第二课 把握逻辑要义 学案-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维

2024-12-22
| 7页
| 552人阅读
| 4人下载
特供

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高三
章节 第二课 把握逻辑要义
类型 学案-导学案
知识点 把握逻辑要义
使用场景 高考复习-一轮复习
学年 2025-2026
地区(省份) 山东省
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 122 KB
发布时间 2024-12-22
更新时间 2024-12-22
作者 @指尖的阳光......
品牌系列 -
审核时间 2024-12-22
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/49508602.html
价格 1.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

曹县一中高三政治一轮复习导学案(2) 姓名: 班级: 曹县一中高三政治一轮复习导学案(二) 选必三 《逻辑与思维》 第二课 把握逻辑要义 一、课标要求 课标要求 复习解读 懂得正确思维的基本条件 掌握逻辑思维的基本要求;理解思维的不同含义;分析日常生活中常见的各类逻辑错误,培养逻辑思维能力;运用正确的思维逻辑思考问题 二、命题预测 1.从命题内容上看,逻辑思维的基本要求是考查的重点; 2.命题常从生活逻辑的情境出发,考查逻辑思维的基本要求:同一律、矛盾律、排中律。 三、构建导图(整理在自己的思维导图专用本上) 要求:①按要求构建思维导图,写出关键词,并根据这些关键词理顺内在逻辑。 小组交流展示,并补充完善思维导图。 四、重点提示 1.“逻辑”的多重含义 (1)与“规律”同义。 (2)“逻辑规律与规则”。 (3)认识问题的某种“思维方法”。(4)“逻辑学”这门学问。 2.抽象思维的基本形式 思维形式 具体内容 概念 概念就是通过揭示事物的本质属性而反映事物的思维方式 判断 判断就是对认识对象有所断定的思维方式。断定的方式有两种:一是肯定,二是否定 推理 推理就是从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式 3.形式逻辑的基本规律 规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误 同一律 思想自身同一 A是A 概念和判断 确定性(自身同一) 偷换概念、偷换论题(例:历史老师:你是怎样认识孙中山的? 学生:老师,我不认识孙中山) 矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是 非A 矛盾判断和反对判断 一致性 (不能同真,必有一假) 自相矛盾(例:今年过节不收礼,收礼就收脑白金) 排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者 非A 矛盾判断 明确性 (不能同假、必有一真) 两不可(甲:你赞成丙当班长吗? 乙:我不赞成。 甲:你反对吗? 乙:我不反对。) 4.矛盾律和排中律的关系 关系 矛盾律 排中律 区别 要求不同 要求排除人们思维的自相矛盾,强调“A不是非A”,即矛盾的论断不能同真,其中必有一假 排中律要求互相矛盾的思想不能同假,强调“A”与“非A”,其中必有一真 错误不同 自相矛盾 两不可 作用不同 运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假 运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真 联系 矛盾律与排中律都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断和推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性 ★☆★☆★矛盾律与排中律在做题运用中的技巧:(求)真(用)排中,(求)假(用)矛盾 典型举例: ◇人存在几百万年了,而你没存在几百万年,所以你不是人 偷换概念 ◇你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫,不在路边吃,难道在路中间吃 偷换论题 ◇小明想画一个方的圆。                  自相矛盾 ◇蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。                辩证矛盾 ◇人类的认识能力既是无限的,又是有限的。         辩证矛盾 ◇这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。     