(期末押题卷)湖南省长沙市期末重难点高频易错培优卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

标签:
特供解析文字版答案
2025-01-08
| 3份
| 16页
| 364人阅读
| 18人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

2024-2025 ( 姓名 班级___________ 座位号 ……………………… 装 ………… 订 ………… 线 ………… 内 ………… 不 …………要………… 答 ………… 题 ……………………… )学年四年级上学期期末质量检测 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:四上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.用3个7和4个0组成的七位数中,一个0也不读出来的数是(    )。 A.7770000 B.7000077 C.7070700 2.四舍五人后,下面各数中近似数不是9万的是(    )。 A.92501 B.95000 C.94999 D.86499 3.620÷30的商是20,余数是(    )。 A.2 B.20 C.200 4.聪聪用计算器计算“3250÷50”,按键时不小心输成“3250÷5”,得到一个错误结果。要想得到正确的结果,他只需要把这个错误结果再(    )。 A.除以10 B.乘10 C.除以5 5.估一估,一名四年级学生的年龄比较接近哪一个答案?(    ) A.120年 B.120个季度 C.120个月 D.120个星期 6.用一个5倍的放大镜看一个10°的角,这个角是(    )。 A.10° B.20° C.40° D.50° 7.读下面各数时,一个零也不用读出来的是(    )。 A.23068594    B.750046032000    C.600098007540 D.1804623000 二、填空题 8.9408是   位数,最高位是   位,4表示4个   . 9.已知624÷24=26,那么312÷12=( )。 10.一只锅最多可以煎2条鱼,鱼的两面都要煎。煎一面要2分钟,煎完6条鱼最少要用( )分钟。 11.630÷70,630是 个十,70是 个十。因为63÷7= ,所以630÷70= 。 12.一个八位数加上1后就得到一个九位数,这个八位数是( ),这个九位数是( ). 13.459280000读作( ),改写以“万”作单位的数是( )万,省略亿位后面的尾数约是( )亿。 三、判断题 14.一条5米的直线比一条3米的射线长。( ) 15.声音在空气中每秒可传播340米,这个速度可以写成340米/秒。( ) 16.知道了商品的数量和总价,就可以用总价÷数量求出商品的单价。( ) 17.明明和爸爸同时从家门口出发,两人都走了100步,他们走的路程同样长。( ) 18.和亿位相邻的数位是千万位和十亿位。( ) 四、计算题 19.直接写出得数。                                    20.竖式计算,★题请验算。 207×56=         355×24=         386÷42= 608÷32=         ★394÷19= 21.用你喜欢的方法计算。 420÷3÷7                 144÷(2×8) 22.看图列式计算。 23.两张正方形纸叠放在一起,如图,求∠1的度数。 24.如图,求∠1、∠2的度数。 五、作图题 25.以点A为顶点画一个80°的角,再以点B为顶点画一个30°的角,组成一个三角形。 26.在下面方格图中画出一个梯形,并注明上底、下底和高。 六、解答题 27.甲、乙两车分别从A、B两地相对开出.甲车每小时行96千米,乙车每小时行88千米.相遇时,距A、B两地的中点有40千米.A、B两地相距多少千米? 28.爷爷今年75岁,3个孙子年龄分别是17岁、15岁和13岁,多少年后3个孙子的年龄和等于祖父年龄? 29.学校跑道的长是80米,宽是6米.要给这段跑道铺上塑胶,铺塑胶面积是多少平方米?如果每平方米塑胶160元,铺这条塑胶跑道需要多少元? 30.人人超市有一款书包,单买一个要43元,两个一起买只要70元。妈妈带了300元钱,最多可以买多少个书包? 31.宏源超市开展促销活动,一种巧克力单买每块3元,小盒巧克力每盒12元有5块,大盒巧克力每盒40元有20块。张老师要买55块这种巧克力,怎样买最省钱? 32.王老师去商店购买足球,每个足球24元,他付给收银员1000元,找回了88元。王老师买了几个足球? 33.如图,一块长方形的草地,长26米,宽13米。草地中有两条宽都是2米的小路,则草地的面积是多少平方米? 34.