内容正文:
第5课时 整理和复习
四则运算
1
义务教育人教版四年级下册
知识梳理
四则运算
加、减法的意义和各部分间的关系
和=加数+加数 加数=和-另一个加数
差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差
乘、除法的意义和各部分间的关系
积=因数×因数 因数=积÷另一个因数
商=被除数÷除数 除数=被除数÷商 被除数=除数×商
含有括号的四则运算
解决问题
租船问题
加、减法的意义和各部分间的关系
减法是加法的逆运算
加减法之间的关系
加法各部分间的关系
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
减法各部分间的关系
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
3
巩固练习
1.电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共759人到电影院看演出,还剩多少个座位?
25×32-759=41(个)
答:还剩41个座位。
巩固练习
2、四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?
(300-180)÷3=40(棵)
答:平均每天栽40棵树。
巩固练习
3、赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?
梨:185×2-45=325(千克)
共:185+325=510(千克)
答:收梨325千克,共收510千克。
巩固练习
4、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
180÷(72÷2)=5
答:大象每天吃的是熊猫的5倍。
巩固练习
5、张华参加800米跑步比赛,每分钟跑320米,跑了2分钟,距终点还有多少米?
800-(320×2)=160(米)
答:距离终点160米。
巩固练习
6、王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?
(48-12)÷9=4(小时)
答:还要4小时批改完。
巩固练习
7、A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?
(160÷40)-(160÷80)=2(小时)
答:从A城去B城走高速路比普通公路节省2小时。
巩固练习
8、小红和爸爸,妈妈去旅游,游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿童价都是半价。①如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?
②小明一家三口人游杭州共需多少元?
1900+(1900÷2)=2850(元)2850<3000 够
2600×2+2600÷2=6500(元)
答:小明一家三人游杭州共需6500元
巩固练习
9、修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?
(94-69)÷5=5(千米)
答:修路队平均每天修5千米。
巩固练习
10、一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?
35×3+86
=105+86
=201(千米)
答:乙丙两地相距201千米。
巩固练习
11、育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?
3200÷(20×40)
=3200÷80
=4(本)
答:平均每人捐书4本
巩固练习
12、一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?
(32÷4)×(32÷4)
=8×8
=64(平方米)
答:它的面积是64平方米。
巩固练习
13、光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?
640÷(38+26)
=640÷64
=10(棵)
答:平均每人植10棵树。
巩固练习
14、希望小学新购买了18套桌椅,共花费1710元。已知每把椅子24元,那么每张课桌多少元?
1710÷18-24
=95-24
=71(元)
答:每张课桌71元。
$$