内容正文:
专题06:用一位数除(二)
本专题主要针对用一位数除的内容进行逐层巩固拔高拓展,包括:
1. 掌握有余数除法的实际运用;
2. 掌握单价、数量和总价的关系;
3. 解决相关实际问题。
1.小刚6分钟跑834米,小军4分钟跑他552米,他们俩( )跑得快。
A.小军 B.小刚 C.不确定
2.120÷6=20,当被除数增加( )时,商是22。
A.12 B.120 C.240
3.体育商店有三种不同的球,价格如下:
排球
篮球
足球
每个208元
每个188元
每个295元
李老师买了5个同样的球。付给营业员1000元后,还找回一些钱,他购买的是( )。
A.排球 B.篮球 C.足球
4.3.15是消费者权益保护日,商家搞活动,同样的商品“买4送1”,李老师准备为学校购进25根跳绳,每根跳绳35元,李老师一共花了( )。
A.875元 B.700元 C.800元
5.共有256张邮票,用2本邮册正好装完,每本邮册装多少张?列竖式解答如图,箭头所指的数表示( )。
A.平均分成两本邮 B.分掉了200张 C.分掉了2张
6.一盒羽毛球有8个,装165个羽毛球至少需要( )个盒子。
A.20 B.21 C.25
7.买3瓶可乐要花12元。商店搞优惠促销活动,买6瓶可乐总价还可以便宜2元。那么买6瓶可乐要付( )元。
8.小胖和他的13个同学去划船,每条船能坐4人,需要( )条船。
9.老师有46本练习本,想平均发给8个小朋友,如果要使练习本刚好发完,那么老师至少还需要增加( )本。
10.爸爸今年32岁,是笑笑年龄的4倍。笑笑去年( )岁。
11.这是一张网购清单,有些部分沾上了污渍,你能根据已有的线索算一算吗?
(1)每包咖啡豆需要多少元?
(2)每箱车厘子有6小包,每小包车厘子多少元?
(3)4盒曲奇饼干多少元?
12.一只文具盒和一个书包一共要225元,一个书包的价格是一只文具盒的4倍,一只文具盒多少钱?一个书包多少钱?
13.布置教室需要500颗幸运星,每张纸能做6颗,用82张纸够不够?如果不够。还缺几张?
14.一辆小汽车需4个轮子,105个轮子可安装几辆车?
15.希望小学一、二年级一共有781人。如果一年级增加10人,二年级减少7人,那么两个年级的人数正好同样多。一年级原来有多少人?
1.B
【分析】根据题意,用跑的米数除以所用的时间,分别求出小刚、小军跑的速度,再判断选择即可。
【详解】834÷6=139(米)
552÷4=138(米)
139>138
所以,小刚跑得快。
故答案为:B
【点睛】求出小刚与小军的速度,是解答此题的关键。
2.A
【分析】在除法算式120÷6=20中,如果商增大2,根据除法的意义可知,即被除数增加了两个6,即6×2=12。
【详解】22-20=2
6×2=12
120÷6=20,当被除数增加12时,商是22。
故答案为:A
【点睛】在除法算式中,商增大几,被除数为增大除数的几倍。
3.B
【分析】根据单价×数量=总价,分别计算出三种不同的球各买5个需要的钱数,哪个接近1000元,而比1000元少,即购买的哪一种球,据此解答即可。
【详解】排球:208×5=1040(元)
篮球:188×5=940(元)
足球:295×5=1475(元)
1475>1040>1000>940
所以,他购买的是篮球。
故答案为:B
【点睛】分别计算出三种不同的球各买5个需要的钱数,是解答本题的关键。
4.B
【分析】同样的商品“买4送1”,则买5根绳子花(35×4)元,求出25里面有几个5,再乘4根绳子的价钱即可解答。
【详解】35×4=140(元)
25÷5×140
=5×140
=700(元)
则李老师购进25根跳绳一共花了700元。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了两、三位数乘一位数的实际应用,明确买5根绳子花4根绳子的价钱是解答本题的关键。
5.B
【分析】用邮票的总张数除以正好装完的邮册的数量即可,三位数除以一位数时,应先从最高位除起,最高位不够除时,再从十位开始除,每求出一位商,余下的数必须比除数小;依此选择。
【详解】商的百位上是1,除数是2,100×2=200,即箭头所指的数表示分掉了200张。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
6.B
【分析】用羽毛球总个数除以每盒装的个数,所得的商如果有余数,用进一法解答,如果没有余数,那么商就是至少需要的盒子数。
【详解】165÷8=20(个)……5(个)
余下的5个羽毛球,还再需要1个盒子。
20+1=21(个)
所以至少需要21个盒子。
故答案为:B
【点睛】明确进一法和去尾法的区别是解答本题的关键。
