山东省济宁市汶上县2024-2025学年四年级下学期3月月考数学试题

标签:
特供图片版
2025-03-19
| 4页
| 198人阅读
| 22人下载

内容正文:

2024-2025学年度第二学期阶段性学业质量评价 四年级数学试题 一、 选择(共5分) : 1.已知口一△=※,0÷口=⊙,下面算式()是不正确的。 A.口一※=△ B.△一※=口 C.O÷O=▣ D.OX▣=O 2.小明在计算7X(△+8)时,将它抄成了7X△+8,这样两题的结果相差(·)。 ! A.48 B.56 C.49 郭 3.下列算式中,去掉括号后结果不改变的是( )。 A.(58+22)×(34-19) B.150+(180-4×28) C.(102×5-110)÷2 4.986一303的简便算法是( )。 A.986—300—3 B.986-300+3 C.986-200-97 5.下列算式中运用了乘法分配律的是()。 载 痴 A.4Xa+aX5=(4+5)Xa B.24×(5+12)=24×17 C.35×(4×6)=35×4×6 D.125×32×25=(125×8)×(25×4) 二、判断题(共5分) 1.因为0÷9=0,所以9÷0=0。 茶 2.从同一位置观察不同的物体,看到的图形可能相同,也可能不同。 ( 衔 3.算式25×8÷25×8=200÷200=1。 4,19乘78减去46的差,积是多少?列式是19×78一46。 ( 5.256-(56+38)=256-56+38 ( 三、读懂题意,认真填写(共30分) 1.计算25×[480÷(65+15)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( 法,结果是()。 郭 2.计算480÷24X4一48,要使它的运算顺序变为先算乘法,再算减法,最后算除法,就 要使用( ),算式变为( )。 3.口÷25=13=--△,余数最大是( ),这时被除数是( 和 7从( )面看到的图形不同,从( )面和( 面看到的图形相同。 5.把60一10=50,75一50=25,6000÷25=240,列成综合算式可以( ) 6.被减数、减数、差的和是360,被减数是( )。 7.()-36=128 25X( )=625 ()÷45=24 ()÷12=15--8 430÷( )=17--5 8.125×9×8=9×(125×8),运用了( )律和( )律。 9.乘法分配律用字母表示( ). 10.一个游泳池长25米,小明每次都要游4个来回,小明每次一共要游( )米。 11.如果0-△=8,那么125×0-125×△=(): 如果a×b=30,那么(a×3)×(b×4)=(,)。 12.在0里填上“>”“<”或“=”。 25×102O25×100+2 488-(209+188)○488-209+188 125×30×2O125×32 6000÷125÷8○6000÷(125X8) 13.超市某品牌牛奶搞促销活动,促销价是每箱86元,今天上午卖出37箱,下午卖出63箱。这些牛奶 一共卖了( )元。 14.小刚的计算器上数字键“3”坏了。你能用小刚的计算器算出“125×32”的得数吗? 请将你的计算过程用综合算式表示出来( )。 四、灵活计算,我最棒(共28分) 1.直接写得数(4分) 25+12+75= 24×5= 98X0= 1000÷10= 2X5+20= 125×8= 160-0= 80÷4—20= 2.列竖式计算并验算(6分) 475+236= 209×35 3.计算下面各题(能简算的要简算)(每题2分,共12分) 168+25+32+75 45×68+55×68 789+560÷35×24 32×125×25 135X99 34×[(355+869)÷12] 4.列式计算。(每题3分,共6分) ①500与300的和除以它们的差,商是多少? ②25加上30与16的差,所得的和乘52,积是多少? 五、在下图方格中分别画出左图从前面、上面、左面看到的形状。(共6分) 前面 上面 左面 六、解决问题(1-4题每题4分,第5、6题每题5分,共26分) 1.学校买来85套课桌椅,一张课桌69元,一把椅子31元,一共要用多少元? 2.玻璃厂接到一批生产任务,计划每天生产72箱杯子,8天正好完成,实际6天就完成 了任务,实际每天比原计划多生产多少箱? 3.爷爷每天晚饭后都要出去走一走,他先以每分钟70米的速度走了4分钟,又以每分钟 60米的速度走了4分钟,爷爷还要走多远才能走完1000米? 4.图书馆共有8000本图书,平均放在25个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本 书? 5.甲、乙两地相距610千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶48千米,另一辆汽 车从乙地开往甲地,每小时行驶52千米。两车同时从两地相对开出5小时后,相距 多少千米? 6.豫剧是中国五大戏曲剧种之一,深受人们的喜爱。有2个大人,3个孩子去看豫剧表 演,有两种买票方案。他们选哪种方案最合算? 方案一:成人每人40元,儿童每人20元。方案二:团体5人以上(含5人)每人30元。

资源预览图

山东省济宁市汶上县2024-2025学年四年级下学期3月月考数学试题
1
山东省济宁市汶上县2024-2025学年四年级下学期3月月考数学试题
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。