内容正文:
2024-2025学年河南省许昌市长葛市四年级(上)期中数学试卷
一、填空题。
1. 数字“0”在数学与生活中的应用非常广泛,在不同的情景下发挥着不同的作用。给下列各图中的“0”选择相应的作用。(填序号)
剩余0个苹果
一台微波炉208元
( )
( )
( )
①起点;②占位;③没有。
2. 洞庭湖是中国第二大淡水湖,面积约2579000000平方米,合( )平方千米。横线上的数读作( ),其中“9”在( )位上,表示( ),省略亿位后面的尾数约是( )亿。
3. 一个数是由5个千万、6个万组成,这个数是( ),改写成用“万”作单位的数是( )万。
4. 把一条4厘米长的( )向两端无限延伸,就得到一条( );向一端无限延伸,就得到一条( )。
5. 下午2点整,时针和分针形成的较小角是( )°,再经过20分钟,分针走过的角的度数是( )°。
6. 花园小学阅览室的面积约100平方米,( )个这样的阅览室面积约是10公顷。花园小学校园的面积约是5公顷,( )个花园小学校园的面积约是1平方千米。
7. 39□408≈40万,□里最小填( ),353×□2的积是五位数,□里最小填( )。
8. 在括号填上“>”“<”或“=”。
86049000( )9608400 75400300( )75403000
1999公顷( )2平方千米 890×11( )89×110
9. 已知A×B=200,如果B不变,A乘4,则积是( );如果A不变,B除以4,则积是( );如果A乘4,B除以4,则积是( )。
10. “中秋节”期间,某超市月饼大促销,买一盒要24元,买3盒共收60元,买5盒共收90元。小巧妈妈想买16盒月饼,最少要花( )元。
二、选一选。
11. 郑州大学是河南最著名的大学之一,占地面积约是406( )。
A. 平方米 B. 公顷 C. 平方千米
12. 下面各数中,读两个0的是( )。
A. 3400908 B. 30003603 C. 330000090
13. 奇思用不同方法表示出了5004000,其中正确的是( )。
A.
百万
十万
万
千
百
十
个
5
0
4
0
0
0
0
B. 5004000=500+4000
C.
D.
14. 下面的说法正确的是( )。
A. 直线比射线长。 B. 用一副三角尺可以画出一个35°的角。
C. 8:15时,时针和分针所形成的较小角是钝角。
15. 一个立体声耳机198元,学校购买了25个立体声耳机需要多少元?竖式中圈出的数表示( )。
A. 2个立体声耳机的价钱 B. 20个立体声耳机的价钱
C. 25个立体声耳机的价钱
16. 一汽车和一货车同时从甲地开往乙地,要求甲、乙两地的距离,至少需要的条件有( )。
①汽车每小时行110千米。
②货车的速度是汽车的一半。
③汽车已经行驶了2小时。
④货车行驶6小时到达终点。
A. ②④ B. ①②④ C. ①③
三、计算天地。
17. 直接写出得数。
38×20= 140×20= 200×70= 320×3=
400×40= 30×500= 28×200= 600×12=
18. 列竖式计算。
706×24= 45×508= 520×60=
19. 根据前面三道算式,直接填出横线里的数。
88×81=7128
888×81=71928
8888×81=719928
88888×81=( )
888888×81=( )
四、按要求做一做。
20. 已知A、B、C三个点,画出线段AB,射线BC,直线AC。
21. 先量一量下面角的度数,再画一个比它小15°的角。
( )
22. 如图,已知∠1+∠2=135°,那么∠2和∠3的度数各是多少度?
五、实践与探究。
23. 1公顷草坪每年大约可吸收烟尘30吨。某地有两块大草坪,一块是长方形的,一块是正方形的,周长都是2000米。聪聪说:“长方形的草坪吸收的烟尘多。”你认为他说得正确吗?举例验证时,小明同学举了一例:若长方形草坪长800米,请帮助他求出两块草坪每年吸收的烟尘相差多少吨?
