广西壮族自治区贵港市港南区2024-2025学年二年级上学期期末数学试卷

标签:
普通图片版答案
切换试卷
2025-01-18
| 2份
| 3页
| 135人阅读
| 2人下载

内容正文:

2024年秋季期期末考试二年级 7.括号里最大能填几? 数学试卷 )×730 9×( )35 (考试时间:60分钟 全卷赋分:100分 教师读题2意》 39≥( )×5 45>6X( 愿号 三 五 大 总分 计分人 核分人 得分 保分人 二,精明的你来判一判,对的在 铺(街道) 每分 括号里对的打“”,错的打 “×”。(共5分】 得分 评分人 L.因为2+2=2X2,所以44X4。++4++4“( 一、聪明的你来填一填。(共28分) 学校 之一个角的两条边越长,角越大。4…( 1.7个8相加的和是( ),再减去一个8是()。 3,59-5,读作5除9等于5,m444( 2.2×6既可以表示()个()相加,加法算式为( 4,钟面上9时整,分针和时针构成的角是直角。…( 也可以表示()个〔》相加,加法算式为( 班级 5,两个乘数是8,积是16。卡+t四*时( 3,4247=6,表示把( 》平均分成( )份,每份是( 得分 保分人 三、智慧的你来选一选,把正确答案 也可以表示2里面有( )个( 的序号填在()里。(共5分) 4先把口决补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。 1.下面的乘法口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是(), A.二三得六 B.四五二十 C.八八六十四 乘法口决:七( )六十三 2.从72里面连续减8,减()次结果是0, A.7 B.8 c.9 算式: 3.下面愿个问题可以用40÷5解决?()。 姓 A,有40支花,放5支在花瓶,还剩几支?B,有40元钱,买5元一支的笔, 能买几支? C,小红有40张卡片,小军有5张卡片,小红比小军多几张? 5.按规律填数。 4,如图, 有()个直角。 (1)75.60,45,(),( )。0。 A.5 B.6 C.7 内 5.把36个苹果摆在致子里,每个盘子放的个数相同,盘子里的个数不可能是( (2)13,26,39,(),( ),78. A.6 B.5 C,4 &把下面的算式改写成乘法算式。 得分 课分人 四、细心的你请你算一算。 (共29分) ● 7×6+7=49 9X5-9-36 1.直接写得数。(12分) 8×2 45÷9= 7×4= 48÷8 35+7= 8×5= ● 42+7= 6×6= 27÷3 49÷7= 9×4= 24÷6= 三年触数单。第1到【长4贰》 二半数数学,%2页《来4夏》 2.列竖式计算。〔8分》 72÷9= 8×3= 64÷8= 9×6= 海分 评分人 六、应用知识,解决问题。 (共25分) L买玩具。 08动 9元 3.脱式计算。(9分) 96-18-39 24+36+18 46+(85-39) (1)笑笑买了3个玩具能,一共雷要多少钱?(4分) (2)小汽车的份钱是排球的多少倍?(4分) 得分 评分人 五、先分类,再统计。(共8分) (3)小军帝了50元,想买5架玩具飞机,钱够吗?(6分) J Q 0 Q 封线内不要答 oo Q 口答:小军带的钱。(。《填“够了”或“不够”) 1.用西“正”学的方法在表格中记录各种水果的数量。(3分) 苹果 梨 桃子 2公交车上原来有75人,到站后,下车26人,上车14人,现在车上有多少人?(5 分) 2.按各种水果的数量在表格中涂色。(3分) 草果 梨 3茶杯原价8元一个,现在超市有特价活动,一次买3个茶杯18元:特价活动时, 一个茶杯便宜多少钱?(6分) 桃子 3我发现:数量最多的是(),数最最少的是( )。(2分) 二4L数学,养1煎1将本夏) 三年级餐学,第4面《共4面)2024年秋季期期末考试二年级数学参考答案 一、聪明的你来填一填。(共28分) 1.5648 2.62 2+2+2+2+2+2266+6 3.427667 4.九7×9=63 9×7=63 63÷9=7 63÷7=9 5.30,15 52,65 6.7×7=49 9×4=36 7.4,3,7,7 二、精明的你来判一判,对的在括号里打“√”,错的打“X”。(共5分) 1.×2.×3.× 4.√5.× 三、智慧的你来选一选,把正确答案的序号填在()里。(共5分) 1.C2.C3.B4.A5.B 四、细心的你请你算一算。(共29分) 1.直接写出得数。(每小题1分,共12分) 16,5,28,6,5,40 6,36,9,7,36,4 2.列竖式计算(8分,竖式正确1分,得数正确得1分) 8,24,8,54 3.脱式计算。(9分,算对第一步2分,算对第二步1分。) 96-18-39 24+36+18 46+(85-39) =78-39 =60+18 =46+46 =39 =78 =92 五、实践操作。(共8分) 1.答案略 六、解决问题。(共25分) 1.(1)7×3=21(元)(4分)(2)9÷3=3(4分)(3)8×5=40(元) 40元<50元够了(6分,算式3分,结果2分,填空1分) 2.75-26+14=63(人) 3.18÷3=6(元)8-6=2(元)(6分,每个算式2分,算对结果1分) 2

资源预览图

广西壮族自治区贵港市港南区2024-2025学年二年级上学期期末数学试卷
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。