2025年九年级中考数学二轮复习课件:专题二方程(组)、不等式(组)的综合应用

2024-12-15
| 36页
| 60人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

专题二 方程(组)、不等式(组)的综合应用 类型一 方程的应用 【例1】直播购物逐渐走进了人们的生活.某电商在抖音商场对一款成本价为40元的小商品进行直播销售.如果按每件60元销售,每天可卖出20件,通过市场调查发现,每件小商品售价每降低1元,日销售量增加2件. (1)若日销量为50件,此时每件售价是多少? 解答 解:(1)设日销量为50件,每件售价应定为m元.由题意,得 20+2×(60-m)=50, 解得m=45. 故若日销量为50件,此时每件售价是45元. (2)若要保证日利润保持不变,商家想尽快销售完该款商品,此时每件售价应定为多少? 解答 解:(2)设每件售价应定为x元,则每件的销售利润为(x-40)元,日销售量为20+2(60-x)=(140-2x)件.依题意,得(x-40)(140-2x)=(60-40)×20, 整理,得x2-110x+3000=0, 解得:x1=50,x2=60. 又∵商家想尽快销售完该款商品, ∴x=50. 即每件售价应定为50元. 方法技巧 列方程(组)解应用题的一般步骤:审、设、列、解、检验、答. 类型二 方程组的综合应用 【例2】(2024·江西)如图,书架宽84 cm,在该书架上按图示方式摆放数学书和语文书.已知每本数学书厚0.8 cm,每本语文书厚1.2 cm. (1)数学书和语文书共90本恰好摆满该书架,则书架上数学书和语文书各多少本? 解答 解:(1)设书架上数学书x本,则语文书y本.根据题意,得 解得 即书架上数学书60本,语文书30本. (2)如果书架上已摆放10本语文书,那么数学书最多还可以摆多少本? 解答 解:(2)设数学书还可以摆m本,则 10×1.2+0.8m≤84, 解得m≤90. 所以数学书最多还可以摆90本. 类型三 不等式(组)的应用 【例3】为建设“美丽拉萨”,我市绿化改造工程正在大力进行中.某施工队计划购买甲、乙两种树苗共400棵对某路段进行绿化改造,已知甲种树苗每棵200元,乙种树苗每棵300元. (1)若购买两种树苗的总金额为90 000元,则购买甲、乙两种树苗各多少棵? 解答 解:(1)设购买甲种树苗x棵,则购买乙种树苗(400-x)棵. 由购买两种树苗的总金额为90 000元, 得200x+300(400-x)=90 000. 解得x=300, 则400-x=100. 即购买甲种树苗300棵,乙种树苗100棵. (2)若购买甲种树苗的金额不少于购买乙种树苗的金额,至少应购买甲种树苗多少棵? 解答 解:(2)由购买甲种树苗的金额不少于购买乙种树苗的金额,可得 200x≥300(400-x), 解得x≥240. 答:至少应购买甲种树苗240棵. 专题集训 1.(2024·辽宁)甲、乙两个水池注满水,蓄水量均为36 m3.工作期间需同时排水,乙池的排水速度是8 m3/h.若排水3 h,则甲池剩余水量是乙池剩余水量的2倍. (1)求甲池的排水速度. 解:(1)设甲池的排水速度是x m3/h. 根据题意,得36-3x=2(36-3×8), 解得x=4. ∴甲池的排水速度是4 m3/h. (2)工作期间,如果这两个水池剩余水量的和不少于24 m3,那么最多可以排水几小时? 解:(2)设排水t小时. 根据题意,得36×2-(4+8)t≥24, 解得t≤4. ∴最多可以排水4小时. 2.(2023·临沂)大学生小敏参加暑期实习活动,与公司约定一个月(30天)的报酬是M型平板电脑一台和1 500元现金.当她工作满20天后因故结束实习,结算工资时公司给了她一台该型平板电脑和300元现金. (1)这台M型平板电脑价值多少元? 解:(1)设这台M型平板电脑价值x元. 