:在不同的时间、条件下,对同一对象所形成的概念或判断,必须同一。 纠正:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。 2.黑格尔说:“生命的每一瞬间,是生,同时也是死亡。”这一观点违反矛盾律。 纠正:矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。黑格尔的观点是从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾。 3.互相否定的思想都是矛盾关系的。 纠正:互相否定的思想并非都是矛盾关系的,有的是反对关系,则可以同假。例如,“所有鸟都会飞”与“所有鸟都不会飞”可以都是假的。 4.要避免思维出现“自相矛盾”的逻辑错误,就要回避事物的客观矛盾。 纠正:矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”;客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物,从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的,所以我们不能以回避事物的客观矛盾避免思维出现“自相矛盾”的逻辑错误。 5.排中律要求对具体内容的矛盾判断必须马上肯定一个。 纠正:排中律只是从逻辑上要求对两个矛盾判断明确地肯定一个,并不要求对具体内容的矛盾判断必须马上肯定一个。 议题:逻辑思维的基本要求有哪些? 环节一:思维的确定性要求——同一律 [情境] 从前有个道士专给人算命,算得十分灵验。一天有三个要进京赴考的考生到道士那里,想问问三人当中谁能考中,但是道士闭着眼朝他们伸出一个指头,却不说话。考生们不知其意,请求道士说明。道士说道:“此乃天机,不可明言。”等考生们走后,小道童好奇地走过来问道:“师父,他们三人到底有几个得中?”道士说:“中几个都说到了。”道童问:“你这是什么意思?”道士说:“一个中,那就是这一个指头;两个都中了,那这个指头就是指一个不中;三个都中,那这个指头就是指一齐中;要是三个都不中,这个指头就是指一齐都不中。” 任务 小组讨论:请你从形式逻辑方面戳穿这位道士骗人的伎俩。 提示 形式逻辑同一律要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念偷换概念,也不能转移论题或偷换论题。这位道士故意违反了同一律,把“一”这个概念变换成几个不同含义的概念,犯了“偷换概念”的逻辑错误,是故意运用“偷换概念”的手法来达到骗人的目的。 核心归纳 1.准确理解同一律 (1)同一律的内容通常用公式表示为“A是A”,其主要表现在三个方面: 思维对象的同一 在同一思维过程中,思维的对象必须保持同一;在讨论问题、回答问题或反驳别人的时候,各方的思维对象也要保持同一 概念的同一 在同一思维过程中,使用的概念必须保持同一;在讨论问题、回答问题或反驳别人的时候,各方使用的概念也要保持同一 判断的同一 同一个主体(个人或集团)在同一时间(相应的客观事物处于相对稳定状态时),从同一方面对同一事物作出的判断必须保持同一 (2)同一律要求思维的确定性,但是并不否认思维的发展变化。它完全是对思维过程来说的,并不要求客观事物保持同一、绝对不变。 (3)逻辑思维的“同一律”方面的内容中,应该包括“同一立场”和“同一时空”。 2.正确区分混淆概念或偷换概念、转移论题或偷换论题 (1)混淆概念:混淆概念是指在同一思维过程中,由于认识不清楚或缺乏逻辑修养,无意之中违反了同一律的要求,把不同的概念当作同一概念使用,从而造成概念混乱。 (2)偷换概念:偷换概念是指在同一思维过程中,为达到某种目的,故意违反同一律的要求,把不同的概念当作同一个概念使用。 (3)转移论题:转移论题,也称离题或跑题,是指在同一思维过程中,无意识地违反同一律,更换了原判断的内容,使议论离开了论题。 (4)偷换论题:偷换论题是指在同一思维过程中,为达到某种目的,故意将某个论题更换为另外的论题,并把这个论题当作原来的论题,这是诡辩者常用的伎俩。 环节二:思维的一致性要求和明确性要求——矛盾律和排中律 小明、小华和小军是同班同学,学习逻辑思维的基本要求后,非常感兴趣,经常玩类似的游戏。一天,他们玩猜球的游戏: [情境1] 现有红、黄、蓝三种颜色的三个盒子,每个盒子上面写有一句话。