自相矛盾 ★某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下: 赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。 四人中只有一人说了真话,请问罪犯是谁?为什么? 【赵】 ∵排中律:不能同假,必有一真 ★某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下: 赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。 四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么? 【钱】 ∵矛盾律:不能同真,必有一假 五、体验真题 1.(2024·湖南高考,16)某班开展劳动教育,并评选一名劳动小能手,在评选结果公布之前,该班四位同学进行了预测(如下所示),评选结果表明只有两个人的预测是真的。由此可见( ) 甲:我或者丁是劳动小能手 乙:丙是劳动小能手 丙:如果我不是劳动小能手,则乙是劳动小能手 丁:劳动小能手不是我,也不是甲 A.丙的预测为真,甲是劳动小能手 B.丁的预测为真,乙是劳动小能手 C.乙的预测为真,丙是劳动小能手 D.甲的预测为真,丁是劳动小能手 2.(2023·广东高考,16)校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。 甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。” 乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。” 丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。” 丁说:“我觉得他俩都能破纪录。” 结果证明,只有一人预测错误。由此推断( ) A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录 C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录 3.(2023·湖北高考,13)某校举办教职工健康长跑比赛,分男女两组记名次。赛后,赵老师说:“我是女子组的最后,但不是全校最后。”钱老师说:“我是女子组的第三。”孙老师说:“我是男子组的最后。”李老师说:“我是男子组的第一,全校第三。”四位老师所言属实,他们到达终点的先后排序是( ) A.李、钱、赵、孙 B.钱、李、赵、孙 C.李、赵、钱、孙 D.李、钱、孙、赵 4.(2023年6月浙江高考,28)近日,6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜。有人认为,6岁儿童熟诵《滕王阁序》很大程度上是机械背诵,而机械背诵不利于好奇心与想象力的培养,也不利于良好行为习惯的培养。假设以下陈述为真,对上文观点反驳最有力的是( ) A.以前曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜的事件 B.小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真 C.儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票 D.背通有一定难度的古诗文,可以让孩子养成专注的习惯,激发其好奇心 六、情景探究 (2024·山东济南三模)阅读材料,完成下列要求。 2024年巴黎奥运会召开在即,各国参赛选手的选拔工作也在紧锣密鼓地展开,在某场乒乓球选拔赛上,1号、2号与7号选手激烈竞争2个晋级名额,场下4个观众作了如下预测: 甲:“2号一定可以晋级。” 乙:“7号晋级的概率最大。” 丙:“2号晋级没问题,但7号没机会晋级。” 丁:“1号肯定可以晋级” 结果证明,只有一个人预测错误。 结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,判断哪两位选手可以晋级。并给出判断理由。 七、模拟演练 1.(2023·浙江台州·统考二模)下列选项与“小郭强颜欢笑,安慰着他那不省人事的爱人”这句话违反相同逻辑规律的是( ) A.说“有的规律可以违背”这固然不对,但“所有的经济规律都不可违背”这种说法也太绝对化了。 B.我认为如果一个人年满十八岁,那么就一定有选举权这种说法是对的,当然我也认为虽然一个人年满十八岁,但不一定有选举权这种说法也有道理。 C.砒霜是有害的毒品,又是有益的药物。 D.有人说我这个人太骄傲。骄傲有什么不好?我就是为祖国的古老文明而骄傲。 2.(2023·海南·模拟预测)有人认为:如果大家都动手大搞卫生,那么我们的健康和疾病就有保障了。