第一单元易错易混专项05 四则运算综合生活实践能力提升30题-2024-2025学年四年级下册数学小马虎错题本(人教版)

2025-01-14
| 2份
| 23页
| 260人阅读
| 7人下载
乐学数学宝藏库
进店逛逛

内容正文:

第一单元易错易混专项05 四则运算综合生活实践能力提升30题 一、解答题 1.国家倡导绿色出行。小明的爸爸每天骑共享单车上班,下班走路回家。他爸爸走路的速度约是70米/分,从公司出发走回家需要18分钟,他爸爸骑共享单车的速度约是走路速度的3倍,小明的爸爸骑车上班需要多少分钟? 2.某家具厂要在开学前赶制780套桌凳,已经生产了12天,每天生产50套。其余的要求3天完成,平均每天生产桌凳多少套? 3.王师傅每天加工78个零件,李师傅每天加工62个零件。 4.李叔叔家有32棵梨树,前年平均每棵树产梨140千克,去年平均每棵树比前年多产梨12千克,去年一共产了多少千克梨?如果每千克梨5元,李叔叔去年卖梨收入多少元? 5.手机有一种话费标准是:每月基本月租费25元,接听或打出的通话费都是每分钟2角钱。计费方式是:每月话费总额=基本月租费+通话费。 (1)1月份,李叔叔手机接听80分钟,打出220分钟,这个月李叔叔的手机话费是多少? (2)2月份,李叔叔手机话费是93元,若这个月李叔叔手机打出的时间是接听时间的4倍,那么这个月李叔叔手机接听和打出的时间各是多少分钟? 6.一列特快列车有6节硬卧车厢,每节车厢有66个硬卧床位,有12节硬座车厢,每节车厢有118个座位。发车前1天售票网站显示还剩下62张硬卧车票和29张硬座车票。 7.甲、乙两辆汽车同时从A地开往相距560千米的B地,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。甲车到达B地时,甲车用了几小时?这时乙车距B地还有多少千米? 8.建设高标准农田是确保国家粮食安全,保障人民基本食粮的有效途径。为满足农业运输和农业耕作,现将一块长是1000m,宽是800m的土地建成高标准农田,需要建设宽是3m的田间道路。田间道路的面积是多少? 9.水果店购进苹果和梨各25箱。苹果每箱48元,梨每箱30元。水果店购进这些水果中,苹果比梨共多花了多少钱?(用两种不同的思路方法列综合算式解答) 10.端午节吃粽子是中国的传统习俗。端午节前夕一家食品厂一共做了7500个粽子,每4个装一袋,每25袋装一箱。现已准备了80个箱子,够不够用? 11.围棋和象棋起源于中国,距今分别有4000多年和2000多年的历史,均是我国非物质文化经典产物。学校开设的棋类社团需要购买围棋和象棋各36副,一共需要多少钱? 12.公平服装厂要生产2400套校服,前4天共生产1200套,剩下的校服每天生产400套,还要几天才能生产完? 13.李叔叔家种了很多荔枝,采摘工人分成3个小组,每个小组6人,3天一共摘了2700千克荔枝。(请提出一个需要两步或两步以上计算的问题,写在下面的横线上,并解答。) 。 14.商场出售课桌椅,课桌每张160元,椅子每张140元,一共卖了12套。 (1)160×12表示:(     )。 (2)一共卖了多少元? 15.过年了小明一家人到自助餐厅聚餐,小明数了一下,有4个大人6个孩子,请为小明一家设计一个最省钱的付款方案。(餐厅价目表如图) 价目表 成人  150元/人 儿童  88元/人 团购价 10人以上(含10人)120元/人 16.一套运动服,上衣每件95元,裤子每条65元,这个服装店一周售出50套这样的运动服。一共收入多少钱? 17.学校准备给四年级16个班发练习本,每个班103本,另外还要送70本给三年级的同学,学校应该买多少本练习本? 18.甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,4小时后两车还相距25千米。两地间的路程是多少千米? 19.3位老师带领45名学生去参观海底世界,买门票一共花了1995元,成人票每张65元,学生票每张多少元钱? 20.“芷荷”服装厂的设计师改进了设计工艺。现在用84米布刚好可以做18套成人服装和15套儿童服装,成人服装平均每套用布3米,儿童服装平均每套用布多少米? 21.兰兰去商店买玩具,玩具飞机每架96元,玩具汽车每辆68元。兰兰带560元在该玩具商店买了4辆玩具汽车,剩下的钱还可以买多少架玩具飞机? 