期末应用题:除数是两位数的除法(专项训练)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

2024-12-11
| 21页
| 367人阅读
| 9人下载

内容正文:

· 期末应用题:除数是两位数的除法(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册人教版 · 典型例题: 1.奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有12头奶牛,一天喂1200千克饲料,平均每头奶牛喂多少千克饲料? · 【分析】5个牛棚1天要1200千克饲料,1200除以5即可求出1个牛棚1天需要多少千克饲料,1个牛棚有12头奶牛,再用这个商除以12,即可解答此题。 · 【详解】1200÷5÷12 · =240÷12 · =20(千克) · 答:平均每头奶牛喂20千克饲料。 2.玩具厂计划12天共生产900个玩具,实际每天生产了86个,实际每天比原计划多生产多少个玩具? · 【分析】先用原计划生产总数除以生产天数,计算出原计划平均每天生产多少个,再用实际每天生产个数减去原计划每天生产个数,即可算出实际每天比原计划多生产多少个玩具。据此解答。 · 【详解】86-900÷12 · =86-75 · =11(个) · 答:实际每天比原计划多生产11个玩具。 能力提升: 1.兔妈妈给小兔子分萝卜,如果每只小兔子分到4个萝卜,可以分给17只小兔子还多2个萝卜,如果每只小兔子分10个萝卜,可以分给几只小兔子? 2.购买14条跳绳,付800元,还剩下16元。每条跳绳的价钱是多少元? 3.三年级12个同学共植树684棵,四年级15个同学共植树975棵,三年级同学平均植树多少棵?四年级同学平均植树多少棵? 4.张老师买了55个羽毛球,共花了220元。平均每个羽毛球多少元? 5.一块等腰梯形的菜地,上底长20米,下底长25米,一条腰长22米,这块菜地的周长是多少米? 6.小红12分钟打960个字,小明15分钟打975个字。 (1)他们俩谁打字的速度快? (2)一篇2000个字的文章谁能在半小时内打完? 7.大客车和面包车分别沿两条不同的路线同时由甲地出发到乙地。大客车行驶的路程是912千米,3小时行驶了228千米;面包车行驶的路程是975千米,4小时行驶了312千米。 (1)哪辆行驶得快一些? (2)哪辆车先到达乙地? 8.某工厂接到加工一批口罩的任务,计划每天加工1600盒,12天可以完成。如果工厂想提前2天完成任务,那么实际平均每天需要加工多少盒? 9.工程队修一条公路,原计划每天可以修60米,14天可以完工。因即将出现阴雨天气,工程队赶工期,需要10天完成修路任务,现在平均每天需要修多少米的路? 10.两个乘数甲和乙,若甲减少4,乙不变,则积减少804;若乙减少12,甲不变,则积减少132,原来两个乘数的积是多少? 11.六年级办公室4月份买进一包白纸,计划每天用30张,这个月刚好用完。由于注意了节约用纸,实际每天只用20张,这包纸实际用了多少天? 12.四年级一共有279名学生和6名教师参加研学活动,怎样租车最省钱? 大车每辆坐45人,租金1000元; 小车每辆坐30人,租金750元。 13.王师傅和张师傅合作加工1740个零件,他俩加工3小时后,张师傅有事离开,2小时后张师傅又赶回来继续加工,再过1小时他们完成了任务。已知王师傅每小时比张师傅多加工20个零件,王师傅每小时加工多少个? 14.工厂的王阿姨上午生产了334个口罩,下午生产了454个口罩,计划每80个口罩装一盒,最多可以装多少盒? 15.鲜花店用12枝玫瑰和10枝百合扎成一束鲜花,现有77枝百合和120枝玫瑰,最多可以扎多少束鲜花? 16.王阿姨用732元购进18件连衣裙,要想这批连衣裙赚的钱不少于150元,每件连衣裙至少卖多少元? 17.修路队计划35天修路960米,实际提前5天完成了任务。实际每天修路多少米? 18.工程队需要修一段全长934米的道路,平均每天修60米,已经修了3天,还需要多少天才能修完? 19.一个工程队修路,10天修了全长的,还剩下960米没有修,平均每天修多少米? 20.一个工程队要修一条长980米的公路,已经修了20天,还剩下80米没修,平均每天修多少米? 21.