云南省昆明市宜良县多校2023-2024学年二年级上学期期末数学试卷

标签:
普通解析文字版答案
2024-12-11
| 11页
| 296人阅读
| 10人下载

内容正文:

2023-2024学年云南省昆明市宜良县多校二年级(上)期末数学试卷 一、看谁算得又对又快。(8分) 1.(8分)看谁算得又对又快。 14÷7= 3×7= 56÷8= 7×5= 8×7= 5×6= 24+6= 9×3= 2×6= 15÷5= 40÷5= 49÷7= 72÷8= 9×9= 6×9= 5×7﹣8= 二、填空。(每空1分,共26分) 2.(3分)一只青蛙1张嘴、2只耳朵、4条腿,5只青蛙    张嘴、   只耳朵、   条腿。 3.(6分)把乘法口诀补充完整。 七九     三    二十四 六    四十二    六十四    七三十五 六八     4.(6分)把加法算式改写成乘法算式。 7+7+7=    ×    3+3+3+3+3+3=    ×    1+1+1+1+1+1+1=    ×    5.(5分)找规律填数。 (1)14,21,28,   ,   。 (2)81,72,   ,   ,   。 6.(6分)横线里最大能填几?    ×8<23 20>9×    24>5×       ×6<37    ×5<42 59>   ×7 三、判断。(对的打“”,错的打“×”)(5分) 7.(1分)用纸折角,折出的角的大小,与这张纸的大小无关。    8.(1分)5枚2分硬币和2枚5分硬币的钱数同样多。     9.(1分)一张正方形纸,剪去一个角后,还剩3个角。     10.(1分)夏明的身高大约是100m。     11.(1分)从63里面连续减9,减7次结果是0。     四、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 12.(2分)将8支铅笔平均分给4个小学生,每个小学生分得几支?列式是(  ) A.8﹣2=6 B.8÷4=2 C.8÷2=4 13.(2分)下面的算式,   的商最大,   的商最小。 A.30÷5 B.25÷5 C.30÷6 D.32÷8 14.(2分)下列物体中,表面有角的物体是(  ) A.排球 B.数学书 C.日光灯管 15.(2分)下面列式不正确的是(  ) A.3×4+2 B.3×5﹣1 C.3×5 16.(2分)一个正方形的游乐场,每边有九盏彩灯,每一个角上有一盏,一共有(  )盏彩灯。 A.36 B.34 C.32 五、算一算,填一填。(14分) 17.(8分)看谁算得又对又快。 (1)8                 (2)54                 18.(6分)在横线里填上“>”“<”或“=”。 3×8    7×4 9×6﹣8    5×9 3+3    3×3 18﹣6    18÷6 1m20cm    13dm 100cm    1dm 六、看图列式计算。(每题3分,共12分) 19.(3分)看图列式计算。 20.(3分)看图列式计算。 21.(3分)看图列式计算。 22.(3分):有3天,:有18天,是的多少倍? 列式为:   ÷   =     七、数一数,下面图形内各有几个角?几个直角?(6分) 23.(6分)数一数,如图形内各有几个角?几个直角? 八、解决问题。(19分) 24.(4分)小芳每天背会5个英语单词,她一周(7天)能背会多少个英语单词? 25.(4分) 26.(5分)小米和5个小朋友去植物园游玩,买门票用了48元,平均每张门票多少元? 27.(6分)(1)书包的价钱是文具盒的几倍? (2)书包比文具盒贵多少元? 参考答案与试题解析 一、看谁算得又对又快。(8分) 1.【分析】根据表内乘法口诀、100以内数的加减法则及乘减混合运算顺序直接口算。 【解答】解:14÷7=2 3×7=21 56÷8=7 7×5=35 8×7=56 5×6=30 24+6=30 9×3=27 2×6=12 15÷5=3 40÷5=8 49÷7=7 72÷8=9 9×9=81 6×9=54 5×7﹣8=27 【点评】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀、100以内数的加减法则及乘减混合运算顺序,加强口算能力。 二、填空。(每空1分,共26分) 2.【分析】一只青蛙1张嘴、2只耳朵、4条腿,5只青蛙有5个1张嘴、5个2只耳朵、5个4条腿,根据乘法的意义解答。 