22.菜市场运来32筐黄瓜和25筐茄子,共重1860千克。每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克? 23.实验小学四年级两个班的学生准备去海洋公园游玩。四(1)班有43人,四(2)班有47人。他们淡季去比旺季去共节约门票费多少元? 24.物流公司要运走18吨货物,现用载质量4吨的小货车和载质量6吨的大货车来运。小货车每次的运费是140元,大货车每次的运费是180元,如果每辆货车都装满,那么怎样安排恰好能把货物运完,且用的运费最少? 25.学校舞蹈队要采购62套舞蹈服装,上衣每件46元,裤子每条54元,一共要多少元?(用两种方法解决) 26.每年的4月23日是世界读书日。小红读一本300页的故事书,在星期一、二、三这3天每天看36页,她想在这个星期看完,剩余时间每天要看多少页? 27.妈妈开车从家出发时油箱中共有30升油,去离家242千米的植物园游玩,如果每升汽油能供车行驶11千米,那么她到达目的地后再返回家,途中需要加油吗?如果需要,至少还要加多少升油才够?如果不需要,还剩多少升油? 28.夏天来了,妈妈给薇薇买衣服,已知买4件T恤和买5条短裙的钱同样多,每件T恤60元,每条短裙多少元? 29.看图回答。 30.为欢庆“六一”,王老师要为学生们购买50个面包,商店有两种包装(如下图),怎么买最省钱,需要多少元? 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 $$ 第一单元易错易混专项05 四则运算综合生活实践能力提升30题 答案解析 一、解答题 1.国家倡导绿色出行。小明的爸爸每天骑共享单车上班,下班走路回家。他爸爸走路的速度约是70米/分,从公司出发走回家需要18分钟,他爸爸骑共享单车的速度约是走路速度的3倍,小明的爸爸骑车上班需要多少分钟? 【正确答案】6分钟 【解题思路】根据路程=速度×时间,求出家到公司的距离,再用走路的速度乘3,求出骑共享单车的速度,最后再用家到公司的距离除以骑共享单车的速度,即可求出小明的爸爸骑车上班需要多少分钟。 【详细解答】70×18÷(70×3) =70×18÷210 =1260÷210 =6(分钟) 答:小明的爸爸骑车上班需要6分钟。 2.某家具厂要在开学前赶制780套桌凳,已经生产了12天,每天生产50套。其余的要求3天完成,平均每天生产桌凳多少套? 【正确答案】60套 【解题思路】根据“每天生产数量×生产天数=生产总数量”,求出已经生产的数量,桌凳总数量减去先算出12天后还剩多少套,再除以3即可。 【详细解答】(780-12×50)÷3 =(780-600)÷3 =180÷3 =60(套) 答:平均每天生产桌凳60套。 3.王师傅每天加工78个零件,李师傅每天加工62个零件。 【正确答案】不能 【解题思路】已知王师傅每天加工78个零件,李师傅每天加工62个零件,那么他们两个一天一共加工零件。五天一共完成的零件数列式为:,求出结果再和720比较大小,如果大于等于720,就可以完成任务;如果小于720,就不能完成任务。 【详细解答】 ,所以不能完成任务。 答:他们在5天内不能完成。 4.李叔叔家有32棵梨树,前年平均每棵树产梨140千克,去年平均每棵树比前年多产梨12千克,去年一共产了多少千克梨?如果每千克梨5元,李叔叔去年卖梨收入多少元? 【正确答案】4864千克;24320元 【解题思路】去年平均每棵树比前年多产梨12千克,由此可知140加12即可求出去年平均每棵树收获梨的重量,因为有32棵梨树,再用梨树的颗数乘去年平均每棵树收获梨的重量得到梨的总重量,根据数量×单价=总价,求出李叔叔去年卖梨的收入。 【详细解答】(140+12)×32 =152×32 =4864(千克) 4864×5=24320(元) 答:李叔叔去年卖梨收入24320元。 5.手机有一种话费标准是:每月基本月租费25元,接听或打出的通话费都是每分钟2角钱。计费方式是:每月话费总额=基本月租费+通话费。 (1)1月份,李叔叔手机接听80分钟,打出220分钟,这个月李叔叔的手机话费是多少? (2)2月份,李叔叔手机话费是93元,若这个月李叔叔手机打出的时间是接听时间的4倍,那么这个月李叔叔手机接听和打出的时间各是多少分钟? 