阳光小学图书室对全校学生十月份的借书情况统计如下: (1)这个月全校学生共借书300本,请将上面的统计图补画完整。 (2)在全校学生所借的书中,故事类图书的本数是漫画类的几倍? (3)最近图书室准备购买一批新书,根据上面的统计图,你有什么建议?并说明理由。 ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 参考答案: 1.A 【分析】根据整数中“零”的读法,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,要想一个“零”也不读出来,分别读出各数再作选择。 【详解】A.7770000读作:七百七十七万,一个0也不读出来,符合题意; B.7000077读作:七百万零七十七,读出一个0,不符合题意; C.7070700读作:七百零七万零七百,读出两个0,不符合题意。 故答案为:A 【点睛】本题主要考查整数的读法,分级读或借助数位顺序表读能较好的避免读错0的情况。 2.B 【分析】通过四舍五入法求整数的近似数,要对省略的尾数部分的最高位上的数进行四舍五入,若小于5则直接舍去,若大于或等于5,则向前一位进一,并加上“万”或“亿”。求得的近似数与原数不相等,用约等于号≈连接。 【详解】A.92501≈9万,不符合题意; B.95000≈10万,符合题意; C.94999≈9万,不符合题意; D.86499≈9万,不符合题意; 故答案为:B 【点睛】熟练掌握整数近似数求法,是解答此题的关键。 3.B 【分析】除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。据此计算“620÷30”即可。 【详解】620÷30=20……20 所以,620÷30的商是20,余数是20。 故答案为:B 【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。 4.A 【分析】根据商的变化规律:当被除数不变,除数乘(或除以)一个数(不为0),商则除以(或乘)这个数,据此解答即可。 【详解】原来的除数是50,按错后的除数是5,相当于在原来除数的基础上除以10,所以商会乘10得到一个错误的商;想得到正确的结果,他只需要把这个错误结果再除以10即可。 故答案为:A 5.C 【分析】根据实际情况,一名四年级学生的年龄大约是10岁,据此计算解答。 【详解】A.120年,不符合题意; B.一年有4个季度,120÷4=30,120个季度是30年,不符合题意; C.一年有12个月,120÷12=10,120个月是10年,符合题意 D.一年有12个月,每个月大约有4个星期,120÷4÷12≈2,120个星期大约是2年,不符合题意; 所以,一名四年级学生的年龄比较接近120个月。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查学生根据实际情况估算的能力。明确年、月、季度、星期的知识是解题的关键。 6.A 【分析】角的大小与角两边的长短无关,只与角开叉的大小有关,叉开得越大,角就越大,叉开越小,角就越小。 【详解】用一个5倍的放大镜看一个10°的角,这个角的边长增大,但角的开叉大小没变,所以这个角的度数是10°。 故答案为:A 【点睛】熟练掌握影响角的大小的因素是解答本题的关键。 7.C 【分析】大数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零。 【详解】23068594读作:二千三百零六万八千五百九十四; 750046032000读作:七千五百亿四千六百零三万二千; 600098007540读作:六千亿九千八百万七千五百四十; 1804623000读作:十八亿零四百六十二万三千。 故答案为:C。 【点睛】熟练掌握整数的读写知识是解答本题的关键。 8.四,千、百 【详解】试题分析:9408是一个四位数,根据数位顺序,第四位是千位,即这个数的最高位是千位,4个百位上,表示4个百. 解:9408是四位数,最高位是千位,4表示4个百; 故答案为四,千、百. 点评:本题是考查整数的读、写,数位顺序表是读、写数的关键. 9.26 【分析】观察原等式和算式,发现624是312的2倍,24是12的2倍,再结合商的变化规律进行计算。 【详解】被除数和除数同时缩小为原来的二分之一,商不变 所以312÷12=624÷24=26 【点睛】本题考查商的变化规律,解答此题的关键是找到算式和原等式的关系。 10.12 【分析】将这6条鱼平均分成2组,每组有3条鱼。3条鱼分别为a、b、c;第一次煎a、b的正面;第二次煎a的反面和c的正面;第三次煎b、c的反面。所以煎3条鱼需要(3×2)分钟。这样煎完6条鱼最少要用(3×2×2)分钟。 【详解】3×2×2=12(分钟) 煎完6条鱼最少要用12分钟。 11. 