内容正文:
2024秋季洛江区小学二年级
数学学科期末水平测试卷
(时间:60分钟满分:100分)
题号
三
四
五
总分
得分
环:
“亲爱的同学,经过一学期的努力,你在数学学习中一定有很大的收获
吧!请你看清题目,认真作答,祝你成功!”
一、认真算-算。(16+6,共22分)
1.直接写出得数。
25+25=
4x7=
20-9=
36÷4=
33-10=
6x8=
27÷3=
40-23=
7×8=
81÷9=
8+22=
64÷8=
63:9=
6x7=
3x(
)=21
(
)×6=36
2.列竖式计算。
25+33+39=
63-28+46=
55+27-16=
姬
拟
二、精心选一选。(选择正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共8分)
1.小明测量一张椅子的高度约是(
)
①5厘米
②50厘米
③50米
解
2.一行小树有7棵,8行这样的小树一共有多少棵?列算式是(
①7+8
②8+7
③7×8
3.
哥哥有4张置國
合起来一共有(
)元。
那
有2张
①24
②25
③40
第1页(共4页)
4.爷爷的手一拃(zhǎ)长约20厘米,他量了书桌约有3拃长。书桌大约
长()。
①60厘米
②80厘米
③100厘米
5.笑笑所指的这个图案,是从右边第(
)张对折的纸上剪下来的。
③
6.下面的算式中,与3x5+3得数相等的是(
①3x5
②3×6
③4x5
7.奶奶要把买来的28个鸡蛋都装在蛋托盒里,如果每
个盒子装8个,最少需要(
)个这样的蛋托盒。
①3
②4
③5
8.水果批发店运来一车苹果,用三天卖完。第一天卖了36箱,第二天卖了
29箱。根据以上信息,要知道第三天卖了多少箱苹果,还需要补充下面
的第()条信息。
①第二天卖出的苹果比第一天少7箱。
②第三天卖出的苹果有25箱。
③运来的这车苹果一共有90箱。
三、仔细填一填。(4+2+3+2+4+3+6+4+4+4+2,共38分)
1.在括号里填上合适的单位。
1块橡皮擦的价钱是2(
)1本连环画的价钱是15(
)8(
1块地板砖的长是80(
)1台冰箱的高是1(
)50(
21张需
可以换(
)张和(
3.下面是歌曲《国家》中的部分歌词,一共有几个字?(写出乘法算式和口诀)
一玉口中国,一瓦顶成家。
都说国很大,其实一个家。
在世界的国,在天地的家。
有了强的国,才有富的家。
乘法口诀:
4.写出乘法算式和所用的口诀。
毫01234567891011121314151617181920
乘法口诀:
第2页(共4页)
5.在表格里填上合适的数。
乘数
乘数
积
被除数
除数
商
9
5
54
6
6
8
72
9
6.4元=(
)角
100厘米=(
)米32角=(
)元(
)角
7.在()
里填上“>”“<”或“=”。
1米()
10厘米
26角
2元6角
1米20厘米
12厘米
56÷7
56÷8
9x4
9x5
21-7-7()
21÷3
8.一盒月饼有8个,3盒这样的月饼一共有(
)个;如果把这些月饼平
均放在4个盘子里,每个盘子要放(
)个
9.找规律。
(1)12,18,24,(
),()。
(2)42,6,35,5,28,4,(),(
)。
10.丽丽今年9岁,奶奶的年龄是丽丽的7倍。奶奶今年(
)岁。奶奶和
丽丽相差(
)岁。
11.买3盒牛奶的线可以买1盒酸奶,小星带的钱正好可以买6盒牛奶,这
些线如果全部买酸奶,可以买(
)盒
四、动手做一做。(2+2+2+2,共8分)
看清所有题目
1.在
门里画O,使O的个数是△的4倍。
不要漏了啊!
△△△
2.△的个数是口的几倍?(先圈一圈,再写算式)
口口à
□0□-□
△△△△△△△△△△△△
3.量出下面图片的长度。
4.画一条长5cm的线。
)厘米
第3页(共4页)
五、我会解决问题。(4+8+6+6,共24分)
1.淘气要把36块
搭成右边的图形,可以搭几个?
答:可以搭
个。
2.小小合唱队。
(1)原来有32人,每排站8个人,需要站几排?
答:需要站
排。
(2)今年合唱队增加到45人,如果现在要站成5排,平均每排要站几个人?
答:平均每排要站
个人。
3.买生活用品。
:
一
条浴巾的价
条床单的价钱比
钱是28元。
条浴巾多18元。
(1)一条床单的价钱是多少元?
(2)这两种生活用品各买1条,一
共要多少元?
答:一条床单的价钱是元。
答:一共要元。
4.买文具。
价格表
三角板
文具盒
水彩笔
削笔器
书包
6元/副
8元/个
9元/袋
18元/个
48元/个
(1)买1个书包的钱可以买多少个文具盒?
答:买1个书包的钱可以买
个文具盒。
(2)笑笑想正好用30元买其中的两样文具,她可以怎么买?(写出两种买法)
第4页(共4页)