内容正文:
四则运算
【思维导图+典型例题+知识精讲+高频真题+答案解析】
编者的话:同学们,恭喜你已经开启了本单元的求知之旅,相信你已经正确规划了自己的学习任务,本套资料为课前预习,课中巩固,课后提升而设计,对单元知识点进行全面精讲,易错点逐个分解,强化练习常考易错真题,答案解析非常通俗易懂,可助你轻松掌握、理解、运用单元知识点解决问题!
第一部分
思维导图
第二部分
典型例题
例题1:现在用90元钱最多可以买多少本?
【答案】8本
【分析】根据题意可知,买3本送1本,可以看作(15×3)元可以买4本;所以90元可以买[90÷(15×3)]个4本,由此解题即可。
【详解】90÷(15×3)×(3+1)
=90÷45×4
=2×4
=8(本)
答:现在用90元钱最多可以买8本。
【点睛】本题主要考查了优化问题,解题的关键是理解“买3本送1本”的意思。
例题2:六一儿童节到了,学校准备为表演节目的学生买52套表演服,一件上衣58元,一条裤子42元,李老师一共带了5000元钱,够吗?
【答案】不够
【分析】先计算出每套衣服的单价,一套衣服即为一件上衣加一条裤子。再×52计算出52套衣服的总价,再和5000元钱作比较,据此解答即可。
【详解】(58+42)×52
=100×52
=5200(元)
5200元>5000元
答:李老师带了5000元钱,不够。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的进位乘法,要求熟练掌握计算方法并能灵活应用。
例题3:某工厂第一小组有12个人,每人每小时生产零件140个,每天工作8小时。这个小组一天共生产零件多少个?
【答案】13440个
【分析】已知每人每小时生产零件140个,现在有12个人,可以求出12个人1小时生产多少个零件?用每小时生产零件140个×12计算,又知道每天工作8小时,再用12个人1小时生产的零件个数乘8小时就是一天生产的零件个数。
【详解】140×12×8
=1680×8
=13440(个)
答:这个小组一天共生产零件13440个。
【点睛】本题有两种方法解答,第一种方法先求出12个人1小时生产的零件个数,本题也可以先求出每人8小时生产的零件个数。
例题4:生产小组计划15天生产零件3960个,实际12天就完成了任务,实际每天比计划多生产零件多少个?
【答案】66个
【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,分别用零件的总个数除以计划、实际用的时间,求出计划和实际每天各生产多少个零件;然后用实际每天生产的零件的个数减去计划每天生产的零件的个数,求出实际每天比计划多生产零件多少个即可。
【详解】3960÷12-3960÷15
=330-264
=66(个)
答:实际每天比计划多生产零件66个。
【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出计划和实际每天各生产多少个零件。
例题5:计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成.结果每天比原计划多生产18个,实际用几天完成?
【答案】10天
【详解】(90×12)÷(90+18)
=1080÷108
=10(天)
答:实际10天完成任务.
第三部分
知识精讲
知识清单+方法技巧
一、无括号四则混合运算
1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
3、在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法的,要先算乘除法,再算加减法。
4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;大、中、小括号的计算顺序为小→中→大。括号里面的计算顺序遵循以上1、2、3条的计算顺序。
二、带括号的表内乘加、乘减
加减乘除混合运算规则:
1、同级运算时,从左到右依次计算。
2、两级运算时,先乘除后加减。
3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【方法总结】
1、含有小括号的两步混合运算的运算顺序:
算式里有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
三、带括号的表内除加、除减
加减乘除混合运算规则:
1、同级运算时,从左到右依次计算。
2、两级运算时,先乘除后加减。
3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【方法总结】
1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。
4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。声明:试题解析著作权属菁优
第四部分
高频真题
一、选择题
1.大龙从家到学校上课,先用每分钟80米的速度走了3分钟,他发现照这样的速度会迟到3分钟;如果这时改为每分钟走110米,结果可以提前3分钟到达。问大龙从家到学校的距离是多少米?( )
A.1200 B.1800 C.2000 D.2600
2.一件大衣的价格是675元,比一条裤子贵396元,这条裤子( )元.
