广东省广州市期末培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-12-13
| 3份
| 18页
| 139人阅读
| 6人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

2024-2025学年四年级上学期期末质量检测 姓名 班级___________ 座位号 ………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……………………… 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:四上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.一个数由8个十亿、4个万和3个十组成,这个数是(  )。 A.804000030 B.80400000300 C.8000040030 2.一张课桌98元,学校要买40张,根据上述条件,可以求(    )。 A.单价 B.数量 C.总价 3.被除数除以10,除数乘10,则商(  )。 A.乘100 B.除以10 C.除以100 4.列竖式计算326×45时,“2”和“4”相乘表示的意义是(    )。 A.2×4 B.20×40 C.200×4 5.下图中,点A到线段BE的距离,(    )最短。 A.AC B.AD C.AE 6.71230999人四舍五入到万位是(     ) . A.7123万人 B.7124万人 C.7120万人 7.下面三个数中,一个零也不读出来的是( ) A.700008000 B.700080 C.7008000 二、填空题 8.线段有( )个端点,过一点可以画( )条直线。 9.图中,已知∠1=40°,那么∠2=( )度,∠3=( )度,∠4=( )度。 10.超市搞促销活动,右图是某品牌牛奶的价格。四(1)班要给全班同学买45盒牛奶当营养午餐,最少要( )元。    11.有一条连接上高速的路,为了控制这条路的车流,设置了红绿灯进行管控。如图表示前14分红绿灯变化情况,第3分是红灯。每分钟通过这个红绿灯的车流约是20辆,1小时这条路的车流约是( )辆。 12.一个六位数,最高位上是最大的一位数,万位上是最小的质数,百位上的数既不是质数又不是合数,其余各位上的数都是0,这个数是( ). 13.3个百亿、8个亿、4个百万和5个千组成的数是( ),拨在算盘上共要拨( )颗珠。 14.在括号里填上“>”“<”或“=”。 87500( )100000     546200( )556200 3000000( )30万      2平方千米( )2000000平方米 4000平方米( )4公顷 15.一个数由7个亿、40个十万、6个万组成,这个数写作( ),改写成用“万”作单位的数是( )万。 三、判断题 16.一个除法算式的被除数、除数都除以4以后,商是20,那么原来的商是80。( ) 17.直角和锐角的和一定比平角小。( ) 18.王老师骑行的速度是240米/分,他3小时行多少米?列式为240×3。( ) 19.因为边长是100米的正方形的面积是1公顷,所以边长是500米的正方形的面积是5公顷。( ) 20.整数的加减乘除都要做到相同数位对齐。( ) 21.两条直线不相交时,这两条直线叫做互相平行。( ) 22.∠A+∠B=180°,如果∠A是钝角,那么∠B肯定是锐角。( ) 23.在乘法里,一个因数不变,另一个因数不断变小,那么积也会不断变小。( ) 24.读万级或亿级的数时,只按照个级的数的读法来读就可以了。( ) 四、计算题 25.估算。 125×79≈    182÷60≈    720÷78≈    71×69≈ 26.列竖式计算. 106×83    350×26    392×19    547÷49 151÷68    470÷25    899÷31    646÷19 27.脱式计算。 456-456÷38                 25×(125÷25)               288÷18×32 28.看图求角的度数. (1)   (2)   (3) (4)   (5) 五、作图题 29.过点A画BA的垂线,过点C画BD的垂线。 六、解答题 30.十一国庆节假期,小明一家去郊游,去时的速度是60千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。 (1)从小明家到郊游地有多少千米? (2)原路返回时平均每小时行多少千米? 31.有一份7800字的文件,安排甲、乙两人同时开始录入,甲每分录入80个字,乙每分录入50个字。录完这份文件需用多长时间? 32.第一小学180名少先队员开展社会实践活动。平均分成5队,每队分成4组。平均每组有多少名少先队员? 33.一个等腰梯形周长是28厘米,上底与下底的和是14厘米,这个等腰的梯形的腰是多少厘米? 34.一艘轮船往返于A,B两地,去时顺水航行,每小时行36千米,返回时逆水航行,每小时行24千米,往返一次共用1.5小时,A,B两地相距多少千米? 