第一单元四则运算(讲义)-2024-2025学年四年级下册数学人教版

2025-01-15
| 19页
| 481人阅读
| 6人下载
特供
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

第1章单元复习讲义 板块一:知识精讲 1.无括号四则混合运算 【知识点归纳】 1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。 3、在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法的,要先算乘除法,再算加减法。 4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;大、中、小括号的计算顺序为小→中→大。括号里面的计算顺序遵循以上1、2、3条的计算顺序。 2.带括号的表内乘加、乘减 【知识点归纳】 一、加减乘除混合运算规则: 1、同级运算时,从左到右依次计算。 2、两级运算时,先乘除后加减。 3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 【方法总结】 1、含有小括号的两步混合运算的运算顺序: 算式里有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。 3.带括号的表内除加、除减 【知识点归纳】 加减乘除混合运算规则: 1、同级运算时,从左到右依次计算。 2、两级运算时,先乘除后加减。 3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 【方法总结】 1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。 3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。 4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。声明:试题解析著作权属菁优 板块二:高频考点 一、选择题 1.下面各题能用“48÷8”解决的是(    )。 A.48个学生,每组8人,能分成多少组 B.48个学生,其中女生有8人,男生人数是女生人数的几倍 C.48个学生,其中女生有8人,男生有多少人 2.下列算式去掉小括号,结果不变的是(    )。 A. B. C. 3.比68的3倍多40的数是(  ) A.240 B.244 C.254 4.已知▲÷■=●,下面(    )算式是错误的。 A.●×■=▲ B.●÷▲=■ C.▲÷●=■ 5.计算18+(18×25-25)÷25时,最后一步求( ) A.商 B.和 C.积 6.红星小学组织58名教师到市区参加学术交流活动。下面是车型和费用表,租车最省钱的是(    )。 大车 小车 限乘客14人 限乘客8人 每辆租金300元 每辆租金200元 A.租3辆大车、2辆小车 B.租4辆大车、1辆小车 C.租1辆大车、7辆小车 7.一个数除以5,商11,余数是4,这个数是(      )。 A.59 B.51 C.49 8.六年级有183人,五年级比六年级少19人,共有学生(  )人. A.183 B.164 C.347 D.202 二、填空题 9.被减数比减数多25,比差多52,被减数是( )。 10.两个数相加的和是20.5,如果一个加数增加1.5,另一个加数减少2.4,那么现在这两个数的和是( )。 11.小明去书店买书,付了50元,找回31.6元,小明说:“阿姨,您找错了,多给了我5.2元.”这本书实际是( )元. 12.根据57×5=285,73-58=15,285÷15=19,列出综合算式是( )。 13.按照顺序计算,并填写下面的□,然后列出综合算式。 14.要使75+240÷20-5中先算加减法,最后算除法,那么必须添上小括号,添上小括号的算式是( )。 15.在算式“672÷32+52×4”中,添上括号,使运算顺序变为先算加法,再算乘法,最后算除法。这个新算式是( ),结果是( )。 三、判断题 16.凡是分步计算的算式改为综合算式,都要用小括号。( ) 17.在算式180×6+210÷7里添上括号,使它的运算顺序变为加→除→乘,算式应改为180×(6+210)÷7。( ) 18.两个数相减,被减数减少3,减数增加3,差不变。( ) 19.算式59×2=118,400-118=282合并成综合算式是400-59×2=282。( ) 20.一个数和0相加等于0,0除以一个非0的数还得0。( ) 21.在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。 22.