A.279 B.1071 C.1171 D.289
3.下面的算式中,运算顺序是先加、再乘,最后除的算式是( )。
A.18×(25+25)÷5 B.18×(25+25÷5)
C.18×25+25÷5 D.(18×25+25)÷5
4.小卖部规定:每四个空汽水瓶可换一瓶汽水,李磊如果买了九瓶汽水,那么他最多可以喝( )瓶汽水。
A.10 B.11 C.12 D.13
5.永盛超市进了40箱苹果,每箱15千克。第一天卖出250千克,剩下的又卖了5天才卖完,下面( )可以用算式(15×40-250)÷5来解决。
A.一共有多少千克苹果? B.还剩多少千克苹果?
C.平均每天卖出多少千克苹果? D.剩下的苹果平均每天卖多少千克?
6.如果653=★-189,218=★-☆,那么☆等于( )。
A.435 B.871 C.842 D.624
7.下面的算式中,括号可以省略的是( )。
A.(280+630)÷70 B.39-(102÷6) C.25×(72+8) D.(45+550)×5
8.在算式72-4×6÷3中,如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应将算式变为( )。
A.72-4×(6÷3) B.(72-4)×6÷3 C.(72-4×6)÷3 D.72-(4×6÷3)
9.100+100÷4×25的正确运算顺序是( )
A.除法→加法→乘法 B.加法→乘法→除法 C.乘法→除法→加法 D.除法→乘法→加法
二、填空题
10.甲数是350,比乙数多50,甲、乙两数的和是 .
11.一个数扩大10倍后比原数大99,这个数是( ).
12.如果一个算式里面有括号,要先算( );计算(732-28×6)÷12时,要先算( )里面的,括号里面有减法和乘法,要先算( )。
13.把算式“620-21×18+52”添上括号改写成两道运算顺序不同的算式( )和( )。
14.1张桌子140元,3把椅子297元,每张桌子比每把椅子贵( )元。
15.一辆小车5小时行驶375km,这辆小车的速度是( );要行驶450km,需要( )小时。
16.把36-20=16、16÷8=2、12÷2=6列成综合算式( )。
17.比640少180的数是 , 减去243得470。
三、判断题
18.算式和算式的得数一样。( )
19.去掉中括号,结果不变。( )
20.计算四则运算时,如果没有括号都应按从左往右的顺序计算。( )
21.根据95+23=118,118×2=236两个算式,列出综合算式是95+23×2。( )
22.被减数减少8,减数增加8,差不变。( )
23.乘法是求两个因数相乘积的运算。( )
24.37+15-5与37+(15-5)运算顺序不同,但计算结果相同。( )
25.在除法算式中,被除数是最大的。( )
四、计算题
26.口算。
15×400= 8400÷42= 0÷180= 125×8= 200-134=
420-255= 251+449= 680÷40= 0×76= 50×120=
27.竖式计算并用乘除法的关系验算.
(1)43×24 (2)432÷36 (3)217÷3
(4)120×23 (5)3780÷84 (6)65×240
28.递等式计算。
197-12×9+61 138+160÷(40-30)
(224-185)×12÷26 240×[64-(95-39)] (55+250)÷(30-25)
29.
综合算式:______________________。
五、作图题
30.如下图,小莉和小军同时从自己家出发去学校,小莉每分钟走55米,小军每分钟走65米。经过10分钟两人同时到达学校。
(1)小莉家离小军家有多远?
(2)小莉从家出发去小军家,20分钟能到达吗?请说明理由。
(3)在图上标记出20分钟后小莉的位置。
六、解答题
31.李大伯今年收获了350箱苹果和250箱梨,一辆卡车每次能运40箱,多少次才能运完?
32.盛泰温泉有两种购票方案如下.小芳一家三口(爸爸、妈妈和小芳)去泡了5次,选哪种方案购票合算?
方案一:成人每人每次40元,儿童每人每次15元.
方案二:15次卡450元(15次卡任何人都可以使用,不得超过15次).
33.每包方便面的价格是16元,商店促销买3包送1包,张阿姨需要四包方便面。她买的方便面每包会比促销前便宜多少元钱?
34.动物园推出“一日游”的两种价格方案:现在有成人4人,儿童6人要去游玩,选哪种方案合算?