【正确答案】(1)85元;(2)接听68分钟;打出272分钟 【解题思路】(1)每分钟的钱数乘1月份接听和打出的时间和等于1月的通话费,再加每月基本月租费即等于1月话费总额; (2)2月手机话费减每月基本租费等于2月通话费,再除以每分钟的通话费等于2月份通话时间(即接听和打出的时间和),再根据“和÷(倍数+1)=小数”, 2月份通话时间除以(4+1)等于2月份接听时间,2月份接听时间乘4等于2月份的打出时间。 【详细解答】(1)2×(80+220) =2×300 =600(角) =60元 25+60=85(元) 答:这个月李叔叔的手机话费是85元。 (2)93-25=68(元)=680角 680÷2=340(分钟) 340÷(4+1) =340÷5 =68(分钟) 68×4=272(分钟) 答:这个月李叔叔手机接听68分钟,打出272分钟。 6.一列特快列车有6节硬卧车厢,每节车厢有66个硬卧床位,有12节硬座车厢,每节车厢有118个座位。发车前1天售票网站显示还剩下62张硬卧车票和29张硬座车票。 【正确答案】1721张 【解题思路】首先计算出该列火车硬卧床位与硬座座位的总数(即该列车的总票数):66×6+118×12,其次计算售票处剩余的车票:62+29,卖出的车票=总票数-剩余车票。 【详细解答】66×6+118×12 =396+1416 =1812(张) 62+29=91(张) 1812-91=1721(张) 答:已经卖出了1721张。 7.甲、乙两辆汽车同时从A地开往相距560千米的B地,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。甲车到达B地时,甲车用了几小时?这时乙车距B地还有多少千米? 【正确答案】10小时;80千米 【解题思路】根据路程=速度×时间,用560÷56即可求出甲车到达B地时,甲车用了几小时;用时间乘48即可求出乙车行驶的距离,用560减去行驶的距离,即可求出这时乙车距B地还有多少千米。 【详细解答】560÷56=10(小时) 560-10×48 =560-480 =80(千米) 答:甲车到达B地时,甲车用了10小时,这时乙车距B地还有80千米。 8.建设高标准农田是确保国家粮食安全,保障人民基本食粮的有效途径。为满足农业运输和农业耕作,现将一块长是1000m,宽是800m的土地建成高标准农田,需要建设宽是3m的田间道路。田间道路的面积是多少? 【正确答案】5391平方米 【解题思路】通过观察图可知,两条田间道路都是长方形,横着的田间路长是1000米,宽是3米;竖着的田间路长是800米,宽是3米,分别根据长方形的面积公式求出两条田间路的面积,再减去两条路交叉部分形成的正方形的面积(正方形的边长是3米。),就是田间道路的面积。长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。 【详细解答】1000×3+800×3-3×3 =3000+2400-9 =5400-9 =5391(平方米) 答:田间道路的面积是5391平方米。 9.水果店购进苹果和梨各25箱。苹果每箱48元,梨每箱30元。水果店购进这些水果中,苹果比梨共多花了多少钱?(用两种不同的思路方法列综合算式解答) 【正确答案】450元 【解题思路】方法一:用苹果每箱的价格减去梨每箱的价格,求出每箱苹果比每箱梨多的钱,再乘购进苹果的箱数,即可求出苹果比梨共多花了多少钱。 方法二:用苹果每箱的价格乘购进苹果的箱数,求出购进苹果的总钱数,用梨每箱的价格乘购进梨的箱数,求出购进梨的总钱数,最后用购进苹果的总钱数减去购进梨的总钱数,即可求出苹果比梨共多花了多少钱。 【详细解答】方法一: 25×(48-30) =25×18 =450(元) 答:苹果比梨共多花了450元。 方法二: 25×48-25×30 =1200-750 =450(元) 答:苹果比梨共多花了450元。 10.端午节吃粽子是中国的传统习俗。端午节前夕一家食品厂一共做了7500个粽子,每4个装一袋,每25袋装一箱。现已准备了80个箱子,够不够用? 【正确答案】够用 【解题思路】先用粽子的总数除以每袋装的个数,求出一共需要装多少袋;然后用装的总袋数除以每箱装的袋数,求出一共需要多少个箱子;最后把求得的需要的箱子数与准备的箱子数进行比较,即可得知80个箱子够不够用。 