六、解决问题。
24. “十一”黄金周期间,游泳馆向兴和小区发放优惠券。该小区一共有16栋楼,每栋楼有108户,如果每户都发放一张优惠券,准备1800张优惠券够吗?请计算说明。
25. 张叔叔从A地走到B地,平均每分钟走60米。
(1)出发20分钟后,张叔叔大约在什么位置?在图上用“△”标出来。
(2)张叔叔10:20出发,11:00能走完全程的一半吗?
26. 芳圆小区为了绿化,物业把一块180平方米的草坪进行了改造,长不变,宽在原来6米的基础上增加了12米。求扩建后草坪的面积是多少。
(1)请你说一说林林的解题思路。
(2)你还有不同的算法吗?说说你的思路并解答。
27. 某游乐园的门票价格规定如表:
购票人数
1~50
51~100
100以上
每人的票价/元
50
45
39
四年级师生去游乐园游玩。一班有36名师生,二班有40名师生,三班有38名师生。三个班怎样购票花钱最少?最少是多少元?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2024-2025学年河南省许昌市长葛市四年级(上)期中数学试卷
一、填空题。
1. 数字“0”在数学与生活中的应用非常广泛,在不同的情景下发挥着不同的作用。给下列各图中的“0”选择相应的作用。(填序号)
剩余0个苹果
一台微波炉208元
( )
( )
( )
①起点;②占位;③没有。
【答案】③;①;②
【解析】
【分析】篮子中剩余0个苹果,表示的是篮子里没有苹果,即没有;直尺上的“0”表示的是0cm,也就是被测量物体的首端,即起点;一台微波炉的价钱是208元,即208元中的“0”表示的是占位;依此解答。
【详解】根据分析,填空如下:
剩余0个苹果
一台微波炉208元
( ③ )
( ① )
( ② )
2. 洞庭湖是中国第二大淡水湖,面积约2579000000平方米,合( )平方千米。横线上的数读作( ),其中“9”在( )位上,表示( ),省略亿位后面的尾数约是( )亿。
【答案】 ①. 2579 ②. 二十五亿七千九百万 ③. 百万 ④. 9个百万 ⑤. 26
【解析】
【分析】1平方千米=1000000平方米,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率,小单位换算成大单位要除以它们之间的进率;
整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0;
根据数位顺序表,从右往左依次是:个位,计数单位是一;十位,计数单位是十;百位,计数单位是百;千位,计数单位是千;万位,计数单位是万;十万位,计数单位是十万;百万位,计数单位是百万;千万位,计数单位是千万;亿位,计数单位是亿;……
省略亿后面的尾数,要看千万位上的数,根据四舍五入法的原则,若千万位上的数字大于等于5,就向亿位进1;若千万位上的数字小于5,就舍去千万位及其后面数位上的数。据此解答。
【详解】2579000000÷1000000=2579(平方千米)
2579000000读作:二十五亿七千九百万;
2579000000≈26亿
则洞庭湖是中国第二大淡水湖,面积约2579000000平方米,合2579平方千米。横线上的数读作二十五亿七千九百万,其中“9”在百万位上,表示9个百万,省略亿位后面的尾数约是26亿。
3. 一个数是由5个千万、6个万组成,这个数是( ),改写成用“万”作单位的数是( )万。
【答案】 ①. 50060000 ②. 5006
【解析】
【分析】根据题意可知,这个数最高位千万位上的数是5,万位上的数是6,其它位上的数都是0,依此根据对整数的数位的认识写出这个数即可。
整万数改写成用“万”作单位的数,就直接省略万位后面的4个0,然后在数的末尾处加一个“万”字;依此解答。
【详解】一个数是由5个千万、6个万组成,这个数是50060000。
50060000万级上的数是5006,即50060000改写成用“万”作单位的数是5006万。
4. 把一条4厘米长的( )向两端无限延伸,就得到一条( );向一端无限延伸,就得到一条( )。
【答案】 ①. 线段 ②. 直线 ③. 射线
【解析】
【分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段,线段有两个端点,可以测量长度;把线段的一端无限延长,得到一条射线,射线只有一个端点,无限长,无法测量长度;把线段的两端无限延长,得到一条直线,直线没有端点,无限长,无法测量长度;据此解答。
