内容正文:
第 5 课时 解决问题
四则运算
复习导入
某小学127名学生和6名老师要坐大巴车去五彩田园游玩,
至少需要租多少辆这样的大巴车?
每辆车限乘36人
127名学生和6名老师
限乘36人
限乘36人
……
127+6=133(人)
133÷36=3(辆)……25(人)
3+1=4(辆)
答:至少需要租4辆这样的大巴车。
探究新知
有32人要租船游玩1小时,
怎样租船最省钱?
阅读题目,说说你知道了那些数学信息?
租船方法有哪些呢?
可以假设全部租大船,
也可以假设全部租小船。
还可以大船和小船混着租。
全租大船:32÷6=5(条)……2(人)
30×(5+1)=180(元)
全租小船:32÷4=8(条)
24×8=192(元)
想一想:混着租的话是多租大船便宜还是多租小船便宜?
小船:4 人乘坐需要 24 元,每人应付24÷4=6(元)。
大船:6 人乘坐需要 30 元,每人应付30÷6=5(元)。
比较发现:如果大船坐满,每人只需
付5元,如果坐满小船,每人需付6元。
所以多租点大船比较便宜!
先考虑多租哪种船人均租金更便宜,尽可能租人均便宜的船。
32÷6=5(条)……2(人)
5条大船,1条小船:
30×5 + 24×1=174(元)
大船
大船
大船
大船
大船
小船
如果不出现空座位,会不会更省钱呢?
大船
大船
大船
大船
大船
小船
❓❓❓怎么安排才能全部坐满呢?
8 人
可以用2条小船代替
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
一共:120+48=168(元)
4条大船,2条大船。
方案一:全租大船:32÷6=5(条)……2(人)
30×(5+1)=180(元)
方案二:全租小船:32÷4=8(条) 24×8=192(元)
方案三:5条大船,1条小船:30×5 + 24×1=174(元)
方案四:4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
192元>180元>174元>168元
整理
有32人要租船游玩1小时,
怎样租船最省钱?
完整解答:
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
解决问题的过程、方法
总结提升
阅读与理解
分析与比较
解答与检查
先假设
再调整
已知条件
问题
列式计算
检查结果
回顾解决租船问题的策略:
步骤一:
根据船的租金及限乘人数,
先计算哪种船的租金更便宜。
步骤二:
再假设所有人都乘坐租金便宜的船。
如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;
如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
1. 这次春游有老师18人,学生322人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。全校坐车去春游,怎样租车最省钱?
总人数:18+322=340(人)
8×900+1×500=7700(元)
方案三:租8辆大车和1辆小车
答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
(方案一)全租大车:340÷40=8(辆)······20(人)
9×900=8100(元)
(方案二)全租小车:340÷20=17(辆)
17×500=8500(元)
【课本第11页练习三】
练习巩固
2.下面是某旅行社“风景区一日游 ”的两种价格方案。
选方案二合算。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一: 150×6+60×4
= 900+60×4
= 900+240
= 1140
方案二: 100×(6+4)
= 100×10
= 1000
【课本第11页练习三】
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
选方案一合算。
方案一: 150×4+60×6
= 600+60×6
= 600+360
= 960
方案二: 100×(6+4)
= 100×10
= 1000
3.某班共有44名同学一起到公园去划船。公园中现有大、小两种船,大船可以坐6人,租金是每小时10元/条,小船可以坐4人,租金是每小时8元/条,问怎样租船最省钱。
答:租6条大船和2条小船最省钱。
方案四:6条大船和2条小船 6×10+8×2=76(元)
方案一:假设都租大船
44÷6=7(条)……2(人)
7+1=8(条)
10×8=80(元)
方案三:混租
44÷6=7(条)……2(名)
7条大船和1条小船
10×7+8=78(元)
方案二:都租小船 44÷4=11(条) 11×8=88(元)
通过本节课的学习,你有哪些认识和收获?
课堂小结
谢谢聆听!
再见!
$$