7.22
【分析】单价=总价÷数量,用买3瓶可乐的钱数除以3可以算出平均每瓶可乐(12÷3)元,再根据总价=单价×数量,用每瓶可乐的价钱乘需要买的瓶数可以算出共需要多少钱,再减去商店搞优惠促销活动便宜的2元即可。
【详解】12÷3×6
=4×6
=24(元)
24-2=22(元)
买3瓶可乐要花12元。商店搞优惠促销活动,买6瓶可乐总价还可以便宜2元。那么买6瓶可乐要付22元。
【点睛】掌握总价、单价、数量之间关系是解题关键。
8.4
【分析】小胖和他的13个同学一共有13+1=14(人),总人数除以每条船能坐的人数,有余数,商加1为需要船的条数,据此即可解答。
【详解】13+1=14(人)
14÷4=3(条)……2(人)
3+1=4(条)
需要4条船。
【点睛】有余数除法的实际应用,熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
9.2
【分析】现有练习本的本数除以小朋友的个数,余数是几,就用小朋友的个数减余数即等于还需要增加的本数。
【详解】46÷8=5(本)……6(本)
8-6=2(本)
那么老师至少还需要增加2本。
【点睛】本题主要考查学生对整数除法知识的掌握和灵活运用。
10.7
【分析】根据乘法口诀,求一个数是另一个数的几倍用除法计算,即用32÷4算出笑笑今年的年龄,再减去1求出笑笑去年多少岁;据此解答。
【详解】根据分析:
32÷4-1
=8-1
=7(岁)
所以笑笑去年7岁。
11.(1)158元
(2)84元
(3)180元
【分析】根据网购清单可知,咖啡豆有3包,总价474元;车厘子有2箱,总价1008元;曲奇饼干有4盒;快递费8元,这3种物品加上快递费共花费1670元。
(1)每包咖啡豆的价钱=咖啡豆的总价÷数量。
(2)每箱车厘子的价钱=车厘子的总价÷箱数,每小包车厘子的价钱=每箱车厘子的价钱÷每箱的小包数。
(3)4盒曲奇饼干的价钱=总花费-快递费-2箱车厘子的总价-3包咖啡豆的总价。据此解答。
【详解】根据分析可得:
(1)474÷3=158(元)
答:每包咖啡豆需要158元。
(2)1008÷2=504(元)
504÷6=84(元)
答:每小包车厘子84元。
(3)1670-8-1008-474
=1662-1008-474
=654-474
=180(元)
答:4盒曲奇饼干180元。
【点睛】本题的关键是掌握总价、单价、数量三者之间的关系。
12.45元;180元
【分析】书包的单价是文具盒单价的4倍,那么两样东西的总价就是文具盒单价的5倍,225除以5即可求出文具盒的单价,再给文具盒的单价乘4即可求出书包的单价。
【详解】225÷(1+4)
=225÷5
=45(元)
45×4=180(元)
答:一只文具盒45元,一个书包180元。
【点睛】较小的数=和÷(1+倍数),解答的关键是据此先求出一只文具盒的价格。
13.不够,还缺2张
【分析】用需要做幸运星的数量除以每张纸做幸运星的数量,求得的商是需要纸的数量,若有余数,用商加上1,即为需要纸的数量,再与82张比较大小。若纸不够,用需要纸的数量减去82张,求出还缺纸的数量。
【详解】500÷6=83(张)……2(颗)
83+1=84(张)
84>82
84-82=2(张)
答:不够,还缺2张。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是根据“进一法”求出需要纸的数量。
14.26辆
【分析】要想求出105个轮子可以安装几辆车,依题意,可知一辆车4个轮子,也就是求105里面有几个4,用除法解决。
【详解】依题意,结合所学知识解答如下:
105÷4=26(辆)……1(个)
答:105个轮子可以安装26辆车。
【点睛】本题考查学生分析问题和解决问题的能力,学生能够准确判断是除法计算则可得解。
15.382人
【分析】根据题意在一年级增加10人,二年级减少7人的情况下,两个年级的人数相等,那么此时的总人数为781+10-7=784(人),所以每个班的人数为:784÷2=392(人),因为此时一年级已经增加了10人,要求一年级原来有多少人那么只要减去增加的人数即可解答。
【详解】781+10-7
=791-7
=784(人)
784÷2-10
=392-10
=382(人)
答:一年级原来有382人。
【点睛】本题主要考查对于题意的了解,根据如果一年级增加10人,二年级减少7人,那么两个年级的人数正好同样多。计算出现在每个班的人数从而求出原来一年级的人数是解答此题的关键。
答案第10页,共12页
答案第8页,共12页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$