专题05:用一位数除(一)-2024-2025学年三年级数学寒假专项提升(沪教版)

2024-12-17
| 7页
| 208人阅读
| 2人下载
黄老师精品资料
进店逛逛

内容正文:

专题05:用一位数除(一) 本专题主要针对用一位数除的内容进行逐层巩固拔高拓展,包括: 1. 掌握整百、整十数除以一位数的除法; 2. 两、三位数除以一位数的除法; 3. 解决相关实际问题。 1.读同一本故事书,小红4天读188页,小亮5天读230页。谁读得快?(    ) A.小红 B.小亮 C.同样快 2.把44个苹果装在盒子里,每盒装4个,至少准备(    )个盒子才能装完。 A.10 B.11 C.12 3.一部儿童动画片的总长是557分钟,每5分钟编1集,可以编多少集?小王用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的表示(    )。 A.已经编了5分钟 B.已经编了50分钟 C.已经编了500分钟 4.如图,最少去掉(    )个苹果,才能正好平均分给5个小朋友。 A.1 B.2 C.7 5.900连续减去(    )个6,得数为0。 A.15 B.150 C.180 6.台秤上放了5个梨子,指针指向1千克,平均每个梨子重(    )。 A.500克 B.200克 C.250克 7.一种圆珠笔3元钱一支,20元最多能买( )支。 8.792除以8,商是( )位数。 9.在方框里填数。 10.优优2分钟走120米,乐乐1分钟走500分米,( )走得快,每分钟快( )米。 11.手工小组的男同学做了140朵黄花,是女同学做的红花的2倍,女同学做了多少朵红花? 12.小丁丁家离学校630米,他每天早晨7:30从家出发到学校,9分钟到达学校,小丁丁平均每分钟走多少米? 13.把257块饼干装袋,如果每袋装9块饼干,能装几袋?还余几块? 14.学校食堂有43个盒饭,要装在9个箱子里,每个箱子装几个?余几个? 15.小胖在练习英文打字,5分钟共打了450个字母,他平均每分钟打几个字母?照这样计算,他9分钟能打几个字母? 1.A 【分析】先计算出小红平均每天读的页数及小亮平均每天读的页数,再进行比较,那个数大,说明谁读的就快,据此解答。 【详解】小红每天读的页数:188÷4=47(页) 小亮每天读的页数:230÷5=46(页) 47>46,所以小红读的快; 故答案为:A 【点睛】解答本题应先求出平均每天读的页数再比较解答。 2.B 【分析】用苹果个数除以每盒装的个数即可解答。 【详解】44÷4=11(个) 故答案为:B。 【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。 3.C 【分析】通过上图可知,箭头指的5是除数5与商111中百位上1的乘积,表示5个百,即500,所以表示已经编了500分钟,据此选择即可。 【详解】根据分析可知,竖式中箭头所指的表示的是已经编了500分钟。 故答案为:C。 【点睛】本题主要学生对整数除法计算方法的掌握和灵活运用。 4.B 【分析】已知苹果有37个,要使苹果能平均分给5个小朋友,那么苹果的数量除以5就应没有余数;先用37÷5,求出商和余数,余数就是需要去掉的最少苹果数。据此解答。 【详解】根据分析可得: 37÷5=7(个)……2(个) 即每个小朋友平均分7个,最后还剩2个,所有最少要去掉2个苹果。 故答案为:B。 【点睛】本题考查的是有余数除法的实际应用。 5.B 【分析】由题意可得,900连续减去多少个6,得数正好是0,就是求900里面有几个6,用除法解答即可。 【详解】900÷6=150; 故答案为:B。 【点睛】本题考查了包含除法和有余数除法,注意余数要小于除数。 6.B 【分析】先将1千克化成克,然后用换算单位后5个梨子的总重量除以5,依此计算并选择即可。 【详解】1千克=1000克 1000÷5=200(克) 故答案为:B 【点睛】此题考查的是克、千克之间的换算,以及整千数除以一位数的计算,熟记质量单位之间的进率是解答本题的关键。 7.6 【分析】求20里有几个3,直接用除法计算即可。 【详解】20÷3=6(支)……2(元) 所以20元最多能买6支。 【点睛】本题主要考查有余数的除法计算,要注意余下的钱不够买一支的时候,用去尾法舍去。 8.两 【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数大于等于除数,商是三位数,否则商是两位数,据此即可解答。 【详解】792÷8,7<8,所以商是两位数。 【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。 9.见详解 【分析】(1)125×8=1000,据此填写即可解答。 (2)观察竖式可知,2除以3不够除,所以商的个位上是0;3乘4等于12,说明被除数十位上的数是2,被除数百位上的数减3等于1,所以被除数百位上的数等于4,据此即可解答。 【详解】 【点睛】熟练掌握整数乘除法的计算方法是解答本题的关键。 10. 优优 10 【分析】用优优2分钟走的路程除以2,求出优优1分钟走的路程,再与乐乐1分钟走的路程比较大小,并相减求差。注意1米=10分米,换算单位。 【详解】120÷2=60(米/分钟) 500分米=50米 60>50 60-50=10(米) 优优2分钟走120米,乐乐1分钟走500分米,优优走得快,每分钟快10米。 11.70朵 【分析】根据题意,用140除以2,求出女同学做了多少朵红花。 【详解】140÷2=70(朵) 答:女同学做了70朵红花。 【点睛】熟练掌握整百整十数除以一位数的口算方法是解答的关键。 12.70米 【分析】家离学校的距离除以他到学校行走的时间即可解答。 【详解】630÷9=70(米) 答:小丁丁平均每分钟走70米。 【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。 13.28袋;5块。 【分析】要求装几袋饼干,依题意,用除法列算式解答,根据算式求解即可得知可以装几袋,余几块。 【详解】257÷9=28(袋)……5(块) 答:能装28袋,还剩下5袋。 【点睛】本题考查学生利用除法来解决问题和分析问题的能力,需要学生具备扎实的计算基础。 14.装4个;余7个 【分析】盒饭的个数除以箱子个数,算出商和余数,商是几每个箱子就装几个,余数是几,就是余下几个。 【详解】43÷9=4(个)……7(个) 答:每个箱子装4个,余7个。 【点睛】熟练掌握有余数除法的计算方法是解题关键。 15.90个;810个 【分析】打字字数除以打字时间,可以算出小胖平均每分钟打(450÷5)个字母;平均每分钟打字个数乘打字时间即可算出他9分钟能打几个字母。 【详解】450÷5=90(个) 90×9=810(个) 答:他平均每分钟打90个字母,他9分钟能打810个字母。 【点睛】此题主要考查了三位数除以一位数和两位数乘一位数在实际生活中的应用,熟练掌握三位数除以一位数和两位数乘一位数的计算是解题关键。 答案第10页,共12页 答案第8页,共12页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

专题05:用一位数除(一)-2024-2025学年三年级数学寒假专项提升(沪教版)
1
专题05:用一位数除(一)-2024-2025学年三年级数学寒假专项提升(沪教版)
2
专题05:用一位数除(一)-2024-2025学年三年级数学寒假专项提升(沪教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。