根据题意,得(x+1 500)=x+300, 解得x=2 100, ∴这台M型平板电脑价值2 100元. (2)小敏若工作m天,将上述工资支付标准折算为现金,她应获得多少报酬?(用含m的代数式表示) 解:(2)由(1)知,一台M型平板电脑价值2 100元, ∴工作一个月,她应获得的报酬为 2 100+1 500=3 600(元). 若工作m天,她应获得的报酬为×3 600=120m(元). 3.(2024·重庆A卷)为促进新质生产力的发展,某企业决定投入一笔资金对现有甲、乙两类共30条生产线的设备进行更新换代. (1)为鼓励企业进行生产线的设备更新,某市出台了相应的补贴政策.根据相关政策,更新1条甲类生产线的设备可获得3万元的补贴,更新1条乙类生产线的设备可获得2万元的补贴.这样更新完这30条生产线的设备,该企业可获得70万元的补贴,该企业甲、乙两类生产线各有多少条? 解:(1)设该企业有x条甲类生产线.y条乙类生产线, 根据题意,得 解得 即该企业有10条甲类生产线,20条乙类生产线. (2)经测算,购买更新1条甲类生产线的设备比购买更新1条乙类生产线的设备需多投入5万元,用200万元购买更新甲类生产线的设备数量和用180万元购买更新乙类生产线的设备数量相同.那么该企业在获得70万元的补贴后,还需投入多少资金更新生产线的设备? 解:(2)设购买更新1条乙类生产线的设备需投入m万元,则购买更新1条甲类生产线的设备需投入(m+5)万元. 根据题意,得=, 解得m=45. 经检验,m=45是所列方程的解,且符合题意, ∴10(m+5)+20m-70=10×(45+5)+20×45-70=1 330. ∴还需投入1 330万元资金更新生产线的设备. 4.(2024·辽宁)某商场出售一种商品,经市场调查发现,日销售量y(件)与每件售价x(元)之间满足一次函数关系,部分数据如表所示: (1)求y与x之间的函数关系式(不要求写出自变量x的取值范围). 每件售价x/元 … 45 55 65 … 日销售量y/件 … 55 45 35 … 解:(1)由题意,设一次函数的关系式为y=kx+b. 结合表格数据,图象过(45,55),(55,45), ∴ 解得 ∴所求函数关系式为y=-x+100. (2)该商品日销售额能否达到2 600元?如果能,求出每件售价;如果不能,说明理由. 解:(2)由题意,销售额w=x(-x+100)=-x2+100x. ∵销售额是2 600元, ∴2 600=-x2+100x, ∴x2-100x+2 600=0. ∴Δ=(-100)2-4×2 600 =10 000-10 400 =-400<0. ∴方程没有解,故该商品日销售额不能达到2 600元. 5.(2023·郴州)随旅游旺季的到来,某景区游客人数逐月增加,2月份游客人数为1.6万人,4月份游客人数为2.5万人. (1)求这两个月中该景区游客人数的月平均增长率. 解:(1)设这两个月中该景区游客人数的月平均增长率为x. 由题意可,得1.6(1+x)2=2.5, 解得x=25%,x=-(不合题意舍去). 则这两个月中该景区游客人数的月平均增长率为25%. (2)预计5月份该景区游客人数会继续增长,但增长率不会超过前两个月的月平均增长率.已知该景区5月1日至5月21日已接待游客2.125万人,则5月份后10天日均接待游客人数最多是多少万人? 解:(2)设5月份后10天日均接待游客人数是a万人. 由题意,可得2.125+10a≤2.5(1+25%), 解得a≤0.1. 即5月份后10天日均接待游客人数最多是0.1万人. 6.(2024·通辽)某中学为加强新时代中学生劳动教育,开辟了劳动教育实践基地.在基地建设过程中,需要采购煎蛋器和三明治机,经过调查,购买2台煎蛋器和1台三明治机需240元,购买1台煎蛋器和3台三明治机需395元. (1)煎蛋器和三明治机每台价格各是多少元? 解:(1)设每台煎蛋器的价格是x元,每台三明治机的价格是y元.