63 7 9 9 【分析】把“十”看做一个单位,从而用63除以7,即可进行计算,据此即可解答问题。 【点睛】根据题干分析可得:630是63个十,70是7个十。因为63÷7=9,所以630÷70=9。 【详解】本题考查了口算除法,整十的数在除法运算中,可以把“十”看做一个单位,两位数除法就变形为一位数的除法,使问题简化,易于口算,要注意它们的余数特点。 12. 99999999 100000000 【解析】略 13. 四亿五千九百二十八万 45928 5 【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数; 改成用万作单位的数,是把万位后面的4个“0”去掉,或者在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字,据此改写; 省略亿位后面的尾数求近似数,根据千万位上数字的大小来确定用“四舍”法、还是用“五入”法。据此进行解答。 【详解】459280000读作:四亿五千九百二十八万; 改写以“万”作单位的数:45928万; 省略亿位后面的尾数约是5亿。 【点睛】本题考查了整数的读法、改写和求近似数的方法。 14.× 【分析】根据线段、射线和直线的含义:线段有限长,有两个端点,可以度量;射线有一个端点,无限长,不可以度量;直线无端点,无限长,不可以度量;进而进行判断即可。 【详解】因为直线和射线都是无限长,不可以量出长度, 所以无法比较,故原题的说法错误。 故答案为:× 【点睛】此题考查了线段、直线和射线的含义。 15.√ 【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。每小时行几千米可以写作:几千米/时,读作:几千米每时;每分钟行几米,可以写作:几米/分,读作几米每分;每秒行几米,可以写作:几米/秒,读作几米每秒;据此即可解答。 【详解】根据分析可知,声音在空气中每秒可传播340米,这个速度可以写成340米/秒,原说法正确。 故答案为:√ 16.√ 【分析】根据题意,已知商品的数量和总价,要求商品的单价,根据“单价=总价÷数量”即可解题。 【详解】根据分析可知, 知道了商品的数量和总价,就可以用总价÷数量求出商品的单价,是正确的。 故答案为:√ 【点睛】正确理解单价、数量和总价之间的关系,是解答此题的关键。 17.× 【分析】因为小明和爸爸的身高不一定相同,他们走一步的长度就不一定相同,所以他们走的路程也不一定相同,据此解答。 【详解】明明和爸爸同时从家门口出发,两人都走了100步,他们走的路程不一定相同。 故答案为:× 18.√ 【分析】整数的数位从右往左依次为:个位、十位、百位,千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、百亿位、千亿位,据此解决。 【详解】根据分析可知,与亿位相邻的两个数位分别是十亿位和千万位。 故答案为:√ 19.480;720;16 840;0;9 5000;70;1600 4900;7;6 20.11592;8520;9……8 19;20……14 【分析】整数乘法竖式的计算方法进行计算:从右边起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来。整数除法竖式的计算:从被除数最高位除起,除数有几位就看被除数的前几位,如果不够除就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上边。据此计算解答。 【详解】207×56=11592         355×24=8520         386÷42=9……8                     608÷32=19            ★394÷19=20……14             验算: 21.20;9 【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的,先算括号里面的;(1)从左往右依次计算;(2)先算乘法,再算除法。 【详解】420÷3÷7                  =140÷7 =20 144÷(2×8) =144÷16 =9 22.105÷15 【分析】看图可知:共有105人,每15人分一组,求可以分多少组?105里面有几个15就可以分几组,用除法计算。 【详解】列式为:105÷15 23.75° 【分析】正方形的每个角都是90°的直角,观察发现∠1+∠2+∠3+30°+45°=平角180°,那么用180°依次减去30°和45°,可以计算出∠1、∠2和∠3的度数和;因为∠1+∠3=∠1+∠2,那么用90°加上90°可以计算出正方形两个角的度数,也就是(∠1+∠3+∠1+∠2)的度数和,再减去∠1、∠2和∠3的度数和,可以计算出∠1的度数;据此解答。 