内容正文:
第五单元 混合运算
一、填一填。
1.算式里有括号的,要先算 ( ) 里面的。
2.计算100-25+15时,要先算 ( ) 法,再算 ( )法。
3.计算52-9x5时,要先算 ( ) 法,再算 ( ) 法,结果是 ( ) 。
4.35与28的和除以7,列综合算式是 ( ) ,结果是 ( )。
5.35与28除以7的和,列综合算式是 ( ) ,结果是 ( ) 。
6.12÷3÷2的得数是 ( ), 12÷(3×2) 的得数是 ( ) 。通过计算发现: ),
7.22-3+10的得数是 ( ) , 22+10-3的得数是 ( )。通过计算发现: C )-( ):
8.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,平均每天要看 ( ) 页。
9.小白兔拔了14根萝卜,小灰兔拔了16根萝卜,如果每次能运走6根,几次才能运完?解答这道题,先用 ()法算出萝卜的 ( ) 数,再用 ( ) 法算出运萝卜的( ) 数。列综合算式是 ( )。
二、选一选。(填序号)
1.下面各题,用横线画出先算的部分,不正确的是 ( ) 。
①24÷6×2 ②3+5×2 ③334-(20+5)
2.32-17-13与 ( ) 的计算结果相同。
②32-(17+13) ③32-17+13
3. 6×(□+5)=48成立,□里应填 ( ) 。
①8 ②7 ③3
4.图书馆从一楼到二楼有15级台阶,那么从一楼到四楼有( ) 级台阶。
①45 ②60 ③30
5.下面说法不正确的是 ( )。
①4×3÷6和48+27-16的运算顺序是一样的
②括号可以改变混合运算的运算顺序
③把63÷7=9和36-9=25合并成一个算式是63÷7-9
三、先填空,再列综合算式。
算式: 算式:
四、算一算。
1.口算。
24÷3×4= 35+35÷7= 3×(40÷5)=
(12+12)÷6= 12+12÷6= 28-15+68=
3.② 4.② 5.①
2.想一想每道题先算什么,再计算。
(87-79)×6 18+18÷9 56÷7÷2
7×(5+4) 92-(69+23) 12÷(32÷8)
五、看图列式计算。
1. 2.
六、解决问题。
1.2024年巴黎奥运会上,中国队一共获得91枚奖牌。
二年级两个班的同学参加元旦晚会表演。
班级
一班
二班
人数
27人
29人
3.商场促销活动。
(1)卢老师计划为班级图书角买6本《动物小故事》,你认为现在他买多少本更划算?
每本8元,购买8本及以上每本
优惠2元。
(2)林奶奶买的袜子数量正好满足参加优惠活动要求,林奶奶买的袜子实际每双多少钱?
单元练习(六)
一、1.括号 22.减 加 3.乘 减 7 4.
(35+28)÷7 9 5.35+28÷7 39
6.2 2 7.29 29
8.8 9.加 总 除 次
(14+16)÷6=5
二、1.② 2.② 3.③ 4.① 5.③
三、35 3 38-(18+17)=3 6 48
8×(54÷9)=48
五、 1.28+2×3=34 (元) 2.(65-37)
÷7=4 (盘)
六、1.91-27-24=40(枚) 2. (27+
29)÷8=7 (人) 3.(1) 8×6=48
(元), 8-2=6 (元), 48÷6=8(本),
买8本更划算 (2) 5+1=6(双),
5×6÷6=5 (元)
学科网(北京)股份有限公司
$$