内容正文:
一、填空题
1g1
7
137
21:1,1
3.()18×4+4×18
3.16.9.15
、7
4,立方厘米,升
5.12.25
5
7
-18
6
6<0.85<81.5%<8
7.96%
回(层-8+(哈-
8.96.64
9
9.10
-(g-音-)
10.31.4.78.5
二、判断题
1.×
a)24×(层+)
2×
3.x
3
=24×8+24×6
4.×
5.×
=9+20
三、选择题
=29
1.C
2.A
3.A
4.C
5.C
四、计算题
k1,层后7吉0,0贵
11
3.5
3
6
2五-5-5
9
26
解:5=
6.2
五、操作题
花=3
1.四的半径为4:2=2厘米,
层的宜积:3.14×22-12.56评方厘米
6
正方形的面积:4×2×2÷2=8平方厘米
解:=×言
五、操作题
1,置的半径为4:2-2里米
岂的面积:3.14×22=12.56平方里米
正方形的面积:4×2×2÷2-8平方里米
六、解决问塑
1,梨对有400+100=500煤。挑树比梨少的百分比为:100÷500×100%=20%
2甲乙两地全长为:220:(25%+30%=400千米
3.(1)古地积:3.14×(20:2)2-314平方米
(2)挖土体积:314×2=628立方米
影队台雏6天职修了金长的品x8=行都2乙队6天了全长的号-行行乙队6无张
.1
宝为90×6=1580米,期这架温全长150:
=1080米
5设每个足球的单价是x元.则每个球的单价是(:+12)元
4(x+12)+6x=228
4缸+48+6x-228
10x=180
常=18
蓝球单价:18+12=30元
苏教版六年级上册期末检测卷:
一、填空题(每空 1 分,共 20 分)
1. 的倒数是( ),( )的倒数是它本身。
2. 把 化成最简整数比是( ),比值是( )。
3. 12÷( )=0.75 =( ):12 =
4. 在括号里填上合适的单位名称。
一个苹果的体积约是 120( ), 一个冰箱的容积约是 180( )。
5. 16 米的是( )米,50 比 40 多( )%。
6. 把 0.85、、81.5%、按照从小到大的顺序排列是( )。
7. 六(1)班今天出勤 48 人,有 2 人因病请假,今天六(1)班学生的出勤率是( )。
8. 一个正方体的棱长总和是 48 分米,它的表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米。
9. 一项工程,甲单独做要 8 天完成,乙单独做要 10 天完成,甲乙合作 4 天完成这项工程的( )。
10. 从一个边长是 10 分米的正方形纸里剪一个最大的圆,这个圆的周长是( )分米,面积是( )平方分米。
11. 把一个棱长为 4 分米的正方体木块削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是( )立方分米。
二、判断题(每题 1 分,共 5 分)
1. 甲数比乙数多 25%,乙数就比甲数少 25%。( )
2. 半径是 2 厘米的圆,它的周长和面积相等。( )
3. 一件商品先提价 10%,再降价 10%,现价与原价相等。( )
4. 真分数的倒数都大于 1,假分数的倒数都小于 1。( )
5. 用 6 个完全一样的小正方体可以拼成一个大正方体。( )
三、选择题(每题 2 分,共 10 分)
1. 要统计一袋牛奶里的营养成分所占百分比情况,你会选用( )。
A. 条形统计图 B. 折线统计图 C. 扇形统计图
2. 把 20 克糖溶解在 80 克水中,糖水的含糖率是( )。
A. 20% B. 25% C. 80%
3. 生产同样多的零件,小张用 4 小时,小李用了 6 小时,小李和小张的工作效率最简比是( )。
A. 2:3 B. 4:6 C. 3:2
4. 一个圆的半径扩大 3 倍,它的面积扩大( )倍。
A. 3 B. 6 C. 9
5. 两根同样长的绳子,第一根截去它的,第二根截去米,余下的部分( )。
A. 第一根长 B. 第二根长 C. 无法比较
四、计算题(共 30 分)
1. 直接写出得数(每题 1 分,共 8 分)
2. 解方程(每题 3 分,共 6 分)
3. 下面各题怎样简便就怎样算(每题 4 分,共 16 分)
五、操作题(共 5 分)
1. 画一个直径是 4 厘米的圆,并在圆内画一个最大的正方形,计算出正方形的面积。
六、解决问题(每题 6 分,共 30 分)
1. 果园里有桃树 400 棵,比梨树少 100 棵。桃树比梨树少百分之几?
2. 一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全程的 25%,第二小时行了全程的 30%,两小时一共行了 220 千米,甲乙两地全长多少千米?
3. 一个圆柱形水池,底面直径是 20 米,深 2 米。
(1)这个水池的占地面积是多少平方米?
(2)挖成这个水池,共需挖土多少立方米?
4. 修一条路,甲队单独修 12 天完成,乙队每天修 30 米,如果两队合修,6 天完成全长的。这条路全长多少米?
5. 学校买了 4 个篮球和 6 个足球,共付 228 元,已知每个篮球比每个足球贵 12 元,两种球的单价各是多少元?
学科网(北京)股份有限公司
$$