第1单元 第2课 第2课时 逻辑思维的基本要求(word教参)-【勤径学升】2024-2025学年高中政治选择性必修3逻辑与思维同步练测(统编版2019)

2025-02-15
| 13页
| 82人阅读
| 1人下载
教辅
哈尔滨勤为径图书经销有限公司
进店逛逛

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 教案-讲义
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2025-2026
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 960 KB
发布时间 2025-02-15
更新时间 2025-02-15
作者 哈尔滨勤为径图书经销有限公司
品牌系列 勤径学升·高中同步练测
审核时间 2025-02-15
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/50439270.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

第2课时 逻辑思维的基本要求 学习目标 理解同一律、矛盾律、排中律的含义和要求,了解思维违背三者的错误表现 学习重点 理解同一律、矛盾律、排中律之间的关系 学习难点 三大规律:明确同一律、矛盾律、排中律的公式及要求 [对应学生用书第16页] 知识点一 同一律:思维的确定性要求 1.必要性 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。 2.内容 (1)公式表达:“A是A”。 (2)公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。 3.要求 (1)在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。 (2)故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。 4.同一律与认识对象的变化发展 (1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。 (2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。 知识点二 矛盾律:思维的一致性要求 1.必要性 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。 2.内容 (1)公式表达:“A不是非A”。 (2)公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。 3.要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。 4.运用矛盾律应注意的问题 (1)逻辑矛盾与辩证矛盾:思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。 (2)矛盾律必须在同一思维过程中才起作用:客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。 知识点三 排中律:思维的明确性要求 1.必要性 合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。 2.内容 (1)公式表达:“A或者非A”。 (2)公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。 3.要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。 4.矛盾律与排中律相结合 (1)矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真。 (2)识别与把握“A”和“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。 排中律在法律工作中应用的具体要求 法律用语不容“两不可”。案情认定是不容含糊的,或者A,或者非A,必须明确,不能既不是A又不是非A。如果否定是自然死亡,就要肯定是非自然死亡,反之亦然。