被减数减少8,减数增加8,差不变。( ) 23.48×6表示6个48相乘的积是多少。( ) 四、计算题 24.直接写出得数。 250×40=      300÷50=      630+77=      760—280= 810÷90=      20×45=      410—330=      158+252= 25.竖式计算并用乘除法的关系验算.     (1)43×24     (2)432÷36     (3)217÷3     (4)120×23     (5)3780÷84     (6)65×240 26.脱式计算。 930÷3×5    294+399÷7    (639-132)÷3 五、作图题 27.如下图,小莉和小军同时从自己家出发去学校,小莉每分钟走55米,小军每分钟走65米。经过10分钟两人同时到达学校。 (1)小莉家离小军家有多远? (2)小莉从家出发去小军家,20分钟能到达吗?请说明理由。 (3)在图上标记出20分钟后小莉的位置。 六、解答题 28.星星幼儿园12名教师带领218名学生去春游,怎样租车最省钱? 大巴车                       中巴车 限坐50人租金1200元   限坐30人租金810元 29.300名同学去春游,怎样租车最省钱? 30.为响应“足球进校园”的号召,晨光小学准备购进一批足球。李老师去体育用品店购买足球时发现,如果买15个足球,还剩200元,如果买20个足球,还差325元。李老师一共带了多少钱? 31.四年级同学准备制作600个小灯笼庆祝国庆,已经做了240个,剩下的准备在6天内完成,平均每天做多少个? 32.四一班32名学生去公园玩游船。小船每条租金24元,限乘4人,大船每条租金30元,限乘6人。怎样租船最省钱? 33.王老师为学校图书室购买书籍,若买7套,则所带的钱数还差110元;若买5套,则所带的钱数还差30元。问王老师带了多少元钱?每套书的价格是多少元? 34.合唱队为了文艺演出,买了30件上衣用去4500元,买了30条裤子用去3600元.一条裤子比一件上衣便宜多少元? 35.星光小学的操场看台最多可以容纳900人。全校一共有18个班级,每班有45名学生,每班需要2位家长和2位老师共同管理。请问这个看台坐得下吗? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 《第一单元四则运算(讲义)-2024-2025学年四年级下册数学(人教版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 A B B B B A A C 1.A 【分析】先根据每个选项中的信息和问题列出算式,然后再选择即可。 (1)已知48个学生,每组8人,求能分成多少组,用学生的总人数除以每组的人数,即可解答; (2)已知48个学生,其中女生有8人,则用学生的总人数48减去女生的人数8,先算出男生的人数,再根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,即用男生人数除以女生人数,即可求出男生人数是女生人数的几倍。 (3)已知48个学生,其中女生有8人,求男生有多少人,则用学生的总人数48减去女生的人数8,即可解答。 【详解】A.48÷8=6(组),能分成6组;可以用48÷8解决,符合题意; B.(48-8)÷8=5,男生人数是女生人数的5倍;不可以用48÷8解决,不符合题意; C.48-8=40(人),男生人数有40人;不可以用48÷8解决,不符合题意。 故答案为:A 2.B 【分析】把各个算式不去掉小括号和去掉小括号后的算式都算出来再判断。 【详解】A.(90-38)÷2 =52÷2 =26 90-38÷2 =90-19 =71 去掉小括号结果变了; B.95+(26-15) =95+11 =106 95+26-15 =121-15 =106 去掉小括号结果不变; C.137-(75-37) =137-38 =99 137-75-37 =62-37 =25 去掉小括号结果变了。 故答案为:B 【点睛】本题考查了混合运算的运算顺序和计算能力。 3.B 【分析】先用68乘3求出积,再用求出的积加上40即可。 【详解】68×3+40 =204+40 =244 答:比68的3倍多40的数是244; 故选:B。 【点评】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。 4.B 【分析】被除数=除数×商,除数=被除数÷商,据此即可解答。 【详解】已知▲÷■=●,则●×■=▲,▲÷●=■。 故答案为:B。 【点睛】熟练掌握除法算式中各部分间关系是解答本题的关键。 