【详解】180°-30°-45°=105° 90°+90°-105° =180°-105° =75° 所以∠1的度数为75°。 24.∠1=113°;∠2=23° 【分析】观察下图可知,∠1等于180°减去67°,∠3等于180°减去∠1,∠2等于90°减去∠3,据此即可解答。 【详解】∠1=180°-67°=113° ∠3=180°-∠1=180°-113°=67° ∠2=90°-∠3=90°-67°=23° 【点睛】根据相邻的两个角之间的关系进行解答。 25.见详解 【分析】把量角器的中心点与点A重合,量角器零刻度线与线段AB重合,找到80°的位置,画出角的另一边,再把B点与量角器的中心点重合,按照同样的方法画出30°角的另一边,80°与30°角的另外两边的交点即为三角形的第三个顶点。 【详解】 26.见详解 【分析】根据梯形的特征,梯形是只有一组对边平行的四边形,平行的一组对边叫做梯形的上底、下底,不平行的一组对边叫做梯形的腰;通过底上的一个点向对边画垂线,这点和垂足之间的线段叫做梯形的高;据此解答即可。 【详解】如图所示: (画法不唯一) 【点睛】此题考查的目的是理解掌握梯形的特征、梯形各部分的名称、梯形高的意义及应用。 27.1840千米 【详解】甲的速度比乙快:(千米) 相遇时甲比乙多行:(千米) 相遇时共行:(时) 两地相距:(千米) 28.15年 【详解】[75﹣(17+15+13)]÷2, =[75﹣45]÷2, =30÷2, =15(年), 答:15年后3个孙子的年龄和等于祖父年龄. 29.铺塑胶面积是480平方米,如果每平方米塑胶160元,铺这条塑胶跑道需要76800元 【详解】试题分析:先利用长方形的面积=长×宽求得铺塑胶面积,再乘每平方米塑胶的单价即得铺这条塑胶跑道需要的总钱数. 解:80×6=480(平方米) 160×480=76800(元) 答:铺塑胶面积是480平方米,如果每平方米塑胶160元,铺这条塑胶跑道需要76800元. 点评:此题考查了长方形面积公式的应用. 30.8个 【分析】先根据“单价=总价÷数量”计算出两个一起买时的单价,然后与单买时的单价进行比较,要使这些钱数买书包的个数最多,则应尽量选择最便宜的一种买法,因此用总钱数除以最便宜的一种买法需要的钱数,再根据计算出的结果进行解答即可。 【详解】70÷2=35(元/个) 35元<43元,即应选择两个一起买才能买最多; 300÷70=4(组)……20(元) 4×2=8(个) 答:最多可以买8个书包。 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,要使这些钱数买书包的个数最多,则应尽量选择最便宜的一种买法。 31.2大盒、3小盒 【分析】先分别计算出12元一盒和40元一盒的巧克力中一块的单价,比较出哪种更划算;再用需要买的总块数除以最划算的一盒的块数,得出购买的盒数;余数继续除以第二划算的一盒的块数,得出购买的盒数;据此解答。 【详解】12÷5=2(元)……2(元) 40÷20=2(元) 因为3>2,所以尽量买大盒。 55÷20=2(盒)……15(块) 15÷5=3(盒) 答:买2大盒、3小盒最省钱。 【点睛】注意优化问题要先比较出最划算的单价,再进行计算。 32.38个 【分析】根据题意可知,先用王老师付给收银员的钱减去找回的钱后,再除以每个足球的价钱即可,依此列式并计算。 【详解】1000-88=912(元) 912÷24=38(个) 答:王老师买了38个足球。 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。 33.264平方米 【分析】由图可知,将两条小路通过平移到长方形的一侧,则剩下的图形是一个长(26-2)米,宽(13-2)米的长方形,与原来四块草地面积和相等,即可解答。 【详解】(26-2)×(13-2) =24×11 =264(平方米) 答:草地的面积是264平方米。 34.(1)见详解; (2)3 (3)建议学校多购买点故事类的书。(答案不唯一) 【分析】(1)这个月全校学生共借书300本,总数-漫画类-科普类-故事类-其他=历史类,即可解答; (2)故事类的本数是114本,漫画类的本数是38本,求一个数是另一个数的几倍,用除法解答; (3)根据条形统计图,建议学校多购买学生经常借读的书目。 【详解】(1)300-38-76-114-12=60(本) (2)114÷38=3 答:故事类图书的本数是漫画类的3倍。 (3)答:建议学校多购买点故事类的书。 (答案不唯一) 【点睛】本题考查条形统计图的认识,从统计图中掌握数学信息是解题关键。