【解答】解:5×1=5(张) 5×2=10(只) 5×4=20(条) 答:5只青蛙5张嘴、10只耳朵、20条腿。 故答案为:5、10、20。 【点评】本题考查表内乘法的应用,理解乘法的意义是解题的关键。 3.【分析】根据表内乘法口诀直接填空。 【解答】解:七九六十三 三八二十四 六七四十二 八八六十四 五七三十五 六八四十八 故答案为:六十三;八;七;八八;五;四十八。 【点评】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀,加强口算能力。 4.【分析】求几个相同加数的和,除了可以用加法表示外,还可以用乘法表示。用乘法表示时用相同的加数和个数相乘。 【解答】解:7+7+7=3×7 3+3+3+3+3+3=3×6 1+1+1+1+1+1+1=1×7 故答案为:3、7;3、6;1、7。 【点评】解答本题关键是理解理解表内乘法的意义。 5.【分析】(1)根据题意,后面的数比前面的数多7,据此解答即可。 (2)根据题意,后面的数比前面的数少9,据此解答即可。 【解答】解:(1)14,21,28,35,42。 (2)81,72,63,54,45。 故答案为:35,42;63,54,45。 【点评】本题考查了数列的排列规律,结合题意分析解答即可。 6.【分析】根据表内乘法口诀及比较数的大小的方法直接填空。 【解答】解:2×8<23 20>9×2 24>5×4 6×6<37 8×5<42 59>8×7 故答案为:2;2;4;6;8;8。 【点评】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀及比较数的大小的方法,加强口算能力。 三、判断。(对的打“”,错的打“×”)(5分) 7.【分析】根据角的含义“由一点引出的两条射线所围成的图形,叫做角”可知:角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关;由此解答即可. 【解答】解:根据角的含义可知:角的大小与角两边的长短无关,与这张纸的大小无关,说法正确. 故答案为:. 【点评】此题考查了角的含义. 8.【分析】根据题意,5枚2分硬币是2×5=10分,2枚5分硬币是5×2=10分,据此解答判断即可. 【解答】解:5枚2分硬币是2×5=10分,2枚5分硬币是5×2=10分; 10分=10分 所以5枚2分硬币和2枚5分硬币的钱数同样多,说法正确。 故答案为:。 【点评】此题考查了整数乘法的意义及对人民币的认识情况。 9.【分析】正方形有4个角,据此画图解答。 【解答】解:如图: ,原题说法错误。 故答案为:×。 【点评】本题考查了角的特征。 10.【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,结合实际情况判断即可。 【解答】解:夏明的身高大约是100cm,原说法错误。 故答案为:×。 【点评】熟练掌握对长度单位的认识是解答此题的关键。 11.【分析】求减几次结果是0,即求63里面含有几个9,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答即可。 【解答】解:63÷9=7,所以应减7次; 所以题干说法正确。 故答案为:。 【点评】解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数即包含除法。 四、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 12.【分析】把8平均分成了4份,用除法计算。 【解答】解:将8支铅笔平均分给4个小学生,每个小学生分得几支?列式是8÷4=2(支)。 故选:B。 【点评】本题考查了除法的意义。 13.【分析】分别计算出各选项的结果,再进行比较即可。 【解答】解:30÷5=6 25÷5=5 30÷6=5 32÷8=4 4<5<6 30÷5的商最大,32÷8的商最小。 故选:A,D。 【点评】本题主要考查了表内乘法的计算以及整数大小的比较,注意计算的准确性。 14.【分析】角是由一个顶点和两条边组成的图形,据此解答。 【解答】解:表面有角的物体是数学书。 故选:B。 【点评】本题考查了角的认识。 15.【分析】求一共有多少个桃,可以看作4个3的和,再加上2;也可以看作是5个3的和,再减去1,据此解答。 【解答】解:下面列式正确的是3×4+2,3×5﹣1;不正确的是3×5。 故选:C。 