期末综合测试卷(试题)2024-2025学年四年级上册数学北师大版

标签:
特供解析文字版答案
2024-12-14
| 15页
| 167人阅读
| 2人下载

内容正文:

期末综合测试卷 2024-2025学年四年级上册 北师大版数学(1) 考试时间:90分钟;总分:100分 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上 评卷人 得分 一、选择题 1.在854550,805455,804550这三个数中,最小的是(    )。 A.804550 B.854550 C.805455 2.下面比﹣15℃高的温度是(    )。 A.5℃ B.零下30℃ C.﹣120℃ 3.下图中,线段BC与线段CD(    ),线段DC和线段AB(    ),线段AD和线段AB(    )。 A.互相垂直;互相平行;互相平行 B.互相平行;互相平行;互相垂直 C.相交;互相平行;互相垂直 4.算式□2的积是五位数,那么□里的数最小是(    )。 A.1 B.2 C.3 5.四年级有368名学生参加秋游,每辆车最多能坐40人,这次秋游至少需要(    )辆车。 A.9 B.10 C.11 评卷人 得分 二、填空题 6.7590009是( )位数,读作( ),最高位是( )位,从右数,第一个“9”表示( ),第二个“9”表示( )。 7.数一数,图中一共有( )条线段,( )条射线。 8.563÷18=31……5,如果被除数和除数都扩大10倍,商是( ),余数是( )。 9.根据下图,计算出以下各角的度数。       ∠1﹦( ),∠2﹦( ) 10.一种瓶装矿泉水标注的容量是500mL,在抽查中以500mL为标准,超过的记为正数,不足的记为负数,例如508mL记为﹢8mL,则489mL应记为( )mL。 11.商店从工厂批发了80台录音机,每台140元。商店要付给工厂多少元钱?题里“每台140元”是指录音机的( ),要求的是录音机的( ),解决这个问题用到数量关系是( )。 12.淘气把65×(+2)错写成65×+2,这样他得到的结果与正确的结果相差( )。 13.学校食堂买来240千克番茄,若白菜的价格是番茄的一半,那么买番茄的钱可以买( )千克白菜;若辣椒的价钱是番茄的3倍,那么买番茄的钱可以买( )千克辣椒。 14.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。 897×58( )58×897                   960÷24( )960÷8×3 480÷20( )48÷2                     2609080000( )2690080000 3亿( )2800万                      528÷45( )10 15.观察下面算式,找一找,发现规律,再填一填。 143×14=2002,143×21=3003,143×28=4004, 143×35=( ),143×( )=( )…… 评卷人 得分 三、计算题 16.直接写得数。 125×8=          2500÷50=        350×20=            380×40= 25×40=          560÷70=         880÷20=           600÷40= 17.竖式计算。                 18.脱式计算,怎样简便就怎样算。 66+178+134-78                   125×37×8 52×29+71×52                     780÷[(298-285)×4] 评卷人 得分 四、作图题 19.如图,真真家、洋洋家、乐乐家在同一条路上,他们家附近有一个汽车站,现在要经过汽车站修一条公路,使他们家到这条公路的距离都相等,应该怎样修,请在图中画出来。 评卷人 得分 五、解答题 20.看图完成题目: (1)在上图中分别描出下面各点,A(3,7) ,B(7,7) ,C(7,4) ,D (3,4).     (2)将上面各点依次连成封闭图形.看出它是________形.     (3)列式计算出这个图形的面积. 21.果园里有28行梨树,每行40棵,如果平均每棵树年产25千克梨,这个果园一年共产梨多少千克? 22.李叔叔有一个密码是七位数的密码箱,已知这个七位数在800万和900万之间,十万位上的数是4,百位上的数比百万位上的数小5,其余数位上的数分别是三个0和一个1,且这个数只读出两个零。这个密码箱的密码是多少? 23.冬春季是呼吸道等传染病的高发季节,容易出现新冠疫情和传染病的叠加,我们应自觉遵守疫情防控规定。某公司购买了260包口罩,把这些口罩平均分给11个部门,每个部门能分到多少包?还剩多少包? 24.三(2)班54名师生外出旅游,他们怎样租车最省钱?需要多少元? 小车:限载乘客6人 每辆100元 大车:限载乘客24人 每辆280元 ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 参考答案: 1.A 【分析】比较整数的大小,先看整数的位数,位数多的那个数就大;如果位数相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;如果最高位的数相同,就看次高位,次高位上的数大,那个数就大。以此类推。 【详解】804550<805455<854550 在854550,805455,804550这三个数中,最小的是804550。 故答案为:A 【点睛】熟练掌握整数大小比较方法是解题关键。 2.A 【分析】任何一个正数都比负数大,负数比较大小时,数值大的反而小,数值小的反而大。据此解答。 【详解】A.5℃>﹣15℃     B.