这句话所犯的逻辑错误是( ) A.自相矛盾 B.偷换概念 C.两不可 D.定义过宽 3.(2023·广东·模拟预测)围绕着小区一群大妈跳广场舞噪声过大扰民的问题,小区居民进行了热烈的讨论。甲大妈:我们在小区的空地上跳舞,空地又不是广场,因此不应把我们在小区空地跳舞作为广场舞限制。乙大爷:我赞成不是所有的广场舞都要限制,也赞成不是所有的广场舞都不要限制。丙大叔:我反对任何干预群众跳广场舞的举措,也反对对广场舞扰民无所作为的做法。对此分析正确的是( ) ①甲大妈的观点违反了同一律 ②乙大爷的观点违反了排中律 ③丙大叔的观点违反了排中律 ④乙大爷的观点违反了同一律 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 4.(2023·全国·二模)合乎逻辑的思维是具有确定性、一致性和明确性要求的思维,下列表述中违反了思维确定性要求的是( ) ①新闻标题:李晓霞能不能拿下这一局,是中国队战胜日本队的关键 ②人物讲述:他出身贫困,在爱心人士的资助下,他后来考上了大学 ③征婚启事:诚征30岁以下,品貌端正,大专以上学历的女性,婚史不限 ④表彰大会:大会将表彰在新农村建设工作中的57个先进集体和先进工作者 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 5.(2023·广东·模拟预测)形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律与规则。在日常思维中,人们常常运用推理进行论证和论辩。遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。下列分析正确的是( ) ①老师问小新为什么上课不认真,小新说这堂课有趣——违反了排中律 ②劳动创造财富,工人辛勤劳动,所以工人创造财富——违反了同一律 ③人能够能动地认识世界,既是无限的,又是有限的——违反了矛盾律 ④我不信任何人的话,但是我很相信一位哲人的名言——违反了矛盾律 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 6.(2023广东模拟预测)“中美之间该竞争时竞争,能合作时合作,必须对抗时对抗”是关于中美关系的美式定义。这一定义中对抗制是本质,合作是权宜之计,竞争是话语陷阱。中国明确反对美国利益式双标与自我矛盾,要求美国尊重国际规则与中国的国家权益( ) ①美式定义违反了同一律融贯一致的思维基本要求 ②借同一方面、同一条件做出的矛盾论断推行霸权主义强权政治 ③中国以维护本国利益作为出发点,保障国家安全 ④竞争、合作、冲突是国际关系基本形式,美国借此扰乱国际秩序 A.①③ B.②③ C.②④ D.①④ 7.(2023·山东·统考模拟预测)思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾,自相矛盾的论断是对客观世界的错误反映。下列论断属于自相矛盾的是( ) ①小李想画一个方的圆 ②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽 ③人类的认识能力既是无限的,又是有限的 ④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 8.(2022·浙江杭州·校联考一模)台湾自古以来就是中国领土的一部分,美国一方面宣称坚持一个中国原则,另一方面又一再允许本国议员窜访台湾,称美议长访台是符合“一个中国”原则的。从逻辑思维的角度看,美国的不同态度违反了( ) A.同一律,犯了“两可”的错误 B.矛盾律,犯了“两不可”的错误 C.排中律,可以以假推真找出真相 D.矛盾律,可以以真推假加以驳斥 9.(2023·全国·校联考模拟预测)阅读材料,完成下列要求。 台湾海峡两岸都属于中国的领土。习近平总书记在党的二十大报告中提到,坚持贯彻新时代党解决台湾问题的总体方略,牢牢把握两岸关系主导权和主动权,坚定不移推进祖国统一大业。 2023年3月7日,美国白宫国家安全委员会发言人对记者说,美国尊重一个中国原则,但“不希望看到与台湾有关的现状发生变化”。 结合材料并运用逻辑思维的基本要求的知识,指出美国白宫国家安全委员会发言人观点的逻辑错误。 参考答案 五、体验真题 1.B【详解】根据题意可知,该班只评选一名劳动小能手,且四位同学中只有两个人的预测是真的。甲预测甲或者丁是劳动小能手,而丁预测甲和丁都不是劳动小能手,甲和丁的预测相矛盾,故二人的预测必有一直,乙预测丙是劳动小能手,丙预测“如果我不是劳动小能手,则乙是劳动小能手”,丙的预测属于充分条件假言判断,其推理的有效式是肯定前件式(丙不是劳动小能手,乙是劳动小能手)和否定后件式(乙不是劳动小能手,丙是劳动小能手)。