35.有670吨货物,至少需要多少节车厢才能装完? 36.学校要为图书馆增添两种新书,每种买12套。一共要花多少钱? 第 1 页 第 1 页 第 1 页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025 ( 姓名 班级___________ 座位号 ……………………… 装 ………… 订 ………… 线 ………… 内 ………… 不 …………要………… 答 ………… 题 ……………………… )学年四年级上学期期末质量检测 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:四上全册 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.一个数由8个十亿、4个万和3个十组成,这个数是(  )。 A.804000030 B.80400000300 C.8000040030 2.一张课桌98元,学校要买40张,根据上述条件,可以求(    )。 A.单价 B.数量 C.总价 3.被除数除以10,除数乘10,则商(  )。 A.乘100 B.除以10 C.除以100 4.列竖式计算326×45时,“2”和“4”相乘表示的意义是(    )。 A.2×4 B.20×40 C.200×4 5.下图中,点A到线段BE的距离,(    )最短。 A.AC B.AD C.AE 6.71230999人四舍五入到万位是(     ) . A.7123万人 B.7124万人 C.7120万人 7.下面三个数中,一个零也不读出来的是( ) A.700008000 B.700080 C.7008000 二、填空题 8.线段有( )个端点,过一点可以画( )条直线。 9.图中,已知∠1=40°,那么∠2=( )度,∠3=( )度,∠4=( )度。 10.超市搞促销活动,右图是某品牌牛奶的价格。四(1)班要给全班同学买45盒牛奶当营养午餐,最少要( )元。    11.有一条连接上高速的路,为了控制这条路的车流,设置了红绿灯进行管控。如图表示前14分红绿灯变化情况,第3分是红灯。每分钟通过这个红绿灯的车流约是20辆,1小时这条路的车流约是( )辆。 12.一个六位数,最高位上是最大的一位数,万位上是最小的质数,百位上的数既不是质数又不是合数,其余各位上的数都是0,这个数是( ). 13.3个百亿、8个亿、4个百万和5个千组成的数是( ),拨在算盘上共要拨( )颗珠。 14.在括号里填上“>”“<”或“=”。 87500( )100000     546200( )556200 3000000( )30万      2平方千米( )2000000平方米 4000平方米( )4公顷 15.一个数由7个亿、40个十万、6个万组成,这个数写作( ),改写成用“万”作单位的数是( )万。 三、判断题 16.一个除法算式的被除数、除数都除以4以后,商是20,那么原来的商是80。( ) 17.直角和锐角的和一定比平角小。( ) 18.王老师骑行的速度是240米/分,他3小时行多少米?列式为240×3。( ) 19.因为边长是100米的正方形的面积是1公顷,所以边长是500米的正方形的面积是5公顷。( ) 20.整数的加减乘除都要做到相同数位对齐。( ) 21.两条直线不相交时,这两条直线叫做互相平行。( ) 22.∠A+∠B=180°,如果∠A是钝角,那么∠B肯定是锐角。( ) 23.在乘法里,一个因数不变,另一个因数不断变小,那么积也会不断变小。( ) 24.读万级或亿级的数时,只按照个级的数的读法来读就可以了。( ) 四、计算题 25.估算。 125×79≈    182÷60≈    720÷78≈    71×69≈ 26.列竖式计算. 106×83    350×26    392×19    547÷49 151÷68    470÷25    899÷31    646÷19 27.脱式计算。 456-456÷38                 25×(125÷25)               288÷18×32 28.看图求角的度数. (1)   (2)   (3) (4)   (5) 五、作图题 29.过点A画BA的垂线,过点C画BD的垂线。 六、解答题 30.十一国庆节假期,小明一家去郊游,去时的速度是60千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。 (1)从小明家到郊游地有多少千米? (2)原路返回时平均每小时行多少千米? 31.有一份7800字的文件,安排甲、乙两人同时开始录入,甲每分录入80个字,乙每分录入50个字。录完这份文件需用多长时间? 32.第一小学180名少先队员开展社会实践活动。平均分成5队,每队分成4组。平均每组有多少名少先队员? 33.一个等腰梯形周长是28厘米,上底与下底的和是14厘米,这个等腰的梯形的腰是多少厘米? 34.一艘轮船往返于A,B两地,去时顺水航行,每小时行36千米,返回时逆水航行,每小时行24千米,往返一次共用1.5小时,A,B两地相距多少千米? 