【详解】根据分析可知,把一条4厘米长的线段向两端无限延伸,就得到一条直线;向一端无限延伸,就得到一条射线。
5. 下午2点整,时针和分针形成的较小角是( )°,再经过20分钟,分针走过的角的度数是( )°。
【答案】 ①. 60 ②. 120
【解析】
【分析】因为钟面上12个数字,以表芯为旋转点,表针转一圈是360°,被12个数字平均分成12份,每一份也就是两数之间夹角是30°,根据表针之间或走过几个大格,计算出角度即可。
【详解】下午2点整,时针指着2,分针指12,时针和分针形成的较小角,时针与分针之间有2个大格,是2×30°=60°;再经过20分钟,分针走过4个大格,分针走过的角的度数是4×30°=120°。
即下午2点整,时针和分针形成的较小角是60°,再经过20分钟,分针走过的角的度数是120°。
6. 花园小学阅览室的面积约100平方米,( )个这样的阅览室面积约是10公顷。花园小学校园的面积约是5公顷,( )个花园小学校园的面积约是1平方千米。
【答案】 ①. 1000 ②. 20
【解析】
【分析】根据1公顷=10000平方米,10公顷=100000平方米,看100000有几个100即可求出阅览室的个数;再根据1平方千米=100公顷,看100里有几个5即可求出花园小学校园的个数;据此即可解答。
【详解】10公顷=100000平方米
100000里面有1000个100,花园小学阅览室的面积约100平方米,1000个这样的阅览室面积约是10公顷
1平方千米=100公顷
100里面有20个5,花园小学校园的面积约是5公顷,所以20个花园小学校园的面积约是1平方千米。
7. 39□408≈40万,□里最小填( ),353×□2的积是五位数,□里最小填( )。
【答案】 ①. 5 ②. 3
【解析】
【分析】39□408≈40万,万位上原来的数字是9,近似后是0,显然是“入”,千位上的数向前一位进1,所以口里能填5、6、7、8、9,最小能填5。
要想353×□2的积是五位数,且□里的数最小,可通过试算的方法找出。
【详解】353×12=4236
353×22=7766
353×32=11296
39□408≈40万,□里最小填(5),353×□2的积是五位数,□里最小填(3)。
8. 在括号填上“>”“<”或“=”。
86049000( )9608400 75400300( )75403000
1999公顷( )2平方千米 890×11( )89×110
【答案】 ①. > ②. < ③. > ④. =
【解析】
【分析】整数大小比较方法:位数不相同的两个数,位数多的数较大;位数相同的两个数,从最高位比起,最高位上的数大的那个数较大;如果最高位上的数相同,就比较下一个数位上的数,以此类推;
1平方千米=100公顷,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率,小单位换算成大单位要除以它们之间的进率;
积的变化规律:一个因数乘几,另一个因数除以相同的数(0除外),积不变;据此解答。
【详解】86049000是八位数,9608400是七位数,则86049000>9608400;
75400300与75403000位数相同,前四位也相同,千位上0<3,则75400300<75403000;
2×100=200(公顷),1999>200,则1999公顷>2平方千米;
890÷10=89,11×10=110,则890×11=89×110。
9. 已知A×B=200,如果B不变,A乘4,则积是( );如果A不变,B除以4,则积是( );如果A乘4,B除以4,则积是( )。
【答案】 ①. 800 ②. 50 ③. 200
【解析】
【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数;
积不变的规律:两个数相乘,一个因数乘(或除以)一个数(0除外),另一个因数同时除以(或乘)相同的数,它们的积不变。
【详解】已知A×B=200,如果B不变,A乘4,则积是200×4=800;如果A不变,B除以4,则积是200÷4=50;如果A乘4,B除以4,则积是200。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
10. “中秋节”期间,某超市月饼大促销,买一盒要24元,买3盒共收60元,买5盒共收90元。小巧妈妈想买16盒月饼,最少要花( )元。
【答案】294
【解析】
