专题02:用一位数乘(一)-2024-2025学年三年级数学寒假专项提升(沪教版)

2024-12-17
| 5页
| 225人阅读
| 2人下载
黄老师精品资料
进店逛逛

内容正文:

专题012:用一位数乘(一) 本专题主要针对用一位数乘的内容进行逐层巩固拔高拓展,包括: 1. 掌握整十数、整百数乘一位数的方法; 2. 看图列式; 3. 解决相关实际问题。 1.乘数的末尾共有2个0,则积的末尾(    )。 A.有2个0 B.有3个0 C.至少有2个0 2.一根绳子,剪成两段(如下图),右边绳子的长度是左边绳子长度的4倍,右绳子长多少厘米?正确的列式是(    )。 A.28×4 B.28÷4 C.28×5 3.学校食堂运来菜油35桶,每桶8千克,_________________,还剩下多少千克菜油?如果列式为35×8-24,需要补充的信息是(    )。 A.用去24桶 B.又运来24桶 C.用去24千克 4.下面是计算14×4时的思考过程,其中不正确的是(    )。 A. B.C. 5.故事书有400本,童话书的本数是故事书的8倍。童话书有(    )本。 A.50 B.320 C.3200 6.每箱苹果有80个,5箱苹果一共有多少个?下面列式中,(    )是错误的。 A.80+5 B.80+80+80+80+80 C.80×5 7.仔细观察下边的线段图,求月季花有多少朵,列式为: 。 8.学校游泳池长80米,明明在里面游了两个来回,他一共游了( )米。 9.小亮去上学,从家经过超市到学校要走( )米。 10.一袋盐重500克,1千克盐是( )袋;3000克盐可以装( )袋。 11.超市举行促销活动。 (1)小丁丁的妈妈买了6盒巧克力饼干,每盒50元。想一想,小丁丁的妈妈实际要付多少元? (2)小胖的爸爸买了9箱牛奶,每箱70元。最多可以便宜多少元?小胖的爸爸实际要付多少元呢? 12.看图提出问题,并写出相应的算式。                                 16包一箱,每箱30元     每袋10千克             每包400克,8元 13.运动场上正在进行男子接力赛,每人跑400米,4个运动员一共跑多少米? 14.妈妈在群里发红包啦。 (1)文文抢到的红包钱数是浩浩的几倍? (2)爸爸抢到的红包钱数是浩浩的4倍,爸爸抢到了多少元红包? 15.周末,明明陪妈妈去商场买电器。 (1)买一部手机和一个电饭煲一共多少钱? (2)妈妈有500元,想买一部电话和一台抽油烟机够吗? 答案第10页,共12页 答案第8页,共12页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

专题02:用一位数乘(一)-2024-2025学年三年级数学寒假专项提升(沪教版)
1
专题02:用一位数乘(一)-2024-2025学年三年级数学寒假专项提升(沪教版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。