5.B 【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算;本题先算括号里面的,再算括号外面的除法,最后一步算加法,根据加法意义,可知最后一步求什么. 【详解】18+(18×25-25)÷25应先算括号里面的,第二步算括号外面的除法,最后一步算加法,可知最后一步求和. 故答案为B. . 6.A 【分析】先用租车的辆数乘每种车可以乘坐的人数,判断58人是否可以全部坐下,再用租车的辆数乘每种车的租金,求出总费用,再将三个选项的总费用进行比较即可。 【详解】A.3×14+2×8 =42+16 =58(人) 租3辆大车、2辆小车正好全部坐满,总费用为: 3×300+2×200 =900+400 =1300(元) B.4×14+1×8 =56+8 =64(人) 租4辆大车、1辆小车可以全部坐下,且有空位,总费用为: 4×300+1×200 =1200+200 =1400(元) C.1×14+7×8 =14+56 =70(人) 租1辆大车、7辆小车可以全部坐下,且有空位,总费用为: 1×300+7×200 =300+1400 =1700(元) 1300<1400<1700,所以租3辆大车、2辆小车最省钱。 故答案为:A 7.A 【解析】根据被除数=商×除数+余数,列式求出正确结果即可。 【详解】5×11+4=59 故答案为:A 【点睛】本题考查了有余数的除法各部分之间的关系,有余数的除法,余数要小于除数。 8.C 【详解】试题分析:根据题意,用六年级的人数183减去19就可以得出五年级的人数,然后把这两个年级的人数加起来就是共有的人数. 解:五年级的人数:183﹣164(人); 共有的人数:164+183=347(人). 答:共有学生347人. 故选C. 点评:一个数比另一个数少几,求另一个数,要用减法,然后再把这两个数加起来就是这两个数的和. 9.77 【分析】被减数比减数多25,即差是25,被除数比差多52,即减数是52,被减数=差+减数,据此解答。 【详解】25+52=77 被除数是77。 【点睛】此题考查的目的是理解掌握减法算式中各部分之间的关系。 10.19.6 【分析】在加法算式中,加数+加数=和。一个加数增加1.5,另一个加数减少2.4,减少的比增加的要多,所以和会减少。可以先用2.4减去1.5算出和要减少多少,再用20.5减去减少的量即可得到现在这两个数的和。 【详解】2.4-1.5=0.9 20.5-0.9=19.6 故现在这两个数的和是19.6。 11.23.6 12.57×5÷(73-58) 【分析】观察算式可知,乘法算式的积是除法算式的被除数,减法算式的差是除法算式的除数,据此可知,计算顺序是:先算减法,再算乘法,最后计算除法,综合算式为:57×5÷(73-58)。 【详解】根据分析可知, 根据57×5=285,73-58=15,285÷15=19,列出综合算式是:57×5÷(73-58)。 【点睛】熟练掌握四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键。 13.6;30;1500;(24+438÷73)×50=1500 【分析】根据题意,先算438除以73的商,再算24加求得的商得到和,最后用得到的和乘50,即可解答。 【详解】根据题意得: 综合算式为:(24+438÷73)×50=1500 【点睛】本题的关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。 14.(75+240)÷(20-5) 【分析】只含有同一级运算,要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;含有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。 【详解】算式中含有两级运算,要想先算加减法,再算除法,必须使用小括号,算式是:(75+240)÷(20-5)。 15. 672÷[(32+52)×4] 2 【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此可知,要使算式672÷32+52×4先算加法,则把32+52用小括号括起来,由于同级运算从左往右依次计算,要想再算(32+52)的和与4相乘,需要添加中括号;据此添加括号并计算即可解答。 【详解】672÷[(32+52)×4] =672÷[84×4] =672÷336 =2 即在算式“672÷32+52×4”中,添上括号,使运算顺序变为先算加法,再算乘法,最后算除法。这个新算式是672÷[(32+52)×4],结果是2。 16.× 【分析】在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。小括号的作用是改变运算顺序;可举例子说明原题说法的正确性。 