【详细解答】 = =(箱) 答:准备80个箱子够用。 11.围棋和象棋起源于中国,距今分别有4000多年和2000多年的历史,均是我国非物质文化经典产物。学校开设的棋类社团需要购买围棋和象棋各36副,一共需要多少钱? 【正确答案】3600元 【解题思路】根据题意总价=单价×数量,先用一副围棋的价格加上一副象棋的价格,再乘36即可求出一共需要多少钱。 【详细解答】(42+58)×36 =100×36 =3600(元) 答:一共需要3600元。 12.公平服装厂要生产2400套校服,前4天共生产1200套,剩下的校服每天生产400套,还要几天才能生产完? 【正确答案】3天 【解题思路】根据题意可知,总的生产套数-已经生产的套数=剩下要生产的套数,剩下要生产的套数÷每天生产的套数=时间,代入数据解答即可。 【详细解答】(2400-1200)÷400 =1200÷400 =3(天) 答:还要3天才能生产完。 13.李叔叔家种了很多荔枝,采摘工人分成3个小组,每个小组6人,3天一共摘了2700千克荔枝。(请提出一个需要两步或两步以上计算的问题,写在下面的横线上,并解答。) 。 【正确答案】问题见详解;50千克 【解题思路】可以提问:平均每人每天采摘荔枝多少千克? 3天共采摘2700千克荔枝,2700除以3即可求出平均每天采摘900千克荔枝,因为工人被分成3个小组,每个小组6人,即共有18人采摘荔枝,再用900除以18即可求出平均每天每人采摘荔枝的质量。 【详细解答】平均每人每天采摘荔枝多少千克?(答案不唯一) 2700÷3÷(3×6) =2700÷3÷18 =900÷18 =50(个) 答:平均每人每天采摘荔枝50千克。 14.商场出售课桌椅,课桌每张160元,椅子每张140元,一共卖了12套。 (1)160×12表示:(     )。 (2)一共卖了多少元? 【正确答案】(1)12张课桌卖的钱数 (2)3600元 【解题思路】(1)总价=单价×数量,160元是每张课桌的价格,12套是卖出去的数量,160×12表示12张课桌卖的钱数。 (2)先用160+140求出一套桌椅的价格,再乘12即可求出一共卖了多少元。 【详细解答】(1)160×12=1920(元) 160×12表示:12张课桌卖的钱数。 (2)(160+140)×12 =300×12 =3600(元) 答:一共卖了3600元。 15.过年了小明一家人到自助餐厅聚餐,小明数了一下,有4个大人6个孩子,请为小明一家设计一个最省钱的付款方案。(餐厅价目表如图) 价目表 成人  150元/人 儿童  88元/人 团购价 10人以上(含10人)120元/人 【正确答案】成人买4张,儿童买6张最省钱 【解题思路】两种方案:一是成人买4张,儿童买6张,根据单价×数量=总价分别求出每种票总价相加;二是4+6=10(人),满十买团购票,按单价120元/人即可。最后比较选最省钱的付款方案。 【详细解答】第一种:150×4+88×6 =600+528 =1128(元) 第二种:(4+6)×120 =10×120 =1200(元) 1128<1200 答:成人买4张,儿童买6张最省钱。 16.一套运动服,上衣每件95元,裤子每条65元,这个服装店一周售出50套这样的运动服。一共收入多少钱? 【正确答案】8000元 【解题思路】用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,求出一套运动服的价钱。再乘50套,求出一共收入多少钱。 【详细解答】(95+65)×50 =160×50 =8000(元) 答:一共收入8000元。 17.学校准备给四年级16个班发练习本,每个班103本,另外还要送70本给三年级的同学,学校应该买多少本练习本? 【正确答案】1718本 【解题思路】四年级每个班的本数×班级数=四年级需要的本数,四年级需要的本数+送给三年级的本数=需要的总本数,据此列式解答。 【详细解答】103×16+70 =1648+70 =1718(本) 答:学校应该买1718本练习本。 18.甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,4小时后两车还相距25千米。两地间的路程是多少千米? 【正确答案】665千米 【解题思路】根据速度×时间=路程,两车速度和×时间+辆车还相距的距离=两地间的路程,据此列式解答。 