方案一:
方案二:
成人每人150元;儿童每人60元。
团体10人以上(包括10人)每人100元。
参考答案
1.C
【解析】剩下的路程,按每分钟80米的速度迟到3分钟,则在计划的时间内,比从家到学校剩下的距离少走了80×3=240(米);按每分钟走110米的速度提前3分钟,则在计划的时间内,比从家到学校剩下的距离可以多走110×3=330(米)。每分钟多走110-80=30(米),在计划的时间内比原来多走了240+330=570(米),则计划的时间是570÷30=19(分钟)。大龙先走了3分钟,那么大龙从家到学校的时间应是3+19=22(分钟),大龙按每分钟80米的速度迟到3分钟,所走的路程是80×(22+3)=2000(米)。
【详解】(80×3+110×3)÷(110-80)
=(240+330)÷30
=570÷30
=19(分钟)
80×(3+19+3)
=80×25
=2000(米)
故答案为:C
【点睛】根据速度改变后所走的路程差和速度差,求出计划剩下的时间,继而求出全程所用时间是解题的关键。
2.A
【详解】试题分析:根据题意,可知一条裤子的价格等于一件大衣的价格675元减去396元,据此解答.
解:675﹣396=279(元),
答:这条裤子279元.
故选A.
点评:根据一个数比另一个数多多少,求另一个数是多少用减法.
3.A
【分析】整数的四则混合运算顺序是:有小括号先算小括号里的算式,再乘除,最后加减;如果没括号,先乘除再加减;如果括号里面的算式也是混合运算,还是先乘除再加减;根据整数四则混合运算的顺序,分别求出各个算式的运算顺序,再进行选择;据此解答。
【详解】根据分析:
A.18×(25+25)÷5
=18×50÷5
=900÷5
=180
所以是先算小括号里面的加法,再算括号外面的乘法,最后算括号外面的除法,符合题意;
B.18×(25+25÷5)
=18×(25+5)
=18×30
=540
所以是先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,最后算括号外面的除法,不符合题意;
C.18×25+25÷5
=450+5
=455
所以是先算乘法和除法,再算加法,不符合题意;
D.(18×25+25)÷5
=(450+25)÷5
=475÷5
=95
所以是先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的加法,最后算括号外面的除法,不符合题意。
故答案为:A
4.C
【详解】每四个空瓶换一瓶汽水,可以先换两瓶,加上自己还有1瓶,这是缺一瓶可再换购,先问店家借一瓶,再把后来换购到的还掉。
5.D
【分析】永盛超市进了40箱苹果,每箱15千克。那么15×40算的是一共有多少千克水果。第一天卖出250千克,剩下的又卖了5天才卖完,15×40-250算的是后面5天一共卖了多少千克苹果,最后再除以5算的是剩下的苹果平均每天卖多少千克。
【详解】由分析得,算式(15×40-250)÷5算的是剩下的苹果平均每天卖多少千克。
故答案为:D
6.D
【分析】653=★-189,被减数=差+减数,因此用653加189计算出★的值;
218=★-☆中,减数=被减数-差,因此用★的值减去218即可。
【详解】653+189=842
842-218=624
故答案为:D
【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
7.B
【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的,据此即可解答。
【详解】A.(280+630)÷70先算加法,再算除法,去掉括号后先算除法,再算加法,括号不能去掉。
B.39-(102÷6)先算除法,再算减法,去掉括号后先算除法,再算减法,括号可以去掉。
C.25×(72+8)先算加法,再算乘法,去掉括号后先算乘法,再算加法,括号不能去掉。
D.(45+550)×5先算加法,再算乘法,去掉括号后先算乘法,再算加法,括号不能去掉。
故答案为:B
8.B
【分析】四则运算的顺序:四则运算分为两级。加法、减法叫做第一级运算,乘法、除法叫做第二级运算。(1)在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。(2)在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。据此逐项分析各个算式的运算顺序,再找出符合要求的算式即可。
【详解】A.72-4×(6÷3)的运算顺序:先算除法,再算乘法,最后算减法。
B.(72-4)×6÷3的运算顺序:先算减法,再算乘法,最后算除法。
C.(72-4×6)÷3的运算顺序:先算乘法,再算减法,最后算除法。
D.72-(4×6÷3)的运算顺序:先算乘法,再算除法,最后算减法。
如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应将算式变为(72-4)×6÷3。
故答案为:B
9.D
【详解】试题分析:根据四则混合运算的运算顺序计算即可:先算乘除,再算加减,有括号的要先算括号里面的.
解:100+100÷4×的正确运算顺序是除法→乘法→加法,
故选D
点评:在用递等式计算时,要注意计算过程的完整性,中间不要有太大跳跃.
10.650
【详解】试题分析:先用甲数减去50求出乙数,再把甲乙两数相加即可.
解:350﹣50+350
=300+350
=650;
答:甲、乙两数的和是650.
故答案为650.
【点评】考查了整数加减法的意义,根据减法的意义先求出乙数是解题的关键.