【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算,求两个数的和用加法计算,求两个数的差用减法计算。 16.【分析】每边有九盏彩灯,算出4条边一共需要多少盏彩灯,由于每一个角上有一盏,都被重复计算了一次,所以再减去4,即可计算所需要的彩灯盏数。由此解答。 【解答】解:9×4﹣4 =36﹣4 =32(盏) 答:一共有32盏彩灯。 故选:C。 【点评】此题考查植树问题的简单应用。 五、算一算,填一填。(14分) 17.【分析】根据乘法口诀依次解答各题即可。 【解答】解:(1)872648 2 (2)54624856 故答案为:(1)72,64,8,2;(2)6,24,8,56。 【点评】此题考查了乘法口诀的应用。 18.【分析】算式先计算再比较数据大小;1米=10分米=100厘米,先统一单位再比较数据大小。 【解答】解:3×8<7×4 9×6﹣8>5×9 3+3<3×3 18﹣6>18÷6 1m20cm<13dm 100cm>1dm 故答案为:<,>,<,>,<,>。 【点评】本题考查了整数大小比较的方法。 六、看图列式计算。(每题3分,共12分) 19.【分析】一把有5个气球,3把气球的个数是3个5,所以用3×5即可解答。 【解答】解: 故答案为:3;5;15、 【点评】本题考查了表内乘法的计算方法,根据表内乘法的意义正确列式是解答的关键。 20.【分析】每盘苹果的个数乘盘数,求出前3盘苹果的个数,再加上最后一盘苹果的个数,即为一共的个数;也可以把最后一盘苹果添上1个,使它变成6个,这样就可以先求出4盘一共的个数,再减去添上的一个,即为一共的个数,据此解答。 【解答】解:6×3+5=23(个) 或6×4﹣1=23(个) 答:一共有23个。 故答案为:6,3,5,23;6,4,1,23。 【点评】本题考查整数乘加、乘减的应用,理解掌握乘法的意义是解题的关键。 21.【分析】用小鸭的只数乘5,即可求出小鸡的只数,据此解答。 【解答】解: 【点评】本题考查了利用表内乘法解决问题,准确识图是关键。 22.【分析】用18除以3即可求出晴天是雨天的多少倍。 【解答】解:18÷3=6 故答案为:18,3,6。 【点评】此题考查了运用表内除法解决实际问题。 七、数一数,下面图形内各有几个角?几个直角?(6分) 23.【分析】角是由一个顶点和两条边组成的图形,据此数数,直角等于90度,利用三角板的直角判断解答。 【解答】解:如图: 【点评】本题考查了角的特征及直角的认识。 八、解决问题。(19分) 24.【分析】小芳每天背会5个英语单词,她一周(7天)能背会英语单词的个数是7个5,所以用5×7即可解答。 【解答】解:5×7=35(个) 答:她一周(7天)能背会35个英语单词。 【点评】本题考查了表内乘法的计算方法,根据表内乘法的意义正确列式是解答的关键。 25.【分析】先用分气球的人数乘每人分的气球个数,求出需要的气球总个数,再与现有的气球个数比较大小即可。 【解答】解:5×5=25(个) 24个<25个 答:不够分。 【点评】本题考查了利用表内乘法及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。 26.【分析】根据题意,用买门票花的总钱数除以人数,即可求出每张门票的价格。 【解答】解:48÷(1+5) =48÷6 =8(元) 答:平均每张门票8元。 【点评】本题主要考查了整数除法的意义和计算方法,比较简单,注意先确定总人数。 27.【分析】(1)书包的价钱是40元,文具盒的的价钱是8元,求书包的价钱是文具盒的几倍,就是求40是8的几倍,用40除以8解答。 (2)求书包比文具盒贵多少元,就用(2)书包的价钱减去文具盒的价钱即可解答。 【解答】解:(1)40÷8=5 答:书包的价钱是文具盒的5倍。 (2)40﹣8=32(元) 答:书包比文具盒贵32元。 【点评】本题考查了求一个数是另一个数的几倍和整数减法的计算方法的应用。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

云南省昆明市宜良县多校2023-2024学年二年级上学期期末数学试卷
1
云南省昆明市宜良县多校2023-2024学年二年级上学期期末数学试卷
2
云南省昆明市宜良县多校2023-2024学年二年级上学期期末数学试卷
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。