小强每天步行上学,每分钟走60米,从家到学校有900米,学校8:10上课,他最迟几点要从家出发? 22.水果店总共有764箱水果需要运送,一辆卡车每次最多运送70箱水果,至少需要运多少次才能运完? 23.一本图画书有203页,小平平均每天看52页,看了几天之后还剩47页,小平看了几天? 24.将120套作业本平均分发给学校的18个班级,还多出12套。每班分得多少套本子? 25.公司组织优秀员工外出旅游,如果每辆车坐55人,就会余下30个座位;如果每辆车坐50人,就还可以坐10人,问:有多少辆车?有多少员工? 26.芳菲一家人周六到新民乡圣水堂爬山赏景,上山时花了45分钟,平均每分钟走80米,下山时速度快多了,只花了半小时就到了山下,下山时平均每分钟走多少米? 27.李老师去商店买体育用品,他带的钱正好可以买24个排球或15个篮球,一个排球30元,一个篮球多少元? 28.6条围巾的价钱和15副手套的价钱相等,已知每条围巾的价钱是35元,每副手套的价钱是多少元? 29.一条1500米长的路,修路队已经修了680米,剩下的要在20天内修完,平均每天修多少米? 30.南京到济南的公路长是696千米,一辆汽车从南京开往济南,12小时到达,这辆汽车平均每小时行驶多少千米? 31.儿童运动鞋每双30元,元旦商场搞优惠活动。那么王老师带200元钱最多可以买几双运动鞋?还剩多少钱? 优惠活动30元/双,买两双56元。 32.有一个队伍全长800米,以60米每分钟的速度行进,现小明因事需立马跑到队伍前面再回到队尾,他的速度是每分钟100米,则小明往返一趟需用多少时间? 33.一支队长3000米,以每分钟50米的速度行进,队伍的联络员,因事要从排尾赶到排头,又立即返回排尾,如果联络员骑自行车每分钟行200米,他往返一趟用了多少时间? 34.甲、乙两车同时分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,两车相遇时距全程的中点有40千米,问全程长多少千米? 35.为展示书画兴趣小组活动成果,学校要将156副书画作品展出。若每块展板张贴12副作品,需要准备多少块展板? 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.7只 【分析】由题意得,兔妈妈给小兔子分萝卜,如果每只小兔子分到4个萝卜,可以分给17只小兔子还多2个萝卜,先用17乘4算出17只兔子一共分到了多少个萝卜,然后再加上多出的2个,即可算出一共有多少个萝卜。如果每只小兔子分10个萝卜,求可以分给几只小兔子,直接用总共的萝卜数除以10即可解答。 【详解】17×4+2 =68+2 =70(个) 70÷10=7(只) 答:可以分给7只小兔子。 2.56元 【分析】根据题意可知,用付的价钱-还剩的价钱=跳绳的总价,又因为单价×数量=总价,求出了总价,又知道了数量,可以用总价÷数量=单价,求出每条跳绳的价钱。 【详解】(800-16)÷14 =784÷14 =56(元) 答:每条跳绳的价钱是56元。 3.57棵;65棵 【分析】根据题意,平均每个班同学植树多少棵=植树的总棵数÷同学人数,代入数据即可解答。 【详解】684÷12=57(棵) 975÷15=65(棵) 答:三年级同学平均植树57棵,四年级同学平均植树65棵。 4.4元 【分析】张老师买了55个羽毛球,共花了220元。求平均每个羽毛球多少元,用除法计算,列式为220÷55。 【详解】220÷55=4(元) 答:平均每个羽毛球4元。 5.89米 【分析】等腰梯形的两腰相等,周长的认识:封闭图形一周的长度叫做图形的周长;用上底的长度,加上下底的长度,再加上两条腰长,可以计算出这块菜地的周长;据此解答。 【详解】20+25+22×2 =45+44 =89(米) 答:这块菜地的周长是89米。 6.(1)小红; (2)小红 【分析】(1)根据题意可知,960除以12等于小红每分钟打字个数,975除以15等于小明每分钟打字个数,然后进行比较即可解答。 (2)每分钟打字个数×时间=总共打字个数,把数据代入分别求出小红和小明半小时打字个数即可解答。 【详解】(1)960÷12=80(个) 975÷15=65(个) 80>65,小红快。 答:小红打字的速度快。 (2)80×30=2400(个)>2000个 65×30=1950(个)<2000个 答:一篇2000个字的文章小红能在半小时内打完。 7.