35.有670吨货物,至少需要多少节车厢才能装完? 36.学校要为图书馆增添两种新书,每种买12套。一共要花多少钱? ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 参考答案: 1.C 【分析】这个数由三级组成,亿级是80,表示8个十亿,万级是4,表示4个万,个级是30,表示3个十,根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数。 【详解】A.804000030是由8个亿、4个百万和三个十组成,不符合题干; B.80400000300是由804个亿和3个百组成,不符合题干; C.8000040030由8个十亿、4个万和3个十组成,符合题干。 一个数由8个十亿、4个万和3个十组成,这个数是8000040030。 故答案为:C 2.C 【分析】根据题意,已知数量和单价,用数量乘上单价即可求出总价,据此即可解答。 【详解】总价=单价×数量=98×40=3920(元) 所以一张课桌98元,学校要买40张,根据上述条件,可以求总价。 故答案为:C 3.C 【分析】两个数相除,如果被除数除以10,除数乘10,被除数除以10在除数不变的情况下商也除以10,除数乘10,在被除数不变的情况下,商要除以10,这样就相当于原商除以10,再除以10;据此解答。 【详解】据分析得出: 被除数除以10,除数乘10,则商除以100。 故答案为:C 【点睛】此题考查了商的变化规律的灵活运用,要熟练掌握。 4.B 【分析】2在十位上,表示2个十,4在十位上,表示4个十,据此解答即可。 【详解】根据分析可知,“2”和“4”相乘表示的意义是20×40。 故答案为:B 5.B 【分析】从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短;据此判断选择即可。 【详解】根据分析可知, 下图中,点A到线段BE的距离,AD最短。 故答案为:B 【点睛】根据垂直的性质:从直线外一点到这条直线可以画无数条线段,其中垂线段最短;由此解答即可。 6.A 7.C 【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,读出各数再作选择. 【详解】700008000读作:七亿零八千,读一个零; 700080 读作:七十万零八十,读一个零; 7008000 读作:七百万八千,不读零. 故选C. 8. 两 无数 【详解】线段有两个端点,有限长,射线有一个端点,无限长,直线没有端点,无限长;过一点可以画无数条直线,过两点有且只有一条直线。 9. 140 40 50 【分析】∠1与∠2组成的角是一个平角,1平角=180°,180°减40°即可求出∠2的度数;∠2与∠3组成的角是一个平角,180°减∠2的度数即可求出∠3的度数;∠1与∠4组成的角是直角,1直角=90°,90°减40°即可求出∠4的度数。 【详解】∠2=180°-∠1=180°-40°=140°; ∠3=180°-∠2=180°-140°=40°; ∠4=90°-∠1=90°-40°=50°。 10.125 【分析】一箱20盒,每箱55元,则每盒价钱是55÷20=2(元)……15(元),比单独购买一盒(3元)要便宜,应尽量多的整箱购买。用总盒数除以一箱的盒数,商是购买箱数,余数是单独购买的盒数,根据总价=单价×数量,求出花费的钱数。 【详解】55÷20=2(元)……15(元) 2<3 尽量多的整箱购买。 45÷20=2(箱)……5(盒) 2×55+5×3 =110+15 =125(元) 最少要125元。 【点睛】本题考查经济问题,关键是明确尽量多的整箱购买,进而确定购买方案。 11.600 【分析】由图可知,每6分钟里有3分钟是绿灯,3分钟是红灯;计算出1小时里有多少分钟是绿灯,用绿灯时间乘20即可。 【详解】1小时=60分钟 所以1小时这条路的车流约是600辆。 【点睛】解答本题需准确从统计图中读出信息,找出规律解决问题。 12.920100 【详解】试题分析:这个数是六位数,就是最高位是十万位,最大的一位数是9,即十万位上是9,万位上是最小的质数即最小的质数是2,也就是万位上是2,百位上的数既不是质数又不是合数,既不是质数又不是合数的数是1,即百位上是1,其余各位上的数都是0,所以这个数是920100. 解:由分析知,这个数是920100; 故答案为920100. 点评:本题考查了整数的写法;还有要知道质数、合数的意义,最小的质数是2,既不是质数又不是合数的数是1. 13. 30804005000 12 【分析】根据整数的写法,从高位写起,哪个数位上有几个计数单位,就在那个数位上写几,哪个数位上一个计数单位也没有,就在那个数位上写0; 根据算盘上表示数的方法,下栏每颗珠子表示1,上栏每颗珠子表示5,所以3个百亿在百亿位的下栏拨3个珠子,8个亿在亿位的上栏拨1个珠子,下栏拨3个珠子,4个百万在百万位的下栏拨4个珠子,5个千在千位的上栏拨1个珠子,计算出一共的珠子数即可。 