根据题意,得 ∴ 解得 ∴每台煎蛋器的价格是65元,每台三明治机的价格是110元. (2)学校准备采购这两种机器共50台,其中要求三明治机的台数不少于煎蛋器台数的一半?请你给出最节省费用的购买方案. 解:(2)设购买m台煎蛋器,则购买(50-m)台三明治机. 根据题意,得50-m≥m, 解得m≤. 设学校采购这两种机器所需总费用为w元,则 w=65m+110(50-m)=-45m+5 500. ∵-45<0, ∴w随m的增大而减小. 又∵m为正整数, ∴当m=33时,w取得最小值, 此时50-m=50-33=17, ∴最节省费用的购买方案为:购买33台煎蛋器,17台三明治机. 7.(2024·贵州)为增强学生的劳动意识,养成劳动的习惯和品质,某校组织学生参加劳动实践.经学校与劳动基地联系,计划组织学生参加种植甲、乙两种作物.如果种植3亩甲作物和2亩乙作物需要27名学生,种植2亩甲作物和2亩乙作物需要22名学生. 根据以上信息,解答下列问题: (1)种植1亩甲作物和1亩乙作物分别需要多少名学生? 解:(1)设种植1亩甲作物需要x名学生,种植1亩乙作物需要y名学生.根据题意,得  解得 ∴种植1亩甲作物需要5名学生,种植1亩乙作物需要6名学生. (2)种植甲、乙两种作物共10亩,所需学生人数不超过55人,至少种植甲作物多少亩? 解:(2)设种植甲作物m亩,则种植乙作物(10-m)亩. 根据题意,得5m+6(10-m)≤55, 解得m≥5. ∴m的最小值为5. ∴至少种植甲作物5亩. 8.(2024·黑龙江)为了增强学生的体质,某学校倡导学生在大课间开展踢毽子活动,需购买甲、乙两种品牌毽子.已知购买甲种品牌毽子10个和乙种品牌毽子5个共需200元;购买甲种品牌毽子15个和乙种品牌毽子10个共需325元. (1)购买一个甲种品牌毽子和一个乙种品牌毽子各需要多少元? 解:(1)设购买一个甲种品牌毽子需要x元,一个乙种品牌毽子需要y元.根据题意,得 解得 ∴购买一个甲种品牌毽子需要15元,一个乙种品牌毽子需要10元. (2)若购买甲、乙两种品牌毽子共花费1 000元,甲种品牌毽子数量不低于乙种品牌毽子数量的5倍且不超过乙种品牌毽子数量的16倍,有几种购买方案? 解:(2)设购买m个甲种品牌毽子,则购买=个乙种品牌毽子.根据题意,得 解得≤m≤64. 又∵m,均为正整数, ∴m可以为60,62,64. ∴学校共有3种购买方案. 方案1:购买60个甲种品牌毽子,10个乙种品牌毽子; 方案2:购买62个甲种品牌毽子,7个乙种品牌毽子; 方案3:购买64个甲种品牌毽子,4个乙种品牌毽子. (3)若商家每售出一个甲种品牌毽子利润是5元,每售出一个乙种品牌毽子利润是4元.在(2)的条件下,学校如何购买毽子商家获得利润最大?最大利润是多少元? 解:(3)学校选择方案1商家可获得的总利润为5×60+4×10=340(元); 学校选择方案2商家可获得的总利润为5×62+4×7=338(元); 学校选择方案3商家可获得的总利润为5×64+4×4=336(元). ∵340>338>336, ∴在(2)的条件下,学校购买60个甲种品牌毽子,10个乙种品牌毽子时,商家获得利润最大,最大利润是340元. $$

资源预览图

2025年九年级中考数学二轮复习课件:专题二方程(组)、不等式(组)的综合应用
1
2025年九年级中考数学二轮复习课件:专题二方程(组)、不等式(组)的综合应用
2
2025年九年级中考数学二轮复习课件:专题二方程(组)、不等式(组)的综合应用
3
2025年九年级中考数学二轮复习课件:专题二方程(组)、不等式(组)的综合应用
4
2025年九年级中考数学二轮复习课件:专题二方程(组)、不等式(组)的综合应用
5
2025年九年级中考数学二轮复习课件:专题二方程(组)、不等式(组)的综合应用
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。