【详细解答】(85+75)×4+25 =160×4+25 =640+25 =665(千米) 答:两地间的路程是665千米。 19.3位老师带领45名学生去参观海底世界,买门票一共花了1995元,成人票每张65元,学生票每张多少元钱? 【正确答案】40元 【解题思路】根据“单价×数量=总价”, 成人票每张的钱数乘人数,求出买成人票花的总钱数,再用买门票一共花的钱数减去买成人票花的钱数,求出买学生票一共花的钱数,再除以学生的人数即可解答。 【详细解答】(1995-65×3)÷45 =(1995-195)÷45 =1800÷45 =40(元) 答:学生票每张40元。 20.“芷荷”服装厂的设计师改进了设计工艺。现在用84米布刚好可以做18套成人服装和15套儿童服装,成人服装平均每套用布3米,儿童服装平均每套用布多少米? 【正确答案】2米 【解题思路】本题的重点是求出剩下布的米数,再用除法进行列式解答。 根据题意,成人服装的套数×每套用布的长度=做成人服装用布的总长度,布的总长度-做成人服装用布的总长度=剩下的布的长度,剩下的布的长度÷做儿童服装的套数=每套儿童服装用布的长度,依此列出综合算式并计算。 【详细解答】根据分析列式计算如下: (84-18×3)÷15 =(84-54)÷15 =30÷15 =2(米) 答:每套儿童服装用布2米。 21.兰兰去商店买玩具,玩具飞机每架96元,玩具汽车每辆68元。兰兰带560元在该玩具商店买了4辆玩具汽车,剩下的钱还可以买多少架玩具飞机? 【正确答案】3架 【解题思路】根据单价×数量=总价,用每辆玩具汽车的价格乘玩具汽车的数量,求出买玩具汽车用的钱数;再用兰兰带的钱数减去买玩具汽车用的钱数,求出剩下的钱数;最后根据数量=总价÷单价,用剩下的钱除以每架玩具飞机的价格,即可求出可以买多少架玩具飞机。 【详细解答】(560-68×4)÷96 =(560-272)÷96 =288÷96 =3(架) 答:剩下的钱还可以买3架玩具飞机。 22.菜市场运来32筐黄瓜和25筐茄子,共重1860千克。每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克? 【正确答案】36千克 【解题思路】菜市场运来32筐黄瓜,每筐黄瓜重3千克,先求出黄瓜的重量就是(32×30)千克,黄瓜和茄子共重1860千克,25筐茄子的重量就是(186032×30)千克,最后除以25就是每筐茄子的重量。据此解答。 【详细解答】根据分析计算如下: (186032×30)÷25 =(1860960)÷25 =900÷25 =36(千克) 答:每筐茄子重36千克。 23.实验小学四年级两个班的学生准备去海洋公园游玩。四(1)班有43人,四(2)班有47人。他们淡季去比旺季去共节约门票费多少元? 【正确答案】1800元 【解题思路】首先用加法求出两个班一共有多少人,再用旺季的门票钱数减淡季的门票钱数,求出一个人淡季去比旺季气节约多少钱,再乘总人数,就是他们淡季去比旺季去共节约门票费多少元。 【详细解答】(43+47)×(180-160) =90×20 =1800(元) 答:他们淡季去比旺季去共节约门票费1800元。 24.物流公司要运走18吨货物,现用载质量4吨的小货车和载质量6吨的大货车来运。小货车每次的运费是140元,大货车每次的运费是180元,如果每辆货车都装满,那么怎样安排恰好能把货物运完,且用的运费最少? 【正确答案】大货车运3次 【解题思路】先尽量安排大车,然后减少大车的辆数,增加小车的辆数,这样列举出所有的方案,计算出总费用,比较后选择运费最少的方案即可。 【详细解答】 派车方案 载质量6吨 载质量4吨 运货吨数 总费用 ① 3次 0次 18吨 √ 540元 ② 2次 2次 20吨 640元 ③ 1次 3次 18吨 √ 600元 ④ 0次 5次 20吨 700元 方案①和方案③都恰好能把货物运完;540<600,则方案①恰好能把货物运完,且用的运费最少。 答:用载质量6吨的大货车运3次,恰好能把货物运完,且用的运费最少。 25.学校舞蹈队要采购62套舞蹈服装,上衣每件46元,裤子每条54元,一共要多少元?