红盒子上写着“球不在黄盒子里面”,黄盒子上面写着“球在蓝盒子里面”,蓝盒子上面写着“球在黄盒子里面”。假如这三句话中只有一句是假的,球应该在哪个颜色的盒子里?小明说:“在蓝盒子里。”小华说:“在红盒子里。”小军说:“在黄盒子里。” 任务1 你觉得哪种观点对,并说明理由。 提示 小明的观点是对的,球在蓝盒子里。如果三句话中只有一句是假的,因为红盒子与蓝盒子上面写的话相互矛盾,根据矛盾律,两个相互矛盾的论断不能同时为真,必有一假,所以红盒子和蓝盒子上写的话必有一句是假的,则黄盒子上写的话一定是真的,即“球在蓝盒子里面”是真的。 [情境2] 现有红、黄、蓝三种颜色的三个盒子,每个盒子上面写有一句话。红盒子上写着“球不在黄盒子里面”,黄盒子上面写着“球不在蓝盒子里面”,蓝盒子上面写着“球在黄盒子里面”。假如这三句话中只有一句是真的,球应该在哪个颜色的盒子里?小明说:“在红盒子里。”小华说:“在黄盒子里。”小军说:“在蓝盒子里。” 任务2 你觉得哪种观点对,并说明理由。 提示 小军的观点是对的,球在蓝盒子里。假如三句话中只有一句话是真的,因为红盒子与蓝盒子上面写的话相互矛盾,根据排中律,相互矛盾的论断不能同时为假,必有一真,所以红盒子和蓝盒子上写的话必有一句是真的,则黄盒子上写的一定是假的,即“球不在蓝盒子里面”一定为假,说明球一定在蓝盒子里。 核心归纳 1.比较矛盾律与排中律 关系 矛盾律 排中律 区别 含义 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真 要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立 错误 “自相矛盾”(“两可”) “两不可” 作用 运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳 运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明 联系 矛盾律与排中律都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性 2.全面认识形式逻辑的三大规律 规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误 同一律 思想自身同一 A是A 概念和判断 确定性(自身同一) 偷换概念、偷换论题 矛盾律 一个思想及其否定论断不能同真 A不是非A 矛盾判断和反对判断 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾 排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性(不能同假、必有一真) 两不可 考向一 同一律[学科素养:科学精神] 例1 (2023·浙江东阳二中下学期期中)小明:我比你长得高。小文:你再高够姚明高?从逻辑思维的基本要求上看,小文违背了(  ) A.同一律 B.矛盾律 C.排中律 D.否定律 答案 A 解析 同一律要求,在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。小文把“自己”的争议偷换到小明身上,从而回避了争议的重点,“偷换论题”违背了同一律,A正确。B、C、D与题意不符,排除。 考向二 矛盾律[学科素养:科学精神] 例2 (2023·浙江省名校2023届高三上学期8月开学联考)甲:“我认为火星上存在生命。”乙:“我坚持认为火星上没有生命存在。”下列对上述观点评论正确的是(  ) ①这两个观点是不相容的,可以支持其中一个观点,但不能都支持 ②若认为两个观点同时为真,则违反了思维的确定性要求的矛盾律 ③它们是互相矛盾的,如果一个为真,另一个一定为假,反之亦然 ④若认为两个观点同时为假,则违反了思维的一致性要求的排中律 A.①③ B.①② C.②④ D.③④ 答案 A 解析 矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。题干中甲乙两人的观点是不相容的互相矛盾的关系,如果一个为真,另一个一定为假,反之亦然,①③正确。若认为两个观点同时为真,则违反了思维的一致性要求的矛盾律,②错误。若认为两个观点同时为假,则违反了思维的明确性要求的排中律,④错误。 例3 (2023·浙江省丽水、湖州、衢州三地市2023届高三二模)女儿问:“有外星人吗?”