第一单元四则运算(讲义)-2024-2025学年四年级下册数学人教版

2025-01-20
| 12页
| 377人阅读
| 4人下载
普通
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

第1章单元复习讲义 板块一:知识精讲 1.无括号四则混合运算 【知识点归纳】 1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。 3、在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法的,要先算乘除法,再算加减法。 4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;大、中、小括号的计算顺序为小→中→大。括号里面的计算顺序遵循以上1、2、3条的计算顺序。 2.带括号的表内乘加、乘减 【知识点归纳】 一、加减乘除混合运算规则: 1、同级运算时,从左到右依次计算。 2、两级运算时,先乘除后加减。 3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 【方法总结】 1、含有小括号的两步混合运算的运算顺序: 算式里有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。 3.带括号的表内除加、除减 【知识点归纳】 加减乘除混合运算规则: 1、同级运算时,从左到右依次计算。 2、两级运算时,先乘除后加减。 3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 【方法总结】 1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。 3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。 4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。声明:试题解析著作权属菁优 板块二:高频考点 一、选择题 1.(    )是乘法的逆运算。 A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法 2.算式32×(120+72÷4)的运算顺序是(    )。 A.乘→除→加 B.除→加→乘 C.乘→加→除 D.加→除→乘 3.在计算100-7×9÷3中,如果要先算乘法,再算减法,最后算除法,那么应将算式变为(    )。 A.(100-7)×9÷3 B.(100-7×9)÷3 C.[(100-7)×9]÷3 D.(100-7)×(9÷3) 4.30与25的和除它们的积,求商的算式是(   ) A.(30+25)÷30×25 B.30×25÷(30+25) C.30×25÷30+25 D.(30+25)÷(30×25) 5.计算2274+(825﹣475÷25×4),第一步应算(  ) A.825﹣475 B.475÷25 C.25×4 D.2274+825 6.被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为(   )。 A.1038 B.692 C.519 D.650 7.被减数不变,减数增加167,差(    )。 A.增加167 B.减少167 C.不变 D.减少334 8.周末小青和爸爸妈妈去少年宫玩。原来电子消费卡中有37元钱,如果小青一家玩甲游乐项目,那么必须得再往卡里充20元钱,才正好够用。如果他们一家玩乙游乐项目,那么卡里还余下10元。甲、乙两个游乐项目的单价相差(    )元。 A.8 B.9 C.10 D.12 二、填空题 9.被除数=除数×( ),一个因数=( )÷( )。 10.根据乘、除法各部分间的关系,写出1440÷32=45的另外两个算式:( )和( )。 11.被减数,减数与差的和为348,被减数是( )。 12.360+45×(69-29),应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。 13.在算式的基础上加括号,使计算结果最小。这个算式是( )。 14.两辆汽车同时从相距315千米的两地相向而行。甲车每小时行42千米,乙车每小时行63千米。经过( )小时两车相距105千米。 三、判断题 15.72+169=241,其中72和169是加数,241是和。( ) 16.计算180-160÷2时,先算180-160。( ) 17.48×6表示6个48相乘的积是多少。( ) 18.算式18×26+34÷2,乘法和除法可以同时计算。( ) 19.已知a÷b=c……d(b不为0),那么(a-d)÷c=b。( ) 20.324-54-67和324-67-54的结果相等。( ) 21.被减数、差、减数的和除以被减数,商是2。( ) 四、作图题 22.如下图,小莉和小军同时从自己家出发去学校,小莉每分钟走55米,小军每分钟走65米。经过10分钟两人同时到达学校。 (1)小莉家离小军家有多远? (2)小莉从家出发去小军家,20分钟能到达吗?请说明理由。 (3)在图上标记出20分钟后小莉的位置。 五、解答题 23.妈妈买回来苹果和梨各8千克,每千克苹果4元,每千克梨3元,共花去多少元? 24.春雷小学举办文艺汇演,学校买来45套演出服,一件上衣132元,一条裤子68元,学校买演出服需要多少钱? 25.春季某校四年级学生去植树,共分了26个组,每组是4人负责挖坑、种树,2人负责抬水浇树。一共有多少名同学参加了这次植树活动? 26.儿童节到了,看台上四年级的同学们坐成了两排。第一排有105个座位,第二排有87个座位。第一排有5个空座,第二排有7个空座。四年级一共有多少人在座? 27.万德隆商场搞促销活动,原来480元正好可以买3件外套。减价后480元可以买几件外套? 28.