11.11
【详解】略
12. 括号里的 括号 乘法
【分析】含有括号的混合运算的运算顺序:要先算括号里面的运算,再算括号外面的运算;括号里面的运算,要先算乘、除法,再算加、减法,据此解答即可。
【详解】(732-28×6)÷12
=(732-168)÷12
=564÷12
=47
如果一个算式里面有括号,要先算括号里的;计算(732-28×6)÷12时,要先算括号里面的,括号里面有减法和乘法,要先算乘法。
13. 620-21×(18+52) (620-21)×(18+52)
【分析】原题的运算顺序是先算乘法,再按照从左到右的运算顺序进行计算,现在添加小括号改变运算顺序,可以将18与52相加写在小括号里,此时的运算顺序是先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法,最后算小括号外的减法。还可以将620减21写在小括号里,将18加52写在小括号里,那么此时先算两个小括号里的减法、加法,最后算小括号外的乘法,据此解答。
【详解】把算式“620-21×18+52”添上括号改写成两道运算顺序不同的算式620-21×(18+52)和(620-21)×(18+52)。
14.41
【分析】先用除法求出一把椅子的价格,然后用桌子的单价减去椅子的单价即可。
【详解】140-297÷3
=140-99
=41(元)
【点睛】本题考查的是整数除减混合运算,关键是求出一把椅子的价格。
15. 75千米/时 6
【分析】根据速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,代入数据计算即可。
【详解】375÷5=75(千米/时)
450÷75=6(小时)
【点睛】本题考查了简单的行程问题,要理解并掌握公式。
16.12÷[(36-20)÷8]
【分析】观察题中3个算式发现,36与20的差是第一个除法算式的被除数,16除以8的商是第二个除法算式的除数,据此可知这个综合算式的计算顺序是,先计算36-20=6,再计算16÷8=2,最后计算12÷2=6;因为要先算减法,所以要给36-20加上小括号,又因为16除以8的商是第二个除法算式的除数,所以要给16÷8加上中括号;据此列式即可。
【详解】由分析可知,把36-20=16、16÷8=2、12÷2=6列成综合算式,要先算减法,再算第一个除法,最后算第二个除法,则列式为:12÷[(36-20)÷8];
所以,把36-20=16、16÷8=2、12÷2=6列成综合算式:12÷[(36-20)÷8]。
17. 460 713
【分析】要求比640少180的数是多少,根据减法的意义,用减法计算;
根据被减数=差+减数,哪个数减去243得470,用243+470,即可求得。
【详解】640-180=460
243+470=713
所以比640少180的数是460,713减去243得470。
【点睛】本题考查了整数加、减法的意义以及各部分之间的关系,题目不难,认真计算即可解答。
18.√
【分析】分别计算出算式和算式的得数,看得数是否一样,如果一样就正确,不一样就错误。
先算括号里的,再算括号外的,即先算加法,再算除法,最后算乘法。
先算除法,再算乘法,最后算加法。
【详解】
所以算式和算式的得数一样。
故答案为:√
19.√
【分析】将中括号去掉前和去掉后的结果算出来,进行比较即可。
【详解】
=25×[138÷46]
=25×3
=75
25×(325-187)÷46
=25×138÷46
=3450÷46
=75
二者结果一样,故题干说法正确。
【点睛】本题考查的是四则混合运算的计算方法,先算乘除,后算加减,有括号的先算小括号,再算中括号。
20.×
【分析】四则运算时,没有小括号时:如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减,由此求解。
【详解】在一个既有加减又有乘除,就先算乘除,再算加减,不能按照从左到右的顺序计算;如:25+5×6,就先算乘法,再算加法。
所以判断错误。
【点睛】熟练的掌握四则混合运算的运算顺序是解决本题的关键。
21.×
【分析】根据四则运算的意义理解计算方法,根据四则混合运算顺序列综合算式,因而四则混合运算的运算顺序是掌握和理解综合算式的突破点。
【详解】根据题目中,这两个算式可知,95加上23的和再乘2的结果是236,所以列综合算式时,需要加上括号:。
故答案为×。
【点睛】列综合算式时,根据题意弄清运算顺序,然后根据运算顺序列出综合算式。
22.×
【分析】本题可以通过举例分析判断。
【详解】举例:30-10=20
(30-8)-(10+8)
=22-18
=4
20>4
差变小了,所以,原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】被减数不变,减数减少(或增加)几,差就是增加(或减少)几;减数不变,被减数增加(或减少)几,差就是增加(或减少)几。
23.√
【分析】根据乘法的意义及各部分的关系进行解答。
【详解】一个因数×另一个因数=积,从他们的关系我们可以发现,乘法是求两个因数相乘积的运算,所以原题说法是正确的。
故答案为√
【点睛】本题主要是考查乘法的意义及各部分的关系,然后再根据题意进行判断即可。
24.√
【分析】37+15-5应依次计算,37+(15-5)应先算减法,再算加法,依此计算并判断。
【详解】37+15-5
=52-5
=47
37+(15-5)
=37+10
=47
即37+15-5与37+(15-5)运算顺序不同,但计算结果相同。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
25.×
【详解】略
26.6000 200 0 1000 66
165 700 17 0 6000
【解析】略
27.(1)1032
(2)12
(3)72
(4)2760
(5)45
(6)15600
【详解】整数除法计算法则:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位.除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小;
整数乘法计算法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来;
验算时,用商×除数=被除数,积÷一个因数=另一个因数进行验算.