爸爸答:“宇宙中外星人可能有,也可能没有。”爸爸的回答(  ) A.是根据实际作出的回答,没有违背逻辑思维基本要求 B.用“宇宙中外星人”代替“外星人”,违背了同一律 C.“可能有”与“可能没有”自相矛盾,违背了矛盾律 D.“可能有”与“可能没有”没有明确,违背了排中律 答案 A 解析 宇宙中外星人可能有,也可能没有,爸爸的回答是基于客观未探索到的实际,并没有违背逻辑思维的基本要求,A正确。 考向三 排中律[学科素养:科学精神] 例4 (2023·浙江宁波高二余姚中学校考期中)在世界杯足球赛中,A、B、C、D四支球队进入半决赛,四位球迷一起预测冠军归属。 甲:A队不能夺冠,因为A队在小组赛和淘汰赛中胜得艰难。 乙:B队队员年轻、速度快,教练足智多谋,B队会得冠军。 丙:D队队员配合好、攻守平衡、有超级球星,D队将夺冠。 丁:B队磕磕绊绊走到四强已是奇迹,B队不可能最终夺冠。 决赛结果表明,他们中只有一个人预测正确。夺冠球队应该是(  ) A.A队 B.B队 C.C队 D.D队 答案 A 解析 乙、丁两位球迷的预测构成矛盾论题,根据排中律,这两种预测必定有一真,再根据四个人中只有一个人预测正确,则甲、丙预测都是错误的,据此可推知夺冠球队应该是A队,A正确。四人中只有丁的预测合理,夺冠球队应该是A队,B、C、D排除。 达标检测 题组一 同一律 1.当今世界正经历百年未有之大变局,我国正处于实现中华民族伟大复兴的关键时期,经济已由高速增长阶段转向高质量发展阶段。这一判断(  ) ①符合同一律的要求 ②符合排中律的要求 ③是具有确定性的思维 ④是具有一致性的思维 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 答案 A 解析 材料对当前形势的判断明确具体,是对客观事物的事实及其规律的正确反映,符合同一律的要求,是具有确定性的思维,①③符合题意;对当前形势的判断没有体现矛盾律、排中律的要求,没有体现一致性的思维,②④不符合题意。 2.(2023·浙江省浙南名校2023届高三上学期第一次联考)一个小朋友问爸爸:“为什么很多人打枪时要睁一只眼、闭一只眼呢?”爸爸回答说:“如果两只眼都闭上,那就什么也看不见了,更不要说打中目标了。”这一回答存在的逻辑错误是(  ) A.混淆字义 B.偷换概念 C.答非所问 D.偷换论题 答案 D 解析 小朋友问爸爸打枪时要睁一只眼闭一只眼的原因,结果爸爸回答说如果把两只眼都闭了,那就什么都看不见了,明显回避了问题的实质,转移了小朋友的论题,所以犯了“偷换论题”的错误,D正确。 3.同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。下列违反同一律的是(  ) ①买茶人问:“你这儿有好茶吗?”卖茶人答:“我这儿全是好茶,从来不卖变质的茶。” ②顾客问:“我的排骨面怎么还没好,我等了很久了。”服务员回答:“你为什么非要吃排骨面,你不能吃辣酱面吗?” ③“我赞成实践是检验真理的唯一标准,但我认为马克思主义基本原理也应当是检验真理的标准。” ④“说世界上有鬼,这不对,这是迷信;但要说世界上没鬼,也未免武断,因为有些现象还真不好解释。” A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 答案 A 解析 卖茶人所说的好茶与买茶人所说的好茶不是同一概念,①犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律,故入选。服务员把顾客吃排骨面的话题换成吃辣酱面的问题,②犯了“偷换论题”的错误,违反了同一律,故入选。③犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律,故不选。④犯了“两不可”的错误,违反了排中律,故不选。 4.“爱国者的话是最有价值的,我的话是爱国者的话,所以我的话是不错的。”这一推理(  ) A.符合思维必须具有一致性的要求 B.遵循了形式逻辑的基本规律 C.违反了思维必须具有明确性的要求 D.违反了形式逻辑中同一律的要求 答案 D 解析 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。“爱国者的话是最有价值的,我的话是爱国者的话,所以我的话是不错的”,在这一论断中,“最有价值的”与“不错的”并未保持同一,违反了形式逻辑中同一律的要求,故D符合题意。 