零下30℃<﹣15℃     C.﹣120℃<﹣15℃ 故答案为:A 【点睛】本题考查负数比较大小的方法,需熟练掌握。 3.C 【分析】在同一平面上,线段和线段之间的关系可以分为相交、互相平行和互相垂直三种。线段与线段之间有交点即可表示相交,线段相交的特殊情况是互相垂直,当相邻两条线段之间所形成的角的度数是90°的时候,那么它们互相垂直;线段平行就是两条线段分别从两端端点无限延伸都不会产生任何交点,则这两条线段之间互相平行。据此解答即可。 【详解】观察梯形ABCD可以发现,线段BC与线段CD之间有交点C点,且两条线段之间所形成的角是钝角,则线段BC与线段CD相交;线段DC和线段AB之间不存在公共点,不存在交点,哪怕两条线段从端点向两端无限延伸也不会相交,所以它们互相平行;线段AD和线段AB之间存在交点A点,且两条线段之间所形成的角是直角,所以它们互相垂直。 故答案选:C 【点睛】本题考查学生对线段相交、垂直和平行的特征的理解与掌握。 4.C 【分析】将选项照中的数代入算式进行计算即可解答。 【详解】A.374×12=4488,积是四位数; B.374×22=8228,积是四位数; C.374×32=11968,积是五位数; 故答案为:C 【点睛】掌握三位数乘两位数的计算方法是解题的关键。 5.B 【分析】用参加秋游的学生数除以每辆车最多能坐的人数,有余数,商加1为最至少需要的车辆数,据此即可解答。 【详解】368÷40=9(辆)……8(人) 9+1=10(辆) 这次秋游至少需要10辆车。 故答案为:B 6. 七 七百五十九万零九 百万 9个一 9个万 【分析】(1)整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。据此读出这个数。 (2)从右数,第一个“9”在个位,表示9个一。第二个“9”在万位,表示9个万。 【详解】7590009是七位数,读作七百五十九万零九,最高位是百万位,从右数,第一个“9”表示9个一,第二个“9”表示9个万。 【点睛】读整数时,从高位起,一级一级的读。要求整数中的数字所表示的意义,关键是看此数字在哪一个数位上和计数单位是什么,就有几个计数单位。 7. 1/一 4/四 【分析】线段有两个端点,射线有一个端点。图中有1条线段,即线段AB。图中有2个点,每个点都可以组成2条射线,则一共有4条射线。 【详解】图中一共有1条线段,4条射线。 8. 31 50 【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。余数就乘或除以相同的数。(0除外) 【详解】(563×10)÷(18×10) =5630÷180 =31……50 【点睛】熟练掌握商不变的规律和余数变化规律是解题关键。 9. 60° 150° 【详解】略 10.﹣11 【分析】用正负数表示意义相反的两种量,超过500mL的记为正数,不足的记为负数;由此直接得出结论即可。 【详解】500-489=11(毫升) 所以489mL应记为﹣11mL。 【点睛】本题主要考查正负数的意义与简单应用。 11. 单价 总价 总价=单价×数量 【分析】根据题意可知,“80台”是指购买录音机的数量,“每台140元”是指录音机的单价,“要付给工厂多少元钱”是求总价。根据总价=单价×数量,即可求出商店要付给工厂140×80元钱。 【详解】题里“每台140元”是指录音机的单价,要求的是录音机的总价,解决这个问题用到数量关系是总价=单价×数量。 【点睛】本题主要考查总价、单价和数量三者之间的关系:总价=单价×数量。明确其中两个量,即可求出第三个量。 12.128 【分析】两个数的和或差与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘再把两个积相加或相减,即(a+b)×c=a×c+b×c或(a-b)×c=a×c-b×c,用乘法分配律进行正确计算再减去错误的算式即可。 【详解】 65×(+2)=65×+65×2 65×+65×2-(65×+2) =65×+65×2-65×-2 =130-2 =128 他得到的结果与正确的结果相差128。 13. 480 80 【分析】根据总价÷单价=数量,总价不变,单价乘几,商就除以几;单价除以几,商就乘几。 【详解】若白菜的价格是番茄的一半相当于除以2,所以数量要乘2:240×2=480(千克) 若辣椒的价钱是番茄的3倍相当于乘3,所以数量要除以3:240÷3=80(千克) 故学校食堂买来240千克番茄,若白菜的价格是番茄的一半,那么买番茄的钱可以买480千克白菜;若辣椒的价钱是番茄的3倍,那么买番茄的钱可以买80千克辣椒。 14. = < = < > > 【分析】(1)两个算式的乘数都是897、58,所以这两个算式的积相等; (2)根据除法的性质可知:960÷24=960÷8÷3,一个数除以3的商小于一个数乘3的积(0除外),据此解答; (3)根据商不变的规律:480、20同时除以10,那么480÷20=48÷2; (4)比较整数的大小时,首先我们要看数字的位数,位数不同,位数多的数就大。位数相同,左起第一位的数大的那个数就大。如果左起第一位上的数相同,就比较左起第二位上的数,依次类推; (5)3亿=300000000,2800万=28000000,再根据整数的大小比较方法进行比较; (6)450÷45=10,在除法算式中,除数相同,被除数较大,则商也较大,据此解答。 【详解】(1)897×58=58×897; (2)960÷24=960÷8÷3,960÷8÷3<960÷8×3,则960÷24<960÷8×3; (3)480÷20=48÷2; (4)2609080000<2690080000; (5)3亿=300000000,2800万=28000000,300000000>28000000,则3亿>2800万; (6)450÷45=10,528÷45>450÷45,则528÷45>10。 