内容正文:
2024年秋季期期末考试二年级
7.括号里最大能填几?
数学试卷
)×730
9×(
)35
(考试时间:60分钟
全卷赋分:100分
教师读题2意》
39≥(
)×5
45>6X(
愿号
三
五
大
总分
计分人
核分人
得分
保分人
二,精明的你来判一判,对的在
铺(街道)
每分
括号里对的打“”,错的打
“×”。(共5分】
得分
评分人
L.因为2+2=2X2,所以44X4。++4++4“(
一、聪明的你来填一填。(共28分)
学校
之一个角的两条边越长,角越大。4…(
1.7个8相加的和是(
),再减去一个8是()。
3,59-5,读作5除9等于5,m444(
2.2×6既可以表示()个()相加,加法算式为(
4,钟面上9时整,分针和时针构成的角是直角。…(
也可以表示()个〔》相加,加法算式为(
班级
5,两个乘数是8,积是16。卡+t四*时(
3,4247=6,表示把(
》平均分成(
)份,每份是(
得分
保分人
三、智慧的你来选一选,把正确答案
也可以表示2里面有(
)个(
的序号填在()里。(共5分)
4先把口决补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。
1.下面的乘法口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是(),
A.二三得六
B.四五二十
C.八八六十四
乘法口决:七(
)六十三
2.从72里面连续减8,减()次结果是0,
A.7
B.8
c.9
算式:
3.下面愿个问题可以用40÷5解决?()。
姓
A,有40支花,放5支在花瓶,还剩几支?B,有40元钱,买5元一支的笔,
能买几支?
C,小红有40张卡片,小军有5张卡片,小红比小军多几张?
5.按规律填数。
4,如图,
有()个直角。
(1)75.60,45,(),(
)。0。
A.5
B.6
C.7
内
5.把36个苹果摆在致子里,每个盘子放的个数相同,盘子里的个数不可能是(
(2)13,26,39,(),(
),78.
A.6
B.5
C,4
&把下面的算式改写成乘法算式。
得分
课分人
四、细心的你请你算一算。
(共29分)
●
7×6+7=49
9X5-9-36
1.直接写得数。(12分)
8×2
45÷9=
7×4=
48÷8
35+7=
8×5=
●
42+7=
6×6=
27÷3
49÷7=
9×4=
24÷6=
三年触数单。第1到【长4贰》
二半数数学,%2页《来4夏》
2.列竖式计算。〔8分》
72÷9=
8×3=
64÷8=
9×6=
海分
评分人
六、应用知识,解决问题。
(共25分)
L买玩具。
08动
9元
3.脱式计算。(9分)
96-18-39
24+36+18
46+(85-39)
(1)笑笑买了3个玩具能,一共雷要多少钱?(4分)
(2)小汽车的份钱是排球的多少倍?(4分)
得分
评分人
五、先分类,再统计。(共8分)
(3)小军帝了50元,想买5架玩具飞机,钱够吗?(6分)
J
Q
0
Q
封线内不要答
oo
Q
口答:小军带的钱。(。《填“够了”或“不够”)
1.用西“正”学的方法在表格中记录各种水果的数量。(3分)
苹果
梨
桃子
2公交车上原来有75人,到站后,下车26人,上车14人,现在车上有多少人?(5
分)
2.按各种水果的数量在表格中涂色。(3分)
草果
梨
3茶杯原价8元一个,现在超市有特价活动,一次买3个茶杯18元:特价活动时,
一个茶杯便宜多少钱?(6分)
桃子
3我发现:数量最多的是(),数最最少的是(
)。(2分)
二4L数学,养1煎1将本夏)
三年级餐学,第4面《共4面)2024年秋季期期末考试二年级数学参考答案
一、聪明的你来填一填。(共28分)
1.5648
2.62
2+2+2+2+2+2266+6
3.427667
4.九7×9=63
9×7=63
63÷9=7
63÷7=9
5.30,15
52,65
6.7×7=49
9×4=36
7.4,3,7,7
二、精明的你来判一判,对的在括号里打“√”,错的打“X”。(共5分)
1.×2.×3.×
4.√5.×
三、智慧的你来选一选,把正确答案的序号填在()里。(共5分)
1.C2.C3.B4.A5.B
四、细心的你请你算一算。(共29分)
1.直接写出得数。(每小题1分,共12分)
16,5,28,6,5,40
6,36,9,7,36,4
2.列竖式计算(8分,竖式正确1分,得数正确得1分)
8,24,8,54
3.脱式计算。(9分,算对第一步2分,算对第二步1分。)
96-18-39
24+36+18
46+(85-39)
=78-39
=60+18
=46+46
=39
=78
=92
五、实践操作。(共8分)
1.答案略
六、解决问题。(共25分)
1.(1)7×3=21(元)(4分)(2)9÷3=3(4分)(3)8×5=40(元)
40元<50元够了(6分,算式3分,结果2分,填空1分)
2.75-26+14=63(人)
3.18÷3=6(元)8-6=2(元)(6分,每个算式2分,算对结果1分)
2