起诉意见、审判结果必须明确,不能含混不清。 5.形式逻辑的基本规律:同一律、矛盾律和排中律 (1)来源 ①这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。 ②“两个不是”:它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的。 (2)必要性:人们通过无数次的社会实践,既认识到了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。 ►判一判 1.“蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。”这一诗句犯了自相矛盾的错误。(  ) 2.有人问:“有没有飞碟?”你既不肯定有,也不肯定没有,而是说:“我不清楚。”这种回答违反了排中律的要求。(  ) 3.“小张去年还是团员,今年已经是党员了。”这句话没有违反同一律的要求。(  ) 4.自相矛盾与客观矛盾都是对客观事物的反映。(  ) 5.同一律要求合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。(  ) 答案  1.× 提示:这一诗句运用了衬托的手法,以动衬静,渲染山林的幽静,体现了动与静的辩证统一,属于辩证矛盾。 2.× 提示:这种回答没有违反排中律的要求。“有没有飞碟”是客观存在的一个认识问题。排中律只是在逻辑上要求对两个矛盾判断明确地肯定一个,并不要求必须马上肯定一个。 3.√ 4.× 提示:“自相矛盾”属于思维认识的范畴,是对客观事物的一种错误反映;客观矛盾不属于思维认识的范畴,不是一种反映,是一种客观存在。 5.√ [对应学生用书第17页] 议题一 同一律 案例一 人,已经存在几百万年了;而你,没有存在几百万年,所以你不是人!这句话肯定有问题啊!我怎么可能不是人?! 案例二 你的朋友对你说:“你那么有钱的人,居然穿帆布鞋?”你说:“不穿帆布鞋,难道光着脚啊?” [探究1] 这两个案例存在什么样的逻辑错误?(核心素养:科学精神) 提示:偷梁换柱,偷换了概念。这要求我们必须遵守一个基本原则:同一律。也就是前后提及一个概念时,内涵和外延必须保持同一。 [探究2] 这一逻辑思维有何要求?(核心素养:科学精神) 提示:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。 1.同一律 (1)同一律这一基本内容可以用公式表示为:A=A(或“A→A”)。 (2)内容 ①思维对象的同一。在同一个思维过程中,思维的对象必须保持同一;在讨论问题、回答问题或反驳别人的时候,各方的思维对象也要保持同一。 ②概念的同一。在同一个思维过程中,使用的概念必须保持同一;在讨论问题、回答问题或反驳别人的时候,各方使用的概念也要保持同一。 ③判断的同一。同一个主体(个人或集体)在同一时间(相应的客观事物处于相对稳定状态时),从同一方面对同一事物作出的判断必须保持同一。同一律要求思维的确定性,但是并不否认思维的发展变化。它完全是对思维过程说的,并不要求客观事物保持同一,绝对不变。逻辑的“同一律”方面的内容中,应该包括“同一立场”和“同一时空”在里面。 2.逻辑错误 (1)混淆概念或偷换概念:在同一思维过程中,如果不是在原来意义上使用某个概念,而是把不同的概念混为一个概念或者改换同一概念的含义,不保持概念内涵和外延的确定和同一,就会犯“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。 (2)转移论题或偷换论题:在同一思维过程中,如果不是在原来意义上使用某个判断,而用另外的判断代替它,或者在论证某个论题时,中途改变讨论的对象或论述中心,就犯“转移论题”或“偷换论题”的错误。 1.当有人说欧谛德谟克说谎时,他狡辩说:“谁说谎就是在说不存在的东西,而不存在的东西是无法说的,所以没有人能说谎。”在欧谛德谟克的狡辩中,两次使用了“不存在的东西”这一语词,但其所表达的概念却是不同的。前者表达的是“不符合事实”的概念,后者表达的是“根本不存在的事物”的概念。这启示我们(  ) A.应学会诡辩的技术以自圆其说 B.要避免偷换概念而违背同一律 C.不要违背不矛盾律 D.排中律是思维过程中应遵循的规律 解析 欧谛德谟克是在通过偷换概念进行自我狡辩,违背了同一律的要求,B符合题意。