【分析】根据单价=总价÷数量,买5盒共收90元,则每盒的单价为(90÷5)元;买3盒共收60元,则每盒的单价为(60÷3)元;买一盒要24元;比较三种买法的单价,尽量多的买单价便宜的组合,据此计算出最少要用的钱数。
【详解】90÷5=18(元)
60÷3=20(元)
18<20<24
所以尽量多的买5盒一组的组合;
16÷5=3(份)……1(盒)
可以购买3份5盒的和1盒;
90×3+24
=270+24
=294(元)
16=5×2+3×2
可以购买2份5盒的和2份3盒的;
90×2+60×2
=180+120
=300(元)
294<300
最少要花294元。
二、选一选。
11. 郑州大学是河南最著名的大学之一,占地面积约是406( )。
A. 平方米 B. 公顷 C. 平方千米
【答案】B
【解析】
【分析】根据生活经验,对面积单位和数据的大小的认识可知:测量土地的面积,可以用公顷作单位;400米跑道围起来的部分的面积大约是1公顷,所以计量郑州大学的占地面积用公顷作单位比较合适。
【详解】根据分析可知,郑州大学是河南最著名的大学之一,占地面积约是406公顷。
故答案为:B
12. 下面各数中,读两个0的是( )。
A. 3400908 B. 30003603 C. 330000090
【答案】A
【解析】
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每级末尾的0都不读出来,其他数位上有一个或连续几个0,都只读一个零,据此即可解答。
【详解】A.3400908读作:三百四十万零九百零八,读了两个0;
B.30003603读作:三千万三千六百零三,读了一个0;
C.330000090读作:三亿三千万零九十,读了一个0。
则上面各数中,读两个0的是3400908。
故答案为:A
13. 奇思用不同方法表示出了5004000,其中正确的是( )。
A.
百万
十万
万
千
百
十
个
5
0
4
0
0
0
0
B. 5004000=500+4000
C.
D.
【答案】D
【解析】
【分析】百万位上是5,万位上是4,表示的数是5040000;
5004000=5000000+4000,500+4000=4500;
十万十万的数,从500万开始,又数了四十万,表示的数是5400000;
百万位上5,千位上是4,其余各位都是0,表示的数是5004000;据此解答;
【详解】根据分析可知,奇思用不同方法表示出了5004000,其中正确的是;
故答案为:D
14. 下面的说法正确的是( )。
A. 直线比射线长。 B. 用一副三角尺可以画出一个35°的角。
C. 8:15时,时针和分针所形成的较小角是钝角。
【答案】C
【解析】
【分析】直线没有端点,可以向两端无限延伸,长度无法度量,射线有一个端点,可以向一方无限延伸,长度也无法度量,所以直线和射线无法比较长短;
一副三角板中的各个角的度数分别是30°、45°、60°、90°,把它们进行组合,不能得出需要画的35°的角;
8:15时,分针在3上,时针在8和9之间,此时时针和分针所组成的角大于90°且小于180°,是钝角;据此解答。
【详解】A.直线与射线无法比较长短,所以原题说法错误;
B.用一副三角尺不可以画出35度的角,所以原题说法错误;
C.8:15时,时针和分针所成的角是钝角,所以原题说法正确。
故答案为:C
15. 一个立体声耳机198元,学校购买了25个立体声耳机需要多少元?竖式中圈出的数表示( )。
A. 2个立体声耳机的价钱 B. 20个立体声耳机的价钱
C. 25个立体声耳机的价钱
【答案】B
【解析】
【分析】根据题意,25中的2在十位上,表示2个十,198乘2个十得396个十,就是3960;所以竖式中圈出的数表示20个立体声耳机的价钱;据此解答。
【详解】据分析可知:
198×20=3960(元)
所以竖式中圈出的数表示20个立体声耳机的价钱。
故答案为:B
16. 一汽车和一货车同时从甲地开往乙地,要求甲、乙两地的距离,至少需要的条件有( )。
①汽车每小时行110千米。
②货车的速度是汽车的一半。
③汽车已经行驶了2小时。
④货车行驶6小时到达终点。
A. ②④ B. ①②④ C. ①③
【答案】B
【解析】
【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间;结合题意,根据“路程=速度×时间”,可知要求甲、乙两地的距离,需要知道汽车或者是货车的速度,以及他们行驶到达乙地所花的时间即可。