(1)面包车 (2)大客车 【分析】(1)速度=路程÷时间。大客车3小时行驶了228千米,面包车4小时行驶了312千米。可以用除法分别算出它们的速度,然后再比较它们速度的大小。 (2)时间=路程÷时间。由(1)可得两辆车的速度,直接用它们各自的总路程除以各自的速度算出它们需要的时间,然后再比较时间的多少即可。 【详解】(1)大客车:228÷3=76(千米/时) 面包车:312÷4=78(千米/时) 76<78 答:面包车行驶得快一些。 (2)912÷76=12(小时) 975÷78=12(小时)……39(千米),即面包车行驶12小时之后,还有39千米未行驶。所以大客车先到达乙地。 答:大客车先到达乙地。 8.1920盒 【分析】根据题意可知,用1600乘12天,求出工作总量,提前2天完成任务,实际用了(12-2)天,用工作总量除以实际工作的天数,即可求出实际平均每天需要加工多少盒。 【详解】1600×12÷(12-2) =1600×12÷10 =19200÷10 =1920(盒) 答:实际平均每天需要加工1920盒。 9.84米 【分析】由题目可知,先用60乘14计算出需要修的总米数,再除以10计算出现在平均每天修路多少米,即可解题。 【详解】由分析可知: 60×14÷10 =840÷10 =84(米) 答:现在平均每天需要修84米的路。 10.2211 【分析】两个乘数甲和乙,若甲减少4,乙不变,则积减少804,减少了4个乙;那么用积减少的数除以4,即可计算出乙。若乙减少12,甲不变,则积减少132,减少了12个甲,那么用积减少的数除以12,即可计算出甲,然后再计算出原来两个乘数的积即可。 【详解】(804÷4)×(132÷12) =201×11 =2211 答:原来两个乘数的积是2211。 11.45天 【分析】先计算出这包白纸的总张数。已知计划每天用30张,4月份有30天,根据总量=每天用量×天数,可算出白纸总张数。再用总张数除实际每天用的张数,得到实际用的天数。 【详解】白纸总张数:30×30=900(张) 实际用的天数:900÷20=45(天) 答:这包纸实际用了45天。 12.租5辆大车和2辆小车 【分析】分别用大车和小车的租金除以可坐的人数,求出每人坐大车和小车的单价,发现大车便宜,因此尽量租大车,并且使空余座位最少,计算得到租5辆大车和2辆小车最省钱,需要的总价=大车的单价×大车的数量+小车的单价×小车的数量,比较总价的多少,即可得到怎样租车最省钱。 【详解】1000÷45=22(元)……10(元) 750÷30=25(元) 大车更便宜,因此尽量租大车,并且使空余座位最少。 279+6=285(名) 方案一:租6辆大车和1辆小车。 285÷45=6(辆)……15(人) 1000×6+750×1 =7000+750 =7750(元) 方案二:租5辆大车和2辆小车。 45×5+30×2 =225+60 =285(人) 1000×5+750×2 =5000+1500 =6500(元) 方案三:租4辆大车和4辆小车。 45×4+30×4 =180+120 =300(人) 300人>285人 1000×4+750×4 =4000+3000 =7000(元) 7750元>7000元>6500元 答:租5辆大车和2辆小车最省钱,需要6500元。 13.182个 【分析】由题可得,王师傅一共加工了:3+2+1=6(小时),张师傅一共加工了:3+1=4(小时)。因为王师傅每小时比张师傅多加工20个零件,所以如果张师傅按照王师傅的速度加工,那么总共加工的零件数会增加:20×4=80(个),此时总共加工的零件:1740+80=1820(个)。王师傅和假设按照王师傅速度加工的张师傅总共工作时间为:6+4=10(小时),用此时总共加工的零件个数除以总共的工作时间,就可以求出王师傅每小时加工的零件个数,据此解答。 【详解】3+2+1=6(小时) 3+1=4(小时) 1740+4×20 =1740+80 =1820 1820÷(6+4) =1820÷10 =182(个) 答:王师傅每小时加工182个。 【点睛】本题关键是假设张师傅按照王师傅的速度加工,求出这种情况下工作总时长以及加工零件总个数,进而求出王师傅每小时加工零件个数。 14.9盒 【分析】根据王阿姨上午生产的口罩数量和下午生产的口罩数量,加一起可以求出一天生产出的口罩数量,再根据数量关系式:生产口罩的总量÷每盒装的口罩数量=盒数……多余的口罩,可以求出最多能装的盒数,而多余的口罩无法再装一盒。 