【详解】如分步算式为:2×4=8,8+5=13 改成综合算式为:2×4+5 =8+5 =13,即分步计算的算式改为综合算式,不一定都要用小括号,所以原题说法错误。 故答案为:× 17.× 【分析】根据小数的四则混合运算顺序,在算式180×6+210÷7中添上括号,变成180×[(6+210)÷7],它的运算顺序改为先加后除再乘,据此解答即可。 【详解】180×(6+210)÷7,它的运算顺序加→乘→除不符合题目要求。 故答案为:×。 【点睛】此题主要考查了小数的四则混合运算中,括号可以改变运算顺序。 18.× 【分析】两个数相减,被减数减少3,减数增加3,要知道差如何变化,可以通过举例子来说明。 【详解】两个数相减,如10-4=6。被减数减少3,被减数此时为10-3=7。减数增加3,减数此时为4+3=7,差为7-7=0。和之前的差相比,差增加了6。所以原题说法错误。 故答案为:× 19.√ 【分析】仔细观察算式59×2=118,400-118=282可知,第一个算式得到的积在第二个算式中做减数,据此列出综合算式为:400-59×2。在算式400-59×2中,要先算乘法,再算减法,满足题意,即无需再加小括号。据此解答。 【详解】400-59×2 =400-118 =282,即算式59×2=118,400-118=282合并成综合算式是400-59×2=282。原题说法正确。 故答案为:√ 20.× 【分析】一个数和0相加还得原数,0除以一个非0的数还得0。据此解答。 【详解】5+0=5,0÷5=0。即一个数和0相加不等于0,原题说法错误。 故答案为:× 21.× 【分析】根据计算四则混合运算时,要按照运算顺序,先算乘除,后算加减,有括号的先算小括号里面的,再算中括号里面的,然后算括号外面的判断即可。 【详解】在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。 所以,原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】计算四则混合运算时,要按照运算顺序,先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的。能简算的要简算。 22.× 【分析】本题可以通过举例分析判断。 【详解】举例:30-10=20 (30-8)-(10+8) =22-18 =4 20>4 差变小了,所以,原题干说法错误。 故答案为:× 【点睛】被减数不变,减数减少(或增加)几,差就是增加(或减少)几;减数不变,被减数增加(或减少)几,差就是增加(或减少)几。 23.× 24.10000;6;707;480 9;900;80;410 25.(1)1032    (2)12    (3)72 (4)2760    (5)45    (6)15600 【详解】整数除法计算法则:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位.除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小; 整数乘法计算法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来; 验算时,用商×除数=被除数,积÷一个因数=另一个因数进行验算. (1)  验算: (2)  验算: (3)  验算: (4)  验算: (5)  验算: (6)  验算: 26.1550;351;169(脱式见详解) 【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;(2)先算除法,再算加法;(3)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法。 【详解】(1)930÷3×5 =310×5 =1550 (2)294+399÷7 =294+57 =351 (3)(639-132)÷3 =507÷3 =169 【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。 27.(1)1200米 (2)不能;理由见详解 (3)见详解 【分析】(1)根据路程=速度×时间,分别计算出小莉家和小军家到学校的距离,将小莉家到学校的距离加上小军家到学校的距离,即可求出小莉家离小军家有多远。 (2)由(1)可知小莉家到小军家的距离,用20乘小莉每分钟走的距离,求出20分钟内小莉行走的距离,再与小莉家到小军家的距离进行比较,来判断小莉从家出发去小军家,20分钟能否到达。 (3)用20乘小莉每分钟走的距离,求出小莉在20分钟内行走的距离,即20×55=1100(米),再与小莉家到学校的距离和小莉家到小军家的距离进行比较,来判断20分钟后小莉的位置。 