内容正文:
2023—2024学年度第一学期期中教学质量检测
五年级数学试卷(人教版)
说明:本试卷共6页;测试总分:100分;测试时间:90分钟
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
下面我们将有一次美妙的知识旅行,来吧,小朋友,你还等什么呢?让我们一起走进试卷,感受成功,享受快乐吧!
得分
评卷人
一、“认真细致”填一填。(共20分)
1.计算1.28×2.7时,先计算( )×( )的积是( ),
再从积的( )边起数出( )位点上小数点。
2.根据28×36=1008,可知2.8×0.36=( ),10.08÷3.6=( )
3.把下面算式转化成除数是整数的除法算式。
(1)14.3÷1.3=( )÷13
(2)0.576÷0.36=( )÷( )
4.小华在教室的位置用数对表示是( 3,4),小强在教室的位置用数对表示是(5,4),他们两个的座位处在同一( )。(填“列”或“行” )
5. 14÷6的商是循环小数,用简便方法可以记作( ),保留两位小数是
( )。
6.每支钢笔7.8元,李老师买了3支这样的钢笔,应付( )元,50元最多可以买( )支这样的钢笔。
7.小红每分钟走a米,小芳每分钟比小红多走2米。
(1)3a表示( );
(2)小芳每分钟走( )米。
8.根据已有的结果找出规律,直接写得数。
1234.5679×9=11111.1111 1234.5679×18=22222.2222 1234.5679×27=33333.3333 1234.5679×36=( )
1234.5679×45=( )
9.李师傅1.5小时做了75个零件,平均每小时做( )个零件,每做一个零件要( )小时。
10. 十一国庆大酬宾,某商场活动规定:购物满300元以上者,可以抽奖1次,每次只能摸一个球,摸到黄球优惠30元,摸到红球优惠50元。刘老师买了一台368元的豆浆机,优惠后她付( )元的可能性大。
得分
评卷人
二、“反复推敲”判一判。(5分)
11.两个小数相乘的积一定小于1。……………………………………( )
12.平平掷一枚硬币,前5次都是正面朝上,第6次肯定是反面朝上。( )13. 1.33333是循环小数。………………………………………………( )
14.一幅名画长8.85m,高4.97m,它的面积不会超过45m²。…………( )
15.a的3倍减去2.8的差用式子表示是(3-2.8)a。………………( )
得分
评卷人
三、“对号入座”选一选。(10分)
16.计算9.9×28的简便方法是( )。
A.9×9×28 B.(10-1)×28 C.(10-0.1)×28
17. 0.065×45=2.925,如果得数保留一位小数,那么结果是( )。
A.2.9 B.2.93 C.3.0
18.李阿姨买5千克苹果用去17.5元,王阿姨买9千克苹果用去28.8元,( )买的贵一些。
A.李阿姨 B.王阿姨 C.一样贵
19. 有10kg食用油,分装在净含量是1.5kg的瓶子中,至少需要准备( )个这样的瓶子。
A.6 B.7 C.8
20.一件衣服X元,一条裤子是它的2倍少20元.一条裤子( )元。
A.(X﹣20)÷2 B.(X+20)÷2 C.2X﹣20
得分
评卷人
四、“一丝不苟”算一算。(26分)
21.直接写得数。 (8分)
3a+ 5a= 0.03 ×8= 0.27×100= 0.7×0.06=
13x-x= 0.48÷8= 0.51÷5.1= 0÷0.25×4=
22.列竖式计算。(9分)(带△要验算,带☆的保留两位小数)
7.2 ×3.6= △0.646÷19= ☆24.64÷13≈
23. 计算下面各题(能简算的要简算)(9分)
(1)3.14×101 (2)5 ×2.33×0.8 (3)(3.2+0.56)÷0.8
得分
评卷人
五、“开动脑筋”做一做。(8分)
24.中国象棋是中华民族珍贵的文化遗产,历史悠久,广泛流传.它有三十二个棋子,在横十道竖九道的棋盘上,可演变出无穷无尽的玄妙局势。(5分)
(1)写出盘中棋子“帅”“ 炮”“卒”的位置。帅(_______);炮(_______);卒(_______)。
(2)画出盘中棋子“马”“象”走一步后的位置。
①“马”走一步(走日字)到达(2,5)位置。(“马”用△表示)
②“象”走一步(走田字)到达(5,3)位置。(“象”用☆表示)
25.涂一涂。(3分)
(1)指针一定停在黑色区域。
(2)指针停在白色区域的可能性大。
(3)指针停在黑色区域的可能性大。
得分
评卷人
六、“走进生活”用一用。(6+4+5+5+6=26分)
26.2016年5月,据网友曝光,来自中国的某中药药膏得到美国人的青睐。这支标价8.5美元的药膏得到1020条好评。
(1)在美国,一支这样的药膏相当于多少元人民币?