5.小明欲在某平台买鞋,买之前特意询问商家鞋子是否为正品,得到的回答是“假一赔三”。遂下单,结果收到4双假鞋。联系商家讨要说法,对方“理直气壮”地说:“假一赔三啊,给你4双有问题吗?”从逻辑角度看,该商家(  ) A.违背了排中律,在矛盾关系论断之间持模糊态度 B.违背了矛盾律,思维出现不融贯一致的逻辑错误 C.违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误 D.没有违反逻辑规则,小明误解了商家的回答 答案 C 解析 合乎逻辑的思维是具有明确性的思维,违背了排中律,犯了在矛盾关系论断之间持模糊态度的错误,材料并未涉及商家违反了排中律,A不符合题意。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,违反矛盾律,思维出现不融贯一致的逻辑错误,材料并未涉及商家违反了矛盾律,B不符合题意。同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。小明询问商家鞋子是否为正品,得到的回答是“假一赔三”,从逻辑角度看,该商家违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误,C说法正确,D说法错误。 题组二 矛盾律 6.矛盾律要求思维具有一致性。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。以下论断属于“自相矛盾”的有(  ) ①小明想画一个方的圆 ②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽 ③光既是波,又是粒子 ④中国的园林建筑始于汉唐 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 答案 B 解析 方的形状不是圆,小明要画的形状是圆,又不是圆,自相矛盾,①符合题意。躁是蝉的声音躁,静是树林的幽静,以蝉的叫声反衬出蝉不叫时树林的幽静,不是对同一对象作出的论断,因此没有自相矛盾,②不符合题意。波和粒子并不是截然对立的两种属性,不是“A”和“非A”的关系,因此,“光既是波,又是粒子”并不自相矛盾,③不符合题意。唐朝不是汉朝,中国的园林建筑“始于汉”和“不始于汉”不能同时成立,④符合题意。 7.以下说法违反了同一个逻辑思维基本要求的是(  ) ①甲、乙讨论一块地种什么庄稼好。甲一会儿说种小麦,一会儿说不种小麦。乙说:“你的两种意见我都不同意。” ②图书管理员说:“只有持证的人才可以进图书馆。”甲掏出身份证说:“我有证,那我可以进。” ③甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。” ④甲说:“我的记忆完全消失了。”乙问:“什么时候开始消失的呢?”甲说:“去年3月13日。” A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 答案 D 解析 矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。③中甲既说不参与这件事,后面又说参与,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律;④中甲说自己的记忆完全消失了,但却记得记忆消失的时间,因此其说法也是自相矛盾的,违反了矛盾律。③④都违反了矛盾律基本要求,符合题意。排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。①中甲一会儿说种小麦一会儿说不种小麦,是互相矛盾的论断,但是乙断定上述两个论断都是假的,违反了排中律,与题意不符。②中图书管理员所指的证是指借阅证,不是指身份证,甲用身份证代替借阅证所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”,违反了同一律,与题意不符。 8.后生可畏!我们要让年轻人勇挑重担。可俗话又说:嘴上无毛、办事不牢!起用年轻人,需要慎之又慎。这一结论(  ) A.违背了矛盾律 B.是无矛盾的思维 C.是对客观事物的真实写照 D.违背了同一律 答案 A 解析 题中观点,对于起用年轻人的看法前后矛盾,违背了矛盾殷律,A符合题意,排除B、C、D。 