A错误。C、D与材料无关。 答案 B 议题二 矛盾律 楚国有个卖矛和盾的人,先吹嘘自己的盾非常坚固、什么东西也扎不透;接着又吹嘘自己的矛非常锋利,什么东西都能扎透。别人问他:用你的矛,扎你的盾怎么样呢?这位楚国商人就无法回答这个问题。“自相矛盾”由此而得名。 [探究1] 卖矛和盾的人,提出了哪几个判断?(核心素养:科学精神) 提示:我的矛不能刺穿我的盾,我的矛能刺穿我的盾。 [探究2] 上述判断之间是什么关系?(核心素养:科学精神) 提示:这两个互相矛盾的判断,二者不能同真。所以,别人以“用你的矛,刺你的盾”的问题反问他,他不能自圆其说,陷入自相矛盾。 1.矛盾律 (1)通常被表述为A必不非A(A一定不是非A),或A不能既是B又不是B。 (2)要求在同一思维过程中,对同一对象不能同时作出两个矛盾的判断,即不能既肯定它,又否定它。 (3)矛盾律是指人们在同一思维过程中,对两个反对或矛盾的判断不能同时承认它们都是真的,其中至少有一个是假的。如果违反了矛盾律的要求,就会出现思维上的前后不一,自相矛盾。 2.矛盾律对人们的思维的逻辑要求 (1)在概念方面的要求:在同一思维过程中,不能用两个互相矛盾或互相反对的概念“A”与“非A”指称同一对象。如在同一思维过程中,不能用“马克思主义者”和“非马克思主义者”指称同一对象,它们不能同时是真的。另外,也不能用“马克思主义者”和“反马克思主义者”同时指称同一个人。因为“反马克思主义者”真包含于“非马克思主义者”,即“反马克思主义者”必然是“非马克思主义者”。所以,互相反对的概念蕴含着互相矛盾的概念,它们不能同真。因此,矛盾律对概念的要求具体地说就是:在同一思维过程中,不能同时用两个互相矛盾或互相反对的概念指称同一个对象,否则就会出现逻辑矛盾。 (2)在判断方面的要求:在同一思维过程中,一个判断不能既断定某对象是什么,又断定它还是什么,即不能同时肯定两个互相矛盾或互相反对的判断都是真的,必须确认其中有一个是假的。 2.一列火车进站了。有个小伙子抢先上了火车,一看座无虚席,他就厚着脸皮硬往一位老大爷身边挤座儿。老大爷不高兴了,说:“小伙子,别硬坐了,座位已经满了。”小伙子嬉皮笑脸地说:“老大爷,没办法,我买的就是‘硬座’票。”这个小伙子(  ) ①违背了矛盾律 ②偷换概念 ③违背了同一律 ④违背了排中律 A.①②  B.①④  C.②③  D.③④ 解析 这个小伙子在说话时故意把“硬座”变换成“硬坐”,这在逻辑上就叫偷换概念,违背了同一律。 答案 C 议题三 排中律 甲、乙通过流转方式获得60亩土地的使用权。但在种植什么作物的问题上,甲、乙两人陷入了犹豫之中。甲一会儿说应该种玉米,一会儿又说不应该种玉米。针对甲的说法,乙说:“你的两种意见,我都不同意。” [探究1] 甲的说法违反了什么逻辑要求?(核心素养:科学精神) 提示:甲的说法违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的错误,因为他同时肯定了这块空地“应该种玉米”和“不应该种玉米”这两个相互矛盾的判断。 [探究2] 乙的说法违反了什么逻辑要求?(核心素养:科学精神) 提示:针对甲的说法,乙的说法违反了排中律的要求,因为排中律认为两个互相矛盾的判断不能同假,而乙恰好断定上述两个判断都是假的。也就是说,这块地要不就是应该种玉米,要不就是不应该种玉米,二者必有其一。 1.排中律 (1)排中律指同一个思维过程中,两个相互矛盾的思想不能同假,必有一真,即“要么A要么非A”。排中律要求在同一思维过程中,不能对不能同假的命题(矛盾关系、反对关系)同时加以否定。 (2)排中律要求,在同一思维过程中,对两个相互排斥的思想不能同时予以否定。就词项而言,当用两个具有矛盾关系的词项指称同一对象时,其中必有一种情况是成立的。也就是说,一个对象必定被同一论域中的某对矛盾概念中的一个所反映。例如,这个杯子是金属的和这个杯子是“非金属的”不可能都假,如果对两者都加以否定,就会违反排中律。就命题而言,排中律要求不能同时否定两个不可同假的命题。命题之间的矛盾关系是一种既不可同真又不可同假的关系,命题之间的下反对关系是一种可以同真但不可同假的关系,因此,对具有矛盾关系或下反对关系的命题,不能同时加以否定。 (3)排中律禁止同时否定两个具有矛盾关系或下反对关系的思想,因为二者不能同假,其中必有一真。