(
1美元能兑换6.88元人民币。
)
(2)100美元能买几支这样的药膏?
27. 烟草中大约含有一千二百多种化合物,其中大部分对人体有毒,特别是尼古丁,危害尤大。每支香烟中含尼古丁2.5毫克,如果往健康人体内注入50—70毫克尼古丁就会危及生命,那么至少多少支香烟中的尼古丁含量会危及健康人的生命?
28. 小明家准备给两间卧室铺地砖,你能求出需要铺地砖的面积一共是多少平方米吗?
29. 小华在书店看中了4本一套的童话集,售价为29.6元。星期天,小华带了30元去买书,刚好碰上书店促销,这套童话集现在需要24.8元,小华用剩下的钱正好买了4支中性笔,每支中性笔多少元?
30. 某市出租车的收费标准3千米以内5元,超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。
(1) 李老师外出办事,行程7.3千米,他要付多少钱?
(2)根据上面信息完成下面出租车的价格表。
行驶的路程/千米
1
2
3
4
5
6
7
8
出租车费/元
五年级数学试卷参考答案(人教版)
一、“认真细致”填一填。(共20分)
1.128,27,3456,右,三 2.1.008,2.8 3.143,57.6,36
4.行 5.2.,2.33 6.23.4,6 7.小红每分钟走多少米,a+2
8.44444.4444 ,55555.55559.50,1.2 10.338
二、“反复推敲”判一判。(11-15每空1分,共5分)
11. √ 12. × 13. × 14. √15. ×
三、“对号入座”选一选。(17-21每空2分,共10分)
16. C 17.A 18. A 19. B 20. C
四、“一丝不苟”算一算。(26分)
21.直接写得数。 (8分)
8a 0.24 27 0.042
12x 0.06 0.1 0
22.列竖式计算。(9分)(带△要验算,带☆的保留两位小数)
25.92 0.034 1.90
23. 计算下面各题(能简算的要简算)(9分)(每题3分,共9分;)
(1)3.14×101 (2)5×2.33×0.8 (3)(3.2+0.56)÷0.8
=3.14×100+3.14 =2.33 ×(5×0.8) =3.76÷0.8
=317.14 =2.33×4 =4.7
=9.32
(1)和(2)不用简便算法不得分;用简便算法正确,得数错得1分。
五、“开动脑筋”做一做。(8分)
24.(5分)(1) 5,10 6,7 4,6
(2)
25.(3分)
(1)全涂黑。
(2)涂一个黑或两个黑。
(3)涂四个黑或五个黑。
六、“走进生活”用一用。(6+4+5+5+6)=26分)
26.(1)8.5×6.88=58.48(元)答:在美国,一支这样的药膏相当于多少元人民币。(横式对,计算结果错误扣2分;不带单位不写答扣1分)
(2)100÷8.5≈11(支)答:100美元能买11支这样的药膏。
27. 50÷2.5=20(支) 答:至少20支香烟中的尼古丁含量会危及健康人的生命。(不带单位不写答扣1分)(横式对,计算结果错误扣2分;不带单位不写答扣1分)
28. 4.9×3.4+4.9×6.6=49(平方米)答:需要铺地砖的面积49平方米
29.(30-24.8)÷4=1.3(元)答:每支中性笔1.3元。
30.(1) 5+(8-3)×1.5=12.5(元)
5-1.5×3=0.5(元)1.5×8+0.5=12.5(元)
答:他要付12.5元。
(横式对,计算结果错误扣2分;不带单位不写答扣1分)
(2)5,6.5,8,9.5,11,12.5.
五年级数学试卷第1页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
$$