内容正文:
四年数学答案及评分标准
一、填空 每空1分,计25分。
1.(7) ( 百万) (五百三十二万零一百九十)
2.(1683336)
3.(382) (400)
4.(25) (6) ( 2 )
5.(<) (>) (<) (<) (=) (<)
6.(600)
7.(5) (5) (8) (8) (8) (8)
7.(360) ( 其它2个空对即可)
二、判断 每小题2分,计10分。
1. × 2. × 3. √ 4. √ 5.×
三、选择 每小题2分,计10分。
1. C 2. A 3. C 4. B 5. B
四、计算 (计26分)
1.每小题1分,计10分。
2.每题4分,竖式2分, 结果2分。计16分
五、做一做 (4分) 每个图形2分, 共计4分。画得不标准酌情扣分。
六、解决问题 (25分)
※要有必要的计算过程。
每小题5分,列式3分、计算2分。
错写单位、答语各扣0.5分。
1.24÷8=3 200×3=600(平方米)
2. 买一箱60元的,再买5组3盒10元的省钱。60+5×10=110(元)
3.162÷18=9(件)
4.(700—60)÷10= 64(元)
5.300÷4×12=900(元)
四年数学答案及评分标准第1页(共1页)
学科网(北京)股份有限公司
$$
2022—2023学年度第一学期期末考试试卷
四 年 数 学
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
考试时间:50分钟 试卷满分:100分
评卷人
得 分
一、填空(每空1分,计25分)
1. 5320190是( )位数,它的最高位是( )位,这个数
读作:( )。
2. 2017年故宫博物院宣布,有藏品一百八十六万二千六百九十件,其中珍贵文物
一百六十八万三千三百三十六件,横线上的数写作:( )。
3. 38204000000里面有( )个亿和( )个万。
4.计算250×60时,可以先算( )×( )的积,再在积的末尾添
上( )个0。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
5平方千米○5000公顷 60公顷○60000平方米 7800公顷○780平方千米
16×400 ○ 210×40 120×20 ○ 12×200 500×10 ○ 10×550
6.一个乘法算式的积是75,一个因数乘8,另一个因数不变,积是( )。
7.( )里最大能填几?
50×( )< 283 70×( )< 375 40×( )< 342
63×( )< 530 78×( )< 600 86×( )< 750
8.根据商不变的规律,在括号里填上适当的数。
180÷45=( )÷90 300÷15=( )÷( )
评卷人
得 分
二、判断(每小题2分,计10分)正确的画√,错的画×。
1.一个八位数,它的最高位是亿位。 ( )
2.两位数乘两位数积一定是四位数。 ( )
3.生活中的伸缩门就应用了平行四边形容易变形的特点。 ( )
4.已知5小时走的路程,可以求速度。 ( )
5. 640 ÷ 50 = 12……4 ( )
评卷人
得 分
三、选择(每题2分,计10分)
下列每题的备选答案中有一个是正确答案。请将正确答案序号
填在后面的括号内。
1. 950228500省略万位后面的尾数约是( )。
A. 95023 B. 95022万 C. 95023万
2.一间教室的面积约是63( )。
A. 平方米 B. 公顷 C. 平方千米
3.声音在空气中每秒传播340米,传播1700米要用多长时间?解答此题时,用到
的数量关系式是( )。
A.速度×时间=路程 B.路程÷时间=速度 C.路程÷速度=时间
5.76÷27要使商是两位数“”里最大能填( )。
A. 2 B. 9 C. 1
5.烙饼锅每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面需要2分钟,妈妈烙9张饼,至少
需要( )分钟。
A. 16 B. 18 C. 36
评卷人
得 分
四、计算 ( 计26分)
1.直接写得数。(每小题 1分,计10分)
78×2= 7×50= 18×5= 120×6= 8×125=
560÷80= 630÷90= 240÷60= 420÷6= 360÷90=
2.列竖式计算下面各题,并验算。(计16分)
304 × 15 = 240 × 37 =
902 ÷ 22 = 665 ÷ 25 =
评卷人
得 分
五、做一做(计4分)
在下面两个图形中各画一条线段,使分别它们变成一个平行四边形和一个三角形。
评卷人
得 分
六、解决问题(每小题5分,计25分)
1.扩建一块200平方米的长方形绿地,长不变,宽由原来的8米增加到24米,扩
建后这块绿地的面积是多少平方米?
2.下面是同一种盒装面巾纸的价格。一家宾馆要买35盒这种面巾纸。怎样买最省
钱?一共要花多少钱?
1盒4元 3盒10元 每箱60元
3.寄一件快递要花18元。王叔叔寄快递花162元,他一共寄了多少件快递?
4.刘叔叔带700元去买大米,买了10袋同一种大米,剩60元。每袋大米的价钱
是多少?
5.欣欣家今年前4个月的电话费共300元,照这样计算,一年的电话费是多少元?
.
4
四年数学第 3 页 (共4页 )
学科网(北京)股份有限公司
$$