假设乙预测为真,即丙是劳动小能手,这与丙的预测的否定后件式的推理相同,即乙和丙的预测均为真,这会出现三个人的预测都是真的,而乙的预测为假时,只有丙的预测为真,所以丙不是劳动小能手,乙是劳动小能手,综上所述,乙是劳动小能手,甲和乙预测为假,丙和丁预测为真,B正确,A,C、D错误。 2.D【详解】A:只有1号选手打破纪录,那么甲、乙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,A不符合题意。B:两位选手都没打破纪录,那么甲、丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,B不符合题意。C:只有5号选手打破纪录,那么丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,C不符合题意。D:两位选手都打破了纪录,只有丙判断错误,D符合题意。故本题选D。 3.A【详解 】D根据“赵老师是女子组的最后,但不是全校最后”和“孙老师是男子组的最后”可以推断孙老师是全校最后,赵老师在四位老师中第三个到达终点,孙老师在四位老师中最后一个到达终点,故D排除。BC根据“钱老师是女子组的第三”和“李老师是男子组的第一,全校第三”可以得知全校第一第二是女老师,但是钱老师是女子组的第三,所以钱老师的成绩位于李老师之后。故李老师在四位老师中第一个到达终点,钱老师在四位老师中第二个到达终点,BC排除。A根据四位老师所言分析,可以得出他们到达终点的先后排序是李、钱、赵、孙,A正确。 4.D【详解】A:材料中6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜,而选项A中曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜,与材料中事件具有相似性,属于同类事件,与材料中的思维具有一致性,不能反驳材料观点,A排除。B:材料观点强调机械背诵的弊端,而B选项中“小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真”强调背不背的问题,属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,B排除。C:材料观点强调机械背诵的弊端,而C选项“儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票”,强调儿童免票不免票的问题,属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,C排除。D:材料观点强调机械背诵的弊端,D选项强调背通古诗文的优点,与材料观点相互矛盾,形成鲜明的对比,违背了思维的一致性要求,可以有力反驳材料观点,D正确。故本题选D。 六、情景探究 【详解】信息:乙认为7号晋级的概率最大;丙认为7号没机会晋级;结果证明,只有一个人预测错误;1号、2号与7号选手激烈竞争2个晋级名额→矛盾律规则;乙丙必有一假,则甲、丁为正确的预测,因此可以确定1、2号可以晋级。 【参考答案】  ①1号与2号确定可以晋级。  ②矛盾律要求人们,在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定他们都成立,必有一假,否则犯“自相矛盾”的错误。  ③乙预测7号能晋级;丙认为2号晋级,7号不能晋级,二者说法矛盾。根据矛盾律规则,两人的预测必有一假。而结果证明四人只有1人预测错误,因此甲和丁的说法都为真,可以断定1号、2号能晋级。 七、模拟演练 1.B【详解】“小郭强颜欢笑,安慰着他那不省人事的爱人”这句话中“强颜欢笑安慰”与“不省人事”自相矛盾,二者不能同真,其中必有一假,违反了矛盾律。A:“有的规律可以违背”不对,“所有的经济规律都不可违背”说法太绝对,这违反了排中律,“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,A不合题意。B:我认为如果一个人年满十八岁,那么就一定有选举权这种说法是对的;我也认为虽然一个人年满十八岁,但不一定有选举权这种说法也有道理。这两句话自相矛盾,违法了矛盾律,与题干所犯错误相同,B符合题意。C:砒霜是有害的毒品,又是有益的药物。这是从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,是哲学上的矛盾,坚持全面的观点看问题,C不合题意。D:有人说我这个人太骄傲。骄傲有什么不好?我就是为祖国的古老文明而骄傲。句子中前后两个“骄傲”不是同一概念,违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误,D不合题意。故本题选B。 2.A【详解】A:健康与疾病是相反对的,这里同时肯定它们,违反矛盾律,A符合题意。 BCD:这句话所犯的逻辑错误是自相矛盾,没有犯偷换概念、两不可、定义过宽等错误,BCD不符合题意。故本题选A。 