内容正文:
2024-2025学年人教版七年级数学下册《7.3定义、命题、定理》
知识点分类填空专项练习题(附答案)
一、定义与命题
1.“你的作业做完了吗”这句话 命题.(填“是”或者“不是”)
2.“过一点作已知直线的平行线”这句话 命题.(选填“是”或“不是”)
3.下列语句:①钝角大于90°;②两点之间,线段最短;③明天可能下雨;④作AD⊥BC;⑤同旁内角不互补,两直线不平行.其中不是命题的是 .
4.“若,则,” 命题(选填“是”或“不是”).
5.请你写出一个逆命题为真命题的命题
6.下列命题中,其逆命题成立的是 (填序号).
①同旁内角互补,两直线平行;②如果两个角是直角,那么它们度数相等;③如果两个数相等,那么它们的平方相等.
7.把命题“互为相反数的两个数的和为零”写成“如果…那么…”的形式:
8.把命题“对顶角相等”改写成“如果…那么…”的形式: .
9.命题“如果两个角是等角,那么它们的余角相等”的逆命题是 ;
10.判断命题“对于任何实数a,都有”是假命题,只需举一个反例,反例中a的可以是 (填写一个符合条件的a的值).
二、定理与逆定理
11.请举出一个关于角相等的定理: .
12.如果一个定理的逆命题能被证明是真命题,那么就叫它是原定理的 ,这两个定理叫做 .
13.请写出定理“两直线平行,同位角相等”的逆定理 .
14.(1)如图所示,点是公路旁的居民点,从点向公路修一条连接公路的小路,,这样修所依据的数学公理是______.
15.如图所示,,那么 ,依据是 .
三、推理与论证
16.8个学生各有若干本书,每人自己的书中没有相同的,但每两个人都恰好有1本相同的书,并且每本书也恰好只有两个人有,则这8个学生共有不同的书 本.
17.用一个平底锅烙饼(每次只能放两张饼),烙热一张饼2分钟(正反面各需一分钟),问烙热3张饼至少需 分钟.
18.有五张标有A,B,C,D,E的卡片,从左到右排成一行,已知:①C和E都不和B相邻;②C和E都不和D相邻;③B和E都不和A相邻; A的右边是D.这五张卡片从左到右排列的顺序是 .
19.张、王、李三人预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果:
王说:“丁队得冠军,乙队得亚军”;李说:“甲队得亚军,丙队得第四”;
张说:“丙队得第三,丁队得亚军”.
赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是 .
20.破译密码:根据下面五个已知条件,可推断出正确的密码是 .
6
2
8
只有一个号码正确且位置正确
6
1
9
只有一个号码正确但位置不正确
8
7
6
只有两个号码正确但位置都不正确
5
3
2
三个号码都不正确
2
5
7
只有一个号码正确但位置不正确
参考答案
1.解:“你的作业做完了吗”这句话不是命题.
故答案为:不是
2.解:“过一点作已知直线的平行线”没有对一件事情作出判断,不是一个命题,
故答案为:不是.
3.解:①钝角大于90°、②两点之间,线段最短、⑤同旁内角不互补,两直线不平行,都对事情作出了判断,因此都属于命题;
③明天可能下雨,没有对一件事情作出判断,因此不是命题;
④作AD⊥BC属于作图语言,并未进行判断,因此不是命题,
故选③④.
4.解:若,则,是一个命题.
故答案为:是.
5.解:如命题:同位角相等,两直线平行;
逆命题是:两直线平行,同位角相等,真命题.
故答案为:两直线平行,同位角相等(答案不唯一).
6.解:①同旁内角互补,两直线平行的逆命题是:两直线平行,同旁内角互补,是真命题;
②如果两个角是直角,那么它们相等,它的逆命题是:如果两个角相等,那么它们是直角,是假命题;
③如果两个实数相等,那么它们的平方相等,它的逆命题是:如果两个实数的平方相等,那么这两个实数相等,是假命题.
所以,逆命题成立的是① ;
故答案为:①
7.解:命题“互为相反数的两个数的和为零”写成“如果…那么…”的形式为:
如果两个数互为相反数,那么这两个数的和为零.
故答案为:如果两个数互为相反数,那么这两个数的和为零.
8.解:把命题“对顶角相等”改写成“如果…那么…”的形式为:如果两个角是对顶角,那么这两个角相等,
故答案为:如果两个角是对顶角,那么这两个角相等.
9.解:命题“如果两个角是等角,那么它们的余角相等”的逆命题是:如果两个角的余角相等,那么这两个角相等.
故答案是:如果两个角的余角相等,那么这两个角相等.
10.解:当时,,
说明命题“对于任何实数”是假命题,
故答案为:(答案不唯一).
11.解:关于角相等的定理:两直线平行,同位角相等
故答案为:两直线平行,同位角相等(答案不唯一).
12.解:如果一个定理的逆命题能被证明是真命题,那么就叫它是原定理的逆定理,这两个定理叫做互逆定理.
故答案为:逆定理,互逆定理
13.解:定理“两直线平行,同位角相等”的逆定理是同位角相等,两直线平行,
故答案为:同位角相等,两直线平行 .
14.解:∵从直线外一点到这条直线上各点所连线段中,垂线段最短,
∴过点A作于点B,这样修所依据的数学公理是垂线段最短.
故答案为垂线段最短.
15.解:∵,
∴∠AOC+∠BOC=90°,∠BOD+∠BOC=90°,
根据同角的余角相等,
∴∠AOC=∠BOD;
故答案为,同角的余角相等.
16.解:假设8个学生为1,2,3,4,5,6,7,8,
因为每两个人都恰好有1本相同的书,并且每本书也恰好只有两个人有,
所以有12,13,14,15,16,17,18 ,
23,24,25,26,27,28,
34,35,36,37,38,
45,46,47,48,
56,57,58,
67,68,
78,
即共有本不同的书,
故答案为:28.
17.解:应先往锅中放入两只饼,先煎熟一面后拿出一只,再放入另一只,当再煎熟一面时把熟的一只拿出来,再放入早拿出的那只,使两只并同时熟,共需3分钟.
故答案为3.
18.解:由①C和E都不和B相邻和②C和E都不和D相邻可得C和E只和A相邻;由③和④可得A和C相邻;E排第一,然后是C,A和B相隔,这五张卡片的排列是.
故答案为:.
19.解:因为三人都只猜对了一半,
①当王预测的丁队得冠军正确时候,则乙得亚军错误,
张预测的丁队得亚军错误,而其预测的丙对得第三正确,
则李预测的丙队得第四错误,甲队得亚军正确,
此时的正确排名是:丁、甲、丙、乙;
②当王预测的乙队得亚军正确时候,则丁队得冠军错误,
张预测的丁队得亚军错误,则丙队得第三正确,
李预测的丙对得第四错误,则甲队得亚军正确,
这与乙队得亚军矛盾,故这种假设错误.
故答案为:丁.
20.解:密码532,三个号码都不正确,
密码中没有数字:2,3,5,
密码257只有一个号码正确但位置不正确,
密码中必有数字7,并且不能在个位,
密码876只有两个号码正确,但位置都不正确,
密码7不能在十位,密码中8,6只有一个正确,
密码中的7只能在百位,
密码628中只有一个号码正确且位置正确,
密码中必有数字8,且在个位,
密码619中只有一个号码正确当位置不正确,
密码中只有数字9,且在十位,
正确的密码为798,
故答案为:798.
学科网(北京)股份有限公司
$$