学校买来6盒羽毛球,每盒10个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱? 29.一位短跑选手顺风跑90米用了10秒,在同样风速的情况下,逆风跑70米也用了10秒.如果在无风的情况下,那么这位选手跑100米用了多少秒? 30.食堂买来面粉860千克,运了6车,还剩下110千克,平均每车运多少千克面粉? 31.有一列火车长168米,以每秒5米的速度通过一座862米长的铁桥。从车头到车尾离桥,一共用了多少时间? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 《第一单元四则运算(讲义)-2024-2025学年四年级下册数学(人教版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 D B B B B D B C 1.D 【解析】乘法和除法互为逆运算。 【详解】除法是乘法的逆运算。 故答案为:D。 【点睛】此题考查学生对乘法和除法互为逆运算的掌握。 2.B 【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此解答。 【详解】算式32×(120+72÷4)的运算顺序是除→加→乘。 故答案为:B 3.B 【分析】四则运算的顺序:四则运算分为两级。加法、减法叫做第一级运算,乘法、除法叫做第二级运算。(1)在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。(2)在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。据此逐项分析各个算式的运算顺序,再找出符合要求的算式即可。 【详解】A.(100-7)×9÷3的运算顺序:先算减法,再算乘法,最后算除法。 B.(100-7×9)÷3的运算顺序:先算乘法,再算减法,最后算除法。 C.[(100-7)×9]÷3的运算顺序:先算减法,再算乘法,最后算除法。 D.(100-7)×(9÷3)的运算顺序:先算减法,再算除法,最后算乘法。 如果要先算乘法,再算减法,最后算除法,那么应将算式变为(100-7×9)÷3。 故答案为:B 4.B 5.B 【详解】2274+(825﹣475÷25×4),第一步算除法,第二步算乘法,第三步算减法,第四步算加法。 故选答案为:B 6.D 【详解】减数与差的和即是被减数。2076里面有2个被减数,所以被减数应为2076÷2=1038。差是减数的一半,也就是说减数是差的2倍,差应为1038÷(2+1)=346,减数为346×2=692。如果被减数不变,差增加42,减数应减少42,所以减数应变为692-42=650。 7.B 【分析】两个数相减,被减数不变,减数增加多少,差就减少多少,所以如果被减数不变,减数增加167,差会减少167,由此选择即可。 【详解】在一个减法算式中,被减数不变,减数增加167,差减少167。 故答案为:B 8.C 【分析】可以这样理解题意:甲游戏比37元贵20元;乙游戏比37元便宜10元,则甲乙两个游戏相差20+10=30(元);又因为每项游戏都是一家三口在玩,所以再除以3,才是甲、乙两个游戏项目单价相差多少元。 【详解】(20+10)÷3 =30÷3 =10(元) 故答案为:C。 【点睛】难点是能够明白两个游戏相差的钱数的计算,以及要把这相差的钱数再平均分成3份,才是最后的答案。 9. 商 积 另一个因数 【分析】根据除法、乘法中各部分之间的关系,解答即可。 【详解】被除数=除数×商; 一个因数=积÷另一个因数, 【点睛】熟练除法、乘法中各部分之间的关系是解答的关键。 10. 1440÷45=32 45×32=1440 【分析】根据乘、除法各部分间的关系,被除数÷商=除数,除数×商=被除数,据此填空即可。 【详解】另外两个算式:1440÷45=32和32×45=1440。 11.174 【分析】在减法算式中,被减数-减数=差,因此被减数=差+减数,那么用348除以2,即可计算出被减数的值,依此计算。 【详解】348÷2=174 被减数是174。 12. 减 乘 加 2160 【分析】整数四则混合运算时,有小括号的,要先算小括号里面的。360+45×(69-29),先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法,最后算括号外面的加法。据此计算即可。 【详解】360+45×(69-29) =360+45×40 =360+1800 =2160 360+45×(69-29),应先算减法,再算乘法,最后算加法,结果是2160。 13.6000÷[(40+20)×10] 【分析】要使6000÷40+20×10的计算结果最小,要最后一步计算除法,且使除数最大。据此在适当的位置添加括号解答。 【详解】6000÷[(40+20)×10] =6000÷[60×10] =6000÷600 =10 所以,这个算式是6000÷[(40+20)×10]。 14.2/4 【分析】根据题意,经过若干小时两车相距105千米,会有两种情况:情况一,相遇之前两车相距105千米,此时的路程等于全程减去105千米;情况二,相遇之后两车相距105千米,此时的路程等于全程加上105千米;根据时间=路程÷速度和,分别代入数据计算即可。 【详解】情况一:相遇之前两车相距105千米; (315-105)÷(42+63) =210÷105 =2(小时) 情况二:相遇之后两车相距105千米; (315+105)÷(42+63) =420÷105 =4(小时) 【点睛】掌握路程、速度、时间之间的关系是解题关键;明确两车相距105千米会出现两种情况,分别算出两种情况的路程,再根据公式计算经过的时间。 15.√ 【分析】根据加法的意义及各部分之间的关系可知,加数+加数=和。据此解答即可。 【详解】根据分析可知,72和169是加数,241是和。 故答案为:√ 【点睛】熟悉加法的意义及各部分之间的关系是解决本题的关键。此题属于基础题,细心解答即可。 16.× 【分析】有加减法,又有乘除法的算式,先算乘除法,后算加减法。 