【详解】(1)55×10+65×10 =550+650 =1200(米) 答:小莉家离小军家有1200米。 (2)20×55=1100(米) 1200>1100 答:小莉从家出发去小军家,20分钟不能到达。 理由:20分钟内小莉行走的距离小于小莉家到小军家的距离,所以20分钟不能到达。 (3)20×55=1100(米) 1200-1100=100(米) 所以20分钟后小莉的位置距离小军家100米。 如图: 28.4辆大巴车和1辆中巴车 【分析】1辆大巴车租金1200元能坐50人,用1200除以50可以求出平均每人付24元,同理用810除以30,商是27,即坐中巴车平均每人付27元,由此可知大巴车相对比较便宜,所以尽可能多的租大巴车,且两种车尽量不要空座位,这样最省钱,218加12可以求出共230人,其中200人坐大巴车,需要大巴车4辆,其余30人坐中巴车,需要中巴车1辆,最后用1200乘4,再加810即可求出租车的总费用。 【详解】1200÷50=24(元) 810÷30=27(元) 24<27 12+218=230(人) 4×50=200(人) 1×30=30(人) 4×1200+1×810 =4800+810 =5610(元) 答:租4辆大巴车和1辆中巴车最省钱。 29.租7辆大车和1辆小车最省钱,需要6800元。 【详解】900÷40=22.5(元) 500÷20=25(元) 22.5<25 300÷40=7(辆)……20(人) 20人租一辆小车, 900×7+500×1=6800(元) 答:租7辆大车和1辆小车最省钱,需要6800元。 30.1775元 【分析】分析题目可知,(20-15)个足球需要的钱数为(325+200)元,用除法列式计算,求出1个足球需要的钱数;接下来根据一共带的钱数=15个足球需要的钱数+剩下的钱数,列式计算,即可解答。 【详解】(325+200)÷(20-15) =525÷5 =105(元) 105×15+200 =1575+200 =1775(元) 答:李老师一共带了1775元。 【点睛】本题是一道关于整数复合应用的题目,解答本题的关键是找出题目中的数量关系。 31.60个 【详解】(600-240)÷6=60(个) 答:平均每天做60个小灯笼. 32.4条大船,2条小船 【分析】全选小船时,32÷4=8(条),24×8=192(元);全选大船时,需要浪费4个座位,32÷6≈6(条),30×6=180(元);为了减少浪费座位,选5条大船,1条小船,浪费2个座位,30×5+24=174(元);继续减少座位浪费,选4条大船,2条小船,无座位浪费时,30×4+24×2=168(元)。确定最省钱方法。 【详解】全选小船时: 32÷4=8(条) 24×8=192(元) 全选大船时: 32÷6=5(条)……2(人) 5+1=6(条) 30×6=180(元) 选5条大船,1条小船: 6×5+4 =30+4 =34(人) 30×5+24 =150+24 =174(元) 选4条大船,2条小船: 6×4+4×2 =24+8 =32(人) 30×4+24×2 =120+48 =168(元) 选择4条大船、2条小船最省钱。 答:选择4条大船、2条小船最省钱。 【点睛】本题是优化类题目,租大船比小船省钱,在没有空位的前提下,尽量租大船,这样更省钱。 33.170元;40元 【详解】点拨王老师在买书的两个方案中,每个方案的钱数都是不足的,比较两个方案的钱数相差(元)。出现这种结果的原因是两个方案购买书的套数相差(套),可见每套书的价格就是(元),王老师所带的钱数就应该是(元)。 每套书价格:(元) 王老师带的钱数:(元) 答:王老师带了170元,每套书的价格是40元。 提醒本题的两种方案结果都是“亏”,关键要找准两种方案的结果相差的是(元),而不是(元),相差80元就是相差2套书,由此求出每套书的价格。 34.30元 【详解】4500÷30-3600÷30=30(元) 35.坐得下 【分析】先用加法计算出每个班的学生数、家长数和老师数的总和,再乘18计算出18个班的人数总和,最后与900进行比较;据此解答。 【详解】(45+2+2)×18 =49×18 =882(人) 882<900 答:这个看台坐得下。 【点睛】本题考查的是四则运算运算顺序的实际应用。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一单元四则运算(讲义)-2024-2025学年四年级下册数学人教版
1
第一单元四则运算(讲义)-2024-2025学年四年级下册数学人教版
2
第一单元四则运算(讲义)-2024-2025学年四年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。