对于两个具有反对关系的思想,如果也认为不能同时予以否定,就属于对排中律的误用。这种错误可以称为“非黑即白”的谬误。显然,在黑与白这两个具有反对关系的概念之外还存在其他选择。 (4)对两个互相否定的思想不作选择、不表态,不违反排中律。因为排中律仅仅要求对两个不可同假的命题不能都否定,并没有要求确定其中哪个真哪个假。由于认识上的局限,还无法断定孰真孰假,或者由于其他原因而不愿意表态(如在会议上对某提案进行表决时,出于某种考虑,既不投赞成票,也不投反对票,而表示弃权),不违反排中律。 (5)对复杂问句拒绝回答,也不违反排中律。复杂问句是指包含着预设并要求对方做肯定或否定回答的问句。预设是指交际中话语的已知部分,或者说双方共知的东西。 2.排中律在法律工作中的应用 (1)法律用语不容模棱两不可:案情认定是不容含糊的,或者A,或者非A,必须明确,不能既不是A又不是非A。例如,某被害人死亡,或者自杀,或者非自杀,二者必居其一。如果否定是自然死亡,就要肯定是非自然死亡,反之亦然。起诉意见、审判结果,其思想必须明确,不能含混其词。例如,某被告的行为是否触犯了刑律、构不构成犯罪,相关审判意见必须明确,不容含混。此外,再审判决和再审裁定对于原审判决的意见,如定罪是否准确,量刑是否适当,撤销原判或是维持原判,都要作出明确的结论。 (2)在审讯中,禁止使用不正当的复杂问句:不正当的复杂问句包含了一个错误的或者是未经证实的预设,对方不论给予肯定或否定的回答,都意味着承认了这个预设。在审讯中,故意使用不正当的复杂问句是变相诱供或套供。例如,关于犯罪嫌疑人甲是否参与过某起共同犯罪活动,我们尚未证实,其本人也没有承认。在这种情况下,如果审讯人员提问:“你愿意揭发你的犯罪同伙的罪行吗?”如果犯罪嫌疑人甲一时紧张,顺口就答:“我愿意。”就等于承认了自己是犯罪同伙的一员。问题是,被问讯者在紧张不安的情况下所作的回答,究竟肯定或否定了什么,有时他自己都不是很清楚。这种审问的结果只会给工作带来麻烦。当然,如果我们已经掌握了某被告人的犯罪事实,那么,在审讯中使用复杂问语不仅是正当的,而且是有益的。同一律、矛盾律和排中律,是一切思维活动都必须遵守的最基本的思维准则,在传统逻辑中占有很重要的地位。它们从不同的方面保证思想的确定性、一致性和明确性。任何违反逻辑基本规律的思想都是无效的。不确定的、自相矛盾的、模棱两不可的思想,既不能反映客观事实,也无法表达任何思想,更不能指导人的行为,因而是无效的,应该予以排除的。 3.张平与李青竞选班长,班级规定得票多者当选。该班共计53名同学。当计票结束,刚宣布张平得票26时,部分同学断定,李青赢了!这些同学的判断(  ) A.正确,因为不是选李青就是选张平,李青得票为27 B.正确,因为只会存在选李青或选张平两种情况 C.错误,违背了排中律 D.错误,犯了自相矛盾的错误 解析 同学投票时,既可能选张平,也可能选李青,还可能弃权,张平得票没能过半,并不意味着其他票都投给了李青,这些同学的判断,违背了排中律,C符合题意;A、B、D排除。 答案 C [对应学生用书第20页] 误区 不能正确判断使用形式逻辑的三大规律 ♦指点迷津 深刻透彻地理解并掌握逻辑的三大规律。 比较三大逻辑基本规律 规律名称 基本内容 适用范围 要求 逻辑错误 矛盾律 一个思想及其否定不能同真 矛盾判断和反对判断 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾(两可) 排中律 互相矛盾的思想不能同假 矛盾判断 明确性(不能同假,必有一真) 两不可 同一律 思想自身同一 概念和判断 确定性(自身同一) 偷换概念、偷换论题 ♦纠正训练 1.某教师:“小红是什么时候转学到你们班的?”某学生:“小红刚刚来我们班不到两个学期。”这个学生的回答的错误在于(  ) ①自相矛盾 ②违反了矛盾律 ③违反了排中律 ④违反了同一律 A.①④ B.①② C.①③ D.②④ 解析 “刚刚”表示时间不长。一个学期一般五个月左右,“不到两个学期”说明时间不算短。可见,该同学的回答自相矛盾,违反了矛盾律,①②符合题意。③④与题意不符。 答案 B 2.张三问李四:“你常看《新华文摘》吗?”李四回答:“谁说我不常看《新华文摘》?”张三又问李四:“这么说你常看《新华文摘》了?”李四回答:“我并不是常看《新华文摘》。”从形式逻辑规律的角度判定,李四的回答(  ) A.违反了矛盾律 B.违反了排中律 C.既违反了矛盾律,又违反了排中律 D.