【详解】计算180-160÷2时,先算160÷2; 故答案为:× 17.× 18.√ 【分析】四则混合运算的计算顺序是先算乘除法,后算加减法,有小括号时应先算小括号里面的。 【详解】18×26+34÷2 =468+17 =485 因此,此算式是乘除法同时计算,原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】熟练掌握四则混合运算的计算顺序是解答此题的关键。 19.√ 【分析】在有余数的除法中,被除数÷除数=商……余数,除数=(被除数-余数)÷商;据此判断即可。 【详解】根据分析可知:已知a÷b=c……d(b不为0),那么(a-d)÷c=b,原题说法正确。 故答案为:√ 20.√ 【分析】根据在连减算式中可以交换减数的位置,差不变。即a-b-c=a-c-b。 【详解】324-54-67=203 324-67-54=203 324-54-67和324-67-54的结果相等 故答案为:√ 【点睛】考查连减的运算性质,运用时灵活掌握,认真计算。 21.√ 【分析】根据减法各部分间的关系得出:被减数=减数+差,则被减数、差、减数的和=被减数+(减数+差)=被减数+被减数=被减数×2,再除以被减数得2。 据此判断即可。 【详解】[被减数+(减数+差)]÷被减数 =[被减数+被减数]÷被减数 =被减数×2÷被减数 =2。 所以题干说法正确。 故答案为√。 【点睛】解决本题的关键是灵活利用减法各部分之间的关系。 22.(1)1200米 (2)不能;理由见详解 (3)见详解 【分析】(1)根据路程=速度×时间,分别计算出小莉家和小军家到学校的距离,将小莉家到学校的距离加上小军家到学校的距离,即可求出小莉家离小军家有多远。 (2)由(1)可知小莉家到小军家的距离,用20乘小莉每分钟走的距离,求出20分钟内小莉行走的距离,再与小莉家到小军家的距离进行比较,来判断小莉从家出发去小军家,20分钟能否到达。 (3)用20乘小莉每分钟走的距离,求出小莉在20分钟内行走的距离,即20×55=1100(米),再与小莉家到学校的距离和小莉家到小军家的距离进行比较,来判断20分钟后小莉的位置。 【详解】(1)55×10+65×10 =550+650 =1200(米) 答:小莉家离小军家有1200米。 (2)20×55=1100(米) 1200>1100 答:小莉从家出发去小军家,20分钟不能到达。 理由:20分钟内小莉行走的距离小于小莉家到小军家的距离,所以20分钟不能到达。 (3)20×55=1100(米) 1200-1100=100(米) 所以20分钟后小莉的位置距离小军家100米。 如图: 23.56元 【详解】(4+3)×8 =7×8 =56(元) 答:共花去56元。 24.9000元 【分析】根据题意可知:先用加法计算出一套演出服的单价,再根据单价×数量=总价,计算出45套演出服的总价即可解答。 【详解】(132+68)×45 =200×45 =9000(元) 答:学校买演出服装共花9000元。 25.156名 【分析】先用4加2求出每组的人数,再乘组数26即可求出一共有多少名同学参加了这次植树活动。 【详解】(4+2)×26 =6×26 =156(名) 答:一共有156名同学参加了这次植树活动。 【点睛】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。 26.180人 【分析】根据题意,先分别求出第一排和第二排坐的人数,再相加即可。 【详解】(105-5)+(87-7) =100+80 =180(人) 答:四年级共有180人在座。 【点睛】本题主要考查了整数加减法混合运算的计算方法,列式计算时,注意计算顺序。 27.4件 【分析】根据题意,用480元除以3,求出外套原来的价格,用外套原来的价格减去促销活动时减少的40元,求出外套现在的价格;用480元除以外套现在的价格,即可求出减价后480元可以买几件外套。 【详解】480÷(480÷3-40) =480÷(160-40) =480÷120 =4(件) 答:减价后480元可以买4件外套。 28.4元 【分析】羽毛球总的数量为6乘10,再根据公式单价=总价÷数量,用240除以(6×10)得到羽毛球的单价。 【详解】240÷(6×10) =240÷60 =4(元) 答:平均每个羽毛球4元。 29.12.5秒 【分析】本题关键是根据(逆风速+顺风速)÷2=无风速,求出无风时每秒的速度.首先,根据顺风跑90米用了10秒钟,求出顺风时每秒的速度;再根据逆风跑70米,也用了10秒钟,求出逆风时每秒的速度;用二者之和除以2,求出无风时每秒的速度;要求跑100米要用多少秒,用100除以无风时的速度即可. 【详解】(90÷10+70÷10)÷2=8(米/秒) 100÷8=12.5(秒) 30.125千克 【分析】先计算出6车运走的总重量,即860-110=750千克,再据除法的意义即可得解. 【详解】(860-110)÷6 =750÷6 =125(千克) 答:平均每车运125千克面粉。 【点睛】本题考查的是整数除法减法的实际应用,关键是求出来6车运的重量是多少。 31.206秒 【分析】从车头进桥到车尾离桥火车一共行:168+862=1030米,求经过的时间,列式为:1030÷5=206(秒),据此解答。 【详解】(168+862)÷5 =1030÷5 =206(秒) 答:从车头进桥到车尾离桥一共需要206秒。 【点睛】本题关键理解从车头进桥到车尾离桥走过的路程包括两部分,即桥长加车身的长度。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一单元四则运算(讲义)-2024-2025学年四年级下册数学人教版
1
第一单元四则运算(讲义)-2024-2025学年四年级下册数学人教版
2
第一单元四则运算(讲义)-2024-2025学年四年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。