【详解】(334+454)÷80 =788÷80 =9(盒)……68(个) 答:最多可以装9盒。 15.7束 【分析】先用除法求出77枝百合和120枝玫瑰分别可以扎多少束鲜花,百合可以扎的花束较少,说明百合花最先用完,余下的百合花不能扎成花束,而多余的玫瑰也不能单独扎成新的花束,所以计算出的百合花束的商就是最多能扎的花束;据此解答。 【详解】百合花:77÷10=7(束)……7(枝) 玫瑰花:120÷12=10(束) 7<10 答:最多可以扎7束鲜花。 16.49元 【分析】要想这批连衣裙赚的钱不少于150元,王阿姨卖出这些连衣裙,至少要卖(732+150)元。一共要卖的钱数除以连衣裙的件数,即可算出每件连衣裙至少卖多少元。 【详解】(732+150)÷18 =882÷18 =49(元) 答:每件连衣裙至少卖49元。 17.32米 【分析】工作总量÷工作时间=工作效率,先用35天减去5天,计算出实际修路的天数,再用960米除以实际修路的天数,计算出实际每天修路多少米;据此解答。 【详解】960÷(35-5) =960÷30 =32(米) 答:实际每天修路32米。 18.13天 【分析】工作总量÷工作效率=工作时间,先用934米除以60米,计算出需要修多少天,计算出的结果有余数,用商加上1天就是修完所用的天数;最后减去已经修的3天,计算出还需要多少天才能修完;据此解答。 【详解】934÷60=15(天)……34(米) 15+1-3=13(天) 答:还需要13天才能修完。 19.48米 【分析】表示将这条路的总米数平均分成3份,10天修了的米数占其中的1份,那么没修的米数占其中的(3-1)份,也就是960米;先用960米除以(3-1)份,计算出每份所表示的米数,也就是10天修了的米数;工作总量÷工作时间=工作效率,再用10天修了的米数除以10天,计算出平均每天修多少米;据此解答。 【详解】960÷(3-1) =960÷2 =480(米) 480÷10=48(米) 答:平均每天修48米。 20.45米 【分析】先用980米减去80米,计算出已经修了的米数;工作总量÷工作时间=工作效率;再用已经修了的米数除以20天,计算出平均每天修多少米;据此解答。 【详解】(980-80)÷20 =900÷20 =45(米) 答:平均每天修45米。 21.7:55 【分析】路程÷速度=时间,先用900除以60,计算出小强从家到学校的时间;再用上课时间减去小强从家到学校的时间,计算出他最迟几点要从家出发;据此解答。 【详解】900÷60=15(分钟) 8:10-15分钟=7:55 答:他最迟7:55要从家出发。 22.11次 【分析】用764箱除以70箱,计算出的商是这辆卡车运满的次数,如果有余数,用商加上1次,就是这辆卡车运完所有水果的次数;据此解答。 【详解】764÷70=10(次)……64(箱) 10+1=11(次) 答:至少需要运11次才能运完。 23.3天 【分析】用书的总页数减剩余的页数就是已经看的页数,再用看的页数除以平均每天看的页数,就是看了几天,据此解题。 【详解】(203-47)÷52 =156÷52 =3(天) 答:小平看了3天。 24.6套 【分析】根据作业本的总套数和剩下的套数可以求出已发的套数是120-12=108(套),用已发的套数除以班级数,即可解题。 【详解】由分析可知: 120-12=108(套) 108÷18=6(套) 答:每班分得6套本子。 25.4辆;190人 【分析】本题需要注意的是我们要把员工分配到每辆车上,也就是说主角是员工和车,而不是座位,因此我们要把第一种情况下的“余下30个座位”转化为“少30人”,同时第二种情况“还可以坐10人”转化为“少10人”,说明本题是一个“亏亏型”的题目。计算出两种情况下坐车相差的总人数,就用30减去10;每辆车相差的人数就是55减去50;用坐车相差的总人数除以每辆车相差的人数就是车的数量;用每辆车的人数乘车的数量减去余下的人数,就是员工的人数。据此解答即可。 【详解】总数差:30-10=20(人) 每份差:55-50=5(人) 车:20÷5=4(辆) 员工: 方法一:4×55-30 =220-30 =190(人) 方法二:4×50-10 =200-10 =190(人) 答:有4辆车,有员工190人。 