既没有违反矛盾律,又没有违反排中律 解析 “常看《新华文摘》”与“不常看《新华文摘》”为两个矛盾判断,根据矛盾律,不能同时为真,必须有一假;根据排中律,互相矛盾的思想不能同时为假,必有一真。李四的回答既违反了矛盾律,又违反了排中律,C正确。A、B、D排除。 答案 C [对应学生用书第21页] 一、选择题 1.(烟台高二期中)在刑法中,“正当防卫”与“防卫过当”是两个完全不同的概念,也是确定无罪与有罪的重要界限。但是,在司法实践中,一些别有用心的人,往往故意混淆这两个概念,用“正当防卫”代替“防卫过当”以逃避责任。这违反了逻辑思维要求中的(  ) A.矛盾律 B.同一律 C.排中律 D.充足理由律 解析 同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。有些人通过混淆“正当防卫”与“防卫过当”以逃避责任,违反了同一律的要求。故选B。 答案 B 2.小张买了一块新手表。他把新手表与家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后来他又把家中的挂钟与电台的标准时对照,发现挂钟比电台标准时一天快了三分钟。小张因此推断:他的表是准时的。下列选项中对小张推断的评价正确的是(  ) A.小张的推断是正确的,因为手表比挂钟一天慢三分钟,挂钟比标准时一天快三分钟,这说明手表准时 B.小张的推断是正确的,因为他的手表是新的 C.小张的推断是错误的,因为他不应该拿手表和挂钟比,应该直接和标准时比 D.小张的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟 解析 本题考查同一律。材料中提及的两个三分钟不是同一概念。前一个“三分钟”是与不准确的挂钟相对照的结果,因而是不准确的三分钟;后一个“三分钟”是与标准时间相对照的结果,是准确的三分钟。小张的推断违反了同一律,犯了偷换概念的错误,D正确,A、B、C错误。 答案 D 3.矛盾律是形式逻辑的基本规律之一。下列违反矛盾律的是(  ) ①“所有的鸟都是会飞的”与“有的鸟就不会飞” ②有的人死了,他还活着 ③“这件事我没有过问”与“这件事我只是从侧面了解了一下情况” ④在他们当中,有些人是学生,有些人不是学生(  ) A.①②  B.①③  C.②④  D.③④ 解析 矛盾律的基本内容是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断。“A”与它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。①中“所有的鸟都是会飞的”与“有的鸟就不会飞”,③中“没有过问”与“从侧面了解了一下情况”,均违反了矛盾律的要求,符合题意。②中“死了”是指自然生命的结束,“活着”是指精神永存,这是从不同的角度认识事物,属于辩证思维,不违反矛盾律的要求。④表示两类不同身份的人,并不矛盾。 答案 B 4.成语“自相矛盾”出自《韩非子》。这一经典成语为一则思维规律的命名提供了借鉴。下列选项中违反这一规律的有(  ) ①不等速的等速运动 ②某中学建校以来励精图治,现已经接近和达到全国中上流水平 ③在他们当中,有些人是学生,有些不是学生 ④可以计算的无限序列 A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④ 解析 本题考查矛盾律。矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。“不等速”与“等速”自相矛盾,违反了矛盾律的要求,①符合题意。“接近”与“达到”自相矛盾,②符合题意。“有些人是学生,有些不是学生”,前后不矛盾,③不符合题意。“可以计算”与“无限”自相矛盾,违反了矛盾律的要求,④符合题意。 答案 B 5. (北京丰台统考)小明和小亮两位同学下象棋,小红问小明:“你赢了吗?” 小明回答:“没赢。”小红再问:“你输了吗?”小明回答:“没输。”对小明的回答分析正确的是(  ) A.他犯了“偷换概念”的错误 B.他犯了“两不可”的错误 C.他犯了“自相矛盾”的错误 D.他没有违背逻辑思维的基本要求 解析 偷换概念是在思维和论辩过程中自觉或不自觉地违反同一律的逻辑要求,用一个概念去代换另一个不同的概念而产生的逻辑错误,A错误。