2.2 逻辑思维的基本要求(教学课件)-2024-2025学年高二政治《逻辑与思维》同步教学课件(统编版选择性必修3)

2025-03-07
| 28页
| 1568人阅读
| 4人下载
精品

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 课件
知识点 把握逻辑要义
使用场景 同步教学
学年 2025-2026
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 PPTX
文件大小 2.83 MB
发布时间 2025-03-07
更新时间 2025-03-07
作者 mixm
品牌系列 -
审核时间 2025-03-07
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/50870711.html
价格 5.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

《逻辑与思维》 第二课 把握逻辑要义 第二框 逻辑思维的基本要求 1、逻辑思维的基本要求 2、形式逻辑的基本规律 (1)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维 (2)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维 (3)合乎逻辑的思维是具有明确性的思维 (1)形式逻辑的基本规律:同一律、矛盾律和排中律 (2)这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的。而是通过无数次社会实践,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。 (3)形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件:   只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维, 而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。 同一律:思维的确定性要求 3 1、同一律: 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。 要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。 (1)公式: ①公式表达:“A是A”。 ②公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。 “三同一”的限制 1、同一律: (2)要求: 同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。 故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。 (3)条件性: ①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。 ②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。 【名词解码】:“偷换概念”与“偷换论题” (1)偷换概念:混淆概念就是把不同的概念当作同一概念来使用。因判断是由概念组成的,改变了概念也就改变了判断。例如:“我对法律上规定‘公开审判应当有律师为被告辩护’有意见。怎么罪犯还会有理?还要有人替他辩护?请问,这是站到什么立场上去了!” “被告”与“罪犯”是交叉关系的两个不同的概念,二者不同一。这里恰恰把这两个不同的概念当作同一个概念来使用,犯了混淆概念的逻辑错误。混淆概念在很多情况下是由一个语词表达两个不同的概念引起的。 (2)偷换论题:偷换论题就是把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题。例如,马克思主义有一个重要观点:“人们的经济地位决定人们的意识。”而有些人却把它篡改成“吃饭决定思想体系”,这是对马克思主义的歪曲。从逻辑上说,就是犯了“偷换论题”的错误。 写作当中的“走题”或“跑题”,其实也是偷换论题。例如,有人写一篇题为“人贵有志”的文章,在开头说“人必须有志向,有理想”之后,就笔锋一转,大谈特谈“有了志向必须奋斗才行。没有奋斗,理想就成了空想”。那么请问,这篇文章究竟要写“人贵有志”还是“人贵奋斗”? 【示例评析】 右图中买茶叶的人所说的“好茶”指的是品质优良的茶叶,卖茶叶的人说的“好茶”指的是没有变质的茶叶。 卖茶叶的人的回答违反了同一律的要求,把不同概念当作同一个概念来使用,犯了“偷换概念”的错误。 提示:有逻辑问题。 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。 甲所指的“别人"是除乙之外的其他人,而乙所指的“别人”是除甲和乙之外的其他人,违反了同一律的要求。 “你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息” 甲与乙的对话中有没有逻辑问题?谈谈你的理由。 “影响别人,又不影响你。别人都没有怨言,你有什么不平的?” 探究与分享 1.老师:“谈谈你是怎样认识孙中山的?” 学生:“老师,我不认识孙中山。” 2.员工:“你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫!” 经理:“不在路边吃,难道在路中间吃”。 3.顾客:“你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇!”服务员:“啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。” 4.老师:“小张去年还是团员,现在已是党员了”。 偷换概念:评价和理解→日常生活的交往 偷换论题:吃什么→在哪儿吃 偷换论题:有没有苍蝇→苍蝇喝不喝酒 指出下列说法的逻辑错误 未违反同一律,不同时间(去年→现在) 1.原因 2.公式 3.内容 4.要求 5.逻辑错误 6.注意 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,要遵循同一律要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断(概念或判断)“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。 同一律:思维的确定性要求(不能游移不定) 常用公式“A是A” (A既可指代概念,也可指代判断) 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。 (1)在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。 (2)在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。 (1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。 (2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。 10 矛盾律:思维的一致性要求 11 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。 要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。 2、矛盾律: (1)公式: ①公式表达:“A不是非A”。 ②公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。 (2)要求: 矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。 违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。 《韩非子·难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:'吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰:'吾矛之利,于物无不陷也。’或曰:'以子之矛陷子之盾,何如?’其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。” 这位楚人为什么“弗能应”? 提示: 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A"和“非A”,不能断定它们都成立。 这位楚人自己卖的“最坚固的盾"和“最锋利的矛"不能同真,其中必有一假。 探究与分享 (3)逻辑矛盾与辩证矛盾: 思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。 矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。 客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。 2、矛盾律: 逻辑矛盾 辩证矛盾 区别 联系 思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现。是主观的,可以消除避免 指事物同时具有对立统一、相反相成的属性,是事物的客观矛盾,是事物本身固有的。是客观的。 允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征。 承认辩证矛盾是唯物辩证法的根本要求 在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立 事物固有的矛盾二重性的判断,在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的判断,并不违反矛盾律。 知识拓展:比较逻辑矛盾与辩证矛盾 (1)逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。 (2)任何科学都要求排除逻辑矛盾,而任何科学又都要求认识事物本身的辩证矛盾。 请你作出判断,并说明理由。 提示: ①和④论断都犯了自相矛盾的错误。要么画圆,要么画方,不存在“一个方的圆”;既然“太紧张”,就不可能“不知不觉”。 ②和③论断没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣"与“幽”是对立统一的;认识能力的“无限"与“有限”也是对立统一的。 下列论断有些是自相矛盾的,有些不是。 ①小明想画一个方的圆 ②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。 ③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。 ④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。 探究与分享 1.原因 2.公式 3.内容 4.要求 5.逻辑错误 6.注意 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。 “自相矛盾”(两可) (1)逻辑矛盾≠辩证矛盾。思维中出现的自相矛盾(A→非A)不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾(对立统一)。 (2)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映(主观,可避免;A不是非A) (3)从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反判断,并不是自相矛盾的。 矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾) 常用公式“A不是非A”(非A是与A相否定的概念或判断)。 (不能同时肯定相反的两个概念或判断,即任一事物不能同时既具有某属性又不具有某属性。) “A”和“非A”不能同真,其中必有一假 17 1.严禁触碰高压线,一触即死,违者法办。 2.有同学说:“我坚信一位哲人的名言,不要相信任何人的话” 3.人定胜天,苏格拉底是人,所以苏格拉底一定胜天。 4.全场商品一律五折,仅限部分商品参与。 5.人类的认识能力既是无限的,又是有限的。 6.我不认为李想是勤奋的,我也不认为李想是不勤奋的。 自相矛盾 自相矛盾 偷换概念 自相矛盾 辩证矛盾 指出下列论断存在的逻辑错误 两不可 “我不认为李想是勤奋的,我也不认为李想是不勤奋”和前面讲的自相矛盾有什么区别呢? 排中律:思维的明确性要求 19 合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。 逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。 3、排中律: (1)公式: ①公式表达:“A或者非A”。 ②公式意思: 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。 (2)要求: 排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。 