26.120米 【分析】根据题意,结合路程=速度×时间,求出总路程,再用总路程除以30分钟,即可算出下山时的速度。 【详解】45×80÷30 =3600÷30 =120(米/分钟) 答:下山时平均每分钟走120米。 27.48元 【分析】根据题中信息,先根据他带的钱正好可以买24个排球,由单价、数量和总价三者之间的关系,先用乘法求出李老师总共带了多少钱,然后除以他买了的篮球数量,得到的就是篮球的单价,代入数据计算。 【详解】24×30÷15 =720÷15 =48(元) 答:一个篮球48元。 28.14元 【分析】总价=单价×数量。由题意得,可以用35乘上6算出6条围巾的价钱。因为6条围巾的价钱和15副手套的价钱相等,所以15副手套的价钱也是这么多。单价=总价÷数量,再用除法即可算出每副手套的价钱。 【详解】6×35=210(元) 210÷15=14(元) 答:每副手套的价钱是14元。 29.41米 【分析】用路的总长度减去已经修的米数就是剩下的米数,然后用剩下的米数除以20即可。 【详解】(1500-680)÷20 =820÷20 =41(米) 答:平均每天修41米。 30.58千米 【分析】速度=路程÷时间。由题意得,直接用696除以12即可算出这辆汽车平均每小时行驶多少千米。 【详解】696÷12=58(千米) 答:这辆汽车平均每小时行驶58千米。 31.7双;2元 【分析】由题意得,买一双30元,买两双56元,买两双更优惠。可以用200元除以56先算出王老师可以买多少个两双。此时还剩下一些钱,可以看剩下的钱能不能单独买一双。最后把所有的数量合起来即可。 【详解】200÷56=3(个)……32(元) 32÷30=1(双)……2(元) 3×2+1 =6+1 =7(双) 答:王老师带200元钱最多可以买7双运动鞋,还剩2元。 32.25分钟 【分析】小明从队尾赶到队伍前面的过程,是一个追及问题,他在追队伍领头的人;再从队伍前面返回队尾,是一个相遇问题;用路程分别除以速度差和速度和可以算出两个过程的时间,再把时间相加即可。 【详解】800÷(100-60) =800÷40 =20(分钟) 800÷(100+60) =800÷160 =5(分钟) 20+5=25(分钟) 答:小明往返一趟需要25分钟。 33.32分 【分析】联络员从排尾赶到排头的过程,是一个追及问题,他在追排头的人;再从排头返回排尾,是一个相遇问题;用路程分别除以速度差和速度和可以算出两个过程的时间,再把时间相加即可。 【详解】排尾到排头:3000÷(200-50) =300÷150 =20(分钟) 排头到排尾:3000÷(200+50) =3000÷250 =12(分钟) 共:20+12=32(分钟) 答:他往返一趟用了32分钟。 34.560千米 【分析】两车相遇时距全程的中点有40千米,那么相遇时甲车应该比乙车多行驶40×2=80(千米),先求出甲车比乙车每小时多行驶路程,再根据时间=路程÷速度,求出两车相遇时需要的时间,最后根据路程=速度×相遇时间即可解答。 【详解】(40×2)÷(80-60)×(80+60)    =80÷20×140    =4×140    =560(千米) 答:全程长560千米。 【点睛】这道题主要考查学生们的是速度、时间以及路程之间数量关系,解答本题的依据路程=速度×时间,解答这道题的关键是求出两车相遇时需要的时间。 35.13块 【分析】用156除以12,计算出需要准备多少块展板;三位数除以两位数的计算方法:从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余数必须比除数小;据此解答。 【详解】156÷12=13(块) 答:需要准备13块展板。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末应用题:除数是两位数的除法(专项训练)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
期末应用题:除数是两位数的除法(专项训练)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
2
期末应用题:除数是两位数的除法(专项训练)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。