(用两种方法解决) 【正确答案】6200元 【解题思路】单价×数量=总价,方法一:用46加上54计算出一套舞蹈服装的价格,再乘62计算出一共要多少元;方法二:用46乘62可以计算出62件上衣的价格,用54乘62可以计算出62条裤子的价格,再相加计算出一共要多少元;据此解答。 【详细解答】方法一:(46+54)×62 =100×62 =6200(元) 方法二:46×62+54×62 =2852+3348 =6200(元) 答:一共要6200元。 26.每年的4月23日是世界读书日。小红读一本300页的故事书,在星期一、二、三这3天每天看36页,她想在这个星期看完,剩余时间每天要看多少页? 【正确答案】48页 【解题思路】一个星期有7天,用前三天每天看的页数乘3,计算出前三天看的页数之和,再用这本书的总页数减去前三天看的页数之和,计算出剩余的页数,最后用剩余的页数除以这一个星期还剩的天数,计算出剩余时间每天要看多少页即可。 【详细解答】(300-36×3)÷(7-3) =(300-108)÷4 =192÷4 =48(页) 答:剩余时间每天要看48页。 27.妈妈开车从家出发时油箱中共有30升油,去离家242千米的植物园游玩,如果每升汽油能供车行驶11千米,那么她到达目的地后再返回家,途中需要加油吗?如果需要,至少还要加多少升油才够?如果不需要,还剩多少升油? 【正确答案】需要加油:还要加14升 【解题思路】由题意得,妈妈开车从家出发时油箱中共有30升油,去离家242千米的植物园游玩。每升汽油能供车行驶11千米,那么直接用11乘30算出30升油一共能供车行驶多少千米。从家到植物园再回到家,这段路的路程有2个242千米,可以用242乘2算出这段路程一共有多远。接着作比较即可知道途中是否需要加油。 【详细解答】30×11=330(千米) 242×2=484(千米) 484>330,所以中途需要加油。 (484-330)÷11 =154÷11 =14(升) 答:妈妈到达目的地后再返回家,途中需要加油,至少还要加14升油才够。 28.夏天来了,妈妈给薇薇买衣服,已知买4件T恤和买5条短裙的钱同样多,每件T恤60元,每条短裙多少元? 【正确答案】48元 【解题思路】用4×60求出4件T恤一共花多少钱,也就是买5条短裙花多少钱,再除以5,就是每条短裙多少钱。 【详细解答】4×60÷5 =240÷5 =48(元) 答:每条短裙48元。 29.看图回答。 【正确答案】1820元 【解题思路】先用加法求出1套上衣和裙子的价格,再用乘法计算,用求出的1套上衣和裙子的价格乘26,即为总共需要的服装费,以此答题即可。 【详细解答】根据分析计算如下: (38+32)×26 =70×26 =1820(元) 答:一共需要1820元服装费。 30.为欢庆“六一”,王老师要为学生们购买50个面包,商店有两种包装(如下图),怎么买最省钱,需要多少元? 【正确答案】买大包6个装的7袋,买小包4个装的2袋最省钱,一共需要193元。 【解题思路】先求出小包装的平均每个包子的价格,再求出大包装的平均每个包子的价格,比较可知大包装的包子平均价格更低,因此可以选择尽可能多的买大包装。用50除以6,商为8,余数为2,由于小包装的规格为每包4个,因此还需要调整,大包装减少至7袋,此时刚好需要小包装2袋,最终即可求出总价格。 【详细解答】16÷4=4(元) 23÷6=3(元)……5(元) 4>3,因此尽可能多的买大包装 50÷6=8(袋)……2(个)   余数不足4个 大包装:8-1=7(袋) 小包装:(50-6×7)÷4 =(50-42)÷4 =8÷4 =2(袋) 总价:16×2+23×7 =32+161 =193(元) 答:买大包6个装的7袋,买小包4个装的2袋最省钱,一共需要193元。 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一单元易错易混专项05 四则运算综合生活实践能力提升30题-2024-2025学年四年级下册数学小马虎错题本(人教版)
1
第一单元易错易混专项05 四则运算综合生活实践能力提升30题-2024-2025学年四年级下册数学小马虎错题本(人教版)
2
第一单元易错易混专项05 四则运算综合生活实践能力提升30题-2024-2025学年四年级下册数学小马虎错题本(人教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。