【详解】A.②④,“货车的速度是汽车的一半”以及“货车行驶6小时到达终点”,由于题干没有告知汽车的行驶速度,所以无法求出货车的速度,也就无法求出甲、乙两地的距离;
B.①②④,“汽车每小时行110千米”、“货车的速度是汽车的一半”、“货车行驶6小时到达终点”这里告知了汽车的速度,也就可以求出货车的速度,以及货车行驶到达乙地所花的时间,进而可以求出甲、乙两地的距离;
C.①③,“汽车每小时行110千米”、“汽车已经行驶了2小时”,这里只能求出两小时汽车行驶了多少千米,并未告知两小时汽车到了哪里,无法求出甲、乙两地的距离。
故答案为:B
三、计算天地。
17. 直接写出得数。
38×20= 140×20= 200×70= 320×3=
400×40= 30×500= 28×200= 600×12=
【答案】760;2800;14000;960
16000;15000;5600;7200
【解析】
18. 列竖式计算。
706×24= 45×508= 520×60=
【答案】16944;22860;31200
【解析】
【分析】笔算三位数乘两位数时:先用两位数的个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和三位数的个位对齐,再用两位数的十位去乘另一个乘数,得数的末位和三位数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来,就是所求的积。如果乘数末尾有0,可以先将0不看,算出结果后,看前面的乘数一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
【详解】706×24=16944 45×508=22860 520×60=31200
19. 根据前面三道算式,直接填出横线里的数。
88×81=7128
888×81=71928
8888×81=719928
88888×81=( )
888888×81=( )
【答案】 ①. 7199928 ②. 71999928
【解析】
【分析】根据前三个算式可知,第一个因数数字依次增加1个8,第二个因都是81,乘积前两位都是71,后两位都是28,中间9的个数等于第一个因数中“8”的个数减2;据此解答。
【详解】根据分析可知:
88×81=7128
888×81=71928
8888×81=719928
88888×81=7199928
888888×81=71999928
四、按要求做一做。
20. 已知A、B、C三个点,画出线段AB,射线BC,直线AC。
【答案】
【解析】
【分析】直线是直的,没有端点,无限长,可以向两端无限延长。射线是直的,有1个端点,无限长,可以向一端无限延长。线段是直的,有2个端点,有限长。
【详解】画图略;
【点睛】考查了线段、射线、直线的定义以及其画法,熟练掌握定义是解题关键。
21. 先量一量下面角的度数,再画一个比它小15°的角。
( )
【答案】60°;
【解析】
【分析】用量角器度量角的方法是:把量角器的中心与角的顶点重合,0度刻度线与角的一边重合,角的另一边所经过的量角器上(与0度刻度线同一圈)所显示的刻度就是被量角的度数;据此量出角的度数,再用量出角的度数减去15°,求出要画角的度数;然后根据用量角器画角的方法,先从一点画一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,零刻度线和射线重合,要画多少度就在量角器的刻度相应位置点一下,然后以量角器的中心为端点,通过刚刚画的点,再画一条射线,这两条射线所夹的角就是我们所要画的角。
【详解】60°
60°-15°=45°
画图略;
22. 如图,已知∠1+∠2=135°,那么∠2和∠3的度数各是多少度?
【答案】∠2=45°;∠3=45°
【解析】
【分析】1直角=90°,1平角=180°;根据题意可知,∠1是直角,∠1、∠2和∠3组成一个平角;则∠2=135°-∠1,∠3=180°-(∠1+∠2),据此解答。
【详解】∠2=135°-90°=45°
∠3=180°-135°=45°
则∠2=45°,∠3=45°。
五、实践与探究。
23. 1公顷草坪每年大约可吸收烟尘30吨。某地有两块大草坪,一块是长方形的,一块是正方形的,周长都是2000米。聪聪说:“长方形的草坪吸收的烟尘多。”你认为他说得正确吗?举例验证时,小明同学举了一例:若长方形草坪长800米,请帮助他求出两块草坪每年吸收的烟尘相差多少吨?