【详解】根据分析可知: 3个百亿、8个亿、4个百万和5个千组成的数是30804005000; 3+4+4+1 =7+4+1 =11+1 =12(颗) 所以,拨在算盘上共要拨12颗珠子。 14. < < > = < 【分析】(1)整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。据此解答。 (2)平方千米和平方米之间的进率是1000000,公顷和平方米之间的进率是10000,据此将各个数统一单位,再进行比较。 【详解】87500<100000      546200<556200 3000000>30万      2平方千米=2000000平方米 4公顷=40000平方米,4000平方米<40000平方米,则4000平方米<4公顷 【点睛】两个整数比较大小时,从高位起,依次比较相同数位上的数。不同单位的数比较大小时,要先换算成同一单位的,再进行比较。 15. 704060000 70406 【分析】7个亿是7 0000 0000,40个十万是400 0000,6个万是6 0000,由7个亿、40个十万、6个万组成的数是7 0000 0000+400 0000+6 0000=7 0406 0000;改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字。 【详解】这个数写作:7 0406 0000 7 0406 0000=7 0406万。 16.× 【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之一,商不变。据此解答即可。 【详解】根据商的变化规律可知,被除数、除数都除以4,商不变。则原来的商也是20,所以原题说法错误; 故答案为:× 【点睛】熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。 17.√ 【详解】锐角、钝角的特征;直角的特征 【解答】解:直角=90°,锐角<90°,直角+锐角<180°。 故答案为:正确。 【分析】直角是90°的角,锐角是小于90°的角;90°加上比90°小的角所得的角比180°小。 18.× 【分析】不同单位之间无法直接进行加减乘除运算,王老师骑行速度是每分钟骑行240米,要求3小时骑行多少米,得先求出3小时有多少分钟,再乘240即可。 【详解】王老师骑行的速度是240米/分,他3小时行多少米?列式为240×3×60。原题说法错误。 故答案为:× 19.× 【分析】正方形的面积=边长×边长;1公顷=10000平方米;据此解答。 【详解】由分析得: 边长是500米的正方形的面积=500×500=250000(平方米) 250000平方米=25公顷 所以边长是500米的正方形的面积是25公顷; 故答案为:× 20.√ 【分析】整数加法:多位数相加一般采用竖式计算法,即相同数位上的数对齐,从低位算起,哪一位上的数相加满十,即向前一位进一; 整数减法:多位数相减一般采用竖式计算法,即相同数位上的数对齐,从低位开始减,被减数如果不够减,就从前一位退一当十,然后加上本来的数字一起减; 整数乘法:相同数位对齐,先用其中一个多位数每一位上的数分别去乘另一个多位数,用哪一位上的数去乘,乘得的数的积的末尾就要和那一位对齐,然后把每次乘得的数相加。 整数除法:相同数位对齐,除数有几位,就看被除数的前几位,不够除就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位数上面,每次除后余下的数必须比除数小。 【详解】由分析得:整数的加减乘除在竖式计算时,相同数位都要对齐。 故答案为√。 【点睛】本题考查了对整数加减乘除运算法则的掌握,需要建立在对其熟悉的基础上回答。 21.× 【详解】根据平行线的含义:在同一平面内两条不相交的直线叫做平行线;当两条直线不相交时,则一定平行,前提是在同一平面内,据此解答。 如图: 上图中a与b平行,记作a∥b。 故答案为:× 22.√ 【分析】根据90°<钝角<180°,0°<锐角<90°解答即可。 【详解】因为∠A+∠B=180°,∠A是钝角,90°<∠A<180°, 所以,0°<∠B<90°,是锐角, 所以原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题主要考查了学生对角的定义及分类;平角是180度,锐角是小于90度的角,钝角是大于90度,小于180度的角的掌握情况。 23.√ 【分析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大几倍或缩小几分之一,积也会随之扩大几倍或缩小几分之一,据此解答即可。 【详解】据分析可得: 在乘法里,一个因数不变,另一个因数不断变小,积也不断变小;所以原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】此题主要考查的是积的变化规律,学生应熟练掌握。 24.× 25.10000;3;9;4900 26.8798,9100,7448,11…8,2…15,18…20,29,34. 