9.(2023·浙江省十校2023届高三第三次联考)下列论断没有违背形式逻辑基本规律的是(  ) A.这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了 B.人类的认识能力既是无限的,又是有限的 C.我坚信一位哲人的名言:不要相信任何人的话 D.小明想画一个方的圆 答案 B 解析 本题为逆向选择题。“这几周的军训太紧张了”说明军训很累,“但已经不知不觉地过去了”说明军训很轻松,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,A不符合题意。“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”从不同的方面分析人的认识,符合逻辑思维的基本要求,没有违背形式逻辑基本规律,B符合题意。“我坚信一位哲人的名言:不要相信任何人的话”犯了“自相矛盾”的逻辑错误,C不符合题意。“小明想画一个方的圆”犯了“自相矛盾”的逻辑错误,D不符合题意。 10.经典成语“自相矛盾”,为一思维规律的命名提供了借鉴。下列选项中违反这一规律的有(  ) ①他们当中的有些人是学生,有些人则不是学生 ②我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑 ③这几天考试太紧张了,但已经不知不觉地过去了 ④劳动创造物质财富,教师辛勤劳动,所以教师创造物质财富 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 答案 C 解析 矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。“我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑”,其中“不相信任何人的话”与“对一位哲人的名言深信不疑”自相矛盾;“这几天考试太紧张了,但已经不知不觉地过去了”,其中“太紧张了”与“不知不觉”自相矛盾,②③符合题意。他们当中“有些人是学生”与“有些人则不是学生”,可以同时存在,①没有违反矛盾律,与题意不符。“劳动创造物质财富”中的“劳动”是一般的、抽象的劳动。“教师辛勤劳动,所以教师创造物质财富”中的“劳动”是具体劳动,二者不是同一个概念,④违背了同一律,与题意不符。 题组三 排中律 11.若“这件商品既物美又价廉”为假,根据排中律,则下列判断为真的是(  ) A.这件商品或物美,或价廉 B.这件商品既不物美也不价廉 C.这件商品要么物不美,要么价不廉 D.这件商品如果物美,那么价就不廉 答案 D 解析 若“这件商品既物美又价廉”为假,根据排中律,其“非A”论断“这件商品并非既物美又价廉”为真,即这件商品如果物美,那么价就不廉。只有D项的判断为真,是符合题意的。 12.有人认为:网络是虚拟空间,公民无须合理合法行使自己的各项权利;也有人认为:网络是虚拟空间,不是虚假空间,公民必须合理合法行使自己的各项权利。小明既不赞成第一种观点,也不赞成第二种观点。小明的观点实质上违背了(  ) A.在是与非间骑墙居中 B.排中律的明确性要求 C.矛盾律的一致性要求 D.同一律的确定性要求 答案 B 解析 材料未体现小明在是与非间骑墙居中,A不符合题意。材料中,小明既不赞成第一种观点,也不赞成第二种观点,犯了“两不可”的错误,其实质上违背了排中律的明确性要求,B正确。材料未体现矛盾律的一致性要求,C不符合题意。材料未涉及同一律的确定性要求,D不符合题意。 13.某班在民主决策是否组织社会实践活动时,两位同学的对话如下:小明:“你投了赞成票吗?”小亮:“没有。”小明:“你投了反对票吗?”小亮:“也没有。”上述对话中的回答(  ) A.违反了矛盾律的要求 B.违反了排中律的要求 C.犯了“两不可”的错误 D.并不违反形式逻辑的要求 答案 D 解析 材料中小亮既没有投赞成票,也没有投反对票,表明小亮投的是弃权票,这符合形式逻辑基本规律的排中律,没有违反矛盾律的要求,没有犯“两不可”的错误,也并不违反形式逻辑的要求,A、B、C错误,D正确。 14.一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时蒋老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”则(  ) A.