3.B【详解】①:甲大妈把广场舞和在广场上跳舞混为一谈,犯了偷换概念的逻辑错误,违反了同一律,①正确;③:丙大叔既反对干预群众跳广场舞,又反对不干预群众跳广场舞,犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律。③正确。②④:乙大爷认为只有那些扰民的广场舞需要限制,因而不是所有的广场舞都要限制,也不是所有的广场舞都不要限制,没有违反形式逻辑的规律,②④均错误;故本题选B。 4.B【详解】本题为逆向选择题。①:中国队战胜日本队的关键是李晓霞拿下这一局,而不是能不能拿下这一局,该选项违反了思维确定性的要求,①符合题意;④:57个先进集体和先进工作者,指代不明确,违反了思维确定性的要求,④符合题意。②:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展,“他出身贫困,在爱心人士的资助下,他后来考上了大学”是对人物过去和现在状况的讲述,准确表达了思维的内涵,没有违反思维确定性的要求,②与题意不符。 ③:“诚征30岁以下,品貌端正,大专以上学历的女性,婚史不限”这一内容是对征婚对象要求的阐述,没有违反思维确定性的要求,③与题意不符;故本题选B。 5.D【详解】①:排中律是指合乎逻辑的思维具有明确性。老师问小新为什么上课不认真,小新说这堂课有趣,是偷换了论题,没有违反排中律,违反了同一律,①不选。 ②:同一律是指合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,违反同一律的错误是“偷换概念”和“偷换论题”,劳动创造财富,工人辛勤劳动,所以工人创造财富,这两个“劳动”的概念是不同的,违反了同一律,②入选。③:矛盾律是指合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。人能够能动地认识世界,既是无限的,又是有限的,“有限”和“无限”是从不同的方面来说的,该说法符合逻辑要求,③不选。④:矛盾律是指合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。我不信任何人的话,但是我很相信一位哲人的名言,前后不一致,违反了矛盾律,④入选。故本题选D。 6.B【详解】①:“中美之间该竞争时竞争,能合作时合作,必须对抗时对抗”是关于中美关系的美式定义。美式定义在同一条件下以自身利益标准不断变换逻辑判断,损害中方利益,违背了矛盾律逻辑贯通一致的要求,①错误。②③:关于中美关系的美式定义中对抗制是本质,合作是权宜之计,竞争是话语陷阱,这是借同一方面、同一条件做出的矛盾论断,是推行霸权主义强权政治的表现。中国明确反对美国利益式双标与自我矛盾,要求美国尊重国际规则与中国的国家权益,表明中国以维护本国利益作为出发点,保障国家安全,②③符合题意。④:合作、竞争、冲突是国际关系的基本形式说法正确,但材料不涉及,④与题意不符。故本题选B。 7.B【详解】①④:矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。“方”和“圆”是相互对立的,非此即彼;“紧张”与“不知不觉”是对立的,属于自相矛盾,①④符合题意。②③:思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽;人类的认识能力既是无限的,又是有限的,这是唯物辩证法的矛盾,②③不合题意。故本题选B。 8.D【详解】AC:美国对“一个中国”不同态度违反了矛盾律,而没有涉及同一律和排中律,AC不符合题意。B:违反排中律,才会犯“两不可”的错误,B错误。D:美国一方面宣称坚持一个中国原则,另一方面又一再允许本国议员窜访台湾,称美议长访台是符合“一个中国”原则的,犯了矛盾律的错误,D正确。故本题选D。 9.【答案】①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都成立。(关键信息:一致性的思维,矛盾律要求)②台湾是中国领土的一部分,台湾海峡两岸都属于中国的领土,尊重一个中国原则,就必须尊重中国的领土和主权完整,就必须尊重中国的统一。美国白宫国家安全委员会发言人一方面宣称尊重一个中国原则,另一方面又“不希望看到与台湾有关的现状发生变化",违背了矛盾律的要求。 7 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第二课 把握逻辑要义 学案-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维
1
第二课 把握逻辑要义 学案-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维
2
第二课 把握逻辑要义 学案-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。