【详解】试题分析:(1)按整数乘法的方法进行计算,要注意数位对齐. (2)三位数除以两位数,先用被除数的前两位去试除,除到哪一位,除得的商就写在那一位的上面. 解:106×83=8798, 106 , 350×26=9100, 350 , 392×19=7448, 392 , 547÷49=11…8, 11 , 151÷68=2…15, 2 , 470÷25=18…20, 18 , 899÷31=29, 29 , 646÷19=34. 34 点评:此题考查了三位数乘两位数和三位数除以两位数的计算方法的应用,按照整数乘除法的计算方法即可解答. 27.444;125;512; 【分析】456-456÷38此题先算除法,再算减法。 25×(125÷25)此题先算除法,再算乘法。 288÷18×32此题先算除法,再算乘法。 【详解】456-456÷38 =456-12 =444 25×(125÷25) =25×5 =125 288÷18×32 =16×32 =512 28.(1)75°;(2)15°;(3)135° (4)135°;(5)58° 【详解】(1)45°+30°=75° (2)45°-30°=15°    (3)180°-45°=135° (4)30°×4+15°=135°   (5)180°-32°-90°=58° 29. 【分析】过直线上或直线外一点作垂线的步骤: 1、把三角尺的一条直角边与已知直线重合; 2、沿着直线移动三角尺,使直线上或直线外的点在三角尺的另一条直角边上; 3、沿三角尺的另一条直角边画一条直线,并画上垂直符号。这条直线就是已知直线的垂线。 【详解】 【点睛】熟练掌握过直线上或直线外一点作垂线的步骤是解决本题关键。 30.(1)180千米; (2)90千米; 【分析】(1)路程=速度×时间,依此将去时的速度和用的时间代入公式计算出结果即可。 (2)路程÷时间=速度,依此将返回时的路程和用的时间代入公式计算出结果即可。 【详解】(1)60×3=180(千米) 答:从小明家到郊游地有180千米。 (2)180÷2=90(千米/时) 答:原路返回时平均每小时行90千米。 【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系,是解答此题的关键。 31.60分钟 【分析】首先根据甲每分录入80字,乙每分录入50个字,用80加上50,求出两人每分钟录入多少个字;再用7800除以两人每分钟录入的字的个数,求出需要的时间即可。 【详解】7800÷(80+50) =7800÷130 =60(分钟) 答:录完这份文件需要60分钟。 【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,此类问题解题关键是熟练掌握基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。 32.9名 【分析】根据题意可知先用一共分的队数乘每队分的组数计算出一共的组数,然后用少先队员的总人数除以一共的组数即可,依此计算并解答。 【详解】5×4=20(组) 180÷20=9(名) 答:平均每组有9名少先队员。 【点睛】此题考查的是平均数的求法,先计算出一共的组数是解答此题的关键。 33.7厘米 【分析】用周长减去上、下底的长度的和,即可得出梯形的两条腰的和,等腰梯形两条腰的长度相等,再用梯形的两条腰的和除以2就是一条腰的长度,据此计算即可解答问题。 【详解】(28-14)÷2 =14÷2 =7(厘米) 答:这个等腰的梯形的腰是7厘米。 【点睛】此题考查的目的是理解掌握等腰梯形的特征以及梯形周长公式的灵活运用。 34.21.6千米 【分析】本题是一道行程问题,首先设两地之间的距离为x千米,去时顺流的时间可表示为小时,返回逆流的时间为小时,又已知往返的时间的总和是1.5小时,以此为等量关系列方程:+=1.5,求出x的值就是两地之间的距离。 【详解】解:设AB两地之间的距离为x千米; +=1.5 答:A,B两地相距21.6千米。 【点睛】本题是一道行程问题,运用路程÷速度=时间进行解答,本题的等量关系是往返的时间的和是1.5小时,设出路程即可解答。 35.9节 【分析】要运送货物的吨数,除以每节车厢可以装的吨数即可解答。 【详解】670÷80=8(节)……30(吨) 8+1=9(节) 答:至少需要9节车厢才能装完。 【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。 36.1452元 【分析】根据题意可知,两种新书的价钱分别是每套108元和每套13元,每种书都买12套,可先计算出两种新书每套一共多少钱,再乘套数12,据此解答即可。 【详解】(108+13)×12 =121×12 =1452(元) 答:一共要花1452元。 【点睛】本题主要考查整数混合运算的应用,关键是掌握总价=单价×数量。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

广东省广州市期末培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。