违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。 在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。” 会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么? 提示:不符合。 合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是"与“非"之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”不能同假,其中必有一真。 探究与分享 【示例评析】 甲:下周去香山看红叶,你去吗? 乙:谁说我不去? 甲:你去,请登记吧! 乙:我要是去,早就登记了。 甲:那么,你是不去呀? 乙:我已经说得很清楚了。 乙的回答同时否定了“去”与“不去”,违背了排中律,犯了“两不可”的错误 1.原因 2.公式 3.内容 4.要求 5.逻辑错误 合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。 在矛盾关系中“两不可” 排中律:思维的明确性要求(不能骑墙居中) 常用公式“A或者非A”。(要么A,要么非A,必须要肯定一个,不能同假,即不能同时否定) 23 规律 名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误 作用 同一律 思想自身同一 (不能游移不定,即不能前后不一致) A是A 概念和判断 确定性 (自身同一) 混淆或偷换概念、转移或偷换论题 可以正确反映客观事物 矛盾律 一个思想及其否定不能同真 (不能自相矛盾,即不能同时肯定) A不是非A 矛盾关系和 反对关系 一致性/无矛盾性 (不能同真,必有一假) 自相矛盾 (两可) 可以以真推假 排中律 互相矛盾的思想不能同假 (不能骑墙居中,即不能同时否定) A或者非A 矛盾关系 明确性 (不能同假,必有一真) 两不可 (骑墙居中) 可以以假推真 联系 三者都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、作出判断、进行推理时必须遵守的基本规律,它们从不同侧面保证思维的科学性。 比较形式逻辑的三大基本规律 指出下列说法的逻辑错误 1.张三考试作弊。甲教师:要处分;乙教师:不要处分;丙教师:这两种意见我都不赞成,关键是做好张三的思想工作。 2.甲:万里长城是我国劳动人民智慧的结晶,也是我国的天然屏障。 3.甲:这场足球赛,A队既没赢球,也没有输球。 4.甲:“我想静静”;乙:“别找我,找静静”。 5.甲警察:“不准动,把手举起来”。 6.甲:“物质是不灭的,那么作为房屋的物质都是不灭的” 7.小红说:“我要去看花灯”。妈妈说:“家中这么多灯,何必去看” 8.甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。” 不违反形式逻辑的要求 丙教师违反排中律,“两不可” 乙违反同一律,“偷换概念” 甲违反同一律,“混淆概念” 甲警察违反矛盾律,“自相矛盾” 乙违反同一律,“偷换概念” 甲违反矛盾律,“自相矛盾” 甲违反矛盾律,“自相矛盾” 一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名犯罪嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。 赵:“人不是我杀的。” 钱:“李就是杀人犯。” 孙:“钱就是杀人犯。” 李:“人不是我杀的。” (1)如果假定这四人中只有一人说真话,请问凶手是谁?为什么? (2)如果假定这四人中只有一人说假话,请问凶手是谁?为什么? 钱的话“李就是杀人犯”和李的话“不是我杀的”相互矛盾,根据排中律,二者不能同假,必有一真。题意告诉我们,只有一人说真话,那么赵和孙说的是假话,所以赵的话和孙的话是假话,故赵是凶手。 钱的话“李就是杀人犯”和李的话“不是我杀的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。题意又告诉我们,只有一个人说假话,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的话是真的,按照孙的话,钱是凶手。 课堂训练:案例分析 (2023天津,11,3分)“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中( ) A.不能违背排中律,持“两不可”的态度 B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A” C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展 D.应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾 B 27 (2024湖南,16,3分)某班开展劳动教育,并评选一名劳动小能手,在评选结果公布之前,该班四位同学进行了预测(如下所示),评选结果表明只有两个人的预测是真的。由此可见( ) A.丙的预测为真,甲是劳动小能手 B.丁的预测为真,乙是劳动小能手 C.乙的预测为真,丙是劳动小能手 D.甲的预测为真,丁是劳动小能手 甲:我或者丁是劳动小能手 乙:丙是劳动小能手 丙:如果我不是劳动小能手,则乙是劳动小能手 丁:劳动小能手不是我,也不是甲 B 1.甲与丁的预测相矛盾,两者必有一真; 2.所以乙和丙也只能有一真; 3.如果乙的预测为真,那同时丙的预测也可以为真,就出现三真 4.所以乙为假,丙为真。 $$

资源预览图

2.2 逻辑思维的基本要求(教学课件)-2024-2025学年高二政治《逻辑与思维》同步教学课件(统编版选择性必修3)
1
2.2 逻辑思维的基本要求(教学课件)-2024-2025学年高二政治《逻辑与思维》同步教学课件(统编版选择性必修3)
2
2.2 逻辑思维的基本要求(教学课件)-2024-2025学年高二政治《逻辑与思维》同步教学课件(统编版选择性必修3)
3
2.2 逻辑思维的基本要求(教学课件)-2024-2025学年高二政治《逻辑与思维》同步教学课件(统编版选择性必修3)
4
2.2 逻辑思维的基本要求(教学课件)-2024-2025学年高二政治《逻辑与思维》同步教学课件(统编版选择性必修3)
5
2.2 逻辑思维的基本要求(教学课件)-2024-2025学年高二政治《逻辑与思维》同步教学课件(统编版选择性必修3)
6
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。