对两个相互矛盾的思想都否定称为“两不可”,违反排中律;对两个相互矛盾的思想都肯定称为“自相矛盾”,违反矛盾律。在象棋比赛中,输和赢并不是一对相互排斥的矛盾。B、C错误。在象棋比赛中,除了赢、输之外还有和棋,故他可以不赢也不输,没有违背逻辑思维的基本要求,D正确。 答案 D 6.(青岛高二期末)矛盾律和排中律的区别是(  ) ①适用的范围不同,矛盾律适用于矛盾和反对命题,排中律只适用于矛盾命题 ②对矛盾命题,矛盾律要求必然肯定其中之一,排中律要求必然否定其中之一 ③违反矛盾律,会犯“自相矛盾”的错误;违反排中律,会犯“两不可”的错误 ④矛盾律体现了遵循思维明确性的要求,排中律体现了遵循思维一致性的要求 A.①② B.②④ C.①③ D.③④ 解析 本题考查矛盾律和排中律的区别。矛盾律和排中律的区别是适用的范围不同,矛盾律适用于矛盾和反对命题,排中律只适用于矛盾命题。违反矛盾律,会犯“自相矛盾”的错误;违反排中律,会犯“两不可”的错误,①③符合题意。对矛盾命题,矛盾律要求必然否定其中之一,排中律要求必然肯定其中之一,②错误。矛盾律体现了遵循思维的一致性要求,排中律体现了遵循思维的明确性要求,④错误。 答案 C 7.(河南开封统考一模)课间休息时,两位同学进行了以下对话。甲:下周运动会你参加吗? 乙:谁说我不参加? 甲:你参加就报项目吧。乙:我要是参加早就报项目了。上述对话中乙的回答(  ) A.违反了矛盾律的要求 B.违反了同一律的要求 C.违反了排中律的要求 D.没有违背逻辑思维的要求 解析 矛盾律要求合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,题干中乙的话同时否定了“去”与“不去”,属于违反了排中律,A不符合题意。违反同一律会犯混淆概念、转移论题的错误,题干中两人对话没有混淆概念、转移论题,B不符合题意。材料中乙的话不能体现思维的明确性要求,在“是”与“非”之间摇摆,没说去也没说不去,同时否定了“去”与“不去”,违反了排中律,C符合题意,D不符合题意。 答案 C 二、非选择题 8.阅读材料,完成下列要求。 某天,一辆小轿车被盗,公安机关经过半个月的侦查,确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下: 甲:我不是罪犯。 乙:丁是罪犯。 丙:乙于五天前找人卖被盗的车。 丁:盗车的不是我。 (1)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?请说明理由。 (2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?请说明理由。 解析 (1)根据设问条件和要求,可运用排中律的有关知识,结合材料,进行分析说明。(2)根据设问条件和要求,可运用矛盾律的有关知识,结合材料,进行分析说明。 答案 (1)甲是罪犯。根据排中律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。因为乙、丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,则唯一说真话的人在乙、丁之间,甲、丙的供词为假。甲说自己不是罪犯,为假话,则甲是罪犯。 (2)乙是罪犯。根据矛盾律,对同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。若假定四人中只有一人说假话,则乙、丁中必有一人说假话,甲、丙所说为真话。丙说乙于五天前找人卖被盗的车,为真话,且四人中只有一人为罪犯,则乙是罪犯。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第1单元 第2课 第2课时 逻辑思维的基本要求(word教参)-【勤径学升】2024-2025学年高中政治选择性必修3逻辑与思维同步练测(统编版2019)
1
第1单元 第2课 第2课时 逻辑思维的基本要求(word教参)-【勤径学升】2024-2025学年高中政治选择性必修3逻辑与思维同步练测(统编版2019)
2
第1单元 第2课 第2课时 逻辑思维的基本要求(word教参)-【勤径学升】2024-2025学年高中政治选择性必修3逻辑与思维同步练测(统编版2019)
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。