河南省南阳市方城县2024-2025学年四年级上学期1月期末数学试题

标签:
特供图片版
切换试卷
2025-01-14
| 2页
| 126人阅读
| 9人下载

内容正文:

2024年秋期期终文化素质调研小学四年级 数学学科作业题 题 号 二 三 四 五 总 分 得 分 一、 我会选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共20分) 1.在6和8中间添上( )个“0”,这个数才能成为六亿零八。 深 A.6 B.7 C.8 2. 一个数“四舍五入“省略亿位后面的尾数,得到的近似数是50亿, 这个数可能是( 。 C 49亿 50亿 51亿 3. 比72公顷大的是( A.7200平方米 B.72000平方米 C.702平方千米 4.把一条长5厘米的线段向两端各延长10米,得到的是一条( ) A.直线 B.射线 C.线段 5. 已知6口9x口4是一个三位数乘两位数的算式,那么下面三个数中,( )可能是它的 得数。 荟 A.6876 B.29876 C.65986 6.对于下面的图形,下面说法中不正确的是( ) A.a是b的垂线 B.a和b互相垂直 C.a和b都是垂线 7.计算987+83时,把83看作80来试商, 商会( 莽 A.偏大 B.偏小 C.合适 8. 一个长方形菜地如图所示,种植青菜的面积是520平方米, 种植白菜的面积是多少平方 米?列式正确的是( ) 26米 3米 A. 520÷26×13 B.520x×(26+13) 种青菜 种白菜 C.520-(26+13) 小四数学 供4页 9.笔算一道除法算式时,明明把除数56写成了65,得到的商是41。正确的商一定比 41() A.小 B.大 C.不能确定 10.刘老师用470元购买排球,每个排球30元,可以买几个排球?还剩多少元?请根据右 面的竖式信息,想一想,下面说法正确的是( )。 15 A.买了15个排球,还剩2元 3847日 3 B.买了150个排球,还剩2元 17 C.买了15个排球,还剩20元 15 二、我会填一填。(每空1分,共20分) 2 1.地球到太阳的平均距离约是149600000千米,这个数中的“9”表示( ),这个数读作 ),省略亿位后面的尾数约是( ) 2.故宫博物院的占地面积是720000平方米,合( )公顷,它的面积比边长是1千米的 正方形的面积少( )公顷。 3.在○里填上><"或-”。 250809000250900800 6亿○6000000000 750×80○75x800 320÷40●)2400-30 4.已知∠1和∠2组成平角,且∠2比直角小,那么∠1是( )角。 5.如果买4千克苹果23元,那么买8千克同样的苹果( )元,92元能买( )千克 同样的苹果。 6.钟面上,当时针从“9"走到“10”的时候,时针转动了( )°,分针转动形成的角是 ( )角。 7.如果A×B=9600,当A除以10,B不变时,积是( )片如果A+B=90…8,A和B 同时乘100,商是( ),余数是( )。 8.“铁板烧”烤鱿鱼时,鱿鱼需要烤两面,如果烤一面需要3分钟,那么烤5条鱿鱼至少需要 )分钟。(铁板上可同时烤2条鱿鱼) 9.制作一副中国象棋需要32枚棋子,现有290枚棋子,最多能制作( )副象棋,剩 下的棋子再增加( )枚,就又可以制作两副象棋。 小四数学第2项(共4页) 扫描全能王创建 三、我会算一算。(共26分) 1.直接写得数。(8分) 11×50= 300×70= 240-30= 500+25= 405×60= 490-70= 51×602= 720+78≈ 2.列竖式计算,带◆的要验算。(计算各2分,验算1分,共9分) 408×50= 245×44= 936÷39= *576+32= 3.根据除法的有关知识,用简便方法计算下面各题。(9分) 700÷25 540-36 270÷(9×6) 四、我会做一做。(10分) 1.修路队想修一条从A村通往河边的道路,怎样修最近? 请画图表示。(3分) ·A村 2.下面是10月份中心小学四(1)班学生借阅图书统计表和统计图。(门分) 图书种类 科技类 艺术类 文学类 漫画类 人数 6 18 3 (①)根据有关信息,将统计表和统计图补充完整。 (2)借阅( )图书的人数最少,借阅 人数 ( )图书的人数最多。 (3)如果每人都借阅且只借阅一本图书, 18 四(1)班共有( )人。 12 (④)为推进书香校园建设,学校打算新进一 批图书,应该多进( )图书,如 0 果其他年级的学生也纳入统计对象, 科技类艺术类文学类浸面类图书种类 )影响结果。(填“会"或“不会”) 小四数学 第3项(共4页) ※※兴※米 ※※※米※ ※※※※※ ※※※※※ 五、我会解决问题。(供24分) ※米兴※※ : 1.学枚在礼堂举办“庆元旦,迎新年”知识竟赛,每排有28个座位,四年级共有197人,可 ※※※※※ ※※※※※ 以坐满几排?(4分) ※※※※※ ※兴※※※ ※※※※※ ※※※※※ ※※※※※ ※※※※※ : ※※※※※ ※※兴※※ : ※※※※※ 2.星期天,爸爸开车带家人去七峰山游玩,使用导航软件查询路线,发现有两条路可以选 ※※※※※ 园※※※※※ 择。路线一需要35分钟,路线二需要40分钟,导航软件默认汽车的速度是840米/分。 米※※※※ ※※※※※ 若选择路线二,则开车要多行驶多少米?(4分) ※※※※※ ※※※※※ ※※※※※ ※※※兴兴 ※兴※※※ ※※※※※ ※※※※※ ※※※※※ ※※※※※ 3.刘叔叔带800元钱去买大米,买了12袋同一种大米,剩32元,每袋大米的价钱是多少? ※※※※※ ※※※※※ (4分) ※※※※※ 立※※※※※ ※※米※※ ※※※※※ ※※※※※ ※※※※※ ※※※※※ 4.王大伯有一块采摘园,如下图。王大伯在其中一块面积是12平方米的长方形区域种上 ※※※兴※ 桃树,其余的区域种上梨树,整块地的面积是多少?(6分) ※※※※※ 32米+12米 ※※※※※ ※X※X※ 桃树 梨树 ※※※※※ ※※※※※ ※※※※※ ※※※※※ ※※※※※ 篇※※※※※ 5.下面是同一种盒装面巾纸的价格。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买37 ※※※※※ ※※※※米 盒又该怎样买?(6分) ※※※※※ ※必※※※ ※※※※※ ※※※※※ ※兴米※※ 面巾纸、 米※※米※ ※※※※※ 小☑20盒 ※※※※※ 母稻60元 3盒10元,1含4元 : ※※米※※ ※※※※※ ※※※※※ 小四数学 (共4页) ※※※※※ : ※※※※※ 米※※米※ 扫描全能王创建

资源预览图

河南省南阳市方城县2024-2025学年四年级上学期1月期末数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。