小林说错了,小方的答案是对的 B.小刚说的是真话,小林的答案错了 C.小林说对了,小方和小林的答案都不对 D.小方说的是真话,小林的答案对了 答案 D 解析 题中,小方“如果我的不对,那你的就对了”与小林“我看你的不对,我的也不对”这两句话是矛盾的,根据排中律,不能同假,必有一真;根据数学老师“刚才你们三个人说的话中只有一句是真的”,可以判断小刚“小林的答案错了”是假的,小林“我的也不对”也是假的,只有小方的话是真的,即小林的答案是对的,D正确,A、B、C错误。 15.形式逻辑是研究思维形式结构和逻辑规律的科学。形式逻辑的基本规律来自(  ) A.逻辑学家的头脑,是逻辑学家头脑中固有的 B.权威专家学者和权威学术部门共同规定的 C.人们在长期的社会实践中对认识客观事物的正确思维活动的总结 D.人们在无数次的社会实践中创造和改造规律的思维产物 答案 C 解析 形式逻辑的基本规律来自人们在长期的社会实践中对认识客观事物的正确思维活动的总结,C符合题意;形式逻辑是研究思维形式结构和逻辑规律的科学,形式逻辑的基本规律不是逻辑学家头脑中固有的,也不是权威专家学者和权威学术部门共同规定的,A、B错误;人们不能创造和改造规律,D错误。 16.(2023·浙江省十校2023届高三上学期10月联考)2022年8月2日,美国国会众议院议长佩洛西窜访我国台湾地区,引发台湾局势紧张。面对国际社会多方批评,当地时间8月9日,回国后的佩洛西在接受媒体采访时为自己多方狡辩。佩洛西一方面仍然声称“感到骄傲”,一方面开始将责任转移至美国总统拜登身上。她称自己率领代表团前往台湾,就是为了遵循拜登要把重点放在亚太地区的政策方向。采访后段,她甚至有点抱怨,但话说到一半:“为何别人窜台没事,女人去就……”她提到的别人窜台事件是指2022年4月美国国会两党代表团窜访台湾,然而事实是,针对美参议院代表团4月窜访台湾,我国外交部和国台办均作出了严正回应。而此前一天,美国总统拜登被问及佩洛西窜台是谁的决定时,拜登表示,“这是她个人的决定”。 结合材料,运用逻辑与思维中逻辑思维的基本要求的知识,分析佩洛西辩解的错误之处。 答案 (1)违反矛盾律。佩洛西称自己的窜台行为是遵循拜登政策,这一说法与总统拜登说法冲突。 (2)违反同一律。国际社会批评佩洛西窜台行径性质恶劣,佩洛西却不作正面回应,而是转移论题,认为只是因为自己是女性才被批评。 17.阅读材料,完成下列要求。 甲:“深夜,远远望去,整个大楼漆黑一片,只有楼上东头的一个房间还亮着灯。” 乙:“他的意见基本正确,一点儿错误也没有。” 丙:“有人在评论一篇文章时说,这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。” 丁:“当报刊上讨论‘青年人应不应该有个人志愿’时,有人写了一份稿子,标题是:有个人志愿不好,没有也不好。” 分析甲乙丙丁的表达是否违反了形式逻辑的基本规律,如果违反,说明违反了哪条、犯了哪种逻辑错误。 答案 (1)甲:违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。“整个大楼漆黑一片”与“只有楼上东头的一个房间还亮着灯”是相互矛盾的,出现了对自身的否定,是错误的。 (2)乙:违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。“基本正确”与“一点儿错误也没有”是自相矛盾的。 (3)丙:违反了排中律的要求,犯了“两不可”的逻辑错误。题中把“全面”与“片面”都否定了,是“两不可”的一种表现。 (4)丁:违反了排中律的要求,犯了“两不可”的逻辑错误。题中把“应该有”和“不应该有”都否定了,是“两不可”的一种表现。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第1单元 第2课 逻辑思维的基本要求-【步步高】2023-2024学年高二政治选择性必修3逻辑与思维(浙江)
1
第1单元 第2课 逻辑思维的基本要求-【步步高】2023-2024学年高二政治选择性必修3逻辑与思维(浙江)
2
第1单元 第2课 逻辑思维的基本要求-【步步高】2023-2024学年高二政治选择性必修3逻辑与思维(浙江)
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。