【点睛】不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据数值的大小进行比较。算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较。 15. 5005 42 6006 【分析】算式的规律为:一个因数固定不变是143,另外一个因数是7的倍数,乘积是7的倍数×1000+7的倍数。据此作答即可。 【详解】计算143×35,其中35是7的5倍,所以乘积是5×1000+5=5005,即143×35=5005。依次类推,下一个变化的因数是7的6倍,也就是7×6=42,乘积是6×1000+6=6006,即143×42=6006。 16.1000;50;7000;15200; 1000;8;44;15 【详解】略 17.7696;18590;26;36……7 【分析】整数乘法的计算法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来。 除数是整数的除法:从被除数的高位起,除数是几位数,就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位。除到哪一位就要把商写在那一位的上面。每次除得的余数都必须比除数小。 【详解】7696    18590    26    36……7            18.300;37000 5200;15 【分析】(1)利用加法交换律和结合进行简算; (2)利用乘法交换律进行简算; (3)利用乘法分配律进行简算; (4)先算减法,再算乘法,最后算除法。 【详解】66+178+134-78 =(66+134)+(178-78) =200+100 =300                    125×37×8 =125×8×37 =1000×37 =37000 52×29+71×52 =52×(29+71) =52×100 =5200                     780÷[(298-285)×4] =780÷[13×4] =780÷52 =15 19.见详解 【分析】根据平行线间的距离处处相等,可以过汽车站修一条路与真真家、洋洋家和乐乐家所在的直线平行。 画已知直线的平行线可以借助直尺和三角尺来完成。把三角尺的一条直角边与已知直线重合,直尺靠在另一条直角边上,固定直尺,移动三角板使直角边与汽车站这个点重合,沿着三角板的直角边画直线即为所求平行线。 【详解】 20.(1) (2)长方 (3)解:3×4=12(平方厘米) 答:这个图形的面积是12平方厘米.   【详解】(1)数对中第一个数表示列,第二个数表示行,根据各点所在的列与行找出四个点;(2)把这四个点依次连成封闭图形,可以看出它是长方形;(3)判断出长方形的长和宽,然后用长乘宽来计算长方形的面积即可. 21.28000千克 【分析】果园里每行梨树棵数乘梨树行数可以算出一共有梨树(40×28)棵,梨树棵数乘平均每棵树年产梨量可以算出这个果园一年共产梨(40×28×25)千克。 【详解】40×28×25 =40×25×28 =1000×28 =28000(千克) 答:这个果园一年共产梨28000千克。 【点睛】此题考查的是连乘解决实际问题,运用乘法交换律和乘法结合律可以使计算简便。 22.8400301 【分析】由题意可知,这个数的最高位是8,十万位上是4,百位上是8-5=3,再根据其余四位是3个0和1个1,读数时读出了两个零,即可判定这个数万位、千位、十位上都是0,个位上是1,由此即可写出此数即可。 【详解】8-5=3 这个数的百万位上的数字是8,十万位上的数字是4,百位上的数字是3,个位上的数字是1,其余位上的数字都是0,这个数写作:8400301,读作:八百四十万零三百零一。 答:这个密码箱的密码是8400301。 23.每个部门能分到23包,还剩7包; 【分析】分析题意可知:口罩共260包,平均分给11个部门,用除法即可解答。 【详解】260÷11=23(包)……7(包) 答:每个部门能分到23包,还剩7包。 【点睛】掌握三位数除以两位数的计算方法是解题的关键。 24.租2辆大车和1辆小车最省钱;660元 【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出租大车和小车时每人需要的钱,要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满,没有空位;因此用总人数除以最便宜的一种车型可坐的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。 一共需要的租金=租小车的辆数×每辆小车的租金+租大车的辆数×每辆大车的租金,依此计算并解答。 【详解】小车:100÷6=16(元)……4(元) 大车:280÷24=11(元)……16(元) 即尽量租大车。在没有空位的情况下,租大车更划算。 54÷24=2(辆)……6(人) 租2辆大车和1辆小车,租金为: 2×280+100 =560+100 =660(元) 答:租2辆大车和1辆小车最省钱,需要660元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末综合测试卷(试题)2024-2025学年四年级上册数学北师大版
1
期末综合测试卷(试题)2024-2025学年四年级上册数学北师大版
2
期末综合测试卷(试题)2024-2025学年四年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。