【答案】不正确;270吨
【解析】
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长;如果长方形和正方形的周长相等,那么正方形的面积大于长方形的面积;则聪聪的说法不正确;
根据周长和面积公式分别求出长方形草坪和正方形草坪的面积,进而用面积乘每公顷每年草坪大约克吸收烟尘的质量,求出长方形草坪和正方形草坪分别每年大约可吸收烟尘多少吨,最后相减即可求出两块草坪每年吸收的烟尘相差多少吨。
【详解】我认为聪聪的说法不正确。
2000÷2-800
=1000-800
=200(米)
800×200=160000(平方米)
160000平方米=16公顷
16×30=480(吨)
20000÷4=500(米)
500×500=250000(平方米)
250000平方米=25公顷
25×30=750(吨)
750-480=270(吨)
答:两块草坪每年吸收的烟尘相差270吨。
六、解决问题。
24. “十一”黄金周期间,游泳馆向兴和小区发放优惠券。该小区一共有16栋楼,每栋楼有108户,如果每户都发放一张优惠券,准备1800张优惠券够吗?请计算说明。
【答案】够
【解析】
【分析】每户都发放一张优惠券,用楼的栋数乘每栋楼的居民户数,求出一共多少户再与1800比较大小即可。
【详解】16×108=1728(户)
1728<1800
答:准备1800张优惠券够。
25. 张叔叔从A地走到B地,平均每分钟走60米。
(1)出发20分钟后,张叔叔大约在什么位置?在图上用“△”标出来。
(2)张叔叔10:20出发,11:00能走完全程的一半吗?
【答案】(1)
(2)能
【解析】
【分析】(1)用张叔叔平均每分钟走的路程乘走了的时间,求出张叔叔从家出发20分钟走的路程,再找出这个得数与3600的关系,最后用“△”在图上标出张叔叔的大概位置;
(2)全程的一半是3600÷2=1800(米),然后用11:00减去10:20,求出走的时间,再用平均每分钟走的路程乘走的时间,求出走了的路程,最后再与1800米进行比较即可解答。
【详解】(1)60×20=1200(米)
3600÷3=1200(米)
把A地到B地的总路程3600米平均分成3份,每份是1200米,张叔叔走了其中的1份,也就是1200米。位置图略。
(2)3600÷2=1800(米)
11:00-10:20=40(分钟)
60×40=2400(米)
2400米>1800米
答:11:00能走完全程的一半。
26. 芳圆小区为了绿化,物业把一块180平方米的草坪进行了改造,长不变,宽在原来6米的基础上增加了12米。求扩建后草坪的面积是多少。
(1)请你说一说林林的解题思路。
(2)你还有不同的算法吗?说说你的思路并解答。
【答案】(1)先求出原来的长,再求出扩建后的宽,进而求出扩建后的面积
(2)可以算出扩建后草坪的宽是原来的倍数,然后乘原来的面积,得到扩建后草坪的面积是540平方米
【解析】
【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,则长方形的长=面积÷宽,先用原来的面积除以扩建前的宽,求出长;再用扩建前的宽加上宽增加的米数,求出扩建后的宽;最后根据长方形的面积=长×宽,用长乘扩建后的宽即可求出扩建后草坪的面积;
(2)根据积的变化规律,可以算出扩建后草坪的宽是原来宽的几倍,则原来的面积就乘几,即可求出扩建后草坪的面积;据此解答。
【详解】(1)林林先求出原来的长,再求出扩建后的宽,进而求出扩建后的面积;
(2)(6+12)÷6
=18÷6
=3
180×3=540(平方米)
答:可以算出扩建后草坪的宽是原来的倍数,然后乘原来的面积,得到扩建后草坪的面积是540平方米。
27. 某游乐园的门票价格规定如表:
购票人数
1~50
51~100
100以上
每人的票价/元
50
45
39
四年级师生去游乐园游玩。一班有36名师生,二班有40名师生,三班有38名师生。三个班怎样购票花钱最少?最少是多少元?
【答案】合起来一起购票;4446元
【解析】
【分析】比较三个购票价钱可知,当购票人数大于100人时,票价最便宜。而三个班的总人数大于100人,可以购买票价为39元的门票。所以要使购票花钱最少,三个班应合起来购票。再根据总价=单价×数量,求出购票花费的总钱数。
【详解】39<45<50
36+40+38
=76+38
=114(人)
114>100
114×39=4446(元)
答:三个班合起来一起购票花钱最少,最少是4446元。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$