广东省茂名市电白区2024-2025学年二年级上学期1月期末数学试题

标签:
特供文字版答案
切换试卷
2025-01-20
| 2份
| 6页
| 81人阅读
| 1人下载

内容正文:

2024—2025 学年度第一学期期末综合优化题 二年级数学 一、填空题。 1. 从“12、24、3、4、6、8”中选出几个合适的数,组成两道乘法算式 和两道除法算式。 □×□=□ □×□=□ □÷□=□ □÷□=□ 2. 在□里填上合适的数。 □×6=18 □×9=36 8×□=56 2+4+8=□×2 3. 括号里最大能填几? ( )×4<22 5×( )<46 6×( )<50 4. 在◯里填上“>”、“<”或“=”。 4×9 ◯ 6×6 45÷9◯ 42÷7 1米◯ 99厘米 5. 填上合适的单位。 (1)橡皮长约3( ); (2)门高约2( ); (3)李老师身高约180( );(4)教室长约10( )。 二、选择题。 1. 计算36÷6=□,用的口诀是( )。 ①六六三十六 ②一六得六 ③六六三十 ④四九三十六 2. 1瓶牛奶5元5角,乐乐付了10元,应找回( )元。 ①5角 ②4元5角 ③5元5角 ④5元 3. 2张10元和5张1元合起来是( )元。 ①15 ②20 ③21 ④25 4. 剪纸艺术是最古老的中国民间艺术之一,属于国家级非物质文 化遗产,是中国民间艺术中的瑰宝。下面剪纸图形中,( ) 的两边完全一样。 二年级数学期末综合优化题 第1页(共4页) ^ 孙 5. 计算3个4 相加正确的算式是( ) ①4+3 ②3+3+3 ③3×4 ④3+4 6. 图中的纸条长( )厘米。 ①5 ②6 ③7 ④8 7. 把24个月饼每4个装一盒,可以装6盒,列式为( ) ①24÷6=4 ②24÷4=6 ③4×6=24 ④24-4=6 8. 小明和小红各买了4支钢笔,每支钢笔3元,他们一共花了( )元。 ①16 ②24 ③32 ④12 9. 今年爸爸35岁,小丽7岁。今年爸爸年龄是小丽的( )倍。 ①49 ②35 ③7 ④5 10. 一支钢笔5元,小方有45元,可以买( )支。 ①6 ②7 ③8 ④9 三、画一画,填一填。 (1)画一条比5 厘米长 2厘米的线。 (2)◯的个数是△的2倍,请你画出△。 有( )个○。 □○□=□( ) 二年级数学期末综合优化题 第2页(共4页) 四、算一算。 1. 口算。 12÷2= 3×6= 4÷2= 4×7= 1×8= 9×4= 21÷3= 34+15= 36÷9= 6×8= 30÷6= 72÷8= 2. 用竖式计算。 42+53+4= 98--37--61= 54+45--89= 90--75+63= 五、看图列式计算。 □÷□=□ 1. □÷□=□ 2. 一共有多少个棒棒糖? 3.一共有多少个樱桃? □○□=□( ) □○□=□( ) 二年级数学期末综合优化题 第3页(共4页) 六、解决问题。 1. 二(1)班征订了 32 份《拼音报》,二(2)班征订了 41份《拼音报》,二(3)班征订的份数比二(1)和二(2)两个班的和少28份,二(3)班征订了多少份《拼音报》? □○□○□=□( ) 答:二(3)班征订了( )份《拼音报》。 2. 购物。 (1)买6本故事书,需要多少元? □○□=□( ) 答:需要( )元。 (2)笑笑有63元,可以买几个铅笔盒? □○□=□( ) 答:可以买( )个铅笔盒。 (3)一副乒乓球拍的价钱是一本故事书的几倍? □○□=□ 答:一副乒乓球拍的价钱是一本故事书的( )倍。 (4)妈妈有100元,买了一副乒乓球拍和一个书包,应找回多少元? □○□○□=□( ) 答:应找回( )元。 (5)淘气有50元,想买8个卷笔刀,他带的钱够吗? 二年级数学期末综合优化题 第4页(共4页) 学科网(北京)股份有限公司 $$二年级数学期末综合优化题参考答案 第 1 页 共 2 页 2024—2025 学年度第一学期期末综合优化题 二年级数学参考答案 说明:1. 期末考试用,1时完成; 2. 全卷 100 分。 一、填空题。(每空 1分,共 18 分) 1. 3×4=12 3×8=24 12÷3=4 24÷8=3(答案不唯一) 2. 3,4,7;7 3. 5,9,8; 4. =,<,>; 5. 填上合适的单位。 (1)厘米或 cm; (2)米或 m; (3)厘米或 cm; (4)米或 cm。 二、选择题。 (每小题 2 分,共 20 分) 1. ①;2.②;3.④;4.③;5.③;6.①;7.②;8.②;9.④;10.④; 三、画一画,填一填。(共 6分) (1)(7厘米)(2分)略 (2)○的个数是△的 2 倍,请你画出△。(4 分,其中画图 2 分,填空 和算式各 1分) △△△△△ ○○○○○○○○○○ 有( 10 )个○。 5×2=10(个)或 2×5=10(个) 四、算一算。(共 24 分) 1.口算。(每式 1分,共 12 分) 12÷2=6 3×6=18 4÷2=2 4×7=28 1×8=8 9×4=36 21÷3=7 34+15=49 36÷9=4 6×8=48 30÷6=5 72÷8=9 二年级数学期末综合优化题参考答案 第 2 页 共 2 页 2. 用竖式计算。(每式 3分,其中竖式计算 2分,结果 1分,共 12 分) 42+53+4=99 98-37-61=0 42 95 98 61 + 53 + 4 - 37 - 61 95 99 61 0 54+45-89=10 90-75+63=78 54 99 90 15 + 45 - 89 - 75 + 63 99 10 15 78 五、看图列式计算。(每式 2分,其中列式 1分,结果和单位各 0.5 分,共 8分) 1. 30÷5=6 , 30÷6=5 2. 3×5=15(个)或 5×3=15(个) 3. 4×9=36(个)或 9×4=36(个) 六、解决问题。(每式4分,其中列式2分,结果1分,答和单位各0.5分,共24分) 1. 32+41-28=45(份) 答:略; 2.购物。 (1)6×5=30(元)或 5×6=30(元) 答:略; (2)63÷9=7(个) 答:略; (3)25÷5=5 答:略; (4)100-25-18=57(元)答:略; (5)8×6=48(元)或 6×8=48(元) 50>48 或 48<50 或 50-48=2(元) 答:够。

资源预览图

广东省茂名市电白区2024-2025学年二年级上学期1月期末数学试题
1
广东省茂名市电白区2024-2025学年二年级上学期1月期末数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。