(1) 验算:
(2) 验算:
(3) 验算:
(4) 验算:
(5) 验算:
(6) 验算:
28.150;154
18;1920;61
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
【详解】197-12×9+61
=197-108+61
=89+61
=150
138+160÷(40-30)
=138+160÷10
=138+16
=154
(224-185)×12÷26
=39×12÷26
=468÷26
=18
240×[64-(95-39)]
=240×[64-56]
=240×8
=1920
(55+250)÷(30-25)
=305÷5
=61
29.[38+(42-17)]×25=1575
【分析】观察图示可知:先计算减法42-17,所得的差与38相加,最后把所得的和乘25,计算出积即可。
【详解】[38+(42-17)]×25
=(38+25)×25
=63×25
=1575
30.(1)1200米
(2)不能;理由见详解
(3)见详解
【分析】(1)根据路程=速度×时间,分别计算出小莉家和小军家到学校的距离,将小莉家到学校的距离加上小军家到学校的距离,即可求出小莉家离小军家有多远。
(2)由(1)可知小莉家到小军家的距离,用20乘小莉每分钟走的距离,求出20分钟内小莉行走的距离,再与小莉家到小军家的距离进行比较,来判断小莉从家出发去小军家,20分钟能否到达。
(3)用20乘小莉每分钟走的距离,求出小莉在20分钟内行走的距离,即20×55=1100(米),再与小莉家到学校的距离和小莉家到小军家的距离进行比较,来判断20分钟后小莉的位置。
【详解】(1)55×10+65×10
=550+650
=1200(米)
答:小莉家离小军家有1200米。
(2)20×55=1100(米)
1200>1100
答:小莉从家出发去小军家,20分钟不能到达。
理由:20分钟内小莉行走的距离小于小莉家到小军家的距离,所以20分钟不能到达。
(3)20×55=1100(米)
1200-1100=100(米)
所以20分钟后小莉的位置距离小军家100米。
如图:
31.15次
【分析】分析题意,先计算出苹果和梨的总箱数,再用除法即可解答。
【详解】(350+250)÷40
=600÷40
=15(次)
答:15次才能运完。
【点睛】求得苹果和梨的总箱数是解题的关键。
32.方案二
【分析】先按不同方案算出所花钱数,花钱少的方案最合算.
【详解】方案一:(40×2+15)×5=475(元)
方案二:3×5=15(次) 15次卡450元
475>450
答:选方案二购票合算.
33.4元
【分析】方便面买3包送1包,实际上得到了4包。张阿姨需要买4包方便面,那实际上只需要支付3包的钱就可以获得4包方便面。可以算出促销后支付的总价,再除以获得的方便面包数,就得到促销后每包方便面价格,再用促销之前的价格减去促销后每包的价格,就得到每包方便面比促销前便宜多少。
【详解】
(元)
答:她买的方便面每包会比促销前便宜4元钱。
【点睛】本题考查学生对于买几送1这种经济问题的掌握能力。解决买几送1这种题时,要先确定需要付款的钱数,再去解决问题。
34.方案一
【分析】根据题意,先分别求出各个方案所需要的钱数,再进行比较,即可选出最省钱的方案。
【详解】方案一:
150×4+60×6
=600+360
=960(元)
方案二:
100×(4+6)
=100×10
=1000(元)
答:选方案一合算。
【点睛】本题考查了最优价格问题,通过列式计算、比较即可选出最优方案。
学科网(北京)股份有限公司
$$