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025学年四年级上学期期末质量检测 姓名 班级___________ 座位号 ………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……………………… 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:四上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.用3个7和4个0组成的七位数中,一个0也不读出来的数是(    )。 A.7770000 B.7000077 C.7070700 2.四舍五人后,下面各数中近似数不是9万的是(    )。 A.92501 B.95000 C.94999 D.86499 3.620÷30的商是20,余数是(    )。 A.2 B.20 C.200 4.聪聪用计算器计算“3250÷50”,按键时不小心输成“3250÷5”,得到一个错误结果。要想得到正确的结果,他只需要把这个错误结果再(    )。 A.除以10 B.乘10 C.除以5 5.估一估,一名四年级学生的年龄比较接近哪一个答案?(    ) A.120年 B.120个季度 C.120个月 D.120个星期 6.用一个5倍的放大镜看一个10°的角,这个角是(    )。 A.10° B.20° C.40° D.50° 7.读下面各数时,一个零也不用读出来的是(    )。 A.23068594    B.750046032000    C.600098007540 D.1804623000 二、填空题 8.9408是   位数,最高位是   位,4表示4个   . 9.已知624÷24=26,那么312÷12=( )。 10.一只锅最多可以煎2条鱼,鱼的两面都要煎。煎一面要2分钟,煎完6条鱼最少要用( )分钟。 11.630÷70,630是 个十,70是 个十。因为63÷7= ,所以630÷70= 。 12.一个八位数加上1后就得到一个九位数,这个八位数是( ),这个九位数是( ). 13.459280000读作( ),改写以“万”作单位的数是( )万,省略亿位后面的尾数约是( )亿。 三、判断题 14.一条5米的直线比一条3米的射线长。( ) 15.声音在空气中每秒可传播340米,这个速度可以写成340米/秒。( ) 16.知道了商品的数量和总价,就可以用总价÷数量求出商品的单价。( ) 17.明明和爸爸同时从家门口出发,两人都走了100步,他们走的路程同样长。( ) 18.和亿位相邻的数位是千万位和十亿位。( ) 四、计算题 19.直接写出得数。                                    20.竖式计算,★题请验算。 207×56=         355×24=         386÷42= 608÷32=         ★394÷19= 21.用你喜欢的方法计算。 420÷3÷7                 144÷(2×8) 22.看图列式计算。 23.两张正方形纸叠放在一起,如图,求∠1的度数。 24.如图,求∠1、∠2的度数。 五、作图题 25.以点A为顶点画一个80°的角,再以点B为顶点画一个30°的角,组成一个三角形。 26.在下面方格图中画出一个梯形,并注明上底、下底和高。 六、解答题 27.甲、乙两车分别从A、B两地相对开出.甲车每小时行96千米,乙车每小时行88千米.相遇时,距A、B两地的中点有40千米.A、B两地相距多少千米? 28.爷爷今年75岁,3个孙子年龄分别是17岁、15岁和13岁,多少年后3个孙子的年龄和等于祖父年龄? 29.学校跑道的长是80米,宽是6米.要给这段跑道铺上塑胶,铺塑胶面积是多少平方米?如果每平方米塑胶160元,铺这条塑胶跑道需要多少元? 30.人人超市有一款书包,单买一个要43元,两个一起买只要70元。妈妈带了300元钱,最多可以买多少个书包? 31.宏源超市开展促销活动,一种巧克力单买每块3元,小盒巧克力每盒12元有5块,大盒巧克力每盒40元有20块。张老师要买55块这种巧克力,怎样买最省钱? 32.王老师去商店购买足球,每个足球24元,他付给收银员1000元,找回了88元。王老师买了几个足球? 33.如图,一块长方形的草地,长26米,宽13米。草地中有两条宽都是2米的小路,则草地的面积是多少平方米? 34.阳光小学图书室对全校学生十月份的借书情况统计如下: (1)这个月全校学生共借书300本,请将上面的统计图补画完整。 (2)在全校学生所借的书中,故事类图书的本数是漫画类的几倍? (3)最近图书室准备购买一批新书,根据上面的统计图,你有什么建议?并说明理由。 第 1 页 第 1 页 第 1 页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

(期末押题卷)湖南省长沙市期末重难点高频易错培优卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。